приговор от 26.10.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-307/2010г. *

РОВД № 35589

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 15 октября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района Жукова О.А.,

подсудимого Майорова С.А.,

его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № от *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майорова Сергея Алексеевича, * ранее судимого:

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в смеси 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), массой 0,52 грамма, что является крупным размером, которое 02 августа 2010 года в 16 часов у него было обнаружено и изъято при административном задержании, в ходе личного досмотра в кабинете № Петушинского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенном по адресу: г. * *

Подсудимый Майоров С.А. вину свою в предъявленном ему в суде обвинении признал, пояснив, что в один из дней в середине июня 2010 года около 16 часов возле кафе «Берендей» г. * он приобрел для личного потреблении за 1000 рублей у парня по имени Женя около 1 грамма героина, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшийся в свертке героин, упаковал в фольгинированную бумагу и положил в карман шорт, о котором впоследствии забыл. 02 августа 2010 года его задержали сотрудниками наркоконтроля за совершение административного правонарушения на улице г. *, доставили в отдел, где в присутствии двух понятых при личном досмотре был изъят указанный сверток с наркотиком.

Суд находит вину доказанной, которая помимо показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей и собранными материалами дела, а именно:

- показаниями свидетеля Сасс Д.В., суду пояснившего, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Петушинского отдела Управления ФСКН РФ по Владимирской области. 02 августа 2010 года около 16 часов в их отдел был доставлен за совершение административного правонарушения гражданин Майоров С.А., где при проведения личного досмотра в присутствии понятых у него в кармане шорт был обнаружен сверток из сигаретной фольги, в котором находилось порошкообразное вещество похожее на героин. Майоров сообщил, что этот героин принадлежит ему. Указанный сверток с веществом был помещен в прозрачный полимерный пакетик, который был упакован в почтовый бумажный конверт, заклеен и опечатан.

- из протокола об административном задержании и фото-таблицей к нему следует, что у задержанного Майорова С.А. 02.08.2010 в 16 часов в помещении Петушинского отдела УФСКН РФ по Владимирской области в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из сигаретной фольги, в котором хранилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Указанный сверток с веществом был помещен в прозрачный полимерный пакетик, который был упакован в почтовый бумажный конверт, заклеен и опечатан./т.1 л.д.4/;

- справкой о химическом исследовании, из содержания которой следует, что вещество обнаруженное и изъятое 02.08.2010 года в ходе личного досмотра Майорова С.А., является наркотическим средством в смеси 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,52 грамма при первоначальном исследовании. /т.1 л.д. 8-9/, что подтверждается также заключением эксперта №80 от 05.08.2010 года. /т.1 л.д.13-16/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств почтового бумажного конверта, содержащего наркотическое средство в смеси 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) и протоколом его осмотра /т.1 л.д. 18-19/;

Совокупность вышеизложенных достоверных и допустимых доказательств, является достаточной для обоснования вины Майорова С.А.

Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера наркотического средства суд берет за основу постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В связи с позицией государственного обвинителя квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта» подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.

Определяя вид наказания, суд учитывает положения ст.ст. 6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, склонного к употреблению наркотических средств, характеризующегося по месту жительства администрацией пос. * положительно, а участковым инспектором отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Принимая во внимание, что Майоров С.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков на территории России, что указывает на повышенную степень общественной опасности его действий, ранее судим к исправительным работам, но злостно уклонился от отбытия наказания, то есть исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому для достижения целей наказания в отношении подсудимого по настоящему делу, возможно, только в условиях его реальной изоляции от общества.

При определении размера данного вида наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а именно: наличие у него малолетнего ребенка и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Майорова С.А., по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и отрицательных данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Майорова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на срок 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 04.02.2010 года и окончательное наказание по совокупности приговоров определить ему в виде лишения свободы на срок на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания, исчисляя ему срок наказания с 15 октября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: почтовый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство в смеси 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин