20101006 приговор ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-296 /2010 г. *

ОВД № 35452 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 06 октября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Мокеева Ю.А. при секретаре судебного заседания Авериной М.А., с участием представителя государственного обвинения - заместителя прокурора Петушинского района Жукова О.А., подсудимого Костко А.А. и его защитника - адвоката Борисова А.С., представившего удостоверение № 769 и ордер № 000010, подсудимой Черкашиной Ю.В. и его защитника - адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 002354, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костко Андрея Анатольевича,

*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Черкашиной Юлии Викторовны,

*, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костко А.А. и Черкашина Ю.В. группой лиц по предварительному сговору совершили преступления: покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

* около 10 часов 15 минут Костко А.А. по телефону сотовой связи договорился с Б о продаже ей наркотического средства - героина, после чего по телефону мобильной связи созвонился с Черкашиной Ю.В., находящейся по адресу: Петушки, *,

Однако, Костко и Черкашина не смогли осуществить свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство 28.05.2010 было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по Петушинскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данное количество смеси наркотических средств является крупным размером.

Продолжая совместную преступную деятельность, 29.06.2010 в 22 часа 21 минуту Костко А.А. по телефону сотовой связи договорился с С о продаже ей наркотического средства - героина. В этот же день Костко, находясь возле *, действуя в рамках общего с Черкашиной Ю.В. преступного умысла, передал Черкашиной сверток с наркотическим средством - героином, который находился в пачке из-под сигарет «ВOND» для сбыта его С, сообщив ей место встречи с последней. В тот же день около 22 часов 35 минут, Черкашина возле * встретилась с С и, действуя согласно предварительной договоренности с Костко о сбыте наркотического средства - героина, из корыстных побуждений незаконно сбыла за 1000 (одну тысячу) рублей С сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,453 грамма, передав его С в пачке из-под сигарет «BOND».

Однако, Костко и Черкашина не смогли осуществить свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство 29.06.2010 было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по Петушинскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимые Костко А.А. и Черкашина Ю.В. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились дать показания в судебном заседании, Костко до исследования доказательств по делу, Черкашина после.

Подсудимый Костко А.А. пояснил в судебном заседании: Он зарегистрирован с матерью по адресу: *, фактически проживает с супругой Черкашиной Ю.В. по адресу: *. С Черкашиной знаком около 5 лет, проживает и ведет совместное хозяйство около 3 лет. Он употребляет наркотики около 4 лет, Черкашина употребляет наркотики около года, когда они жили вместе. Почему она стала употреблять наркотики ему не известно. Из наркотических средств он употреблял только героин. Он покупал героин для собственного употребления и иногда героин оставался. Героин он ипокупал за 800 рублей, иногда за 1000 рублей. Наркотики он хранил дома, на полке в шкафу. Черкашиной было известно место хранения наркотических средств. В середине мая 2010 года он решил продавать героин, Черкашиной он так же сказал, что бы она продавала героин за 1000 рублей. 28.05.2010 года около 10 часов ему на мобильный телефон позвонила Б, попросила помочь, сказала, что ей нужен «один» (т.е имея у виду один грамм наркотика). Он находился в г. Владимире, сказал, что может ей помочь, т.к. дома жена, она может прийти и взять наркотик у нее. Он позвонил, предупредил Юлю (Черкашину), что придет Б за героином. Б знала, что у него должен оставаться героин. После того как он приехал из Владимира он спросил у Черкашиной, приходила ли Б за наркотиками, она ответила, что приходила. Денежные средства от продажи героина тратились на совместные нужды. По второму эпизоду, также договаривались по телефону. 29.06.2010 ближе к 22 часам он находился с друзьями около *, ждал Черкашину. Ему на сотовый телефон позвонила С и попросила один грамм героина. Он спросил, где она находится, она ответила, что стоит около *. Он сказал, что бы она там ждала, к ней подойдет Юля (Черкашина), передаст героин. Когда пришла Черкашина, он передал ей пачку сигарет «Бонд», в которой находился героин и сказал, что бы она пошла к С и передала ей героин за 1000 рублей. Он видел, как Юля пошла в сторону, где ждала С. Вскоре Юля вернулась, передала ему тысячу рублей, они вместе пошли гулять. Деньги - тысячу рублей они потратили в магазине на собственные нужды. После этого они пошли в гости к Б, около 01 часа 30.06.2010 их задержали сотрудники милиции. При обыске сотрудниками милиции у него изъят инсулиновый шприц и сотовый телефон. С Бедеркиной он знаком около 8-9 лет с С около 4 лет. С ними были дружеские отношение, когда ему нужны наркотики они ему помогали, когда наркотики нужны им, он помогал им.

Подсудимая Черкашина Ю.В. пояснила в судебном заседании: С Костко знакома около 5 лет. Проживает совместно около 3 лет по адресу: *. Данная квартира принадлежит ей, кроме ее в квартире зарегистрированы ее дочь и родная сестра с ребенком. Сестра и ее ребенок в данной квартире не проживают. Она употребляет наркотики около года. Сколько времени употребляет героин Андрей не знает, но когда они познакомились, он их уже употреблял. Решение сбывать наркотические средства было принято вместе. У Костко были знакомые у кого можно было купить героин, но их имена он не называл. В начале мая 2010 Андрей начал покупать героин по 800 рублей за 1 грамм для себя, наркотики оставались. Перед тем как начать продажу наркотиков они обговорили цену продажи по 1000 рублей за 1 грамм. Иногда звонила Б, и они продавали ей наркотики по 1000 рублей за один грамм. Героин лежал дома, они собирались его продавать. Первый раз Б обратилась за наркотиками 28.05.2010. Около 10-00 часов, ей на сотовый телефон позвонил Костко и сказал, что должна зайти Б за героином, что бы она продала ей один грамм героина. Около 12 часов пришла Б с С. Позвонили в дверь, она им открыла. В квартиру они не заходили. Они дали ей 1000 рублей, она закрыла дверь, взяла с полки героин, потом передала героин. Деньги передавала С, которая спросила «хороший ли кайф», на что она ответила «нормальный». Когда приехал Андрей она ему рассказала, что заходила Б с С и она продала им героин. Деньги, полученные от С за продажу героина, она оставила у себя, потом потратила на личные нужды. 29.06.2010 года вечером Андрей (Костко) ушел гулять с друзьями, она собиралась к нему. Около 22 часов он позвонил на сотовый телефон и сказал, что С нужно передать героин. Муж ждал ее около дома по адресу *. Она подошла к нему, он передал пачку сигарет «Бонд» и сказал, что С ждет на углу *. Она пошла к этому дому, С ждала на лавочке. Она к ней подошла, передала тысячу рублей, она передала ей пачку из-под сигарет «BOND». Разговора между ними не было. После этого она вернулась к мужу, отдала ему 1000 рублей и они пошли гулять, они зашли в магазин, на эту 1000 рублей муж купил сигареты и что-то еще. Гуляли около часа. Потом позвонила Б и позвала в гости. Около 01 часа, в квартире у Б их задержали сотрудники милиции. Ей добровольно была написана явка с повинной.

Помимо признательных показаний подсудимых относительно совершения ими двух особо тяжких преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, их вина по обоим эпизодам преступлений подтверждается оглашенными показаниями обвиняемого Костко А.А., данными на предварительном следствии, в присутствии защитника, а также, поэпизодно, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей С, Б К, П, Ч, исследованными материалами уголовного дела и просмотренными видеозаписями оперативных мероприятий.

Кроме этого по эпизоду сбыта наркотического средства 28.05.2010 по адресу * обвинение подтверждается:

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в суд показаниями свидетеля С: 28.05.2010 она и ее подруга Б были приглашены сотрудниками ОВД по Петушинскому району для участия в мероприятии «Проверочная закупка» наркотического вещества, а именно, героина. Они согласились. Сотрудники милиции пояснили, что оперативное мероприятие будет проводиться в отношении Костко Андрея Анатольевича и Черкашиной Юлии Викторовны, которые проживают по адресу: *. С Костко она знакома около трех лет, с Черкашиной около одного года. О том, что указанные лица торгуют наркотиками ей известно, так как она сама употребляла наркотики - героин, которые ранее приобретала у них для личного потребления. Они продают наркотики по цене 1000 рублей за один грамм героина. Б в 10 часов 15 минут в кабинете * ОВД со своего сотового телефона * позвонила Костко Андрею на его телефон номер 8-* спросила: «поможешь?». Он спросил сколько надо. Она ответила один (имея в виду один грамм героина). Костко ей сказал, что он сейчас находится во Владимире и сказал ей идти к его жене Юле, а он позвонит и предупредит. В 10 часов 50 минут оперативным уполномоченным К осмотрена ВАЗ 2114 серебристого цвета *. В ходе осмотра веществ, изъятых из оборота, не обнаружено. В 11 часов 20 минут того же дня в кабинете * ОВД в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе оперативным сотрудником К произведен личный досмотр ее и Б, после этого С передали денежную купюру достоинством 1.000 рублей, для приобретения наркотического вещества у вышеуказанных лиц, номер и серия купюры были переписаны в соответствующий акт, с денежной купюры снята светокопия. Оперативным сотрудником в левый карман джинсовой куртки, которая была одета на ней, была помещена видеокамера, которая была осмотрена. Она, Б и К вышли из кабинета *, вместе с оперуполномоченным П, где по указанию последнего сели в машину ВАЗ 2114 серебристого цвета с шашками такси. Она села на переднее пассажирское сиденье, а Б, П и К сели на заднее сиденье. Подъехав к дому 22а, она с Б вышли из машины, прошли в подъезд указанного дома, поднялись на второй этаж и постучали в дверь *, где проживают Костко и Черкашина. К двери подошла дочь Черкашиной - Кристина сказала, что мама спит. Б сказала, чтоб она разбудила маму. Затем Черкашина открыла дверь. Разговаривали с ней через порог, на площадку она не выходила. Она спросила у нее «кайф хороший?». Черкашина ответила, что кайф нормальный, затем она передала ей денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую передала сотрудник ОУР. Черкашина взяла купюру и пошла внутрь квартиры. Через несколько секунд Черкашина вновь подошла к порогу и передала два свертка из фольги. Она взяла эти два свертка, после чего они попрощались и сразу ушли. На том же автомобиле они вернулись в здание ОВД по Петушинскому району, где поднялись на второй этаж, в кабинет *, она добровольно в присутствии Б и граждан выдала два свертка с героином, переданные ей Черкашиной, которые К были упакованы в

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в суд показаниями свидетеля Б:

Оглашенными, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля К: Она состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Петушинскому району с 2004 года. В ходе оперативных мероприятий проводимых ОВД по Петушинскому району было установлено, что Костко Андрей Анатольевич со своей женой Черкашиной Юлией Викторовной, в * у себя дома по адресу: *, осуществляют сбыт наркотического средства - героина. В целях подтверждения указанных фактов и пресечения их преступной деятельности, ей было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, согласованное с начальником ОУР ОВД и утвержденное и.о. начальника ОВД. Для участия в качестве закупщиков наркотического средства в рамках указанного мероприятия приглашены С и Б. Указанные лица добровольно согласились участвовать в проверочной закупке. Б в 10 часов 15 минут в кабинете * со своего телефона абонентский номер * позвонила Костко А.А. на абонентский номер *, в ходе разговора она спросила: «поможешь?», он спросил, сколько ей надо. Она ответила «один» (имея в виду героин). Костко ей сказал, что он сейчас находится во Владимире и сказал ей идти к его жене Юле, а той он позвонит и предупредит. 28.05.2010 в 11 часов 20 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан И и Т для удостоверения факта про ведения оперативного мероприятия, в кабинете * ОВД произведен личный досмотр С и Б, о чем она составила акты личного досмотра. В ходе личного досмотра каких-либо веществ, изъятых из оборота, у С и Б не обнаружено. После этого, она в присутствии тех же граждан, приглашенных на добровольной основе, передала С денежную купюру достоинством 1000 рублей для приобретения наркотического средства - героина у лиц, в отношении которых проводится ОРМ, т.е. Костко А.А. и Черкашиной Ю.В. Номер и серия купюры были переписаны в акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ, с денежной купюры снята светокопия. В 11 часов 27 минут в присутствии Б и граждан в левый карман джинсовой куртки С, которая была одета на ней, была помещена видеокамера, которая перед этим в присутствии этих же граждан осмотрена и присутствующие убедились в исправности видеокамеры, отсутствии на ней повреждений и какой-либо записи. В 11.30 часов она, С и Б вышли из кабинета * ОВД вместе с оперуполномоченным П и проследовали до магазина «*» на *, где по указанию последнего сели в машину ВАЗ 2114 серебристого цвета с шашкой такси *. Автомашина

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в суд показаниями свидетеля П:

Вина подсудимых Костко А.А. и Черкашиной Ю.В. в совершении преступлений по данному эпизоду подтверждается также доказательствами, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- рапортом от 28.05.2010 об обнаружении признаков преступления, о том что 28.05.2010 неустановленное лицо сбыло наркотической вещество. (т. 1 л.д. 42)

- материалами соответствующих требованиям закона результатов оперативно-розыскной деятельности по эпизоду 28.05.2010: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 04.07.2010; постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 04.07.2010; постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 28.05.2010; актом досмотра автомашины ВАЗ-2114 от 28.05.2010; актом личного досмотра С от 28.05.2010; актом личного досмотра Б от 28.05.2010; актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно купюры достоинством 1000 рублей ЯЯ * от 28.05.2010; актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 28.05.2010; актом наблюдения от 28.05.2010; актом добровольной выдачи от 28.05.2010, согласно которого С выдала два свертка из фольги с веществом кремового цвета; актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 28.05.2010 в ходе которого возвращена видеокамера «СОНИ» и произведена запись с карты памяти видеокамеры на диск формата DVD-RW; актом осмотра диска от 28.05.2010; актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.05.2010.(т. 1 л.д. 24-37)

- протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2010 с участием С в *. (т. 1 л.д. 46-48).

- заключением эксперта № 1291 от 21.06.2010, согласно которому вещество, находящееся в двух свертках, выданных С 28.05.2010, является наркотическим средством - смесью с первоначальной, общей массой 0, 656 грамма, с учетом расходования вещества при проведении исследования, масса вещества составляла 0,334 грамма и 0,300 грамма вещества, содержащего в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). (т.1 л.д.104-104)

- проколом осмотра предметов от 02.07.2010, в ходе которого осмотрены два свертка с веществом в виде порошка и спрессованных комков светло-желтого цвета массой 0,334 и 0,300 грамма; постановлением от 02.07.2010, которым данные предметы признаны вещественным доказательством, с приобщением к уголовному делу * и хранением в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Петушинскому району; квитанцией * о приеме на хранение наркотических средств от 07.07.2010.(т.1 л.д. 146-149)

- протоколом осмотра предметов от 03.08.2010, в ходе которого осмотрен диск формата DVD-RW, содержащий видеозапись встречи С, Б и Черкашиной 28.05.2010 со сводкой разговора между ними; постановлением от 03.08.2010 о признании данного диска с запись ОРМ «Проверочная закупка» 28.05.2010 вещественным доказательством.(т. 1 л.д. 159-161)

- видеозаписью на DVD-диске модели «DVD+RW Verbatim» с записью встречи С, Б и Черкашиной 28.05.2010, просмотренной в ходе судебного следствия. (т. 1)

- протоколом задержания подозреваемого Костко А.А. от 30.06.2010, в ходе задержания в присутствии понятых произведен личный обыск Костко А.А. и изъяты: шприц с колпачком оранжевого цвета, сотовый телефон марки NOKIA черного цвета. (т. 2 л.д. 1-4)

- протоколом задержания подозреваемой Черкашиной Ю.В. от 30.06.2010, в ходе задержания в присутствии понятых произведен личный обыск Черкашиной Ю.В. и изъят: сотовый телефон марки MOTOROLLA в корпусе серебристо-черного цвета. (т. 2 л.д. 39-42).

- протоколом осмотра предметов от 03.07.2010, в ходе которого осмотрены сотовый телефон марки NOKIA черного цвета, принадлежащий Костко А.А., с абонентским номером (сим-картой) * и сотовый телефон марки MOTOROLLA в корпусе серебристо-черного цвета, принадлежащий Черкашиной Ю.В., с абонентским номером (сим-картой) *, постановлением от 03.07.2010 о признании данных предметов вещественными доказательствами.(т. 1 л.д. 141-143).

- протоколом соединений телефона с абонентским номером * за 28.05.2010, которым установлено телефонное соединение с абонентским номером * (Б) в 10 часов 15 минут, после которого в 10 часов 17 минут следует соединение с абонентским номером * (Черкашина Ю.В.).(т. 1 л.д. 166)

По эпизоду сбыта наркотического средства 29.06.2010 около дома по адресу: *

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в суд показаниями свидетеля С: 29.06.2010 она была приглашена оперативными сотрудниками ОВД по Петушинскому району для участия в мероприятии «Проверочная закупка» наркотического вещества, а именно героина. Она согласились, о чем написала заявление. Сотрудники милиции пояснили, что оперативное мероприятие будет проводиться в отношении знакомых ей Костко Андрея Анатольевича и Черкашиной Юлии Викторовны, которые проживают по адресу: *. Они продают наркотики по цене 1.000 рублей за один грамм героина. В 22 часа 21 минуту в кабинете * ОВД со своего сотового телефона * она позвонила Костко Андрею на его телефон *. В ходе разговора присутствовала оперативный уполномоченный К. Она сказала Костко: «хотела один?» (имея в виду героин). Костко мне сказал, что бы она встала около * и он сейчас подойдет. В 22 часов 20 минут того же дня в кабинете * ОВД в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе оперативным сотрудником К с согласия был произведен личный досмотр, о чем был составлен акт. После этого ей передали денежную купюру достоинством 1000 рублей, для приобретения наркотического вещества у вышеуказанных лиц, номер и серия купюры были переписаны в акт, с денежной купюры была снята светокопия. Оперативным сотрудником в левый карман джинсовой куртки была помещена видеокамера, которая осмотрена, они убедились в отсутствии механических повреждений камеры, отсутствии на ней видеозаписи и исправности в работе. В 22 часов 30 минут она вышла из кабинета * и проследовала к *, указанному Костко А.А. Подойдя к месту, она остановилась на углу вышеуказанного дома. В 22 часов 35 минут к ней подошла Черкашина Ю.В. Они поздоровались, она у нее спросила «Где Толстый?» (имея ввиду Костко, так как это его прозвище). Черкашина сказала, что он у Наташки. Она у нее спросила «нормальный кайф?». Черкашина, кивая головой, ответила, что нормальный. Она передала ей денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую вручи сотрудник ОУР. Черкашина взяла купюру и передала пачку сигарет «BOND», в которой находился сверток с героином. Она взяла эту пачку со свертком. Она попрощалась с Черкашиной и направилась в ОВД по Петушинскому району, где поднялась на второй этаж в кабинет *, добровольно выдала эту пачку сигарет со свертком с героином К. После этого в 23.05 часов в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, с куртки была демонтирована и осмотрена видеокамера. Они убедились в отсутствии на камере каких-либо механических повреждений. В ходе осмотра содержащаяся на карте памяти видеокамеры информация была перезаписана на диск модели «DVD+RW Verbatim»», который после этого упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» с подписями участвующих лиц, а о возврате тех. средств, осмотре и перезаписи информации К составлен акт. В 23 часа 30 минут того же дня К в кабинете * в присутствии ее и граждан, приглашенных на добровольной основе, был произведен осмотр диска с содержащейся на нем видеозаписью, о чем был составлен акт. Диск упакован в бумажный конверт, опечатан «Для пакетов» ОВД по Петушинскому району. В пути следования от кабинета * до места встречи с Черкашиной и обратно эти свертки она держала в правой руке. Она в пути следования ни с кем не разговаривала, ни где не останавливалась и ничего не подбирала с земли. (т. 1 л.д. 188-194)

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в суд показаниями свидетеля К: 29.06.2010 было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, согласованное с начальником ОУР ОВД и утвержденное начальником КМ ОВД по Петушинскому району. Для участия в качестве закупщицы наркотического средства, в рамках указанного мероприятия, была приглашена С. С добровольно согласилась участвовать в проверочной закупке, о чем собственноручно написала заявление. Затем С в 22 часа 21 минуту в кабинете * со своего телефона 8-920-949-03-12 она позвонила Костко А.А. на абонентский номер * в ходе которого она сказала: «нужен один» (имея в виду героин). Костко ей сказал, чтобы она подошла к дому * по *, а он сейчас придет. 29.06.2010 в 22 часа 20 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия произведен личный досмотр С, о чем составлен акт личного досмотра. В ходе личного досмотра каких-либо веществ, изъятых из оборота, у С не обнаружено. В 22 часа 35 минут в присутствии тех же граждан, приглашенных на добровольной основе, она передала С денежную купюру достоинством 1000 рублей для приобретения

Оглашенными, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля Ч:

Вина подсудимых Костко А.А. и Черкашиной Ю.В. в совершении преступлений по данному эпизоду подтверждается также доказательствами, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- рапортом от 29.06.2010 об обнаружении признаков преступления, что 29.06.2010 неустановленное лицо сбыло наркотической вещество героин. (т. 1 л.д. 42)

- материалами соответствующих требованиям закона результатов оперативно-розыскной деятельности по эпизоду 29.06.2010: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 22.07.2010; постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 08.07.2010; постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 29.05.2010; актом личного досмотра С от 29.06.2010; актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно купюры достоинством 1000 рублей зС * от 29.06.2010; актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 29.06.2010; актом наблюдения от 29.06.2010; актом добровольной выдачи от 29.06.2010, согласно которого С выдала пачку сигарет «Бонд» в котором находился сверток из фольги с веществом кремового цвета; актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 29.06.2010 в ходе которого возвращена видеокамера «СОНИ» и произведена запись с карты памяти видеокамеры на диск формата DVD-RW; актом осмотра диска от 29.06.2010; актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29.06.2010.(т. 1 л.д. 62-74)

- протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2010 с участием С у *. (т. 1 л.д. 81-83).

- заключением эксперта № 1721 от 04.08.2010, согласно которому вещество, находящееся в свертке из фольги, помещенной в пачку из-под сигарет «BOND», выданных С 29.06.2010, является наркотическим средством - смесью с первоначальной общей массой 0, 453 грамма, с учетом расходования вещества при проведении исследования, масса вещества составляла 0,443 грамма вещества, содержащего в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). (т.1 л.д.137-138)

- проколом осмотра предметов от 11.08.2010, в ходе которого осмотрена пачка из-под сигарет «BOND» со свертком фольгированной бумаги, в котором находилось вещество в виде порошка и спрессованных комков серо-коричневого цвета массой 0,443 грамма, постановлением от 11.08.2010, которым данный предмет признан вещественным доказательством, с приобщением к уголовному делу * и хранением в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Петушинскому району, квитанцией * о приеме на хранение наркотических средств от 11.08.2010.(т.1 л.д. 153, 155-156)

- протоколом осмотра предметов от 03.08.2010, в ходе которого осмотрен диск формата DVD-RW содержащей видеозапись встречи С и Черкашиной 29.06.2010 со сводкой разговора между ними, постановлением от 03.08.2010 о признании данного диска с запись ОРМ «Проверочная закупка» 29.06.2010 вещественным доказательством.(т. 1 л.д. 159-161)

- видеозаписью на DVD-диске модели «DVD+RW Verbatim» с записью встречи С и Черкашиной 29.06.2010, просмотренной в ходе судебного следствия. (т. 1)

- протоколом задержания подозреваемого Костко А.А. от 30.06.2010, в ходе задержания в присутствии понятых произведен личный обыск Костко А.А. и изъяты: шприц с колпачком оранжевого цвета, сотовый телефон марки NOKIA черного цвета. (т. 2 л.д. 1-4)

- протоколом задержания подозреваемой Черкашиной Ю.В. от 30.06.2010, в ходе задержания в присутствии понятых произведен личный обыск Черкашиной Ю.В. и изъят: сотовый телефон марки MOTOROLLA в корпусе серебристо-черного цвета. (т. 2 л.д. 39-42).

- протоколом осмотра предметов от 03.07.2010, в ходе которого осмотрены сотовый телефон марки NOKIA черного цвета, принадлежащий Костко А.А., с абонентским номером (сим-картой) * и сотовый телефон марки MOTOROLLA в корпусе серебристо-черного цвета, принадлежащий Черкашиной Ю.В., с абонентским номером (сим-картой) *, постановлением от 03.07.2010 о признании данных предметов вещественными доказательствами.(т. 1 л.д. 141-143).

- протоколом соединений телефона с абонентским номером 8-906-558-21-28 за 29.06.2010, которым установлено телефонное соединение с абонентским номером 8-920-949-03-12 (С) в 22 часов 21 минуту (т. 1 л.д. 186).

По обоим эпизодам преступной деятельности обвинение так же обосновано следующими материалами дела, подтверждающими наличие у Костко А.А. и Черкашиной Ю.В. совместных наркотических средств, осведомленность об их месте нахождения, возможность распоряжаться по своему усмотрению, а так же употребление ими наркотических средств:

- протоколом явки с повинной Черкашиной Ю.В. от 01.07.2010, в котором она сообщила о хранении дома по адресу: * наркотического средства героина. (т. 1 л.д. 50)

- протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2010 по адресу: *, в ходе которого изъята фольга с веществом светло-кремового цвета комкообразной формы.(т. 1 л.д. 52-55)

- протоколом обыска в случаях, не терпящих отлагательств, от 30.06.2010 по адресу: *, в ходе которого изъят обернутое в бумагу вещество светло-желтого цвета, стеклянный флакон с темным веществом на дне.(т. 1 л.д. 86-88).

- протоколом освидетельствования Черкашиной Ю.В. от 30.06.2010, согласно которому установлено наркотическое опьянение. (т. 1 л.д. 92-94).

- заключением эксперта №1469 от 09.07.2010, в соответствии с которым вещество, изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: * является наркотическим средством - смесью массой 0, 206 грамма, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). На внутренних поверхностях стеклянного флакона обнаружены следу наркотически активных компонентов 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина и диацетилморфина (героина).(т.1 л.д. 115-120)

заключением эксперта №1636 от 27.07.2010, в соответствии с которым вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: * является наркотическим средством - смесью с первоначальной общей массой 0, 700 грамма, с учетом расходования вещества при проведении исследования, масса вещества составляла 0,690 грамма вещества, содержащего в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). (т.1 л.д.128-130)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми и допустимыми, соответствующими требованиям УПК РФ, а их совокупность достоверной и достаточной для обоснования вины подсудимых Костко и Черкашиной.

В соответствии с п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смеси, в состав которой входят наркотические средства, в частности, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма относятся к крупным размерам. Масса наркотического средства, определенная как крупный размер по эпизоду 28.05.2010, подтверждена заключением экспертизы.

Суд принимает во внимание взаимную осведомленность Костко и Черкашиной о месте хранения наркотических средств, возможность распоряжаться имеющимися наркотическими средствами, договоренность о стоимости наркотического средства при сбыте, согласованность их действий, в том числе с использованием сотовой связи по обоим эпизодам преступлений, продажу наркотического средства при наличии общей цели извлечения выгоды от продажи для удовлетворения бытовых потребностей, и считает доказанным квалифицирующий признак «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору» доказанным по эпизоду 28.05.2010, так и по эпизоду 29.06.2010.

Преступления не доведены до конца по независящим от Костко и Черкашиной обстоятельствам в виду изъятия наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Петушинскому району, поэтому действия подсудимых подлежат квалификации как покушение на совершение умышленных преступлений.

Суд квалифицирует действия Костко А.А. и Черкашиной Ю.В. по эпизоду 28.05.2010 по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный ими до конца по независящим от них лиц обстоятельствам; по эпизоду 29.06.2010 по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся особо тяжкими преступлениями, имеющих направленность против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а так же влияние вида наказания на условия жизни их близких и детей.

Костко А.А. не судим, не привлекался к административной ответственности, характеризуется органом внутренних дел - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к употреблению наркотических средств, имеет на иждивении малолетнего ребенка - 2002 года рождения, не имеет постоянного источника дохода, не работает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Костко А.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаянье в содеянном, активное изобличение иных соучастников преступления.

Черкашина Ю.В. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, характеризуется органом внутренних дел - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным напитками и склонное к употреблению наркотических средств, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, постоянного дохода не имеет, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкашиной суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаянье в содеянном, активное изобличение иных соучастников преступления, явку с повинной, а так же неактивную роль при совершении преступлений в соучастии.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, не имеется.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, социальной значимости данного вида преступлений для общества и его направленности - против здоровья граждан, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности виновных, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания назначить наказание только в виде лишения свободы. Суд считает необходимым определить Костко А.А. наказание с реальным отбытием в местах лишения свободы. В отношении Черкашиной Ю.В. суд находит достаточными основания для применения положений ст. 82 УК РФ, полагая возможным отсрочить реальное отбывание наказания Черкашиной Ю.В. до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания, суд учитывает в отношении обоих осужденных смягчающие обстоятельства, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом личности обоих виновных, обстоятельств совершения преступлений, их направленности и тяжести суд не находит оснований для применения в отношении обоих виновных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание семейное и материальное положение виновных, наличие на иждивении у обоих подсудимых малолетних детей, инвалидность матери подсудимого Костко А.А.

При определении судьбы вещественных доказательств суд по вступлению приговора в законную силу оставляет DVD-диски c записью оперативных мероприятий 28.05.2010 и 29.06.2010 при уголовном деле; наркотические средства и фрагменты их упаковки, инсулиновый шприц и стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», на стенках которого обнаружены следу наркотически активных компонентов - ацелилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина(героина), хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Петушинскому району полагает уничтожить; сотовый телефон марки NOKIA черного цвета с сим-картой *, принадлежащий Костко А.А. вернуть владельцу, сотовый телефон марки MOTOROLLA в корпусе серебристо-черного цвета с сим-картой *, принадлежащий Черкашиной Ю.В. оставить Черкашиной Ю.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костко Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 (эпизод 28.05.2010) на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 (эпизод 29.06.2010) на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Костко А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа.

Отбытие наказания Костко А.А. определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Костко А.А. исчислять с зачетом срока содержания под стражей - с 30.06.2010.

Признать Черкашину Юлию Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 (эпизод 28.05.2010) на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 (эпизод 29.06.2010) на срок 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Черкашиной Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Черкашиной Ю.В. до достижения ребенком - Л, 18.03.2004 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 18.03.2018 включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Костко А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей, в отношении Черкашиной Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- DVD-диски c записью оперативных мероприятий 28.05.2010 и 29.06.2010 хранить при уголовном деле;

- два свертка с наркотическим средством общей первоначальной массой 0,656 грамма, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин); пачку из-под сигарет «BOND» и сверток с наркотическим веществом первоначальной массой 0,453 грамма, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин); сверток с наркотическим веществом первоначальной массой 0,206 грамма, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин); сверток с наркотическим веществом первоначальной массой 0,700 грамма, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин); стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», на стенках которого обнаружены следу наркотически активных компонентов - ацелилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), инсулиновый шприц - уничтожить;

- сотовый телефон марки NOKIA черного цвета с сим-картой *, принадлежащий Костко А.А., вернуть Костко А.А.;

- сотовый телефон марки MOTOROLLA в корпусе серебристо-черного цвета с сим-картой *, принадлежащий Черкашиной Ю.В. оставить Черкашиной Ю.В.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

Петушинского районного суда Ю.А. Мокеев