Дело№1-382/2010
РОВД № 35686
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 28 октября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Евтеевой А.М.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Петрова Д.А.,
подсудимого Архарова А.О.,
его защитника адвоката Гилевой О.Ю.,
представившей удостоверение № и ордер № от *,
потерпевшей Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Архарова Алексея Олеговича, * ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Архаров А.О. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
22 августа 2010 года в вечернее время суток Архаров А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи через незапертую дверь незаконно проник в квартиру *, расположенную в доме * по ул. * г. * Петушинского района Владимирской области, принадлежащую Г., откуда тайно похитил ее имущество, а именно: телевизор марки «LG» стоимостью 7000 рублей и ДВД ресивер марки «LG» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Органом предварительного следствия действия Архарова А.О. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Архарова А.О. и его адвоката Гилевой О.Ю. в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Архаров А.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Архарова А.О. необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы с положительной стороны, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекавшегося.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его раскаяние в содеянном и возмещение причиненного вреда потерпевшей путем возврата похищенного имущества, а обстоятельств, отягчающих наказание по делу не усматривается.
С учетом вышеизложенного суд считает возможным достичь целей наказания в отношении Архарова А.О., впервые привлекаемого к уголовной ответственности, без изоляции его от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания.
Оснований для назначения Архарову А.О. наказания с применением правил ст.64 УК РФ, а также назначение дополнительного вида наказания, по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Архарова Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Архарову А.О. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Архарова А.О. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не изменять своего места жительства и работы без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: телевизор марки «LG» и ДВД ресивер марки «LG», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г., оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья/подпись/
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин