20101025 приговора ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-308/2010 г. *

РОВД № 35453/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 25 октября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Докторова Д.С., подсудимого Толстова А.В., защитника адвоката Царевой Н.В., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толстова Анатолия Владимировича,родившегося * не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстов А.В. совершил умышленные преступления: незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов; незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов; незаконное изготовление огнестрельного оружия; незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, взрывных устройств и огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней третьей декады января 2010 года гражданин Толстов Л.В. находясь на территории придорожного рынка расположенного на 142 км автодороги М-7 на территории *, незаконно приобрел у неустановленного мужчины 104 патрона, которые согласно заключения эксперта № 1312 от 9 июня 2010 года и заключения эксперта № 1368 от 2 июля 2010 года, являются пригодными для стрельбы боеприпасами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения и хранил данные патроны в подвале * в д. * до момента, когда * сбыл данные патроны П, продолжив незаконно хранить по месту своего жительства 4 патрона до *, когда указанные предметы были обнаружены и изъяты в ходе обыска.

2. В один из дней третьей декады января 2010 года гражданин Толстов А.В. находясь на территории придорожного рынка расположенного на 142 км автодороги М-7 на территории *, незаконно приобрел у неустановленного мужчины револьвер марки «Наган-С» *, который согласно заключение эксперта * от 12.03.2010 года, изготовлен самодельным способом и является огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, пригодным для производства отдельных выстрелов и 100 штук патрон, которые согласно заключения эксперта № 193 от 30.03.2010 года, являются боеприпасами к огнестрельному оружию, калибра 5,6 мм., пригодные для производства выстрела и хранил их в подвале * в д. * до момента, когда в один из дней февраля 2010 года незаконно сбыл данный револьвер и патроны С.

3. В январе 2010 года у Толстова А.В. возник преступный замысел, направленный на изготовление огнестрельного оружия. С этой целью в один из дней третьей декады января 2010 года Толстов А.В. находясь в подвале * в д. * с помощью сверлильного станка удалил перегородки из канала ствола и камер барабана сигнального револьвера модели «Р2» калибра 5,6 мм под капсюль «жевело» с серийным номером 70615П производства ОАО «*», изготовив тем самым самодельный револьвер, являющийся, согласно заключению эксперта № 1725 от 03.08.2010 года, огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов револьверными патронами центрального боя.

4. В один из дней третьей декады января 2010 года гражданин Толстов А.В. находясь на территории придорожного рынка расположенного на 142 км автодороги М-7 на территории *, незаконно приобрел у неустановленного мужчины осколочную гранату РГ-42 с маркировкой ТНТ 11-50 11-79-50, которая согласно заключению эксперта № 745 от 07.04.2010 года, является боеприпасом ближнего боя и взрыватель УЗРГМ-2 ручных гранат, который является взрывным устройством. Граната РГ-42 в комплекте с взрывателем УЗРГМ-2 ручных гранат являются пригодными для производства взрыва взрывным устройством и хранил данную гранату и взрыватель в подвале * в д. * до одного из дней первой декады марта 2010 года. Изготовив при обстоятельствах, указанных в пункте три обвинения самодельный револьвер модели «Р2» калибра 5,6 мм с серийным номером 70615П, который согласно заключения эксперта № 725 от 03.08.2010 года является огнестрельным оружием пригодным для стрельбы, Толстов А.В. незаконно хранил его по адресу * д. Пекша * период с одного из дней третьей декады января 2010 года до одного из дней первой декады марта 2010 года. В один из дней первой декады марта 2010 года находясь на территории придорожного рынка, расположенного на 142 км. автодороги М7 * Толстов А.В. незаконно сбыл С гранату РГ-42 с маркировкой ТНТ 11-50 11-79-50, которая является боеприпасом ближнего боя, взрыватель УЗРГМ-2 ручных гранат, который является взрывателем ручных гранат и самодельный револьвер модели «Р2» калибра 5,6 мм с серийным номером 70615П, который является огнестрельным оружием пригодным для стрельбы.

Подсудимый Толстов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий Толстова А.В.: по первому, второму и четвертому пунктам обвинения - по ч. 1 ст. 223 УК РФ; поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Толстов А.В. в первом случае совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов; во втором - незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов; в третьем - незаконное изготовление огнестрельного оружия; в четвертом - незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, взрывных устройств и огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Толстов А.В., ранее не судим, впервые совершил умышленные преступление против общественной безопасности средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (т. 1 л.д. 214, 217), к административной ответственности не привлекался (л.д. 213).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явки с повинной, способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания в виде лишения свободы, однако, без реальной изоляции Толстова А.В. от общества, применив в соответствии со ч. 1 ст.223 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (за каждое преступление) - на срок один год шесть месяцев;

- по ст.64 УК РФ на срок один год шесть месяцев.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Толстову А.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Толстова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Толстова А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения ОВД по Петушинскому району - патроны калибра 5,6 мм в количестве 100 штук, патроны калибра 5,6 мм в количестве 4 штук, револьвер *П калибра 5,6 мм, револьвер модели «Р2» с серийным номером 10615П - передать в УВД Владимирской области для решения вопроса об их дальнейшем хранении, использовании, либо уничтожения; сверлильный электрический станок модели СС-16/450 № LFD 0012129 - передать Толстову Анатолию Владимировичу; CD-R диск, хранящийся в уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.