20100922 приговор п. в ч. 2 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-293/2010г. *

РОВД- 35570/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 22 сентября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., с участием государственного обвинителя Петушинской райпрокуратуры Дмитриевой Н.Н., подсудимого Желтова М.О., его защитника - адвоката Бахолдиной Ю.В., а также с участием потерпевших Кругловой Л.Н. и Чуперко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Желтова Максима Олеговича, *, ранее судимого:

*

*

*

*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желтов М.О. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, одна из которых с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В период времени с 03 часов 30 минут по 04 часа 30 минут 24 июля 2010 года Желтов М.О., открыв оконную раму, с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в принадлежащую Кругловой Л.Н. *, откуда тайно похитил компьютер в сборе: системный блок марки «Лэйбл Флеш» стоимостью 17500 рублей, ж/к монитор марки «Вив соник» стоимостью 7500 рублей, общей стоимостью 25000 рублей, причинив тем самым Кругловой Л.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

2. В период времени с 21 часа по 21 час 30 минут 31 июля 2010 года Желтов М.О., находясь в * из оставленной без присмотра сумки, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Чуперка Е.В. сотовый телефон марки «Нокиа 5230» стоимостью 6870 рублей, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Желтов М.О. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения, потерпевших не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий Желтова М.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Желтов М.О. действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества Кругловой Л.Н.), а также тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества Чуперка Е.В.).

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Желтов М.О., ранее судимый за совершение с несовершеннолетнем возрасте умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления против собственности, в том числе тяжкое. По месту предыдущего отбытия наказания администрацией учреждения ИК-2 характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 123), по месту жительства МУП ЖКХ - положительно (л.д. 127), участковым уполномоченным - отрицательно (л.д. 126), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает содействие раскрытию преступлений и его чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляцией Желтова М.О. от общества, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда также нет. Вместе с тем, не находит суд оснований и для применения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Желтова Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищение имущества Кругловой Л.Н.), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - на срок два года;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Желтову М.О. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Желтову М.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Желтову М.О. исчислять с 22 сентября 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: монитор, системный блок, 3 шнура, хранящуюся у потерпевшей Кругловой Л.Н. - оставить в ее же распоряжение; сотовый телефон марки «Нокиа 5230» и аккумулятор, хранящиеся у Чуперка Е.В. - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.