Дело№1-315/2010
РОВД № 35704
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 19 октября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Евтеевой А.М.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Заруцкого С.А.,
подсудимого Рыбакова В.В.,
его защитника адвоката Бахолдиной Ю.В.,
представившего удостоверение * и ордер * от *,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыбакова Валерия Валерьевича, * судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбаков В.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
26 августа 2010 года около 23 часов Рыбаков В.В. с целью совершения кражи чужого имущества путем выдавливания стекла окна незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, расположенной на участке * по ул. * г. *, откуда тайно похитил шуруповерт марки «HILTI» стоимостью 5000 рублей и бензопилу марки «PARTNER» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие К., после чего с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Органом предварительного следствия действия Рыбакова В.В. квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Рыбакова В.В. и его защитника адвоката Бахолдиной Ю.В. в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Рыбаков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Рыбакова В.В. необходимо правильно квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной, что влечет применение к нему положения ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не усматривается.
С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание позицию сторон, суд считает возможным исправление Рыбакова В.В. наказанием не связанным с лишением свободы, подвергнув его штрафу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбакова Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: шуруповерт марки «HILTI», бензопилу марки «PARTNER», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья/подпись/
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин