РОВД № 35562/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петушки 21 октября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ю.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Петушинского района помощника прокурора Петушинского района Петрова Д.А., подсудимого Скворцова А.В., защитника адвоката Гилевой О.Ю., представившей удостоверение 241 и ордер 019260, при секретаре судебного заседания Кулаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скворцова Александра Владимировича, *, ранее судимого *
У С Т А Н О В И Л:
Скворцов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
В нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управляя транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем по угрозу безопасность движения, в нарушение п.п. 9.10, 10.1 ПДД РФ, со скоростью, не обеспечивающей безопасности дорожного движения и постоянного контроля над движением транспортного средства, не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, не справился с управлением и совершил столкновение передней частью управляемого им автомобиля с задней частью автомобиля * регистрационный знак * под управлением Б
Тем самым Скворцов А.В. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
пункт 2.7, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
пункт 9.10, на основании которого «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения»;
пункт 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир транспортного средства Румянцев А.А. получил телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки, которая образовалась от действия твердых тупых предметов, возможно 26.05.2010, и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование вышеуказанных телесных повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия не исключается.
Нарушение Скворцовым А.В. требований Правил дорожного движения РФ привело к наступлению вышеуказанных последствий.
Подсудимый Скворцов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитником Гилевой О.Ю., заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил.
Потерпевший Румянцев А.А., будучи надлежаще извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, направил письменное ходатайство, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, просил назначить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы, наказание в виде лишение прав управления транспортными средствами не назначать.
Суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Скворцова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, суд не установил оснований, препятствующих для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Скворцова А.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, совершенным впервые, обстоятельства его совершения, с наступлением последствий в виде тяжкого вреда здоровью человека, личность виновного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд о необходимости назначения Скворцову А.В. наказание в виде лишения свободы.
Суд, назначая наказание, применяет ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить его условно, определив испытательный срок и возложив обязанности, способствующие исправлению виновного и контролю за его поведением. Размер испытательного срока суд определяет с учетом личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины, раскаянье в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие претензий материального и морального характера со стороны потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Суд, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, водительский стаж, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скворцова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Скворцова А.В. в течение испытательного срока трудоустроится; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; не посещать развлекательные и увеселительные заведения, а так же места массовых мероприятий, в период времени суток с 22 часов вечера до 7 часов утра.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Скворцова А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль * регистрационный знак *, переданный Скворцову А.В. оставить Скворцова А.В.; автомобиль * регистрационный знак *, переданный П оставить П
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
*
*
*
Судья Ю.А. Мокеев