Дело№1-302/2010 *
РОВД № 35553
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 07 октября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Савченко Т.Е., с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района
Жукова О.А.,
подсудимого Джапар А.В.,
его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н.,
представившего удостоверение * и ордер *
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Джапар Андрея Викторовича, * ранее судимого:
*
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джапар А.В. обвиняется в покушении, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенных им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
08 апреля 2010 года около 15 часов по телефону сотовой связи Джапар А.В. договорился с О. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства – героин в крупном размере, условившись о времени и месте встречи. В этот же день около 15 часов 40 минут возле дома * по ул. * в д. * Петушинского района Владимирской области Джапар А.В. получил от О. деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства, а затем проследовал на футбольное поле, находящееся за гаражами, расположенными возле указанного дома, где приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой 1,14 грамма, что является крупным размером, после чего вернулся к ожидавшему его О. и около 15 часов 50 минут передал тому вышеуказанное наркотическое средство.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, Джапар А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Органом предварительного следствия действия Джапар А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Джапар А.В. и его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н. в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Джапар А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 и ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении размеров наркотических средств суд берет за основу Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года ""Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ".
При назначении вида и меры наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства Администрацией сельского поселения удовлетворительно.
Джапар А.В. деятельно раскаялся, совершив явку с повинной, активно способствовал в изобличении других участников преступления, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, что являются обстоятельствами смягчающими его наказание и существенно уменьшающие степень общественной опасности данного преступления.
При таких обстоятельства, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, суд находит возможным в данном случае в соответствии со статьей 64 УК РФ не распространять на него при назначении наказания правила рецидива, предусмотренные статьей 68 УК РФ, и ограничиться штрафной санкцией ближе к минимальному размеру.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джапар Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения Джапар А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: наркотические средства и фрагменты его упаковки, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Владимирской области, два одноразовых медицинских инсулиновых шприца и стеклофлакон с резиновой пробкой, хранящиеся в Петушинском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: /подпись/
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин