приговор по ч.2 ст.228.1 УК РФ от 08.10.2010 года



Дело № 1-220/2010г. *

РОВД № 35320

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 21 июля 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственных обвинителей прокурора Петушинского района Докторова Д.С.,

подсудимой Старых К.Л.,

его защитника адвоката Кротковой О.А.,

представившей удостоверение * и ордер *

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старых Карины Леонтьевны, * ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старых К.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в феврале 2010 года в кафе Торгового центра «Мигеко», расположенном по адресу: Московская область, г.* ул.* д.*, Старых К.Л. вступила в преступный сговор с неустановленной женщиной, направленный на совместное распространение наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), при этом разработав план преступной деятельности. Согласно разработанному плану, неустановленная женщина должна была незаконно приобретать наркотическое средство в особо крупном размере, а Старых К.Л. расфасовывать его, подыскивать покупателей и впоследствии продавать им указанные наркотики. Получать наркотическое средства Старых К.Л. должна была в тайниках, о месте нахождении которых неустановленная женщина должна была сообщать ей при помощи средств сотовой связи. Полученный от продажи наркотиков доход Старых К.Л. и неустановленная женщина договорились распределять между собой.

Осуществляя свою преступную деятельность, руководствуясь совместным преступным умыслом, в очередной раз, не позднее 19 апреля 2010 года неустановленная женщина приобрела, а затем положила в заранее условленное место (тайник), расположенный в районе улицы * г.*, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0.85 грамма, о чем по телефону сотовой связи сообщила Старых К.Л. Последняя в свою очередь проследовала в указанное место, где, взяв из тайника наркотики, положила туда часть денежных средств вырученных от продажи предыдущей партии наркотических средств. Затем Старых К.Л. проследовала в г.* Петушинского района Владимирской области, где в квартире № * дома № * по ул.* расфасовала данное наркотическое средство в свертки из фольгинированной бумаги.

19 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут к Старых К.Л. по телефону сотовой связиобратился ранее неоднократно приобретавший у нее наркотики М. с просьбой о сбыте ему героина, массой 3 грамма на сумму 3000 рублей. Старых К.С. согласилась и назначила место и время встречи. В тот же день около 14 часов возле магазина «Продукты», расположенного в пос. * Петушинского района, Старых К.Л., действуя умышлено, по предварительному сговору с неустановленной женщиной, согласно ранее распределенным ролям и функциям, из корыстных побуждений, за 3000 рублей незаконно сбыла М. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,85 грамма. При этом преступление Старых К.Л. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ФСКН РФ по Владимирской области.

Подсудимая Старых К.Л. вину свою в предъявленном ей в суде обвинении, признала полностью, пояснив, что в марте 2010 года через своих знакомых по средствам телефонной сотовой связи она познакомилась с женщиной по имени Настя, которая предложила ей встретиться на железнодорожном вокзале в г. *. Приехав туда, они пошли в кафе расположенное в крытом рынке «Мигеко». Там Настя предложила ей подзаработать, а именно продавать героин. Она согласилась в связи с тем, что у нее было на тот момент очень трудное материальное положение. Затем Настя передала ей сверток с героином. Они с Настей также договорились, что впоследствии наркотики она будет получать от нее посредством тайников, местонахождение которых Настя будет определять сама и сообщать ей (Старых) по телефону сотовой связи. Кроме того, они договорились о том, что Настя будет давать ей наркотик на реализацию за фиксированную сумму, а остальные деньги полученные от их продажи она может оставлять себе. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Она записала в своей записной книжке ее как «Натуся» номер 8-917-584-05-24. На указанный номер телефона она впоследствии неоднократно Насте звонила, но она никогда не брала трубку. После звонков та ей перезванивала с номера телефона, который у нее не определялся. В ходе разговора они договорились, что табудет оставлять героин для сбыта в тайниках в различных местах г. *. А она в свою очередь должна была оставлять Насте деньги (фиксированную сумму) вырученные за продажу героина. Таким образом она получала от Насти наркотик несколько раз. После указанных договоренностей они с Настей рассталисьи больше она ее не виделаи разговаривала только по телефону.

Последний раз она позвонила Насте 17 или 18 апреля 2010 года, но та не отвечала. Через некоторое время, Настя ей перезвонила. Она сказала Насте, что реализовала партию наркотика, готова отдать деньги и получить новую партию для реализации. Настя сказала, что наркотик будет находится в брошенном пакете в конце девятиэтажного панельного дома, расположенного перпендикулярно ул.* г.*. В указанное место она приехала около 18 часов в тот же день и нашла там сверток с героином массой примерно около 10 грамм. В свою очередь она оставила там деньги для Насти.

Указанный наркотик она привезла к себе домой, где расфасовала в свертки на глаз, которые всегда хранила при себе. 19 апреля 2010 года она находилась в пос. * по своим делам и в этот момент ей позвонил М. Виктор и попросил приобрести наркотик. Она сказала тому, чтобы подъезжал к магазину в пос. *. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль ВАЗ - 2110, из которой вышел М., и подойдя к ней передал деньги в сумме 3000 рублей, которые у нее были впоследствии изъяты при задержании, а она отдала ему имевшиеся у нее три свертка с героином. Она попросила М. довести ее до г.*. Виктор сказал, что спросит разрешения и пошел в автомобиль. Через некоторое время Виктор подозвал ее и они поехали в г.*, где возле церкви она вышла из салона и была через некоторое времязадержана сотрудниками наркоконтроля.

Суд находит вину доказанной, которая помимо показаний самой подсудимой, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а именно:

- показаниями свидетеля М., суду пояснившего, что он является потребителем героина, который приобретал при помощи знакомых и малознакомых наркоманов. Через своего знакомого парня по имени Олег по прозвищу «Боня» он познакомился со Старых Кариной, у которой несколько раз приобретали героин. 19 апреля 2010 года ему на сотовый телефон позвонила девушка по имени Маша, которой он ранее помогал приобретать героин и попросила вновь помочь приобрести наркотики. Он сказал, чтобы та перезвонила через 10-15 минут. После этого, он позвонил Карине и спросил о возможности приобретения героина. Карина сказала, что можно подъехатьк магазину, где они ранее встречались в пос. *. После этого они с Машей встретились в г.* на трассе возле магазина «Стройматериалы», где он подсел в автомобиль ВАЗ-2110 и поехали к назначенному месту. Они остановились возле магазина, Маша передала ему деньги в сумме 3000 рублей, он вышел и его окрикнула Карина. Он передал Карине деньги, а та ему три свертка и попросила подвезти ее в г. *. В машине он передал наркотики Маше и посадив Карину, поехали в г.*, где его задержали сотрудники наркоконтроля.

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В., данными ею в ходе предварительного следствия, из содержания которых следует, что она работает в должности оперуполномоченного Управления ФСКН РФ поВладимирской области. В марте 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что житель г.* М. Виктор осуществляет пособничества в незаконном приобретении героина. Она под видом покупателя наркотиков внедрилась в преступное окружение М., представившись под именем «Маша».

19 апреля 2010 года было принято решение о проведении в отношении М. повторного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же день ей были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей и оснастили диктофоном. После чего, она созвонилась с М. и с целью покупки у него героина встретились с ним возле магазина «Стройматериалы» в г. * куда подъехала на автомобиле ВАЗ-2110 под управлением штатного сотрудника Трофимова, где к ним подсел М. и они проследовали в пос. * и остановились возле магазина «Продукты». Она передала М. деньги в сумме 3000 рублей и тот вышел из автомобиля, велев подождать. Она видела, что М. зашел за магазин и скрылся с ее поля зрения. Через 5-10 минут М. появился с ранее незнакомой ей девушкой, которой оказалась Старых Карина и попросил довезти ее до г. *. В салоне машины М. передал ей три свертка из фальгинированной бумаги. Около церкви г. * они высадили Карину, а на автомагистрали «Москва - Уфа», остановившись на обочине задержали М., а она вернулась в помещение Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где возвратила диктофон и выдала три свертка из фольгинированной бумаги./ л.д.71-72/;

- аналогичными по сути показаниями в суде свидетеля П.;

- из оглашенных по тем же основаниям показаний свидетеля Б. следует, что в г.* у него есть знакомая по имени Карина, которая является потребителем наркотических средств, а иногда и сбывает их. Сам он у Карины наркотики не покупал. М. Виктора он не знает. Возможно, он знакомил Карину с парнем по имени Виктор./ л.д. 66-67/

- из содержания материалов ОРМ, а именно рапорта об обнаружении признаков преступления, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановления о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, акта добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, акта передачи технических средств для проведения ОРМ, акта возврата технических средств, использованных для проведения ОРМ, акта оперативного наблюдения, акта о проведении ОРМ «Проверочная закупка», справки об исследовании № 59 от 19 апреля 2010 года, из которых следует, что в отношении М. было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого последний, оказывая пособничество в приобретении наркотического средства за 3000 рублей, незаконно приобрел у Старых К.Л. наркотическое средство в смеси 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), общей массой 0,85 грамма / л.д.7-39/;

- из заключения эксперта №55 следует, что вещество в трех свертках, добровольно выданное В., является наркотическим средством в смеси - 6- моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), массой 0, 85 грамма при первоначальном исследовании/ л.д.40-44/;

- протоколом задержания Старых К.Л., из которого следует, что в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 1000 рублей и четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей, серии и номера которых совпадают с полученными В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», телефон сотовой связи «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн»/ л.д. 123-124/;

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и протоколами их осмотра, а именно: наркотического средства в смеси 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), 5 купюр вышеуказанных денежных единиц, телефона сотовой связи «Самсунг» с сим-картой оператора связи «Билайн», детализированной информацией переговоров с номером 8-905-615-72-29/ л.д. 52-54, 73-113/;

Совокупность вышеизложенных достоверных и допустимых доказательств, полученных в рамках закона, по убеждению суда является достаточной для обоснования вины Старых К.Л.

Ее действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако, преступный умысел не был доведен до конца, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

При определении размера наркотического средства суд берет за основу постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Вышеизложенная квалификация нашла свое полное подтверждение в суде и не оспаривается процессуально-противными сторонами.

Определяя вид наказания, суд учитывает положения ст.ст. 6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, склонной к употреблению наркотических средств, характеризующейся по месту жительства с отрицательной стороны, впервые привлекаемой к уголовной ответственности.

Тем не менее, принимая во внимание, что Старых К.Л. совершила особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков на территории России, что указывает на повышенную степень общественной опасности ее действий, поэтому для достижения целей наказания в отношении подсудимой возможно только в условиях ее реальной изоляции от общества.

При определении размера данного вида наказания суд учитывает конкретные обстоятельства настоящего дела, неоконченность состава преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а именно, наличие у нее малолетнего ребенка, ее деятельное раскаяние, выразившееся в осознании своей вины и активном способствовании в раскрытии преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Старых К.Л., по делу не имеется.

Оснований для применения в отношении Старых К.Л. правил ст. 64 УК РФ и назначения ей дополнительного вида наказания по делу не усматривается.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старых Карину Леонтьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Старых К.Л. оставить прежней - содержание под стражей, исчисляя ей срок наказания с 19 апреля 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: денежные средства в сумме 3000 рублей передать в распоряжение УФСКН РФ по Владимирской области, телефон сотовой связи «Самсунг» с сим-картой оператора связи «Билайн» передать осужденной Старых К.Л., детализированную информацию хранить при деле, а остальные, в том числе наркотическое средство в смеси 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) массой 0,79 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин