20100709приговор по п. в ч. 4 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-15\2010 г. *

РОВД № 697\2008 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 09 июля 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственных обвинителей Петушинской районной прокуратуры Докторова Д.С., Мокеева Ю.А., потерпевших Щеголевой Е.А., Марковой А.Ю., подсудимых Суриловой Н.А., Клевцова В.В., Момотова А.А., Щеголева В.Ю., защитников адвокатов Опенько Р.В., Рощина В.А., Лесных А.В., Таниной Ю.Е., при секретарях Морозовой Н.К., Боровковой Е.Н., Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суриловой Натальи Аркадьевны, *, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч.1 ст. 111 УК РФ,

Клевцова Вадима Владимировича, * ранее судимого*

  1. *
  2. *
  3. *, отбывающего данное наказание с 27.11.2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ

Момотова Анатолия Анатольевича, *, ранее судимого* отбывающего данное наказание с 29.11.2008 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ;

Щеголева Василия Юрьевича, *, ранее судимого*, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурилова Н.А. совершила подстрекательство к совершению преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные к склонению путем подкупа другого лица к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Клевцов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Момотов А.А. и Щеголев В.Ю. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Щеголев, кроме того, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

1. 13 июня 2008 года около 22 часов Сурилова Н.А., имея на почве мести умысел на причинение вреда здоровья Гомулак А.К., возле дома * по * в * *, путем подкупа - пообещав заплатить 2.000 долларов США, склонила Клевцова В.В. к совершению преступления - причинения путем избиения тяжкого вреда здоровью Гомулак А.К.. В тот же вечер Сурилова Н.А. с Клевцовым В.В. приехала к дому * по * * района *, где указав на дом сообщила, что в нем проживает Гомулак А.К., которую Клевцов должен подвергнуть избиению. Сурилова передала Клевцову деньги в сумме 400 долларов США в качестве предоплаты за совершение им преступления. 14 июня 2008 года около 4 часов Клевцов В.В., с Момотовым А.А. и Щеголевым В.Ю., которые должны были оказать моральную поддержку Клевцову В.В., подошли к дому * * *. Клевцов В.В. с целью избиения Гомулак А.К. разбив стекло в окне проник в этот дом. Увидев в комнате Гомулак А.К., Клевцов В.В. подверг ее избиению палкой, нанеся множественные удары по голове, рукам, ногам и другим частям тела, причинив телесные повреждения в виде косого внутрисуставного перелома внутреннего мыщелка бедренной кости, поперечного внутрисуставного перелома локтевого отростка локтевой кости, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности; косого перелома проксимального отдела IV пястной кости, поперечного перелома диафиза локтевой кости, относящиеся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; рану в области темени, рану в области левой голени, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; множественные гематомы обеих предплечий, голеней, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Затем Клевцов, с целью пресечения сопротивления при избиении Гомулак А.К. со стороны Гомулак В.К. который, услышав шум вошел в комнату, ударил того палкой по голове. От этого удара Гомулак В.К. потерял сознание и упал на пол. Также Клевцов В.В. пригрозил лежавшему на кровати Гомулак А.К., чтобы тот лежал и не поднимал шум, зовя на помощь.

В это время Момотов А.А. и Щеголев В.Ю., услышав шум в доме, через окно также проникли в дом. Увидев в доме Гомулак Л.О., Момотов А.А. и Щеголев В.Ю., вступили в преступный сговор на хищение ее имущества. Момотов А.А., применяя насилие, ударил Гомулак Л.О. кулаком в лицо, причинив ей физическую боль и, толкнув ее на кровать, вместе с Щеголевым потребовали передать им золотые изделия и деньги. Гомулак Л.О. испугавшись дальнейшего избиения, передала Момотову и Щеголеву золотую цепочку стоимостью 6.300 рублей, золотое кольцо с тремя камнями синего цвета стоимостью 2.100 рублей, золотые серьги с камнями красного цвета стоимостью 2.800 рублей, деньги в сумме 20.000 рублей. Своими действиями Момотов и Щеголев, похитив у Гомулак Л.О. золотые изделия и деньги на общую сумму 31.200 рублей, причинили ей значительный материальный ущерб на указанную сумму и физическую боль.

После совершения преступлений, Клевцов В.В., Момотов А.А. и Щеголев В.Ю. с места преступлений скрылись. Утром 14 июня 2008 года Сурилова возле магазина «*» * передала Клевцову 1.600 долларов США за совершение им преступления в отношении Гомулак А.К., а именно за причинение тяжкого вреда ее здоровью.

2. В период с 4 марта 2009 года по 7 марта 2009 года Щеголев В.Ю., находясь у себя дома по адресу: *, * *, * *, путем свободного доступа тайно похитил фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Щеголевой Е.А., и фотоаппарат марки «Кэнон 75» стоимостью 7.758 рублей, принадлежащий Марковой А.Ю., причинив своими действиями потерпевшим значительный материальный ущерб в указанных размерах.

На стадии предварительного следствия Действия Клевцова В.В., Момотова А.В. и Щеголева В.Ю. по событиям 13-14 июня 2008 года были квалифицированы как разбой, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Им вменялось, что они все трое заранее договорились о хищении имущества Гомулак, действовали согласованно, при избиении Клевцов использовал в качестве оружия бейсбольную биту.

В судебном заседании подсудимая Сурилова Н.А. виновной себя признала полностью. При этом показала, что Гомулак Анжела является ее дальней родственницей. В 2008 году у нее с Анжелой сложились неприязненные отношения. Анжела оскорбляла ее погибшего брата, говорила о нем неприятные ей слова. Она решила наказать за это Анжелу. Весною 2008 года она обратилась к своей знакомой В Наталье с просьбой помочь найти людей, которые смогут помочь ей наказать Анжелу. Через некоторое время ей позвонил мужчина, который представился Вадимом - этот был Клевцов, который сказал, что он может помочь ей решить ее проблемы. Она попросила помочь припугнуть Анжелу, чтобы та больше не распространяла больше никаких слухов о брате, что конкретно нужно сделать с Анжелой она не оговаривала. За это она обещала заплатить Клевцову 2.000 долларов США. 13 июня 2008 года возле рынка на * * она встретилась с Клевцовым. Она сразу же передала ему деньги в сумме 400 долларов США, затем они вместе на машину поехали в *, где она показала Клевцову дом, в котором проживала Анжела. Потом ее отвезли в *. Утром следующего дня ей позвонил Клевцов, сообщил, что все сделано. Она отдала Клевцову 1600 долларов США. В совершенном преступлении раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Клевцов В.В. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью Гомулак А.К. признал полностью. При этом показал, что действительно 13 июня 2008 года в * он встретился с ранее незнакомой ему Суриловой, которой надо было помочь в решении ее проблемы. О Суриловой он узнал от своего знакомого Х, с которым вместе отбывал наказание. Сурилова при встрече ему сказала, что она хочет припугнуть свою дальнюю родственницу, которая плохо говорит об ее погибшем брате. В разговоре он понял, что Сурилова хочет, чтобы он избил эту родственницу, хотя прямо Сурилова не говорила, что именно он должен сделать. За это Сурилова обещала заплатить 2000 долларов США, 400 из которых отдала сразу. Он с Суриловой съездил на машине в *, где Сурилова показала дом, в котором проживает ее родственница, описала ее внешность. Около 4 часов 14 июня 2008 года он со своими знакомыми - Момотовым и Щеголевым на машине, водителя которой нашел Щеголев, приехали к указанному Суриловой дому. Он никому не говорил о цели поездки, Щеголев и Момотов ничего не знали. Он попросил Момотова и Щеголева постоять около дома. Сам же подобрал палку, внешне похожую на биту, разбил стекло и через проем залез в дом. В доме он обнаружил женщину, которая подходила по описанию Суриловой, и стал ту избивать палкой. Он нанес множество ударов по голове и телу женщины, от ударов та упала на пол. Также он ударил палкой вошедшего на шум мужчину, от удара мужчина упал. Допускает, что пригрозил еще кому-то. Что в это время делали Момотов и Щеголев, он не знает. После того, как его позвал Щеголев, они из дома ушли. Масок у них не было, он только накинул капюшон на голову. Он был одет в светлую одежду. О том, что Момотов и Щеголев похитили золотые украшения и деньги, он не знал. После этого они на машине приехали в *, где он остался, а Щеголев и Момотов поехали в Солнечногорск. Утром он позвонил Суриловой, сказал, что все сделал. При встрече Сурилова передала ему 1600 долларов США. Договоренности с Момотовым и Щеголевым на хищение имущества Гомулак у него не было, он только исполнял поручение Суриловой.. В совершенном преступлении он раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Момотов А.А. виновным себя в хищении имущества Гомулак Л.О. признал полностью. При этом показал, что действительно 13 июня 2008 года он со своими знакомыми Клевцовым и Щеголевым на машине, водителя которой нашел Щеголев, поехали в *. Инициатором поездки был Клевцов, он и Щеголев поехали просто так, за компанию. В * Клевцов встретился с незнакомой женщиной, потом они поехали в *. Они выпивали, ходили в игровые автоматы. Около 4 часов Клевцов попросил его и Щеголева постоять у дома, в котором, со слов Клевцова, живет человек, которому Клевцов должен был что-то. Клевцов разбил стекло и через проем залез в дом. Он и Щеголев услышали шум в доме и решили посмотреть, что там происходит. Они также залезли в дом. В доме увидели пожилую цыганку. Решив воспользоваться ситуацией, он и Щеголев решили похитить деньги этой цыганки. Он ударил цыганку в лицо кулаком, толкнул ту. И он и Щеголев стали требовать от той ценности. Цыганка передала им золотые цепочку, кольцо и серьги, а также деньги. Что в это время делал Клевцов, он не видел, тот был в другой комнате. Потом они все трое вышли из дома, сели в ожидавшую их машину и уехали в *, где Клевцов остался, а они поехали домой в *. Похищенным имуществом они распорядились, купили спиртные напитки, еду. В совершенном преступлении раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Щеголев В.Ю. виновным себя в хищении имущества Гомулак Л.О., а также краже фотоаппаратов признал полностью. При этом показал, что 13 июня 2008 года он по просьбе своего знакомого Клевцова В.В. попросил своего соседа Т Игоря, у которого есть машина, отвезти Клевцова по его делам. Он тоже решил поехать. Вместе с Клевцовым и Момотовым они поехали в *, где Клевцов встретился с ранее ему незнакомой Суриловой. С Суриловой Клевцов и Момотов ездили в *. Потом те вернулись, он с Клевцовым и Момотовым опять поехали в *. Около 4 часов Клевцов попросил его и Момотова постоять у частного дома, в котором у Клевцова были какие-то дела. Клевцов разбил стекло и залез в дом. Через некоторое время они услышали шум и решили посмотреть, что там происходит. Сначала в окно залез Момотов, потом он. В доме увидели цыганку. Он с Момотовым решили похитить у этой цыганки ценности. Переглянувшись и поняв друг друга, они потребовали у цыганки деньги и ценности. Момотов толкунул цыганку. Та отдала им золотые украшения - цепочку, серьги, кольцо и деньги. После этого он пошел в соседнюю комнату где был Клевцов и позвал того на улицу. После того, как они вышли, они сели в машину и поехали сначала в *, где Клевцов остался, а потом домой в *. В марте 2009 года он действительно похитил из своей квартиры фотоаппарат сестры и фотоаппарат матери. Один фотоаппарат он продал К. В совершенных преступлениях он раскаивается.

Вина подсудимых доказана следующими исследованными в суде доказательствами.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Гомулак А.К. о том, что она проживает по адресу: *, *, * со своей матерью Гомулак Л.О., братьями Гомулак В.К. и Гомулак А.К. 14.06.2008г. около 4 часов она пошла на кухню, где в окно увидела, что на улице прямо рядом с окном стоит человек, на голове которого была маска. Он был одет в светлый костюм. Она побежала в спальню, хотела открыть окно и позвать кого-нибудь на помощь, так как вид этого мужчины испугал ее. Вбежав в спальню, она увидела, что там также рядом с окном также стоит мужчина в маске. Тогда она побежала в зал, там уже находился мужчина в маске. Увидев этого мужчину, она очень сильно испугалась и упала на пол. Этот мужчина стал избивать ее деревянной битой, а именно нанес множественные удары по голове, рукам и ногам. Говорил ли он что в этот момент, она не помнит. Мужчина, который ее избивал был одет в светлые джинсы, светлую футболку. Когда ее брат выходил из комнаты, мужчина, который ее избивал, подошел и ударил того битой по голове. Брат сразу же упал на пол. Также в ходе избиения в комнату заходил молодой человек худощавого телосложения и позвал мужчину, который ее избивал. Избиение продолжалось около 5 минут. К ней подошла ее мама, которая вызвала скорую помощь. От мамы она также узнала, что в доме было еще двое мужчин, которые похитили у нее золотые украшения. В результате избиения ей были причинены телесные повреждения в виде перелома левой руки, правой ноги и ушиб головы. С Суриловой Н.А. она знакома и состоит в родственных отношениях, с ней не ругалась. Погибшего брата Суриловой она также знала, с ним у нее были хорошие отношения. (том 1л.д. 148-151, том 2л.д. 249-250);

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Гомулак Л.О.о том, что 13.06.2008г. около 24 часов они легли спать. 14.06.2008г. она услышала звон разбитого стекла и проснулась. Она увидела, что в окно комнаты лезут мужчины в масках. Дочери в комнате не было. Сыновья спали в другой комнате. Один из мужчин нанес ей удар кулаком в глаз. Она пыталась не пустить их в комнату, но мужчина толкнул ее, и она упала на кровать. Мужчина, который ее ударил, был одет в спортивный костюм темного цвета. Второй мужчина был одет в джинсы темного цвета, футболку темного цвета. Эти мужчины потребовали у нее, чтобы она отдала им все имеющиеся в доме деньги и золото. Она передала им золотую цепочку весом 9 грамм стоимостью 6.300 рублей, золотое кольцо литое с тремя камнями синего цвета стоимостью 2.100 рублей, золотые серьги круглой формы с камнями красного цвета стоимостью 2.800 рублей, деньги в сумме 20.000 рублей. Больше ее не били, за медицинской помощью она не обращалась. После этого мужчины ушли. Мужчина, который избил ее дочь Анжелу, был одет во что-то светлое. Общий причиненный ей материальный ущерб составил 31.200 рублей, что для нее является значительным (том 1л.д. 153-154, том 2л.д. 247-248).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Гомулак В.К. о том, что в ночь на 14 июня 2008 года он проснулся от звука разбитого стекла. Он встал с кровати и хотел выйти из комнаты, но в этот момент кто-то ударил его по голове тупым предметом. Он сразу же упал и потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что сестра избита. Мама рассказала, что неизвестные мужчины через окно проникли в дом и похитили золотые украшения и деньги. Сам он ничего не видел, так как был без сознания. Кто его ударил, он тоже не видел, т.к. в комнате было темно. За медицинской помощью он не обращался, ударом по голове ему была причинена физическая боль. (том 1л.д. 157-158).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Гомулак А.К. о том, что ночью с 13 на 14 июня 2008 года он проснулся от криков сестры. Он хотел встать с кровати, но к нему подошел какой-то мужчина в маске. Во что он был одет, не видел, так как было темно. Мужчина сказал не вставать с кровати и пригрозил каким-то предметом, который держал в руках, похожим на биту. Он очень испугался и не стал вставать с кровати, накрыл голову одеялом. Через некоторое время к нему подошла мама и сказала, что в дом проникли мужчины, которые избили сестру и похитили у мамы золото и деньги (том 1л.д. 161-162).

Показаниями свидетеля В о том, что с 2005 года она знакома с Суриловой Натальей, которой помогла арендовать квартиру. Весной 2008 года при встрече Сурилова рассказала, что у нее погиб брат, что хочет найти людей, виновных в смерти брата и спросила, нет ли знакомых, которые смогут помочь в этом. Находясь в местах лишения свободы она познакомилась по переписке с Х Михаилом. Летом 2008 года Михаил звонил ей по сотовому телефону. В ходе разговора с ним она вспомнила о просьбе Суриловой. Михаил сказал, что возможно его это заинтересует. Она дала ему номер телефона Суриловой. Впоследствии когда она общалась с Суриловой, последняя поблагодарила ее за помощь в решении вопроса, связанного с гибелью ее брата. Подробностей она не знает.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х о том, что в 2006 году, когда он познакомился с В Натальей из *. В местах заключения он познакомился с Клевцовым Вадимом, с которым стал поддерживать товарищеские отношения. В марте 2008 года Клевцов освободился и периодически стал ему звонить. Весной 2008 года в ходе телефонного разговора с В та поинтересовалась, нет ли у него знакомых, которые помогут разобраться с какими-то проблемами у ее знакомой. Что за проблемы, какой знакомой нужна помощь, он не спрашивал. Он дал ей номер телефона Клевцова Вадима. (том 1л.д. 209-210).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т о том, что у него есть автомашина ВАЗ 21114 черного цвета гос.номер * регион и он занимается частным извозом. 13 июня 2008 года около 18 часов ему позвонил Щеголев Василий, с которым он проживает в одном подъезде и попросил отвезти его с друзьями в * и повозить по городу. За это Щеголев пообещал заплатить 3.000 рублей и заправить автомобиль бензином. Он согласился. С Щеголевым он заехал за знакомыми Щеголева - Момотовым и Клевцовым и третьим мужчиной. По дороге Щеголев сказал, что нужно ехать в *. Около 22 часов они приехали в *. В районе рынка «*» свернули во двор. Клевцов и Момотов вышли из машины, пришли с женщиной цыганской национальности. Женщина сказала, что нужно съездить в *, пояснив, что дорогу покажет. Женщина поехала с Клевцовым и Момотовым. Приехав в *, они поездили по городу, а затем вернулись в *. Женщина передала Клевцову доллары. Когда женщина ушла, они забрали Щеголева и третьего мужчину. Разменяв доллары, Клевцов отдал ему 2500 рублей. Затем они заехали в магазин, где купили спиртные напитки. Выпив спиртное, они сказали, что нужно вновь ехать в * якобы на счет игровых автоматов. Приехав в Покров они покатались по городу. Затем один из них дал Щеголеву денег и сказал, чтобы он сходил с ним (Т) в игровые автоматы, а им надо было в это время с кем-то встретиться. В игровых автоматах они были около 30 минут. Когда они вышли, то Момотов, Клевцов и третий мужчина ждали их уже возле машины. Друзья Щеголева указали ему место, где он их должен был ждать на обочине автодороги М 7. Это место расположено примерно в 150-200 метрах от того места, которое ребятам показывала цыганка. Момотов, Клевцов, третий мужчина и Щеголев вышли из машины. Вернулись они через 2-2,5 часа все вместе. У Клевцова в руках он увидел бейсбольную биту, которая была вся в крови. Они все быстро сели в машину и поехали. По пути следования в *, кто-то из мужчин показал золотую цепочку. Щеголев попросил эту цепочку отдать ему, но цепочку ему не отдали. Клевцова они оставили в *. Остальных он отвез в *. Клевцов в тот день был одет в светлую футболку, светлые джинсы. Момотов был одет в спортивный костюм темного цвета, он худощавого телосложения. Щеголев был одет в джинсы синего цвета, футболку темного цвета, он худощавого телосложения. (том 1л.д. 174-179, 186, том 2л.д. 251-252).

Протоколом проверки показаний на месте, произведенной с участием свидетеля Т, в ходе которой последний указал следующие места:

- участок местности возле дома * по * * - место встречи Клевцова с женщиной цыганской национальности;

- улицу * *, по которой он провозил Клевцова, Момотова и цыганку по ее указанию;

- зал игровых автоматов в * «*» - где он с Щеголевым играл в автоматы, пока Момотов, Клевцов третий мужчина отходили на 30 минут;

- участок местности на обочине автодороги М7 в сторону *, расположенный напротив дома * по * *, в 300 метрах от * - место, где он Т ожидал их возвращения около 2 часов;

- игровой клуб «Ва-Банк» в *, где по возвращению с * из машины вышел Клевцов (том 1л.д. 180-185).

Протоколом принятия устного заявления от Гомулак Л.О. о совершении разбоя (том 1л.д. 51);

Протокол явки с повинной Суриловой Н.А., согласно которому Сурилова сообщила о совершенном ею преступлении, а именно: в * на * у Гомулак Анжелы был пожар, сгорел сарай. В результате пожара обгорел ее брат Гомулак Виктор Аркадьевич, который через месяц после этого скончался в больнице. Она решила наказать Гомулак Анжелу. В начале июня 2008 года она через Наталью, которая помогла ей снять квартиру, познакомилась с Вадимом, который согласился ей в этом помочь. 13.06.2008г. около 23.00 часов он со своими знакомыми приехал к ней в *, она проехала с ним в *, показала дом Анжелы. Утром следующего дня Вадим позвонил ей и сказал, что все сделано. Они договорились о встрече на «*» *. При встрече она отдала ему 2.000 долларов США и они разошлись (том 1л.д. 52-53.;

Протоколом явки с повинной Щеголева В.Ю., согласно которому Щеголев В.Ю. сообщил о совершенном преступлении. (том 1л.д. 55-56);

Протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2008 года - дома * по * *, в ходе которого обнаружено разбитое стекло в оконном проеме (том 1л.д. 57-59);

Заключением эксперта № 58 от 05.02.2009г., согласно которому Гомулак А.К. причинены телесные повреждения в виде косого внутрисуставного перелома внутреннего мыщелка бедренной кости, поперечного внутрисуставного перелома локтевого отростка локтевой кости, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности; косого перелома проксимального отдела IV пястной кости, поперечного перелома диафиза локтевой кости, относящиеся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; рану в области темени, рану в области левой голени, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; множественные гематомы обеих предплечий, голеней, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (том 1л.д. 141);

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Т опознал Сурилову Н.А. как женщину, с которой Клевцов и Момотов 13.06.2008г. ездили в * (том 1л.д. 262-263);

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Т опознал Клевцова В.В. как мужчину, которого он с другими его товарищами возил в * и *. Также этот мужчина в * встречался с цыганкой, с которой также ездил в * (том 2л.д. 14-15);

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Т опознал Момотова А.А. как мужчину, которого он с другими его товарищами возил в * и *. Также этот мужчина ездил вместе с цыганкой в *. В ходе поездки он сидел на переднем пассажирском сиденье (том 2л.д. 68-69);

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого обвиняемая Сурилова Н.А. опознала Клевцова В.В. как мужчину по имени Вадим, которого 13.06.2008 года она попросила припугнуть Гомулак Анжелу и вместе с ним проследовала в *, где показала дом, где проживает Гомулак Анжела (том 2л.д. 16-19);

По эпизоду кражи имущества Щеголевой и Марковой:

Показаниями потерпевшей Щеголевой Е.А., оглашеннми в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: *, *10 вместе с сожителем Т, дочерью Марковой А.Ю., сыном Щеголевым В.Ю.. Квартира у них трехкомнатная. Ее комната и комната дочери запираются на ключ, так как они боятся, что Василий их обворует. Ранее бывали случаи, когда Василий уносил из дома деньги и бытовую технику. Комната Василия проходная, на замок не запирается. 7 марта 2009 года ее дочь Алена сообщила ей, что не может найти свой, который обычно лежал в комнате на телевизоре. Также Алена сказал, что ее фотоаппарат тоже пропал. Она предположила, что фотоаппараты взял сын Василий и позвонила ему на сотовый телефон. Василий сказал, что фотоаппараты не брал. Ее цифровой фотоаппарат «Самсунг » она покупала за 4500 рублей. Ущерб в указанном размере для нее значительный, так как ее заработная плата составляет 9000 рублей. Она уверена, что фотоаппараты мог взять только Василий, так как посторонних людей у них дома не бывает. (том 1л.д.165-167).

Показаниями потерпевшей Марковой А.Ю, которая в судебном заседании показала, что она проживает в квартире со своими детьми, матерью Щеголевой Е.А. и братом Щеголевым В.Ю.. 7 марта 2009 года ей понадобился фотоаппарат мамы, который обычно лежал в ее комнате на телевизоре. Фотоаппарат она не нашла. Тогда она решила взять свой фотоаппарат «Кэнон», который обычно лежал в ее комнате. Ее фотоаппарата тоже не было. Последний раз она пользовалась фотоаппаратом 4 марта 2009 года. О пропаже она сообщила маме. Потом она стала звонить Василию. Когда дозвонилась до него и спросила про фотоаппараты, то Василий сказал, что ее фотоаппарат лежит у него в комнате на шкафу, а фотоаппарат мамы он не видел. Когда Василий вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения он поискал у себя фотоаппарат, но не нашел его. Свой фотоаппарат она покупала за 7758 рублей, документы на него сохранились. Она считает, что фотоаппараты мог взять только Василий, так как ранее он судим, а посторонних лиц в квартире не бывает. Ущерб в указанном размере для нее на момент хищения был значительный, так как в то время она находилась в декретном отпуске. В настоящее время ущерб не значительный, она просит не наказывать строго брата, т.к. его простила.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К о том, что в начале марта 2009 года ему позвонил Щеголев Василий и предложил купить у него фотоаппарат по сходной цене. При встрече Щеголев принес фотоаппарат «Кэнон». Фотоаппарат ему понравился и он купил его за 2000 рублей. На следующий день Щеголев принес ему еще один цифровой фотоаппарат, похожий на фотоаппарат - «мыльницу», с закругленными краями. Он сказал Щеголеву, что этот фотоаппарат ему не нужен. Позже он узнал, что оба эти фотоаппарата Щеголев украл у сестры и мамы. Тогда он решил пойти в милицию и выдать купленный им фотоаппарат. (том 1л.д. 219-221)

Заявлением Щеголевой Е.А. от 8.03.2009г. о привлечении к уголовной ответственности ее сына Щеголева В.Ю. за кражу принадлежащего ей фотоаппарата (том 1л.д. 72);

Заявлением Марковой А.Ю. от 08.03.209г. о привлечении к ответственности Щеголева В.Ю, за кражу принадлежащего ей фотоаппарата (том 1л.д. 91);

Протоколом осмотра места происшествия от 8.03.2009г. - квартиры 10 * по * *, в ходе которого изъята коробка и кассовый чек от фотоаппарата марки «Canon Digital IXUS 75» и фото-таблицей к нему (том 1л.д. 92-100);

Протоколом выемки от 24.04.2009 г., в ходе которой у свидетеля К изъят фотоаппарат марки «Canon Digital IXUS 75» (том 1л.д. 108-111);

Самими вещественными доказательствами - фотоаппаратом марки «Canon Digital IXUS 75», коробкой к нему, кассовым чеком, а также протоколами их осмотра. (том 1л.д. 112-115,119-120).

Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимых.

В судебном заседании государственный обвинитель Мокеев Ю.А. отказался от поддержания обвинения в отношении Клевцова В.В., Момотова А.А. и Щеголева В.Ю. в части обвинения по ч. 2 ст.158 УК РФ..

Действия Суриловой Н.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила подстрекательство к совершению преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные к склонению путем подкупа другого лица к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Клевцова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Момотова А.А. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Щеголева В.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущербы, причиненные Щеголевым В.Ю. в результате хищений потерпевшим Щеголевой Е.А. и Марковой А.Ю., суд признает значительными исходя из стоимости похищенного, значимости для потерпевших и их материального положения, а также их отношения к определению значительности причиненного ущерба на момент хищения.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6,60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, влияющие на их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Сурилова Н.А. совершила тяжкое преступление против здоровья. По месту жительства характеризуется участковым инспектором отрицательно (том 1л.д. 282), имеет двух несовершеннолетних детей (т. 1л.д.283,284).

Обстоятельством, смягчающими наказание Суриловой Н.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух детей, признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

Клевцов В.В. совершил тяжкое преступление против здоровья. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д. 26).

Обстоятельством, смягчающим наказание Клевцова В.В., суд признает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.

Момотов А.А. совершил тяжкое преступление против собственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д. 80).

Обстоятельством, смягчающим наказание Момотова А.А., суд признает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Щеголев В.Ю. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, оба против собственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д. 155).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щеголева В.Ю. суд признает признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях. По эпизоду хищения имущества Гомулак, кроме того, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания в отношении Клевцова В.В., Момотова А.А. и Щеголева В.Ю. лишь назначением наказания в виде лишения свободы с реальной их изоляцией от общества. Оснований для применения в отношении них положений ст. 64, либо ст.73 УК РФ у суда нет.

В отношении Суриловой Н.А. суд считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы, однако без ее реальной изоляции от общества, применив положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сурилову Наталью Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сурилову Н.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Суриловой Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Клевцова Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору * от 22.01.2010г. окончательное наказание Клевцову В.В. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Клевцову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Клевцову В.В. исчислять с 09 июля 2010 года.

В окончательное наказание Клевцову В.В. зачесть отбытое им наказание по приговору * * от 22.01.2010г. с 27.11.2008 года по 08.07.2010 года.

Момотова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору * от 12.02.2009 г. окончательное наказание Момотову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Момотову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Момотову А.А. исчислять с 09.07.2010 года.

В окончательное наказание Момотову А.А. зачесть отбытое им наказание по приговору * * от 12.02.2009 г. с 29.11.2008 года по 08.07.2010 года.

Щеголева Василия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - на срок один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Щеголеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Щеголеву В.Ю. приговором * * от 24.11.2008 г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Щ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щеголеву В.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 01.04.2009 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящуюся в камере хранения ОВД Петушинского района коробку к фотоаппарату - уничтожить, хранящийся при деле кассовый чек - хранить при деле, переданный на хранение Марковой А.Ю. фотоаппарат «Кэнон» - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.