20100916 приговор ч. 1 ст. 264 УК РФ



РОВД № 35493/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петушки 16 сентября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мокеев Ю.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Петушинского района Дмитриевой Н.Н., подсудимого Названова А.Е., защитника адвоката Бахолдиной Л.Б., при секретаре судебного заседания Сиреньщиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Названова Александра Евгеньевича, *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Названов А.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Названов А.Е. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ,

- пункт 9.2, согласно которому: «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»;

- пункт 10.1, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «УАЗ-Патриот» Бодякшин А.В. получил следующие телесные повреждения: раны волосистой части головы, лица, множественные переломы костей лицевого скелета, перелом левой теменной кости, перелом правой бедренной кости, ушиб головного мозга, двухсторонний гематоракс, которые образовались от действия твердых тупых предметов, возможно * и относиться к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нарушение Названовым А.Е. требований Правил дорожного движения РФ привело к наступлению вышеуказанных последствий.

Подсудимый Названов А.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитником Бахолдиной Л.Б., заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражения относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил.

Потерпевший Бодякшин А.В., будучи надлежаще извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, направил письменное ходатайство, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, отношение к наказанию не выразил.

Суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Названова А.Е. о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, суд не установил оснований, препятствующих для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Названова А.Е. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, совершенным впервые, обстоятельства его совершения, с наступлением последствий в виде тяжкого вреда здоровью человека, личность виновного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, характеризующегося по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекавшегося, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд о необходимости назначения Названову А.Е. наказание в виде лишения свободы.

Суд, назначая наказание, применяет ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить его условно, определив испытательный срок и возложив обязанности, способствующие исправлению виновного и контролю за его поведением. Размер испытательного срока суд определяет с учетом личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства и предыдущему месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого, непродолжительный водительский стаж, а также, что подсудимый в настоящее время не работает водителем, и назначает виновному дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Названова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Обязать Названова А.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Названова А.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль * регистрационный знак * и прицеп * регистрационный знак *, хранящиеся на автостоянке *, расположенной по адресу *, вернуть по принадлежности С; автомобиль «УАЗ-Патриот» регистрационный знак *, хранящийся на автостоянке *, расположенной по адресу *, вернуть по принадлежности * *.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

*

*

*

Судья Ю.А. Мокеев