приговор в отношении Рубцова по ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 243 / 2010г. *

УФСБ № 35359 / 2010г. *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 09 сентября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Рубцова В.А. и его защитника - адвоката Пелевина А.В., представившего удостоверение № 335 и ордер № 031264, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рубцова Вадима Александровича,

*, - не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубцов В.А. совершил преступления - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2009г. Рубцов В.А., находясь в районе Галуша * на привокзальной площади, расположенной на пересечении * и *, умышленно незаконно приобрел у неустановленных лиц без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом в сухом виде 101,2 грамма, которое перенес в свой жилой *, расположенный по адресу: *, - где умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство до апреля 2010г. Продолжая свою противоправную деятельность, Рубцов В.А. в апреле 2010г. пересыпал из пакета часть хранящегося в нем наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 24,0 грамма в иной пакет, который положил за косяк входной двери хозяйственной постройки (бани), находящейся по тому же адресу. Вышеуказанные пакеты с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общим весом в сухом виде 101,2 грамма Рубцов В.А. умышленно незаконно хранил без цели сбыта по месту своего фактического проживания по адресу: *, - до 7.05.2010г., т.е. до момента их изъятия сотрудниками УФСБ России по *. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечанию № 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 101,2 грамма признается особо крупным размером наркотических средств.

В начале 2009г. Рубцов В.А., находясь в своем жилом *, расположенном по адресу: *, - действуя умышлено, незаконно приобрел у неустановленных лиц без цели сбыта патроны в количестве 12 шт., являющиеся боеприпасами заводского изготовления калибра 5.6 мм., и в дальнейшем, не имея разрешения на хранение, получаемого в установленном законом порядке, умышленно незаконно хранил их у себя дома по вышеуказанному адресу до 7.05.2010г., т.е. до момента их изъятия сотрудниками УФСБ России по Владимирской области. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» хранение патронов разрешается физическим лицам, получившим в ОВД разрешения на хранение.

Подсудимый Рубцов В.А. свою вину в совершении преступления по ст.228 УК РФ, частично, пояснив, что приобрел и хранил в диване лишь 1 пакет с марихуаной, происхождение обнаруженного в бане свертка с марихуаной ему не известно, он ему не принадлежал. Пояснил, что в начале 2009г. к нему домой в * приехали рыбаки: Сарычев и другие, незнакомые ему 4 человека, - которые после распития спиртного оставили у него патроны. Он взял и затем хранил на подоконнике эти 12 шт. патронов калибра 5,6 мм. без всякой цели, т.к. не является охотником и не имеет оружия. Пояснил, что вечером в один из дней в апреле 2009г. на привокзальной площади в районе Галуша * на пересечении * и * он встретил 4-х парней, один из них ОИА. В процессе разговора он сказал им, что у него болит голова, эти парни предложили ему «травку» как лекарство от головной боли. Он отобрал у них марихуану, завернутую в газету в целлофановом прозрачном пакете, решив отнести ее к себе домой. Чтобы жена не нашла этот пакет, он спрятал пакет с марихуаной в диване, хранил его у себя в доме по месту жительства в *. В апреле 2010г. к нему приходил париться в баню Л, которому он отсыпал из пакета, хранившегося в диване маленькую щепотку марихуаны для закрутки покурить. За косяк в бане он не клал никакого пакета с марихуаной. Оба пакета с марихуаной были обнаружены сотрудниками ФСБ в ходе осмотра его дома в мае 2010г. Сотрудники ФСБ обнаружили в диване 1 пакет с марихуаной, в бане над косяком ими был найден еще 1 пакет с марихуаной, происхождение этого пакета с содержимым ему не известно. Признает как хранимую им только ту часть марихуаны, которая была обнаружена в диване.

На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Рубцова В.А., что около 7 месяцев назад в районе Галуша * у ж/д. вокзала на привокзальной площади, на пересечении * и * он увидел 4-х подростков, в т.ч. среди них ОИА, предложивших ему покурить «травку». Он отказался, забрав у них всю имеющуюся «травку», завернутую в газету и упакованную в полиэтиленовый пакет, чтобы позднее выбросить. Придя в свой дом по адресу: *, - он спрятал этот пакет с «травкой» в диван в большой комнате, где она лежала до 07.05.2010г., т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСБ РФ по Владимирской области. Около 1 месяца назад к нему приходил Л париться в бане, где он

Подсудимый Рубцов В.А. не подтвердил свои показания относительно принадлежности ему пакета с марихуаной, обнаруженного в хозяйственной постройке (бане), заявил, что не клал его туда, о нахождении за косяком в бане пакета с марихуаной он не знал.

Несмотря на частичное признание подсудимым Рубцовым В.А. своей вины, его виновность в совершении указанных преступления помимо признательных показаний самого подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей ОИА, Л, оглашенными показаниями свидетелей КТБ, КАА, КДА, М, БАА, СЕН, ПВИ, БВА, БРА, материалами настоящего уголовного дела в их совокупности:

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд на основании ходатайства стороны обвинения и с согласия иных сторон показаниями свидетелей:

Свидетель КТБ поясняла, что с 2002г. она постоянно проживает вместе с Рубцовым В.А. по адресу: *, - у них на участке кроме дома есть баня. 7.05.2010г. к ним домой приехали сотрудники УФСБ РФ по Владимирской области, которые при производстве ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» обнаружили и изъяли коробку с патронами, лежавшую на подоконнике, пакет с измельченным растением, находившимся в диване в комнате их дома, пакет с измельченным растением, находившемся над косяком входной двери в баню. /т.1 л.д.177-179/

Свидетель КАА поясняла, что ее мать КТБ проживает вместе с ее отчимом Рубцовым В.А. по адресу: *, - у них на участке кроме дома есть баня, в остальной части дала показания, идентичные пояснениям свидетеля КТБ /т.1 л.д.186-187/

Свидетель КДА пояснял, что его мать КТБ проживает вместе с его отчимом Рубцовым В.А. по адресу: *, - у них на участке кроме дома есть баня, в остальной части дал показания, идентичные пояснениям свидетеля КТБ /т.1 л.д.188-189/

Свидетель СЕН пояснял, что около 16 часов 45 минут 07.05.2010г. он как сотрудник ФСБ совместно с иными сотрудниками УФСБ РФ по Владимирской области М и БАА, понятными ПВИ и БВА участвовал в ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Рубцова в * по адресу: * они предложили Рубцову добровольно выдать хранящиеся в доме предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту или ограниченные в нем. Рубцов заявил, что ничего запрещенного у него в доме не хранится. В ходе ОРМ в диване в доме и в проеме над косяком входной двери бани, расположенной на участке дома, у Рубцова были обнаружены и изъяты 2 пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Рубцов пояснил при понятых, что обнаруженный в диване пакет с «травкой» принадлежит ему, данный пакет с «травкой» он забрал около 1 года назад на улице у знакомых и хранил ее у себя в доме. Относительно обнаруженного в хозяйственной пристройке пакета с «травкой» Рубцов пояснить не смог, заявил, что он ему не принадлежит. На подоконнике в доме была обнаружена и изъята коробка с 12 патронами калибра 5,6 мм. Рубцов пояснил, что около 2-х лет назад эту коробку ему принес знакомый, имени которого не помнит. Рубцов оставил коробку себе, предполагая получить разрешение на оружие. /т.1 л.д.191-193/

Свидетели БАА /т.1 л.д.194-196/, БРА /т.1 л.д.206-208/ и М /т.1 л.д.197-199/ дали пояснения, идентичные по содержанию показаниям свидетеля СЕН

Свидетель ПВИ пояснял, что около 16 часов 45 минут 07.05.2010г. вместе с БВА он участвовал на основании судебного решения в ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Рубцова по адресу: *. Приехав в этот дом, при них сотрудник ФСБ М предъявил Рубцову разрешение суда на проведение данного ОРМ, предложив добровольно выдать хранящиеся в доме предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту или ограниченные в нем. Рубцов пояснил, что таковых в доме нет. В ходе ОРМ в диване в доме и в проеме над косяком входной двери бани, расположенной на участке дома, у Рубцова были обнаружены и изъяты 2 пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Рубцов при них пояснил, что обнаруженный в диване пакет с «травкой» принадлежит ему, что данный пакет с «травкой» он забрал около 1 года назад на улице у знакомых и хранил ее у себя в доме. Относительно обнаруженного в хозяйственной пристройке пакета с «травкой» Рубцов пояснить не смог, заявил, что он ему не принадлежит. На подоконнике в доме была обнаружена и изъята коробка с 12 патронами калибра 5,6 мм. Рубцов пояснил, что около 2-х лет назад эту коробку ему принес знакомый, имени которого не помнит. Рубцов оставил коробку себе, предполагая получить разрешение на оружие. /т.1 л.д.180-182/

Свидетель БВА дала пояснения, идентичные по содержанию показаниям свидетеля ПВИ /т.1 л.д.183-185/

А также доказательствами по всем вышеуказанным эпизодам совершенных преступлений:

- протоколом от 7.05.2010г. осмотра места происшествия - жилища и иных построек и помещений в *, что обнаружены и изъяты 2 пакета с веществом растительного происхождения, коробка с патронами. /т.1 л.д.12-17/

(По эпизоду приобретения и хранения марихуаны)

Вина подсудимого Рубцова В.А. по данному эпизоду преступления подтверждается также:

Показаниями свидетеля ОИА, что подсудимого он знает с 2008г., неприязненных отношений с ним нет. Около 20-00 часов в один из дней весной 2009г. он, будучи сильно пьяным, стоял вместе со своим знакомым Ц и другими 4-мя парнями, которые являются наркоманами, курили сигареты с веществом, неестественного для табака запаха. Ц предложил проходившему мимо них подсудимому Рубцову покурить от головной боли «травку», достав газетный сверток с ней. Рубцов отнял этот пакет с «травкой» и ушел. Он знает, что Рубцов и Л знают друг друга.

Показаниями свидетеля Л, что Рубцова он знает с 1993г. В феврале 2010г. он находился у Рубцова в бане на территории участка дома по адресу: *. Он спросил у Рубцова лекарства от давления, Рубцов сказал, что имеется марихуана. Рубцов ушел в дом, вернувшись оттуда со свертком из газеты, в котором принес марихуану в виде веточки с небольшими сушеными листочками зеленного цвета. Он забил часть принесенной Рубцовым марихуаны себе в сигарету. Покурив, он сказал Рубцову, что марихуана плохая, после чего ушел из дома Рубцова. Оставшуюся часть марихуаны он выкинул. С собой, придя к Рубцову, он не приносил марихуану.

Вина подсудимого Рубцова В.А. подтверждается также данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- рапортом от 8.05.2010г. об обнаружении признаков преступления. /т.1 л.д.6/

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 8.05.2010г. /т.1 л.д.7-9/

- постановлением о разрешении проведения ОРД от 7.05.2010г. /т.1 л.д.11/

- протоколом от 9.06.2010г. с фото-таблицами осмотра предметов: 2-х пакетов с наркотическими средствами растительного происхождения, которые постановлением от 9.06.2010г. признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, помещены на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСБ РФ по Владимирской области.

/т.1 л.д.219-225/

- заключением эксперта № 1133 от 21.05.2010г. по судебной экспертизе наркотических средств, что растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) с первоначальной (с учетом справки об исследовании от 8.05.2010г.) общей массой (в высушенном виде) 101,2 грамма.

/т.1 л.д.23, 244-245/

- актом медицинской наркологической экспертизы от 26.05.2010г., что данных о наркозависимости Рубцова В.А. не установлено. /т.2 л.д.4/

(По эпизоду приобретения и хранения боеприпасов)

Вина подсудимого Рубцова В.А. по данному эпизоду преступления подтверждается также данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- рапортом от 9.05.2010г. об обнаружении признаков преступления. /т.1 л.д.34/

- протоколом от 3.06.2010г. с фото-таблицами осмотра предметов: 12 патронов калибра 5,6 мм., которые постановлением от 3.06.2010г. признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, помещены на хранение в камеру вещественных доказательств УФСБ РФ по Владимирской области. /т.1 л.д.209-218/

- заключением эксперта № 1131 от 18.05.2010г. по судебной баллистической экспертизе, что 12 шт. патронов являются целевыми спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства. /т.1 л.д.232/

В ходе выполнения требований ст.228 УК РФ квалифицирующего признака - незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного следствия, т.к. подсудимый хранил наркотическое средство при себе в личных целях, не имея умысла на его перевозку. Суд считает действия органа обвинения правильными, улучшающими положение подсудимого, принимает позицию гос. обвинения в этой части.

В ходе выполнения требований ст.228 УК РФ.

В ходе судебного следствия суд не нашел нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ, в ходе судебного разбирательства подсудимым и защитой не заявлялось ходатайств о признании каких-либо доказательств недопустимыми и их исключению.

При оценке действий подсудимого суд исходит из объема и квалификации, с учетом произведенных гос. обвинителем изменений, в рамках предъявленного обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств какого-либо самооговора со стороны подсудимого, либо его оговора со стороны указанных свидетелей, учитывая, что подсудимый не имел с ними неприязненных отношений.

Суд, исследовав доказательства, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Рубцова, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно он совершил указанные умышленные преступления.

По 1-ому эпизоду: Фактические обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным приобретением и последующим хранением наркотического средства (марихуана) в особо крупном размере, установленные 7.05.2010г. в ходе осмотра жилого дома и хозяйственной постройки * по месту жительства Рубцова, цель и мотив совершения Рубцовым данного преступления подтверждаются совокупностью признательных показаний самого подсудимого, показаний свидетелей ОИА и Л, оглашенных показаний свидетелей М, СЕН, БАА, ПВИ, БВА, БРА, КТБ, КАА, КДА, данными, содержащимися в исследованных в суде материалах дела, результатами осмотра места происшествия, материалами ОРД и протоколом осмотра изъятого наркотического вещества, заключением эксперта № 1133.

Суд при установлении виновности Рубцова относительно приобретения и хранения марихуаны, обнаруженной в пакете в помещении бани исходит из оглашенных показаний подсудимого, данных им непосредственно после выявления данного преступления. Суд не установил при исследовании доказательств по данному эпизоду какого-либо самооговора со стороны Рубцова при признания им предъявленного обвинения в ходе следствия, учитывая, что данные показания Рубцов давал в соответствии с УПК РФ при защитнике, либо оговора его со стороны свидетелей ОИА и Л при даче ими показаний в суде.

Время, период, место и обстоятельства незаконного приобретения подсудимым указанного количества наркотического средства марихуана суд определяет с учетом совокупности оглашенных показаний и показаний в суде подсудимого и показаний свидетеля ОИА, соответствующих и дополняющих друг друга. При установлении объема наркотического средства марихуана, места и условий его хранения суд исходит из оглашенных показаний подсудимого.

Наличие в совокупности в изъятых свертках веществ, относящихся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим, подтверждается заключением эксперта № 1133 по отнесению обнаруженного количества марихуаны к особо крупному размеру.

Позиция подсудимого Рубцова и мнение его защитника о не принадлежности подсудимому пакета с марихуаной, изъятой 7.05.2010г. в помещении бани его дома, по мнению суда, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается всей совокупностью исследованных доказательств. Каких-либо доказательств в подтверждение этой позиции подсудимого судом не установлено, а стороной защиты их не представлено.

Не нашла своего подтверждения и позиция защитника, высказанная при выполнении ст.292 УПК РФ. Данная позиция защитников не соответствует фактическим обстоятельствам по делу, опровергается вышеприведенными доказательствами в их совокупности. Оснований для переквалификации деяния Рубцова в этой части суд не находит. Частичное признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, суд признает, как законную возможность осуществлять защиту своих прав, как попытку избежать ответственности и наказания.

По 2-ому эпизоду: Фактические обстоятельства, мотив и цель совершения подсудимым указанного преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением боеприпасов подтверждаются как показаниями самого подсудимого относительно обстоятельств и периода времени получения им боеприпасов - 12 патронов калибра 5,6 мм., обращения боеприпасов в свою собственность и хранения их в своем жилом * до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСБ в ходе осмотра 7.05.2010г., так и оглашенных показаний свидетелей М, СЕН, БАА, ПВИ, БВА, БРА, КТБ, КАА, КДА, данными, содержащимися в исследованных в суде материалах дела, результатами осмотра места происшествия, материалами ОРД и протоколом осмотра изъятых боеприпасов, заключением эксперта № 1131.

При установлении периода времени, даты приобретения подсудимых указанных боеприпасов суд принимает за основу показания подсудимого в суде, как наиболее полно раскрывающие обстоятельства совершения данного преступления.

Суд квалифицирует действия Рубцова В.А. по ст.ст.288 ч.2, 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Суд считает необходимым вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом в сухом виде 100,8 грамма (первоначально 101,2 грамма), - уничтожить, 12 шт. патронов калибра 5,6 мм., находящиеся на хранении в СО УФСБ по Владимирской области - передать в УВД по Владимирской области для решения вопроса о дальнейшей судьбе оружия и боеприпасов в установленном порядке.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся тяжким преступлением и преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, как впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося в совокупности имеющихся в деле документов по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, органом милиции - удовлетворительно, по месту работы - положительно, имеющего малолетнего ребенка, имеющего работу и постоянный источник дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, является полное признание подсудимым своей вины по ст.228 УК РФ, положительная характеристика, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений против здоровья населения и общественной безопасности, что имеет особое значение для общества, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания назначения подсудимому наказаний только в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, тяжести и характера преступлений суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказания. Оснований для применения к виновному ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ суд не находит. При определении размера наказания по каждому эпизоду преступлений в отдельности суд учитывает наличие указанных смягчающих обстоятельств.

Уо УК РФ.наказание с применением ст. признана исключительной,тва в крупном размере (эпизод от 4.04.2006г.)аствовавших в обыске уучитывая семейное и материальное положение виновного, наличие малолетнего ребенка, отсутствие в материалах дела документальных сведений о размере дохода виновного, суд считает возможным не назначать Рубцову дополнительных наказаний в виде штрафа по обоим составам преступлений. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьРубцова Вадима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2 и 222 ч.1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.228 ч.2 УК РФ сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа;

- по ст.222 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рубцову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа.

Отбытие наказания Рубцову В.А. определить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Рубцову В.А. исчислять с 9 сентября 2010г., зачесть в срок наказания время задержания с 8.05.2010г. по 9.05.2010г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Рубцову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв осужденного Рубцова В.А. под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом в сухом виде 100,8 грамма (первоначально 101,2 грамма), - уничтожить, 12 шт. патронов калибра 5,6 мм., находящиеся на хранении в СО УФСБ по Владимирской области - передать в УВД по Владимирской области для решения вопроса о дальнейшей судьбе оружия и боеприпасов в установленном порядке.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

*