20100902 приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-275/2010г. *

РОВД №35295/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 02 сентября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В. при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дубоделовой Н.Н., подсудимого Матвеева В.П., защитника адвоката Шубиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеева Виктора Павловича, * судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев В.П. совершил два покушения на совершение преступлений, то есть умышленные действия, непосредственно направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. 8 апреля 2010 года Матвеев В.П. около 14 часов 30 минут по телефону сотовой связи договорился с В, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства героин - в крупном размере, назначив время и место встречи. В этот же день около 15 часов 30 минут, в автомобиле «*» регистрационный номер *, находящемся возле кафе «*», расположенном по адресу: * * трассы «Москва-Уфа», Матвеев получил от В 2000 рублей на приобретение наркотического средства героин. Действуя в интересах В, Матвеев В.П. обратился за помощью в приобретении наркотика к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому в том же месте, примерно в 15 часов 35 минут, передал полученные от В денежные средства. Далее Матвеев, В и то лицо на вышеуказанном автомобиле, под управлением Матвеева В.П., проследовали к дому * по * д. *, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, вышел из автомобиля. Примерно через 10-15 минут тот вернулся в автомобиль и около 15 часов 50 минут передал В приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) героин общей массой 1,14 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ N2 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамм признается крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в не законном приобретении наркотического средства в крупном размере, Матвеев В.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

2. 19 апреля 2010 года Матвеев В.П. около 12 часов 15 минут по телефону сотовой связи договорился с В действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства героин - в крупном размере, назначив время и место встречи. В этот же день около 13 часов 50 минут, в автомобиле ВАЗ-2110 регистрационный номер В 449 КК, находящемся возле магазина «Продукты», расположенном по адресу: *, Матвеев получил от В 3000 рублей на приобретение наркотического средства героин. Выйдя из указанной машины Матвеев встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого примерно в 13 часов 55 минут приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) героин общей массой 0,85 грамма. Вернувшись к автомашине, в которой его ожидала В, Матвеев примерно в 14 часов передал ей приобретенные им наркотической средство.

Согласно Постановления Правительства РФ N2 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамм признается крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в не законном приобретении наркотического средства в крупном размере, Матвеев В.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»

Подсудимый Матвеев В.П. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий Матвеева В.П. по обоим эпизодам по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Матвеев дважды совершил покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Матвеев В.П. совершил два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и положительно (л.д. 164), по месту работы -положительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 166).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеева В.П. суд признает активное способствование раскрытию преступлений и изобличению соучастников преступлений, признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания только в виде лишения свободы, однако, без реальной изоляции Матвеева В.П. от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению виновного и контролю за его поведением. Суд, учитывая сведения об употреблении подсудимым наркотических средств без назначения врача, считает возложить, в том числе и обязанность по добровольному лечению от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева Виктора Павловича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Матвееву В.П. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Матвеева В.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Матвеева В.П. не избирать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области - наркотическое средство массой 1,14 и 0,85 грамма, фрагменты упаковки; а также хранящиеся в камере хранения МРО УФСКН РФ по Владимирской области 4 шприца из-под инсулина, 4 стеклянных флакона, денежные средства в сумме 3000 (трех тысяч) рублей - хранить там же до решения по выделенным делам; хранящуюся при деле сим-карту оператора сотовой связи «МТС»-передать Матвееву В.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.