Дело№1-304/2010 *
РОВД №35599
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 05 октября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Савченко Т.Е.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С.,
подсудимого Сомова Д.С.,
его защитника адвоката Палий А.В.,
представившего удостоверение * и ордер *
подсудимого Рачкова А.А.,
его защитника адвоката Бахолдиной Ю.В.,
представившей удостоверение * и ордер *
представителя потерпевшей стороны К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сомова Дмитрия Сергеевича, * ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Рачкова Александра Александровича, * ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сомов Д.С. и Рачков А.А. обвиняются в совершение кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с 12 по 29 июля 2010 года в ночное время Сомов Д.С. по предварительному сговору с Рачковым А.А. с целью совершения кражи чужого имущества на автомашине «Газель» гос. номер *, принадлежащей З.. приехали на поле, расположенное у д. * Петушинского района Владимирской области, где тайно похитили принадлежащие ООО «Моло-Ком» 24 рулона сена, общей массой 6480 кг, стоимостью 5 рублей за килограмм, на общую сумму 32400 рублей, причинив своими действиями ООО «Моло-Ком» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Органом предварительного следствия действия Сомова Д.С. и Рачкова А.А. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимых Сомова Д.С. и Рачкова А.А. и их адвокатов в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Сомов Д.С. и Рачков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Сомова Д.С. и Рачкова А.А. необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, характеризующихся оба по месту жительства, а Сомов и по месту работы с положительной стороны, к административной ответственности не привлекавшихся.
Обстоятельствами, смягчающими их наказание, являются их явка с повинной и добровольное заглаживание вреда перед потерпевшей стороной, а в отношении Сомова – наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих их наказание, по делу не усматривается.
С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание, что Сомов Д.С. и Рачков А.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, позицию процессуальных сторон, просивших суд ограничиться в отношении их мерой наказания в виде штрафа, то при таких обстоятельствах суд считает возможным достичь целей наказания в отношении подсудимых применив к ним штрафную санкцию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сомова Дмитрия Сергеевича и Рачкова Александра Александровича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и по которой назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Сомову Д.С. и Рачкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - 4 тюка сена передать в распоряжение ООО «Моло-Ком», а автомобиль «Газ-33021» его владельцу З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья/подпись/
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин