Дело № 1-291/2010 г. *
РОВД № 35217/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 28 сентября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Петрова Д.А., подсудимого Дерменжи К.К., защитника адвоката Кротковой О.А., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дерменжи Константина Константиновича, *, судимого: *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дерменжи К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
12 марта 2010 года в промежутке времени с 12 часов по 14 часов у Дерменжи К.К. находящегося с разрешения хозяйки Кочевой И.Г. в *, возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Дерменжи К.К., убедившись в том, что все присутствующие в квартире легли спать, путем свободного доступа с полочки в прихожей тайно похитил телефон сотовой связи «Самсунг GT -С3212» стоимостью 4450 рублей, принадлежащий Кочевой И.Г., после чего с места происшествия скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Дерменжи К.К. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения, потерпевшей не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификаций действий Дерменжи К.К. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Дерменжи К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дерменжи К.К. на момент совершения данного преступления судим не был и совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 60, 78), к административной ответственности за нарушение общественного порядка по месту проживания не привлекался (л.д. 44).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением Дерменжи К.К. наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ нет.
Учитывая, что преступление по настоящему приговору Дерменжи К.К. совершил до вынесения приговора суда от 28.04.2010 года и отбыл наказание по предыдущему приговору суда, при назначении окончательного наказания, суд судимость от 28.04.2010 года не учитывает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дерменжи Константина Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Дерменжи К.К. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Дерменжи К.К. исчислять с 17 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
*
*
*
Судья Клюквин А.В.