20100920 приговор п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-284/2010 *

РОВД № 35519/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 20 сентября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимых Каплицкого А.В., Калужина А.С., Титаренко О.В., потерпевшего Дронова Д.В., защитников адвокатов Рощина В.А., Кротковой О.А., Бахолдиной Ю.В., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каплицкого Андрея Викторовича, *, не судимого,

Калужина Александра Сергеевича, *, не судимого,

Титаренко Олега Витальевича, *, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каплицкий А.В., Калужин А.С., Титаренко О.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 3 июля на * Каплицкий А.В., Калужин А.С. и Титаренко О.В. после совместного распития спиртных напитков, находясь в дачном * СНТ «*» * вступили между собой в предварительный сговор о неправомерном завладении без цели хищения автомобилем марки «ВАЗ-2112» государственный номер *, принадлежащего Дронову Д.В., стоимостью 70 000 рублей, который был припаркован возле вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный замысел, Калужин А.С. забрал у спящего Дронова Д.В. ключи от указанного автомобиля. После этого они втроем вышли на улицу, Титаренко О.В. открыл дверь автомобиля и сел на водительское сиденье, Калужин А.С. и Каплицкий А.В. толкали автомобиль руками, переместив его на несколько метров. Затем Калужин А.С. и Каплицкий А.В. сели в автомобиль, Титаренко О.В. ключом завел двигатель автомобиля и затем все они катались на указанном автомобиле, при этом попеременно садясь за руль автомобиля до момента задержания сотрудниками милиции.

Подсудимые Каплицкий А.В., Калужин А.С., Титаренко О.В. виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, согласились с обвинением и все заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимыми и их защитниками, заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, что подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения, потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий Каплицкого А.В., Калужина А.С., Титаренко О.В. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Каплицкий А.В., Калужин А.С., Титаренко О.В. совершили неправомерное завладение автомобиля без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, влияющие на их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Каплицкий А.В., Калужин А.С., Титаренко О.В. совершили умышленное тяжкое преступление против собственности, все трое по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 87, 93, 98), Титаренко О.В. и Каплицкий А.В. к административной ответственности не привлекались, Калужин А.С. - привлекался за нарушение ПДД РФ.(л.д. 91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каплицкого А.В., Калужина А.С., Титаренко О.В., суд признает их способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, меры, направленные на возмещение причиненного вреда.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания, не связанного с лишением свободы, а именно применив в отношении каждого наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, кроме прочего, учитывает и материальное положение виновных, не имеющих высоких доходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каплицкого Андрея Викторовича, Калужина Александра Сергеевича и Титаренко Олега Витальевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере по пять тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения всем троим оставить прежние - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - автомобиль марки «ВАЗ-2112» государственный регистрационный знак *, хранящийся у потерпевшего Дронова Д.В., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.