Дело № 1-281\2010г. *
РОВД № 35575\2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петушки 20 сентября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры прокурора района Докторова Д.С., подсудимого Азаренко Е.О., защитника адвоката Бахолдиной Ю.В., при секретаре Янюк Е.А., а также с участием потерпевшей Нестеровой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Азаренко Евгения Олеговича, *, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Азаренко Е.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 16 июля на 17 июля 2010 года Азаренко Е.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в *, расположенном по * в д. * и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащей на кровати Нестеровой Т.В., на шее которой имелись тонкая золотая цепочка стоимостью 3000 рублей с золотой подвеской в виде крестика стоимостью 1000 рублей и толстая золотая цепочка стоимостью 8000 рублей с золотым кулоном в виде ангела стоимостью 6000 рублей и открыто похитил данные золотые изделия, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.
Подсудимый Азаренко Е.О. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения, потерпевшей не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификаций действий Азаренко Е.О. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Азаренко Е.О. действительно совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Азаренко Е.О. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Азаренко Е.О. характеризуется положительно (л.д.62), к административной ответственности не привлекался (л.д. 61).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также болезненное состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания без применения наказания в виде лишения свободы, а применив наказание в виде обязательных работ. Каких-либо сведений о невозможности Азаренко отбывать данное наказание по состоянию здоровья, нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Азаренко Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Азаренко Е.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - хранящиеся у потерпевшей Нестеровой Т.В. изделия из золота, оставить в ее же распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
*
*
*
Судья Клюквин А.В.