Дело № 1-286/2010 г. *
РОВД № 35498/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Петушки 21 сентября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Ашина Д.А., подсудимого Дудоладова Н.Г., защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., а также с участием потерпевшего Пармонова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дудоладова Николая Германовича, *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дудоладов Н.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
20 июня 2010 года около 19 часов Дудоладов Н.Г. находясь в *. * пос. * *, из-за личных неприязненных отношений, имеющимся при нем кухонным ножом умышленно нанес один удар в область живота находившемуся там же Пармонову А.И., причинив тем самым потерпевшему проникающее ранение брюшной полости с повреждением желудка относящееся к категории повреждений, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Дудоладов Н.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификаций действий Дудоладова Н.Г. по ч. 1 ст.111 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Дудоладов Н.Г. действительно совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дудоладов Н.Г. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья человека. По месту жительства и месту работы Дудоладов Н.Г. характеризуется положительно (л.д. 102,103), к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 98-100, 101), один воспитывает несовершеннолетнего сына.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, оказание помощи непосредственно после совершения преступления и способствование его раскрытию. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания только в виде лишения свободы, однако, без реальной изоляции Дудоладова Н.Г. от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению виновного и контролю за его поведением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дудоладова Николая Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Дудоладова Н.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дудоладова Н.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся: в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петушинскому району - нож с деревянной рукоятью - уничтожить; у В майку черного цвета - оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
*
*
*
Судья Клюквин А.В.