РОВД № 35493/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петушки 26 октября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ю.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Петушинского района помощника прокурора Заруцкого С.А, подсудимого Проскурина А.О., защитника адвоката Пелевиной Л.М., представившей удостоверение №338 и ордер №001639, при секретаре судебного заседания Кулаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Проскурина Алексея Олеговича, * ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Проскурин А.О. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
29.08.2010 в вечернее время суток в дежурную часть Покровского городского отделения милиции ОВД по Петушинскому району, по адресу: * обратился Проскурин А.О. с заявлением о совершении преступления, что в период с 14 часов 28.08.2010 по 23 часа 28.08.2010 неустановленное лицо неправомерно завладело автомобилем ВАЗ-21043 регистрационный знак *, которым он управлял по доверенности, припаркованным около *. Заявление Проскурина зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Покровского городского отделения милиции 29.08.2010 с присвоением номера №2768.
Предупрежденный об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ, Проскурин совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, угона, неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитником Пелевиной Л.М., заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель возражения относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил.
Суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Проскурина А.О. о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд не установил оснований, препятствующих для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Проскурина А.О. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, совершенным впервые, обстоятельства его совершения и отсутствие каких-либо тяжких последствий, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельства, а так же смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд о необходимости назначения Проскурину А.О. наказание в виде штрафа, так как Проскурин совершил преступление против правосудия, что повлекло необоснованное привлечение сил и средств правоохранительных органов для проверки и разрешения заявленного им заведомо ложного сообщения о преступлении. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение осужденного, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и постоянного источника дохода.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении суд не усматривает оснований для применения в отношении Проскурина А.О. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Проскурина Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Проскурина А.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде путем подачи жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
*
*
*
Судья Ю.А. Мокеев