Дело № 1-141/ 2010г. *
СК при прок - 35160 /2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 08 сентября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю., с участием представителя государственного обвинения - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., потерпевшего ПЛА, подсудимого Султаняна М.М., его защитников - адвоката Палий А.В., представившего удостоверение № 802 и ордер № 002242, адвоката Нахмедова С.А., представившего удостоверение № 509 и ордер № 2694, при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Султаняна Михаила Муразовича,
*г. рождения, уроженца г. Г., гражданина *, - на территории Российской Федерации места жительства и регистрации не имевшего, - ранее судимого:
- *г. приговором * суда * по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Султанян М.М. совершил преступление - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах:
17.02.2010г. около 08 часов 30 минут в помещении штрафного изолятора ФБУ ИК-2 УФСИН России по *, расположенного по адресу: *, - осужденный Султанян М.М., умышленно нарушая положения УИК РФ, а также правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005г. № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», с целью покинуть помещение камеры № 10 штрафного изолятора ФБУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника мест лишения свободы - помощника оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области ПЛА, осуществлявшего в соответствии графиком дежурств ФБУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области функции дежурного по штрафному изолятору, в связи с осуществлением им своей служебной деятельности, а именно: 1 раз толкнул его руками в грудь, после чего схватил ПЛА за форменное обмундирование и нанес ему 1 удар рукой по телу, а затем вновь схватил ПЛА за форменное обмундирование и попытался повалить на пол. Своими действиями Султанян М.М. причинил ПЛА физическую боль, тем самым, дезорганизовав деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.
Подсудимый Султанян М.М. свою вину в совершении указанного преступления по предъявленному ему обвинению полностью не признал, заявил, что прибыл как осужденный к наказанию в виде реального лишения свободы в ИК-2 летом 2009г. Он познакомился с сотрудником ИК-2 дежурным по штрафному изолятору ПЛА, когда был помещен в данный штрафной изолятор ИК-2, неприязненных отношений у него к ПЛА не было. Считает, что сотрудник ИК-2 ПЛА испытывал неприязнь к нему, так в октябре 2009г., когда он находился в штрафном изоляторе ИК-2, дежурный ПЛА сломал ему палец на руке, нанес несколько ударов по ноге и в пах, в связи с чем, он стал ходить с палочкой. 17.02.2010г. он находился в камере № 10 штрафного изолятора ИК-2, а осужденный АПП находился в соседней камере № 11. Утром 17.02.2010г. около 8 часов 30 минут к нему в камеру зашли сотрудники ИК-2 ГРА и ПЛА. Когда затем ГРА отошел по коридору, сотрудник ИК-2 ПЛА подошел к нему, толкнув его в грудь, начал кричать на него, а затем положил его лицом на пол, сев сверху ему на спину, стал крутить руки. Затем ему крутили руки также сотрудники ИК-2 БММ и ГРА, а ПЛА надел наручники. Он никаких ударов в это утро 17.02.2010г. в грудь кулаком сотруднику ПЛА не наносил, ПЛА не толкал и за его обмундирование не хватал, на пол сотрудника ИК-2 ПЛА повалить не пытался. Считает показания потерпевшего ложными. Просит его оправдать, т.к. имеет 2-х несовершеннолетних детей.
Несмотря на полное непризнание подсудимым своей вины, виновность Султаняна М.М. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ПЛА, свидетелей ГРА, ДОЕ, оглашенными показаниями свидетелей БММ, КАП, ТТВ, материалами настоящего уголовного дела, в их совокупности:
Показаниями потерпевшего ПЛА, что, проходя службу как пом. оперативного дежурного ФБУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области, утром в 8-00 часов 17.02.2010г. он заступил на суточное дежурство как мл. инспектор в ШИЗО и ПКТ ФБУ ИК-2, меняя инспектора ГРА. Он находился в форменном обмундировании сотрудника УФСИН РФ со знаками отличия. В это же время в помещении штрафного изолятора ИК-2 находился стажер-практикант БММ. При смене дежурства он производил обход и осмотр камер, осужденный Султанян находился в камере № 10 штрафного изолятора. В это же время 17.02.2010г. в коридоре помещения ШИЗО находились в качестве дневальных осужденные ДОЕ, КАП, в камерах ШИЗО и ПКТ содержались осужденный РИР в камере № 5 штрафного изолятора, осужденный ТРС - в камере № 1, осужденный АПП - в камере ПКТ, осужденный ГИЮ отбывал наказание в ИК-* *. Когда он открывал двери камеры № 10 ШИЗО, осужденный Султанян около 8 часов 30 минут 17.02.2010г. стал в его адрес выражаться нецензурной бранью, громко крича, пытаясь покинуть камеру и выбежать в коридор ШИЗО, при этом отталкивал его, затем толкнул в грудь, схватив за форменную одежду. На 17.02.2010г. осужденный Султанян ходил без палочки, не хромал, уверенно чувствовал себя на ногах. Он просил Султаняна успокоиться, прекратить противоправные действия, но Султанян ударил кулаком ему в грудь, схватив за одежду, пытался повалить его на пол, но он сумел устоять. БММ и ГРА, стоявшие сзади него, т.к. осмотр в одиночку не проводится, подбежав к нему, применили специальные средства наручники, надев их на осужденного Султаняна и втолкнув того в камеру. Из камер невозможно видеть события, происходящие в коридоре ШИЗО либо в иных камерах, т.к. смотровые глазки закрыты. Считает, что Султанян нанес ему удар целенаправленно, в момент удара у него сбилось дыхание, форменная одежда была повреждена и испачкалась в процессе борьбы с Султаняном, был оторван погон. Неприязненных отношений с осужденным с Султаняном у него не было, все конфликты связаны с осуществлением им служебной деятельности. Оснований оговаривать Султаняна у него нет.
Показаниями свидетеля ГРА, что проходя службу как пом. оперативного дежурного ФБУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области, утром в 8-00 часов 17.02.2010г. он сдавал дежурство ПЛА, заступившему на суточное дежурство как мл. инспектор в ШИЗО и ПКТ ФБУ ИК-2. Он знает осужденного Султаняна с осени 2009г., потерпевшего сотрудника ИК-2 ПЛА - 7 лет, неприязненных отношений с ними нет. Между ПЛА и осужденным Султаняном неприязни не было. Он и ПЛА находились в форменном обмундировании сотрудников УФСИН РФ. В это же время в помещении штрафного изолятора ИК-2 кроме них находился стажер-практикант БММ. При смене дежурства ПЛА производил обычный ежедневный обход и осмотр камер, осужденный Султанян находился в камере № 10 ШИЗО. В это же время 17.02.2010г. в коридоре помещения ШИЗО находились в качестве дневальных осужденные ДОЕ, КАП, в камерах ШИЗО и ПКТ содержались осужденный РИР в камере № 9 ШИЗО, осужденный ТРС - в камере № 1 ПКТ, осужденного ГИЮ в это время в ИК-2 не было. Когда ПЛА при нем открыл двери камеры № 10 штрафного изолятора, осужденный Султанян около 8 часов 30 минут 17.02.2010г. стал в адрес ПЛА выражаться нецензурной бранью, вел себя агрессивно. ПЛА вел себя корректно, не провоцировал осужденного, успокаивал Султаняна, который, пытаясь покинуть камеру, пошел на ПЛА, перегородившего собой проход в дверном проеме камеры. Он, находясь сзади ПЛА, увидел, как Султанян схватил ПЛА руками за форменную одежду, за грудь, ударил кулаком ПЛА в грудь, пытался повалить ПЛА на пол. Все иные камеры были в это время закрыты, иные осужденные не могли видеть этих событий, в коридоре штрафного изолятора находились сотрудник ИК-2 БММ и дневальные - осужденные ДОЕ и КАП. Когда ПЛА втолкнул Султаняна назад в камеру, он нажал тревожную кнопку, сообщил в дежурную часть ИК-2. Затем он, ПЛА и БММ надели на Султаняна наручники. Султанян угрожал ПЛА расправой. После этих событий у ПЛА было покраснение в области груди, тот собирался обратиться за медицинской помощью. Считает, что удар в область груди сотруднику ИК-2 ПЛА осужденный Султанян М.М. нанес целенаправленно.
Показаниями свидетеля ДОЕ, что отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК-2 *, осужденного Султаняна и сотрудника ИК-2 потерпевшего ПЛА он знает, неприязненных отношений с ними у него не было. Он работал днем дневальным штрафного изолятора ИК-2, где содержался Султанян, а сотрудник ИК-2 ПЛА там дежурил. 17.02.2010г. ПЛА заступил на дежурство по штрафному изолятору, принимая смену у сотрудника ИК-2 ГРА. Когда ПЛА, одетый в форму сотрудника ИК-2, обходил вдвоем вместе со стажером камеры ШИЗО, то открыл камеру, где в одиночке содержался осужденный Султанян, между ними произошел кратковременный конфликт. ПЛА вел себя корректно, не провоцировал Султаняна, пытался его успокоить. Он видел, находясь в 10 метрах, что когда ПЛА открыл камеру, было в дверном проеме сближение между Султаняном и ПЛА, сначала громкие нецензурные и раздраженные крики со стороны Султаняна, потом крик ПЛА. ПЛА, предупредив Султаняна, сделал шаг назад, но осужденный Султанян толкнул ПЛА в грудь, а тот, не выпуская Султаняна в коридор ШИЗО, втолкнул осужденного Султаняна назад в камеру. Сотрудник ИК-2 ГРА и стажер, подбежав, вошли в камеру к Султаняну. В этот же период в камерах штрафного изолятора содержались осужденные АПП, РИР и ТРС, рядом с ним в коридоре находился осужденный КАП. Осужденный Султанян бывал раздраженным и конфликтным, часто содержался в ШИЗО, у Султаняна часто возникали конфликты с сотрудниками ИК-2.
Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ДОЕ, что с 14.01.2007г. он отбывает наказание в ИК-2, с 14.10.2009г. выполняет функции старшего дневального ШИЗО, ПКТ ИК-2. Около 8 часов 30 минут 17.02.2010г. он и осужденный КАП находились в коридоре помещения штрафного изолятора, там находились также 3-е сотрудников ИК-2, все в форменном обмундировании. Дежурство сдавал сотрудник ИК-2 ГРА, а принимал как дежурный по ШИЗО и ПКТ сотрудник ИК-2 ПЛА. При смене дежурства они проверяли, обходя камеры изолятора. ПЛА открыл камеру № 10, в котором содержался один осужденный Султанян, в это момент ГРА стоял у двери ШИЗО. По характеру осужденный Султанян дерзкий, грубый, является нарушителем порядка, вел себя с сотрудниками ИК вызывающе. Между ПЛА и Султаняном неприязненных отношений не было. Он услышал, как из камеры № 10 послышалась нецензурная брань и угрозы физической расправы в адрес ПЛА, после чего Султанян стал вырываться из камеры, отталкивая ПЛА, стоявшего в дверях камеры, и хватая того за форменное обмундирование. Осужденный Султанян знал, что ПЛА сотрудник ИК-2, т.к. тот неоднократно исполнял обязанности в помещении ШИЗО и ПКТ, где как нарушитель содержался Султанян. Он, находясь в 5-6 метрах от камеры № 10, видел, как сотрудник ИК-2 ПЛА перегородил собой дверной проход камеры № 10, прося Султаняна прекратить нарушать порядок и предупредив о применении физической силы или спец. средств. Осужденный Султанян нанес удар рукой в грудь сотруднику ИК-2 ПЛА, схватив за одежду, пытался ПЛА повалить на пол камеры ШИЗО. В это время на помощь ПЛА подбежали сотрудники ИК-2 БММ и ГРА, которые, оттащив от ПЛА осужденного Султаняна, надели на последнего наручники, заведя вглубь камеры и закрыв дверь. Иные осужденные, содержащиеся в других камерах, данные события видеть не могли, только слышать. О происшедшем было доложено в дежурную часть, а сотрудник ИК-2 ПЛА обратился в медицинскую часть. /т.1л.д.43-46/
Свидетель ДОЕ подтвердил свои оглашенные показания в полном объеме, заявил, что 17.02.2010г. Султанян, находясь в камере, палочку не имел, как больной, получал ее только при выходе на прогулку.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд на основании ходатайства стороны обвинения и с согласия иных сторон показаниями свидетелей:
Свидетель БММ пояснял, что как курсант юридического института в период с 15.02.2010г. по 11.04.2010г. проходил практику в ИК-2 в качестве стажера в помещении штрафного изолятора. 16.02.2010г. заступил на службу вместе с дежурным по ШИЗО ГРА, в форме сотрудника УФСИН. Около 8-00 часов 17.02.2010г. у них дежурство принимал сотрудник ИК-2 ПЛА, который вместе с ГРА производили обход камер. При осмотре ПЛА камеры № 10, в которой содержался осужденный Султанян, он находился рядом с ПЛА, а ГРА отошел к входной двери ШИЗО. В коридоре штрафного изолятора также находились осужденные ДОЕ и КАП. Когда ПЛА открыл дверь камеры № 10, оттуда послышались крики и нецензурная брань, угрозы физической расправы. ПЛА стал успокаивать осужденного Султаняна, который побежал в сторону ПЛА, вырываясь из камеры наружу. ПЛА встал в дверях, перегородив Султаняну дорогу, чтобы тот не смог выйти из камеры. Осужденный Султанян по характеру вспыльчивый, ведет себя вызывающе. Между ПЛА и Султаняном неприязненных отношений не было, ПЛА в отношении Султаняна физическую силу не применял. Он увидел, как Султанян с целью вырваться из своей камеры штрафного изолятора стал руками толкать ПЛА, схватив его за форменное обмундирование, пытаясь уронить на пол, и нанес 1 удар рукой по груди ПЛА. Подбежав, он и Гайьшев оттащили от ПЛА осужденного Султаняна, надели на последнего спецсредства - наручники, заведя в глубь камеры. Иные осужденные не могли видеть этих событий, в коридоре ШИЗО находились только они - сотрудники ИК-2 и дневальные осужденные ДОЕ и КАП. После этих событий ПЛА жаловался на боли в груди. ГРА доложил в дежурную часть ИК-2, в помещение ШИЗО и ПКТ прибежали сотрудники ИК-2. Осужденный Султанян знал, что ПЛА сотрудник ИК-2, т.к. тот неоднократно исполнял обязанности в ШИЗО, где как нарушитель содержался Султанян. /т.1л.д.37-39/
Свидетель КАП пояснял, что с 4.11.2008г. он отбывает наказание в ИК-2, с 24.01.2009г. по 25.02.2010г. выполнял функции дневального ШИЗО и ПКТ ИК-2. Около 8 часов 30 минут 17.02.2010г. он находились в коридоре помещения штрафного изолятора, там находились также 3 сотрудников ИК-2, все в форменном обмундировании. Дежурство сдавал сотрудник ИК-2 ГРА, а принимал как дежурный по ШИЗО сотрудник ИК-2 ПЛА, там же находился БММ. При смене дежурства они проверяли, обходя камеры штрафного изолятора. Он увидел, как ПЛА открыл камеру № 10, в котором содержался один осужденный Султанян, в этот момент ГРА стоял у двери штрафного изолятора. Рядом с ПЛА стоял осужденный ДОЕ и сотрудник ИК-2 БММ. По характеру осужденный Султанян вспыльчивый, ведет себя с сотрудниками ИК вызывающе. Между ПЛА и Султаняном неприязненных отношений не было. Он услышал, как из камеры № 10 послышалась нецензурная брань и угрозы физической расправы в адрес ПЛА, после чего Султанян стал вырываться из камеры, отталкивая ПЛА, стоявшего в дверях камеры, и хватая того за форменное обмундирование. Осужденный Султанян знал, что ПЛА сотрудник ИК-2, т.к. тот неоднократно исполнял обязанности в ШИЗО, где как нарушитель содержался Султанян. Он видел, как сотрудник ИК-2 ПЛА перегородил собой дверной проход камеры № 10, прося Султаняна прекратить нарушать порядок, но Султанян не реагировал на это. Осужденный Султанян нанес 1 удар рукой по телу сотруднику ИК-2 ПЛА, схватив за одежду, пытался повалить ПЛА на пол камеры штрафного изолятора. В это время на помощь ПЛА подбежали сотрудники ИК-2 БММ и ГРА, которые, оттащив от ПЛА осужденного Султаняна, надели на последнего наручники, заведя в камеру и закрыв дверь. Иные осужденные, содержащиеся в других камерах, данные события видеть не могли, только слышать голоса. О происшедшем сотрудники ИК-2 доложили в дежурную часть ИК. /т.1л.д.47-50/
Свидетель ТТВ поясняла, что с мая 2006г. работает фельдшером медицинской части ИК-2, куда 17.02.2010г. в 8 часов 40 минут за медицинской помощью обратился сотрудник ИК-2 ПЛА, жаловавшийся на боли в области груди. ПЛА пояснил, что около 8 часов 30 минут 17.02.2010г. он получил повреждения в виде удара рукой в грудь от осужденного Султаняна. При первичном осмотре у ПЛА было выявлено красное пятно диаметром 10 см. в области грудины, установлен диагноз - ушиб в области грудины. Данное обращение ПЛА было оформлено справкой. /т.1л.д.86-87/
Вина подсудимого Султаняна М.М. подтверждается также оглашенными в судебном заседании материалами дела:
- рапортами от 17.02.2010г. и 5.03.2010г. об обнаружении признаков преступления, что около 8 часов 30 минут 17.02.2010г. в помещении штрафного изолятора ИК-2 * осужденный Султанян М.М. на почве неприязни в связи с осуществлением пом. оперативного дежурного ПЛА служебной деятельности применил насилие в отношении ПЛА, схватив последнего за одежду, ударив 1 раз рукой по телу, пытаясь повалить на пол, причинив своими действиями ПЛА физическую боль. /т.1л.д.4-5/
- копиями рапортов № 132, 132А от 17.02.2010г. сотрудников ФБУ ИК-2, что около 8 часов 30 минут 17.02.2010г. в помещении штрафного изолятора ИК-2 * осужденный Султанян М.М., содержавшийся в камере № 10, применил насилие в отношении пом. оперативного дежурного ПЛА, отталкивая и схватив последнего за одежду, ударив 1 раз рукой в грудь, пытаясь повалить на пол. /т.1л.д.6-8/
- копией акта от 17.02.2010г. применения сотрудниками ФБУ ИК-2 в отношении осужденного Султаняна М.М. спец. средств - наручников. /т.1л.д.9-10/
- копиями постановления от 10.02.2010г., камерной карточки, акта и рапортов № 115 и 115А от 6.02.2010г. о водворении осужденного Султаняна М.М. в штрафной изолятор ИК-2. /т.1л.д.11-14/
- заключением эксперта № 96 от 12.03.2010г. по судебной медицинской экспертизе, что при осмотре в 8 часов 40 минут 17.02.2010г. в ШИЗО ФБУ ИК-2 у ПЛА было выявлено красное пятно в диаметре 10 см. в области грудины, повреждений не установлено. /т.1л.д.28-29/
- заявлением потерпевшего ПЛА от 25.03.2010г., что около 8 часов 30 минут 17.02.2010г. в помещении штрафного изолятора ИК-2 Султанян М.М. причинил ПЛА повреждения: толчки руками по телу, схватил за одежду и ударил по груди, пытался повалить на пол, причинив своими действиями ПЛА физическую боль. /т.1л.д.31/
- справками ФБУ ИК-2 по списку осужденных, находившихся 17.02.2010г. в ШИЗО-ПКТ, что осужденный Султанян М.М. содержался в ШИЗО в камере № 10. /т.1л.д.104, 108, 128/
- справкой начальника медицинской части ФБУ ИК-2, что по итогам осмотра в 8 часов 40 минут 17.02.2010г. в помещении ШИЗО ИК-2 у ПЛА обнаружено красное пятно в области грудины размером 10 см. /т.1л.д.117/
- копией суточной ведомости ИК-2 на 17-18 февраля 2010г., что на посту № 4 ШИЗО, ПКТ нес службу сотрудник ИК-2 ПЛА /т.1л.д.160/
- копией приказов № 283лс от 1.12.2008г., № 556лс от 8.09.2008г. о назначении ПЛА на должности в ФБУ ИК-2 и должностной инструкции пом. оперативного дежурного д/ч ОБ ФБУ ИК-2 ПЛА /т.1л.д.161-164/
- заключением комиссии экспертов № 833 от 13.08.2010г. по проведенной первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе, что в период инкриминируемого деяния у Султаняна М.М. не было какого-либо временного психического расстройства, особенности его психики не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время Султанян М.М. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /т.2л.д.55-60/
В ходе судебного следствия по ходатайству подсудимого были допрошены свидетели защиты:
Свидетель РИР пояснил, что как осужденный отбывает с 2008г. наказание в виде лишения свободы в ИК-2, знаком с осени 2009г. с осужденным Султаняном, познакомившись с ним близко в штрафном изоляторе. Султанян находился 6 месяцев в ШИЗО. Сотрудника ИК-2 ПЛА знает, неприязненных отношений с ним нет. 17.02.2010г. находился в отряде № 8 ИК-2, в ШИЗО был помещен 28.02.2010г., содержался в камере № 5. О ссоре между сотрудником ИК-2 ПЛА и осужденным Султаняном ему известно от самого Султаняна. В марте 2010г. Султанян рассказал ему, что ПЛА, зайдя в камеру, ударил и провоцировал Султаняна, наговаривал, что Султанян якобы хотел бежать из камеры.
Свидетель ТРС пояснил, что как осужденный отбывает с 2008г. наказание в виде лишения свободы в ИК-2, знаком с осужденным Султаняном с лета 2009г., познакомившись с ним в ШИЗО. Сотрудника ИК-2 ПЛА знает, неприязненных отношений с ним нет. 17.02.2010г. он находился в камере № 1 ПКТ, которое совмещено в одном помещении со штрафным изолятором, в камере № 10 в этот день содержался осужденный Султанян. 17.02.2010г. ПЛА находился в помещении ШИЗО. Утром 17.02.2010г. он слышал, что в помещение штрафного изолятора прибежали сотрудники ИК-2, т.к. что-то произошло в камере Султаняна, но криков Султаняна он не слышал. Сотрудники ИК-2 заломали осужденного Султаняна. Позднее при встрече Султанян сообщил ему, что сотрудник ИК-2 ПЛА, залетев в камеру № 10, сломал Султаняну палец. Султанян в то время болел, ходил с палочкой.
Свидетель ГИЮ пояснил, что как осужденный отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-7, ранее до 23.10.2009г. находился в ИК-2, в октябре 2009г. вместе с Султаняном содержался в помещении ПКТ ИК-2, где они и познакомились. Сотрудника ИК-2 ПЛА он знает. 17.02.2010г. он находился в ИК-7 пос. Пакино Ковровского района Владимирской области, о событиях 17.02.2010г. в помещении штрафного изолятора ИК-2 с участием осужденного Султаняна и сотрудника ИК-2 ПЛА он ничего не знает.
Свидетель АПП пояснил, что как осужденный отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК-2, знаком с осужденным Султаняном с июля 2009г., познакомившись с ним в отряде № 8. Сотрудника ИК-2 ПЛА он знает, неприязненных отношений с ним нет. 17.02.2010г. он находился в камере № 11 ШИЗО, которая через стенку от камеры № 10, где содержался осужденный Султанян, с декабря 2009г. ходивший с палочкой. В 8 часов 30 минут 17.02.2010г., находясь в камере, он слышал крики Султаняна с просьбой о помощи и вызове врача. После того, как открылась дверь в камеру к Султаняну, он слышал стуки падения тел, в дырку в стене увидел, что Султанян лежит на полу, а на нем сверху находится ПЛА, наносивший осужденному Султанян удары в лицо и по почкам. Затем прибежали иные сотрудники ИК-2.
При выполнении требований ст.292 УПК РФ защитник Нахмедов, исходя из позиции подсудимого о полном непризнании вины по предъявленному обвинению, с учетом, по его мнению, недоказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления, просил полностью оправдать Султаняна.
Суд, исходя из позиции гос. обвинения и объема предъявленного обвинения, исследовав доказательства, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Султаняна М.М., поскольку достоверно установлено, что именно Султанян М.М. совершил указанное умышленное преступление.
Суд не установил при исследовании доказательств какого-либо самооговора со стороны подсудимого, либо его оговора со стороны потерпевшего ПЛА или указанных свидетелей ГРА, БММ, ДОЕ, КАП, ТТВ, учитывая, что подсудимый не имел с ними неприязненных отношений.
Суд в ходе судебного следствия не нашел нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ, в ходе судебного разбирательства подсудимым и защитой не заявлялось ходатайств о признании каких-либо доказательств как недопустимых и их исключению.
При определении обстоятельств совершения данного преступления суд учитывает, что подсудимый Султанян как осужденный, допустивший нарушения, содержался, в том числе и 17.02.2010г., в камере штрафного изолятора ИК-2, а потерпевший ПЛА как сотрудник ИК-2 заступил утром 17.02.2010г. на дежурство в качестве инспектора в ШИЗО и ПКТ ИК-2. Суд установил, что до 17.02.2010г. неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим не было, их отношения определялись правилами содержания осужденных и должностными инструкциями сотрудника ИК-2 ПЛА. Это подтверждается справкой ИК-2 относительно списка осужденных, содержащихся в ШИЗО ИК-2, суточной ведомостью дежурств ИК-2, приказами о назначении на должности потерпевшего.
Суд установил, что около 8 часов 30 минут 17.02.2010г. Султанян М.М., осознавая и достоверно зная, что ПЛА является сотрудником ИК-2, заступившем в форменном обмундировании на дежурство, приступив к исполнению служебной деятельности по обходу и осмотру камер ШИЗО ИК-2, пытаясь вырваться из помещения камеры № 10 штрафного изолятора, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника мест лишения свободы ФБУ ИК-2 ПЛА, умышленно толкнув и целенаправленно ударив последнего кулаком в грудь, хватая за одежду и пытаясь повалить на пол, т.е. оказывая противоправное физическое воздействие в отношении ПЛА. Вышеуказанное подтверждается совокупностью показаний потерпевшего ПЛА и свидетеля ГРА, показаний в суде и на следствии свидетеля ДОЕ, оглашенных показаний свидетелей КАП, ТТВ, рапортами и актом сотрудников ИК-2 о применении спец. средств, заявлением потерпевшего, заключением эксперта № 96 и справкой начальника мед. части ИК-2 о наличии у сотрудника ИК-2 Пикуля покраснения и пятна в области грудины.
Суд установил, что Султанян М.М. в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта либо невменяемости, оснований сомневаться в его вменяемости у суда нет. Это подтверждается заключением комиссии экспертов № 833.
На основании исследованной совокупности доказательств суд находит достоверными и соответствующими действительности последовательные показания свидетелей обвинения ГРА, ДОЕ, КАП, БММ, ТТВ, подтверждающие и дополняющие как друг друга в целом, так и относительно рассматриваемых событий показания потерпевшего ПЛА, письменные материалы дела.
Исходя из совокупности доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, суд не установил какого-либо противоправного физического воздействия со стороны потерпевшего ПЛА в отношении Султаняна, что могло бы вызвать объективно вынужденное совершение со стороны Султаняна последующих насильственных действий, приведших к причинению физической боли потерпевшему. Каких-либо данных о наличии телесных повреждений у подсудимого у суда не имеется.
Суд учитывает, что сотрудники ИК-2 ГРА, стажер БММ и осужденные ДОЕ и КАП были очевидцами обстоятельств совершения Султаняном указанного преступления, последовательности действий и противоправного поведения Султаняна как осужденного в помещении штрафного изолятора ИК-2 и действий по пресечению нарушений порядка со стороны сотрудника ИК-2 ПЛА.
В то же время суд учитывает, что свидетели РИР и ТРС о событиях 17.02.2010г. и обстоятельствах преступления знают лишь со слов Султаняна, свидетель ГИЮ, не находясь 17.02.2010г. в ИК-2, ничего не знает об этом, свидетель АПП дал показания лишь в части события, касающегося пресечения сотрудниками ИК-2 действий со стороны Султаняна.
При оценке достоверности показаний свидетелей суд учитывает также и характеризующий материал из ФБУ ИК-2 в отношении свидетелей - осужденных ТРС, РИР, ГИЮ, АПП, как злостных нарушителей, характеризующихся отрицательно, в т.ч. имеющих большое количество взысканий с содержанием в ШИЗО и ПКТ.
С учетом вышеуказанного суд не принимает за основу показания подсудимого и свидетелей АПП, ГИЮ, ТРС и РИР, т.к. данные показания противоречат всей совокупности исследованных доказательств и показаниям потерпевшего, свидетелей БММ, ГРА, ДОЕ, КАП.
Версия подсудимого о неприязни к нему со стороны потерпевшего, нанесении ПЛА подсудимому ударов в октябре 2009г., по мнению суда, в ходе исследования доказательств не нашла своего подтверждения. Согласно выписке из медицинской книжки Султаняна М.М. из ИК-2 следует, что к хирургу в октябре-ноябре 2009г. он относительно пальца руки или ноги не обращался. Лишь 29.12.2009г. было зафиксировано обращение к хирургу по вопросу грыжи. Суд считает, что в этой части доводы подсудимого не нашли своего подтверждения.
На основании содержания заключения эксперта № 96, справки начальника медицинской части ИК-2 и показаний свидетеля ТТВ суд пришел к выводу о характере и локализации телесных повреждений и фактического причинения сотруднику ИК-2 ПЛА физической боли, что соответствует показаниям потерпевшего о механизме причинения ему боли в результате насилия со стороны Султаняна.
Время, дату и место совершения преступления суд считает надлежаще установленными, определяет их с учетом совокупности показаний потерпевшего, свидетелей ГРА, КАП, БММ, ДОЕ, ТТВ и письменных материалов дела.
Таким образом, суд считает доказанным, что Султанян М.М. совершил действия, направленные на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию осужденных от общества, применив насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении сотрудника ФБУ ИК-2 ПЛА в связи с осуществлением им служебной деятельности во время дежурства в помещении ШИЗО и ПКТ ИК-2.
Суд также учитывает данные о личности потерпевшего ПЛА (т.1л.д.156-159, 165-166, 168-169), характеризующегося - положительно.
Непризнание подсудимым своей вины в совершении данного преступления суд принимает, как попытку Султаняна М.М. уйти от ответственности. Данная позиция подсудимого и мнение его защитника опровергаются всей совокупностью исследованных и вышеприведенных доказательств.
Действия подсудимого Султаняна М.М. суд квалифицирует по ст.321 ч.2 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, как ранее судимого, совершившего преступление в ИУ в период отбытия наказания в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести, судимость не погашена, неоднократно привлекавшегося в ИК-2 за нарушения к дисциплинарной ответственности, являющего гражданином иного государства - *, находившегося на территории России без регистрации, характеризующегося Администрацией ФБУ ИК-2 - отрицательно, не имеющего официального источника дохода, а также состояние здоровья и наличие заболеваний у подсудимого. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, является наличие 2-х несовершеннолетних детей, состояние здоровья и наличие заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ.
Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего особое значение для общества, направленного против порядка управления и дезорганизацию деятельности ИУ, личности подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказаний, а также для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ. При определении размера наказания суд, руководствуясь ч.1 п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Султаняна Михаила Муразовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 9 (девять) месяцев.
Отбытие наказания Султаняну М.М. определить в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Султаняну М.М. исчислять с 8 сентября 2010г., зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 20.04.2010г. по 08.09.2010г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Султаняну М.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин
*