20100922 приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-289/2010 г. *

РОВД № 35569/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петушки 22 сентября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Докторова Д.С., подсудимого Ракса И.М., защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., а также с участием потерпевшего Шимановского Л.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ракса Ивана Михайловича, *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ракса И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года около 18 часов Ракса И.М. находясь у *-в по *, в результате внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Шимановским Л.К., имеющимся у него ножом умышленно нанес Шимановскому Л.К. один удар в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде ранения грудной клетки с повреждением перикарда и средостения, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ракса И.М. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий Ракса И.М. по ч. 1 ст.111 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Ракса И.М. действительно совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ракса И.М. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья человека. По месту жительства Ракса И.М. характеризуется положительно (л.д. 91), к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 87-88, 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, раскаяние в содеянном преступлении, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, престарелый возраст и болезненное состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания только в виде лишения свободы, однако, без реальной изоляции Ракса И.М. от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению виновного и контролю за его поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ракса Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Ракса И.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ракса И.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петушинскому району - нож с чехлом и футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.