РОВД № 35572/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петушки 26 октября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ю.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Петушинского района заместителя прокурора Жукова О.А., подсудимого Красовского Р.В., защитника адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение №820 и ордер №002372, потерпевшей Корнеевой Е.П., при секретаре судебного заседания Кулаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Красовского Руслана Викторовича, *, судимого *
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Красовский Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В ночь с * на * Красовский Р.В., находившийся в салоне автомобиля ВАЗ-2112 регистрационный знак Е 235 КС 33, припаркованного у *, путем свободного доступа тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащие Корнеевой Е.П. сотовый телефон марки «Samsung I 8910» ИМЕЙ 358741022868472, стоимостью 15000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5310», ИМЕЙ 354196025144138 стоимостью 5000 рублей, и кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 550 рублей. С похищенным имуществом Красовский Р.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Корнеевой Е.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 650 рублей.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитником Бахолдиной Ю.В., заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Корнеева Е.П. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель возражения относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил.
Суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Красовского Р.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, суд не установил оснований, препятствующих для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Красовского Р.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующегося органом местного самоуправления и органом внутренних дел по месту жительства удовлетворительно(л.д. 114-115), не привлекавшегося к административной ответственности(л.д. 119), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд о необходимости назначения Красовскому Р.В. наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества и невозможности назначения более мягкого наказания.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.
При назначении суд не усматривает оснований для применения в отношении Красовского Р.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Красовского Руслана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Красовскому Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Красовскому Р.В. исчислять с 26 октября 2010 года.
Вещественные доказательства гарантийный талон сотового телефона марки «Samsung I 8910» ИМЕЙ 358741022868472, сотовый телефон марки «Nokia 5310» ИМЕЙ 354196025144138, находящиеся на ответственном хранении у Корнеевой Е.П., по вступлению в законную силу оставить Корнеевой Е.П.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
*
*
*
Судья Ю.А. Мокеев