РОВД № 35463/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петушки 27 сентября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ю.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Петушинского района - помощника прокурора Бормотова В.С., подсудимого Бушуева В.Н., защитника адвоката Гилевой О.Ю., при секретаре судебного заседания Авериной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бушуева Василия Николаевича, * ранее судимого *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бушуев В.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
Бушуев В.Н. нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ-21703 Б с телесными повреждениями доставлена в ЦРБ г. Петушки, где 03.06.2010 от ушиба головного мозга наступила ее смерть, находящаяся в прямой причинной связи с причиненными ей повреждениями в условиях дорожно-транспортного происшествия.
Нарушение Бушуевым В.Н. требований Правил дорожного движения РФ привело к наступлению вышеуказанных последствий.
Подсудимый Бушуев В.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитником Гилевой О.Ю., заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Бушуев Н.Н. согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бормотов В.С. возражения относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил.
Суд в судебном заседании удостоверился, что ходатайство Бушуева В.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, суд не установил оснований, препятствующих для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бушуева В.Н. по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, обстоятельства его совершения, с наступлением тяжких последствий в виде смерти человека, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекавшегося, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд не находит оснований для признания имеющихся в деле смягчающих обстоятельств исключительными, не признает исключительной их совокупность, поэтому при назначении наказания Бушуеву В.Н. не применяет положения ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд о необходимости назначения Бушуеву В.Н. наказания в виде лишения свободы.
При этом суд, назначая наказание в виде лишения свободы, применяет положения ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить его условно, определив испытательный срок и возложив обязанности, способствующие исправлению виновного и контролю за его поведением. Размер испытательного срока суд определяет с учетом личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий в виде причинения смерти человеку.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины, раскаянье в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, заглаживание причиненного вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого, водительский стаж, обстоятельства совершения преступления, тяжесть последствий, наступивших в результате совершения преступления, считает не возможным достижение целей наказания без назначения дополнительного наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, и определяет его исходя из размера санкции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бушуева Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.
Обязать Бушуева В.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бушуеву В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21703 регистрационный знак *, переданный на ответственное хранение Бушуеву В.Н., вернуть по принадлежности собственнику Бушуеву Н.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Судья
*
*
*