20100914 приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-269/2010 *

РОВД № 132/2008 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 14 сентября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской райпрокуратуры Дмитриевой Н.Н., подсудимого Курносова М.А., защитника адвоката Лесных А.В., при секретаре Янюк Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курносова Михаила Алексеевича, *, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курносов М.А. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней в июне 2007 года около 23 часов Курносов М.А. с целью тайного хищения чужого имущества выставил оконное стекло и незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке * садоводческого общества «*» Петушинского района Владимирской области, принадлежащий Т, откуда тайно похитил сотовый телефон «Сименс» с зарядным устройством общей стоимостью 500 рублей, постельное белье общей стоимостью 150 рублей, вафельное полотенце стоимостью 30 рублей, продукты питания общей стоимостью 75 рублей, причинив своими действиями последней ущерб на общую сумму 725 рублей. С похищенным имуществом Курносов М.А. с места преступления скрылся.

2. В один из дней в период с конца октября 2007 года по 01 февраля 2008 года около 23 часов он же, Курносов М.А. с целью тайного хищения чужого имущества выставил оконное стекло, выбил внутреннюю деревянную ставню и незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитил две пилы с металлическими ручками общей стоимостью 400 рублей, две ножовки общей стоимостью 200 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Т ущерб на общую сумму 600 рублей. С похищенным имуществом Курносов М.А. с места преступления скрылся.

Органом предварительного следствия действия Курносова М.А. квалифицированы по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По принятому судом ходатайству подсудимого Курносова М.А. и его защитника - адвоката Лесных А.В., с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным им обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Курносов М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Курносова М.А. по обоим эпизодам хищений необходимо правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006 года), поскольку он в обоих случаях совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной по обоим эпизодам л.д.24-25), раскаяние в содеянных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела, данных о личности виновного, который скрылся от суда и был объявлен в розыск, убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляции Курносова М.А. от общества. Суд считает невозможным применить положения ч. 3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курносова Михаила Алексеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно определить Курносову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курносову М.А. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Курносову М.А. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей - с 13 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.