приговор от 26.10.2010 года по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело№1-321/2010

РОВД № 35684

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 26 октября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района

Петрова Д.А.,

подсудимого Склянкина В.О.,

его защитника адвоката Бахолдиной Ю.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от *,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Склянкина Валентина Олеговича, * судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Склянкин В.О. обвиняется в нарушении Правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010 года около 01 часа 30 минут на 125 км автодороги * Петушинского района Владимирской области Склянкин В.О., управляя по доверенности автомашиной «ГАЗ-3009 Д5» регистрационный знак * регион, принадлежащей А., двигаясь по своей левой полосе движения четырехполосной автодороги в сторону г. *, с включенным ближним светом фар, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения со скоростью, не обеспечивающей безопасности дорожного движения и постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением и совершил наезд на автомобиль марки «Форд Фокус» регистрационный знак № регион, который стоял на проезжей части со знаком аварийной остановки. От удара автомобиль «Форд Фокус» продвинулся вперед и совершил наезд на пешехода Г.

В результате ДТП указанные автомобили получили технические повреждения, а пешеход Г., согласно заключению эксперта № 422 от 03.09.2010 года получил телесное повреждение в виде закрытого перелома латерального мыщелка большеберцовой кости справа, образовавшееся от действия твердого тупого предмета и относящееся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности.

Органом предварительного следствия действия Склянкина В.О. квалифицированы по ч. 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Склянкина В.О. и его защитника адвоката Бахолдиной Ю.В. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Склянкин В.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него двух малолетних детей, а обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не усматривается.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении Склянкина В.О. без изоляции его от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях обеспечения за ним контроля, органом ведающим исполнением приговора.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его безупречный стаж в качестве водителя, что является единственным источником его существования, то суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Склянкина Валентина Олеговича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Склянкину В.О. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Склянкина В.О. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не изменять своего места жительства и работы без уведомления этого органа, а также не совершать административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность, в том числе в области дорожного движения.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: автомобиль «ГАЗ-3009 Д5» и автомобиль «Форд Фокус», находящиеся на ответственном хранении у владельцев, оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин