Дело № 1-227 / 2010г. *
Ровд № 35415 / 2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 16 сентября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. Л.И., с участием представителей государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Дмитриевой Н.Н. и Дубоделовой Н.Н., подсудимой Боровлевой А.Е., её защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение № 396 и ордер № 001455, при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Боровлевой Анны Евгеньевны,
*, - не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боровлева А.Е. совершила преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
23 мая 2010г. около 15-00 часов Боровлева А.Е., находясь около *, расположенного по * в *, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к ФИО5, в руках которой находилась сумка черного цвета, и вырвала ее из рук ФИО5, тем самым открыто похитив указанную сумку с находившимися там 1 кг. пшена стоимостью 20 рублей и 1 бутылки «Портвейна» стоимостью 55 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 75 рублей.
Подсудимая Боровлева А.Е. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая, будучи надлежаще извещенной о дате, времени и месте судебного разбирательства, не заявила возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Боровлевой А.Е. обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, представленными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Боровлевой А.Е. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Суд считает необходимым вещественные доказательства по настоящему делу: пакет с крупой пшено весом 225 грамм, находящийся на хранении у ФИО5, - оставить владельцу.
При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновной, характеризующейся в совокупности имеющихся в деле документов по месту жительства органом местного самоуправления - отрицательно, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, не имеющей постоянного дохода.В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимой, ее близких и родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание виновной, по мнению суда, является полное признание подсудимой своей вины и раскаяние.
Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личности виновной, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания путем назначения подсудимой назначения в виде исправительных работ. С учетом характера и общественной опасности данного вида преступления, личности подсудимой суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных ст.ст.49, 53 УК РФ, либо применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ, а также назначения подсудимой наказания в виде штрафа. При определении окончательного наказания суд исходит из п.3 ст.72 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, определяя его как минимальный. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боровлеву Анну Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % от заработка в доход государства.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Боровлевой А.Е. под стражей в период с 16.08.2010г. по 16.09.2010г. из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.
Определить Боровлевой Анне Евгеньевне фактически к отбытию наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев 27 (двадцать семь) дней с удержанием 10 % от заработка в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Боровлевой А.Е. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: пакет с крупой пшено весом 225 грамм, находящийся на хранении у ФИО5, - оставить владельцу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин
*