20100915 приговор ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228



Дело № 1-278/2010г. *

РОВД № 35586/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 15 сентября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В. при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дубоделовой Н.Н., подсудимого Осокина В.Н., защитника адвоката Гилевой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осокина Владимира Николаевича, *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осокин В.Н. совершил покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

8 апреля 2010 года около 14 часов 40 минут по телефону сотовой связи Осокин В.Н. договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, действующим в интересах В, об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства героин - в крупном размере, назначив время и место встречи. В этот же день около 15 часов 35 минут, в автомобиле «*» регистрационный номер *, находящемся возле кафе «*», расположенном по адресу: * д. * трассы «Москва-Уфа», Осокин В.Н. получил от того лица 2000 рублей на приобретение наркотического средства героин в крупном размере. Далее Осокин совместно с тем лицом и В на вышеуказанном автомобиле проследовали к дому * по * д. *, где Осокин приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) героин общей массой 1,14 грамма. Вернувшись к ожидавшим его лицу, уголовное дело в отношении которого было выделено, и В около 15 часов 50 минут Осокин передал В приобретенные у неустановленного лица вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно Постановления Правительства РФ N2 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамм признается крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, Осокин В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимый Осокин В.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий Осокина В.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Осокин совершил покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Осокин В.Н. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 95), по месту работы - положительно (л.д. 97), привлекался к административной ответственности (л.д. 91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осокина В.Н., суд признает способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания только в виде лишения свободы, однако, без реальной изоляции Осокина В.Н. от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению виновного и контролю за его поведением. Суд, учитывая сведения об употреблении подсудимым наркотических средств без назначения врача, считает возложить, в том числе и обязанность по добровольному лечению от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осокина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Осокина В.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; добровольно пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Осокину В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области - наркотическое средство массой 1,14 грамма, фрагменты упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.