приговор в отношении Ионова по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-298 / 2010г. копия

Ровд № 1010 / 2007г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 24 сентября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., потерпевшего ФИО3, подсудимого Ионова В.В., его защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение № 396 и ордер № 001618, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ионова Василия Васильевича,

*, - ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ионов В.В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

03 августа 2007г. около 09-00 часов Ионов В.В., находясь в *, расположенного по * д. *, после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес ФИО3 удар кухонным ножом в область живота, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ионов В.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 заявил об отсутствии возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласен.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Ионову В.В. обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Данная квалификация соответствует фактическим обстоятельствам по делу, указанным в обвинении.

Суд квалифицирует действия Ионова В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: нож и марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петушинскому району, - уничтожить.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося тяжким преступлением, имеющего направленность против здоровья личности, что имеет особое значение для общества, а также данные о личности виновного, как впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося по месту фактического жительства органом милиции - удовлетворительно, соседями - положительно, имеющего заболевания и инвалидность 2 группы 2 степени. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие заболеваний и инвалидности 2 группы, положительную характеристику с места фактического жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья человека, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания только путем назначения виновному наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказания. С учетом характера преступления и его тяжести суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 62 УК РФ, определяя размер наказания с учетом позиции сторон и наличия смягчающих обстоятельств.

С учетом позиции сторон суд находит возможным исправление Ионова без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, установив испытательный срок и возложив на виновного обязанности. При определении размера испытательного срока суд учитывает личность подсудимого. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ионова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Ионова В.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать осужденного Ионова В.В. ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять своего фактического места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ионову В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательство по настоящему делу: нож и марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петушинскому району, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

*