20101101 приговор ч. 3 ст. 159 УК РФ



РОВД № 35679/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петушки 01 ноября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ю.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Петушинского района - прокурора Докторова Д.С., подсудимого Кузнецова А.В., защитника адвоката Гилевой О.Ю., представившей удостоверение №241 и ордер №019276, представителя потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» Запрягаева С.Н., действующего на основании доверенности от 11.01.2010, при секретаре судебного заседания Царевой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Антона Васильевича, * не судимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2010 года менеджер по продажам ООО «*» Кузнецов А.В. прошел в представительстве ОАО «*» * инструктаж по предотвращению мошеннических действий, получив право на заключение от имени ОАО «*» договоров потребительского кредита с клиентами, приобретающими товар в торговых точках ООО «*». Используя свое служебное положение в коммерческой организации ООО «*», имея возможность посредствам заключения договоров потребительских кредитов от имени ОАО «*» распоряжаться денежными средствами банка, Кузнецов А.В. изготовлял подложные анкеты-заявления на получение потребительского кредита и cоглашения о потребительском кредите. В результате его действий ОАО «*» перечислял на расчетный счет ООО «*» денежные средства в счет оплаты товара в сумме полной стоимости, Кузнецов А.В. получал возможность по своему усмотрению распоряжаться оплаченным товаром, а именно:

* в дневное время Кузнецов А.В. в торговой точке, расположенной по тому же адресу, злоупотребляя доверием со стороны руководства ОАО «*», изготовил подложные анкету-заявление на получение потребительского кредита и соглашение о потребительском кредите №MOIL 6410S10060806659 от *, вписав в указанные подложные документы паспортные данные Х, имевшиеся в базе данных компьютера, в соответствии с которыми Х приобрел в кредит телефон SAMSUNG Е1080 стоимостью 865 рублей 96 копеек, телефон SAMSUNG С3050 стоимостью 3006 рублей 96 копеек, телефон SONI ERICSSON W595 стоимостью 7239 рублей 96 копеек, игру PSP Tekken 6 стоимостью 1415 рублей 76 копеек, игру PSP Killzone стоимостью 535 рублей 50 копеек, СИМ-комплект Владимир МТС МНОГО Звонков+15 стоимостью 153 рубля, пакет настроек ОБЩЕНИЕ стоимостью 306 рублей и аккумуляторную батарею ВС-4С оригинальную стоимостью 691 рубль 56 копеек, а всего товар на сумму 14213 рублей 70 копеек. Уплатив за указанный товар первоначальный взнос в сумме 1 000 рублей 70 копеек, Кузнецов А.В. забрал его себе. После того, как указанные подложные документы, в которых Кузнецов А.В. расписался за Х, поступили в ОАО «*», руководство банка, доверяя Кузнецову АВ., по платежному поручению от * * перечислило на расчетный счет ООО

* в дневное время Кузнецов А.В. в торговой точке, расположенной по тому же адресу, злоупотребляя доверием со стороны руководства ОАО «*», оформил подложные анкету-заявление на получение потребительского кредита и соглашение о потребительском кредите № MOGL9710S10061605189 от *, вписав в указанные подложные документы паспортные данные Ж, имевшиеся в базе данных компьютера, в соответствии с которыми Ж приобрел в кредит телефон SONY ERICSSON U10 Anio стоимостью 18143 рубля 76 копеек, СИМ-комплект Владимир МТС МНОГО Звонков+15 стоимостью 153 рубля, пакет настроек ОБЩЕНИЕ стоимостью 306 рублей и блютус-гарнитуру SONY ERICSSON VН-310 стоимостью 1 323 рубля 96 копеек, а всего товар на сумму 19 926 рублей 72 копейки. Уплатив за указанный товар первоначальный взнос в сумме 4981 рубль 68 копеек, Кузнецов А.В. забрал его себе. После того, как указанные подложные документы, в которых Кузнецов А.В. расписался за Ж, поступили в ОАО «*», руководство банка, доверяя Кузнецову А.В., по платежному поручению от * * перечислило на расчетный счет ООО «*» в качестве оплаты полной стоимости товара денежную сумму в размере 14571 рубль 41 копейка. В результате действий Кузнецова А.В. ОАО «*» причинен материальный ущерб на указанную сумму.

* в дневное время Кузнецов А.В. в том же самом месте по адресу: *, злоупотребляя доверием со стороны руководства ОАО «*», изготовил подложные анкету-заявление на получение потребительского кредита и соглашение о потребительском кредите № MOIL6410S10071208827 от *, вписав в указанные подложные документы паспортные данные С, имевшиеся в базе данных компьютера, в соответствии с которыми С приобрела в кредит телефон NOKIA 5230 стоимостью 7025 рублей 76 копеек, СИМ-Комплект Владимир МТС ГОСТЕВОЙ 150 стоимостью 153 рубля, брелок для телефона «Кубик в стразах» стоимостью 232 рубля 56 копеек, а всего товар на сумму 7411 рублей 32 копейки. Уплатив за указанный товар первоначальный взнос в сумме 1 000 рублей, Кузнецов А.В. забрал его себе. После того, как указанные подложные документы, в которых Кузнецов А.В. расписался за С, поступили в ОАО «*», руководство банка, доверяя Кузнецову А.В., по платежному поручению от * * перечислило на расчетный счет ООО «АльтТелекомВладимир» в качестве оплаты полной стоимости товара денежную средства в сумме 6411 рублей 32 копейки. В результате действий Кузнецова А.В. ОАО «*» причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитником Гилевой О.Ю., заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Запрягаев С.Н. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Докторов Д.С. возражения относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил.

Суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Кузнецова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, суд не установил оснований, препятствующих для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кузнецова А.В. по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использование служебного положения.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся тяжкими преступлениями, обстоятельства их совершения, личность виновного, характеризующегося органом местного самоуправления и органом внутренних дел по месту жительства удовлетворительно (л.д. 114-115), не привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 119), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд о необходимости назначения Кузнецову А.В. наказания в виде штрафа, т.к. Кузнецов А.В. совершил преступления против собственности, в настоящее время работает, имеет постоянный источник дохода, ущерб, причиненный преступлениями возместил в полном объеме, представитель потерпевшего не выразил материальных претензий к Кузнецову А.В.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого, полное возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В силу ч. 3 ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Антона Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление от *) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Кузнецову А.В. путем частичного сложения наказаний определить в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению в законную силу настоящего приговора вещественные доказательства:

1. анкету-заявление от имени А от *; соглашение о потребительском кредите * MOIL6410S10053006594 от *; анкету-заявление от имени Ж от *; соглашение о потребительском кредите № MOGL9710S10061605189 от *; анкету-заявление от имени С от *; соглашение о потребительском кредите № MOIL6410S10071208827 от *, копию анкеты-заявления от имени Х от *; копию соглашения о потребительском кредите № MOIL6410S10060806659 от *, CD-R диск «LG» 100 Мб, на который скопирована информация, содержащаяся в папке «Кредиты Антона» на компьютере менеджера - хранить при уголовном деле;

2. системный блок INTEL (R) CORE (ТМ) 2 DUOCRUE 7500 2,93 ГГц, 1,99 ГБ ОЗУ - передать К

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Ю.А. Мокеев