приговор в отношении Филиппова С.С. по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-261 / 2010г. *

Ровд № 35545 / 2009г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 27 сентября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю., при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Петрова Д.А., потерпевшего СНК, подсудимого Филиппова С.С., его защитника - адвоката Палий А.В., представившего удостоверение № 802 и ордер № 002273, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова Сергея Сергеевича,

*, - ранее судимого:

- * приговором мирового судьи судебного участка № объединенного судебного участка * по ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением от * мирового судьи судебного участка № * условное осуждение отменено с направлением осужденного для реального отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию - поселение;

- * приговором и.о. мирового судьи судебного участка № * по ст.70 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима;

- * приговором * по ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 и ч.5 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима;

- * приговором мирового судьи судебного участка № * и * по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 и ч.5 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов С.С. совершил преступление - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

30 мая 2009г. в дневное время у Филиппова С.С., проезжающего на автомобиле мимо магазина «Стройматериалы», расположенного по адресу: *, - возник умысел на хищение денежных средств из указанного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, 30.05.2009г. около 14 часов 35 минут (в обвинительном заключении ошибочно указано 15 часов 35 минут) Филиппов С.С., зайдя в помещение указанного магазина «Стройматериалы», принадлежащего индивидуальному предпринимателю СНК, с целью хищения путем обмана под надуманным предлогом размена денежные средства передал кассиру данного магазина САВ деньги в сумме 35 000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей каждая в количестве 7 шт. и получил от нее деньги в сумме 35000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Затем Филиппов С.С. скрытно изъял из полученных денег 18000 рублей и сообщил САВ, что хотел бы на переданную им сумму денег получить доллары США. САВ ответила, что не осуществляет такого обмена. Тогда Филиппов С.С. попросил возвратить ему его деньги купюрами по 5000 рублей. Кассир САВ выполнила данную просьбу и передала Филиппову С.С. 35000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей каждая, одновременно получив от него 17000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая. До момента пересчета САВ возвращенной денежной суммы Филиппов С.С. с места преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю СНК материальный ущерб в сумме 18000 рублей.

Подсудимый Филиппов С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью не признал, заявив, что данного преступления не совершал, отказавшись на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний.

Несмотря на полное непризнание Филипповым С.С. своей вины, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями в суде и на следствии потерпевшего СНК, свидетелей САВ, ФОА, оглашенными показаниями свидетелей РМИ, ХСВ, ШВА, ЯСГ, ФСЛ, материалами настоящего уголовного дела в их совокупности:

Показаниями потерпевшего СНК, что, будучи индивидуальным предпринимателем (ИП) без образования юридического лица, он имеет в своей собственности несколько магазинов розничной торговли в 3-х населенных пунктах *. Он владеет также на праве собственности несколькими грузовыми и легковыми а/м и погрузчиками. В магазине «Стройматериалы» по адресу: *, - все имущество и денежные средства принадлежат ему на праве собственности, торговая наценка в среднем на товар составляет 15-20%. В данном магазине у него работают в качестве кассира-продавца САВ и кладовщика-продавца ФОА. 30.05.2009г. по телефону, а затем лично в 16-00 часов, САВ сообщила ему, что неизвестный мужчина при размене денег обманул ее и похитил из кассы его магазина деньги. Он установил, что недостача денежных средств в кассе магазина составляет 18000 рублей. САВ и ФОА пояснили, что вошедший в период с 14-00 до 15-00 часов 30.05.2009г. в зал магазина мужчина попросил кассира САВ обменять деньги в сумме 35000 рублей, 7 купюр достоинством по 5000 рублей, на мелкие достоинством по 1000 рублей, затем, отказавшись, потребовал обменять на доллары. Потом мужчина потребовал вернуть ему назад его деньги и, получив от САВ назад 7 купюр достоинством по 5000 рублей, ушел из магазина. При пересчете возвращенных ей данным мужчиной купюр достоинством по 1000 рублей кассир САВ обнаружила недостачу 18000 рублей. По данному поводу он совместно со САВ и ФОА просмотрел видеозапись наружного и внутреннего наблюдения, которой был оборудован магазин. После просмотра он установил, что данный мужчина приехал к магазину на а/м, прошел внутрь магазина, разговаривал, передавая и получая от кассира САВ деньги. Затем этот мужчина быстро вышел из магазина и уехал на том же автомобиле типа «Джип» в неизвестном направлении, был в магазине 1 раз. Относительно расхождения времени на таймере видеозаписи и реально указанного им и его продавцами в заявлении и показаниях пояснил, что видеозапись была установлена осенью 2008г., таймер времени никто никогда не проверял и не переустанавливал в связи с переходом зимнего и летнего времени, сбоями электроэнергии, этим считает, обусловлена разница в 1 час. Причиненный ущерб 18000 рублей является для него значительным, т.к. 30.05.2009г. магазин в * сработал ввиду хищения денег без прибыли.

Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству защитника-адвоката с согласия иных сторон показаниями потерпевшего СНК, что он, как индивидуальный предприниматель, имеет в * магазин «Стройматериалы», где имеется касса. Территория и помещения магазина и кассы оснащены видео наблюдением. В магазине работают продавец-кассир САВ и кладовщик ФОА. 30.05.2009г. днем ему на сотовый телефон позвонила САВ, сообщив, что около 15 часов 30 минут в помещении кассы магазина «Стройматериалы» ее обманул мужчина, который попросил обменять 35000 рублей купюрами по 5000 рублей в количестве 7 шт. на денежные купюры достоинством по 1000 рублей. Получив деньги от мужчины, она передала тому 35 шт. денежных купюр по 1000 рублей. Взяв эти купюры, мужчина сказал, что ему нужны доллары США. Получив от САВ отказ, мужчина сказал, что менять не надо, попросил вернуть 35000 рублей купюрами по 5000 рублей. САВ вернула мужчине данные деньги, а тот ей вернул купюры по 1000 рублей, мужчина ушел. После ухода мужчины САВ пересчитала деньги и обнаружила, что не хватает 18000 рублей купюрами по 1000 рублей. Приехав в магазин, при пересчете денежной наличности в кассе он обнаружил недостачу в сумме 18000 рублей. На видеокамере был зафиксирован данный мужчина, обманувший 30.05.2009г. кассира САВ, похитивший обманом 18000 рублей.

/т.1 л.д.23-24/

Потерпевший СНК подтвердил свои оглашенные показания за исключением указания на время хищения как 15 часов 35 минут, пояснив, что это ошибка, т.к. хищение денег произошло в период с 14-00 до 15-00 часов 30.05.2009г., около 14 часов 30 минут, указанное им в заявлении от 31.05.2009г.

Показаниями свидетеля САВ, что она работает с марта 2009г. у индивидуального предпринимателя СНК кассиром в магазине «Стройматериалы» в *. У Соколова имеется несколько магазинов в *. Ежедневная выручка магазина около 200 или 300 тысяч рублей. Вместе с ней в магазине работает продавцом - кладовщиком ФОА. 30.05.2009г. в период с 14-00 до 15-00 часов в помещение кассы зашел мужчина, как впоследствии она опознала, подсудимый Филиппов С.С., который, подойдя к окну кассы, попросил разменять ему 35000 рублей. Он передал ей 7 купюр достоинством по 5000 рублей, попросив дать купюры по 1000 рублей. Она, отсчитав, передала Филиппову через лоток кассы 35000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Получив от нее купюры по 1000 рублей, Филиппов заявил, что ему нужны доллары. Получив от нее отказ, Филиппов потребовал вернуть ему его деньги, возвратив ей купюры по 1000 рублей. Она возвратила подсудимому все его купюры достоинством по 5000 рублей, подсудимый сразу ушел. Она, пересчитав деньги, обнаружила, что не достает 18000 рублей. Филиппов был в магазине только 1 раз, ранее и после хищения денег его в магазине не было. О случившемся она рассказала ФОА, около 15 часов 30 минут или 16-00 часов в тот день приехал СНК, которому она рассказала об обстоятельствах хищения денег. На территории и в помещениях магазинов у них расположены видеокамеры, в работу которых они не вмешиваются, поэтому она не знает о соответствии времени, указанному на таймере компьютера видеокамер, реальному времени. Просмотрев с СНК видеозапись, она увидела как мужчина, а именно, подсудимый Филиппов, выйдя из магазина, быстро уехал на легковом а/м.

Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству защитника-адвоката с согласия иных сторон показаниями свидетеля САВ, что она работает продавцом-кассиром у индивидуального предпринимателя СНК в магазине «Стройматериалы» *. Около 14 часов 35 минут 30.05.2009г., т.к. она посмотрела на время, к ним зашел мужчина, который, подойдя к окну оплаты кассы, попросил ее разменять 35000 рублей купюрами по 1000 рублей. Когда она согласилась, мужчина передал ей через лоток 7 купюр достоинством по 5000 рублей, всего 35000 рублей. Она, взяв из кассы деньги и отсчитав 35000 рублей, передала через лоток мужчине 35 купюр достоинством по 1000 рублей. Мужчина сказал, что ему нужны доллары. Услышав ее отказ, он попросил вернуть ему его деньги. Она, доверяя мужчине и не зная о его намерениях, взяла из лотка купюры по 1000 рублей, положив их на свой стол, и вернула мужчине 7 купюр достоинством по 5000 рублей, всего 35000 рублей. Взяв деньги из лотка, мужчина вышел из помещения и сел в а/м типа «Джип». Через 5 минут после ухода мужчины она, пересчитав деньги, обнаружила, нехватку 18000 рублей, рассказала Федорова. На видеозаписи, которую она смотрела, запечатлен данный мужчина, похитивший у нее 30.05.2009г. деньги. /т.1 л.д.37, 40/

Свидетель САВ подтвердила свои оглашенные показания, заявила, что именно около 14 часов 35 минут 30.05.2009г. подсудимый Филиппов, которого она опознает безошибочно, похитил у нее 18000 рублей. Подтвердила, что подсудимого Филиппова она узнала при опознании, подтвердив результаты опознания.

Показаниями свидетеля ФОА, что она работает 2 года у индивидуального предпринимателя СНК продавцом-кладовщиком в магазине «Стройматериалы» в *. У С имеется несколько магазинов в *. Ежедневная выручка магазина от 200 до 500 тысяч рублей. Вместе с ней в магазине работает кассиром САВ. 30.05.2009г. в период с 14-00 до 15-00 часов в зал магазина зашел подсудимый, подойдя к окну кассы и попросив разменять купюры достоинством по 5000 рублей на купюры по 1000 рублей. САВ, взяв у подсудимого деньги, передала взамен деньги. Она ушла из магазина, а, вернувшись через 30-40 минут, узнала от САВ, что пропали 18000 рублей, что мужчина, менявший деньги, после обмена на мелкие купюры, попросил поменять на доллары, а затем вернул купюры по 1000 рублей, потребовав вернуть ему его купюры. САВ вернула этому мужчине купюры по 5000 рублей, после чего тот ушел. САВ, пересчитав полученные назад от подсудимого купюры по 1000 рублей, обнаружила нехватку 18000 рублей. Подсудимый был в магазине 30.05.2009г. только 1 раз. С осени 2008г. у них в магазине и на территории расположены видеокамеры, с которыми она не работает, время на них установлено на таймере изначально и может не соответствовать реальному. С видеокамерами работает только СНК. В тот же день она вместе с СНК и САВ 1 раз просматривала видеозапись, видела как подсудимый сел в а/м. Подтвердила, что мужчина, менявший деньги у САВ, это подсудимый Филиппов, которого она узнала при опознании, подтвердив результаты опознания.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд на основании ходатайства стороны обвинения и с согласия иных сторон показаниями свидетелей:

Свидетель ХСВ пояснял, что участвовал в качестве статиста при выполнении следственного действия - предъявления лица для опознания. Ему, как и другим 2-м гражданам, похожим на него, были разъяснены права и обязанности. Было 2 опознания с участием 2-х свидетелей. При нем свидетель - женщина, которую обманули, опознала мужчину, представившегося затем как Филиппов Сергей Сергеевич. Данная женщина пояснила, что в 14 часов 30 минут 30.05.2009г. Филиппов С.С. в магазине «Стройматериалы» обменивал деньги, а после ухода Филиппова она обнаружила пропажу 18000 рублей. При нем свидетель - женщина опознала мужчину, представившегося затем как Филиппов Сергей Сергеевич. Данная женщина пояснила, что в 14 часов 30 минут 30.05.2009г. Филиппов С.С. в магазине «Стройматериалы» обменивал у кассира деньги. Уйдя из магазина, а потом, вернувшись эта женщина узнала от кассира, что после ухода Филиппова кассир обнаружила пропажу 18000 рублей. В протоколе опознания, который он прочитал, все изложено верно. /т.1 л.д.45/

Свидетель РМИ дал пояснения, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ХСВ /т.1 л.д.44/

Свидетель ШВА пояснял, что участвовал в качестве понятого при выполнении следственного действия - предъявления лица для опознания. Было 2 опознания с участием 2- свидетелей, присутствовали статисты. При нем свидетель - кассир опознала мужчину, представившегося затем как Филиппов Сергей Сергеевич, пояснила, что в 14 часов 30 минут 30.05.2009г. Филиппов С.С. в магазине «Стройматериалы» * обменивал деньги, а после ухода Филиппова она обнаружила пропажу 18000 рублей. В протоколе опознания, который он прочитал, все изложено верно. /т.1 л.д.46/

Свидетель ЯСГ пояснял, что участвовал в качестве понятого при выполнении следственного действия - предъявления лица для опознания, присутствовали похожие по внешнему виду статисты. В протоколе опознания, который он прочитал, все изложено верно. /т.1 л.д.47/

Свидетель ФСЛ поясняла, что ее сын Филиппов имеет больного ребенка - дочь 2003г.р. Ее сын Филиппов, употребляя с 19 лет наркотики, около 1,5 года стал мошенническим способом похищать деньги на покупку наркотиков, за что он и судим. Она оформила опекунство над дочерью своего сына. /т.1 л.д.43/

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству защитника - адвоката с согласия иных сторон были оглашены показания свидетеля ФСЛ, данные ею в предыдущем судебном разбирательстве, что при ее допросе ей следователь не разъяснял права. /т.1 л.д.226-227/

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением от 31.05.2009г. САВ, что в 14 часов 30 минут, находясь в здании магазина «Стройматериалы» * индивидуального предпринимателя СНК, путем обмана неизвестное лицо похитило 18000 рублей, принадлежащие ИП Соколову. /т.1 л.д.13/

- заявлением от 31.05.2009г. потерпевшего СНК, что 30.05.2009г. около 14 часов 30 минут, находясь в помещении кассы магазина «Стройматериалы», расположенного по адресу: *, - неизвестное лицо путем обмана похитило принадлежавшие ему 18000 рублей, причинив значительный ущерб. /т.1 л.д.14/

- справкой индивидуального предпринимателя СНК о причинении ему 30.05.2009г. значительного материального ущерба в сумме 18000 рублей. /т.1 л.д.15/

- протоколом от 31.05.2009г. осмотра места происшествия - помещения и кассы магазина «Стройматериалы» *, что изъят диск с записью событий 30.05.2009г. /т.1 л.д.17-18/

- протоколом от 11.02.2010г. просмотра видеозаписи, что осмотрен изъятый компакт - диск и просмотрена имеющаяся на нем видеозапись с 6 видеокамер о периоде согласно таймеру времени с 13 часов 35 минут по 13 часов 40 минут 30.05.2009г. с изображением мужчины, находящегося у кассы магазина «Стройматериалы» *. Постановлением от 11.02.2010г. данный компакт - диск признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела. /т.1 л.д.19-21/

- документами, подтверждающими ведение предпринимательской деятельности и уплату налогов индивидуальным предпринимателем СНК /т.1 л.д.25-33/

- договорами № 49 и 67 от 16.03.2009г., что САВ действительно работает кассиром-продавцом у индивидуального предпринимателя СНК /т.1 л.д.34-35/

- протоколом от 18.01.2010г. предъявления лица для опознания, что ФОА опознала Филиппова С.С. как лицо, которое в 14 часов 30 минут 30.05.2009г., находясь в кассе магазина «Стройматериалы» обменивал у кассира САВ деньги, а после его ухода кассир САВ обнаружила нехватку 18000 рублей. /т.1 л.д.57-59/

- протоколом от 18.01.2010г. предъявления лица для опознания, что САВ опознала Филиппова С.С. как лицо, которое в 14 часов 35 минут 30.05.2009г., находясь в кассе магазина «Стройматериалы» передало ей для обмена 35000 рублей на купюры достоинством по 1000 рублей, после обмена заявило о надобности обмена на доллары США, а после его ухода она обнаружила пропажу 18000 рублей. /т.1 л.д.60-62/

В ходе судебного заседания было осмотрено вещественное доказательство - компакт - диск, при просмотре видеозаписи, установлено наличие на нем видеоизображения 6 камер наружного и внутреннего видео наблюдения территории торгового комплекса и помещения магазина «Стройматериалы» индивидуального предпринимателя СНК в *, на одном из которых видно, что мужчина, похожий по лицу, росту и телосложению на подсудимого Филиппова С.С., приехал к данному магазину на легковом а/м, вышел со стороны передней пассажирской двери, направившись к входу в торговое помещение, на другом - видно, что этот же мужчина приблизился к окну кассы магазина, где дважды передавал и получал через окно кассы закрытые от просмотра предмет. Между данными передачами и получением установлено быстрое движение кисти левой руки этого мужчины в сторону правого внутреннего кармана его одежды.

В ходе выполнения требований ст.292 УПК РФ защитник - адвокат Палий просил с учетом позиции подсудимого о полном непризнании вины оправдать Филиппова.

Суд, исследовав доказательства, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Филиппова, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно он совершил указанное умышленное преступление.

В ходе судебного следствия суд не нашел нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ, в ходе судебного разбирательства судом было отказано подсудимому в удовлетворении ходатайства о признании всех доказательств недопустимыми и их исключению.

При оценке действий подсудимого суд исходит из объема и квалификации в рамках предъявленного обвинения. Суд, учитывая отказ Филиппова от дачи показаний, не установил при исследовании доказательств какого-либо оговора со стороны потерпевшего и кого-либо из числа указанных свидетелей, учитывая, что подсудимый не имел с ними неприязненных отношений. Суд также учитывает, что отсутствует какой-либо мотив для оговора у свидетелей САВ и ФОА, т.к. САВ добровольно возместила указанную недостачу денег своему работодателю до установления личности похитителя.

Фактические обстоятельства совершения мошенничества, наличие умысла на совершение именно данного вида хищения и корыстной цели у виновного в целях получения денежных средств для удовлетворения личных нужд, фактические действия по изъятию путем обмана кассира САВ денежных средств из кассы магазина «Стройматериалы» *, фактическое распоряжение виновным после совершения преступления похищенными деньгами в своих личных целях без препятствий со стороны потерпевшего и иных лиц, подтверждаются совокупностью показаний в суде и на следствии потерпевшего СНК и свидетеля САВ, показаниями свидетеля ФОА, оглашенными показаниями свидетелей РМИ, ХСВ, ШВА, ЯСГ, ФСЛ, протоколами предъявления лица для опознания, заявлениями САВ и СНК, протоколами осмотра места происшествия и просмотра видеозаписи, самой видеозаписью камеры наблюдения указанного магазина, признанной вещественным доказательством, иными вышеприведенными исследованными материалами дела.

На основании исследованной совокупности доказательств суд находит достоверными и соответствующими действительности последовательные показания потерпевшего СНК и свидетелей ФОА, САВ, подтверждающие и дополняющие друг друга.

Суд находит оба протокола опознания свидетелями САВ и ФОА подсудимого Филиппова как лица, совершившего данное преступление, соответствующими УПК РФ, что также подтверждается оглашенными показаниями свидетелей РМИ, ХСВ, ШВА и ЯСГ.

Суд оценивает результаты опознания на всех стадиях судопроизводства, приходя к выводу, что подсудимый Филиппов С.С. последовательно и однозначно опознан ФОА и САВ как лицо, совершившее данное хищение денежных средств.

Суд, исследовав вещественное доказательство - просмотрев с участием всех сторон, видеозапись внутреннего и наружного наблюдения указанного магазина установил соответствие действительности показаний потерпевшего и свидетелей САВ и ФОА.

Дату, времени и место совершения преступления суд считает надлежаще установленными, определяет их с учетом совокупности показаний в суде потерпевшего СНК и свидетеля ФОА, показаний в суде и на следствии свидетеля САВ и письменных материалов дела. Свидетель САВ подтвердила в суде свои оглашенные показания, что преступление совершено около 14 часов 35 минут 30.05.2009г., что корреспондируется со временем, указанным в заявлениях ее и потерпевшего. Потерпевший пояснил, что время, указанное в его оглашенных показаниях, как 15 часов 35 минут не соответствует действительности, является ошибочным. Потерпевший СНК подтвердил время хищения, указанное им в заявлении от 31.05.2009г., как около 14 часов 30 минут 30.05.2009г. Потерпевший пояснил, что время на таймере компьютера видео наблюдения - 13 часов с 35 до 40 минут не соответствует действительности, т.к. никем не контролировалось, в связи с переходом времен года не переводилось, были сбои из-за прекращения энергоснабжения. Свидетель ФОА дала показания соответствующие показаниями САВ и СНК.

У суда нет сомнений в данных показаниях потерпевшего и указанных свидетелей.

Согласно показаний потерпевшего, свидетелей САВ и ФОА, справки об ущербе суд считает надлежаще установленным размер хищения - 18000 рублей.

Установленный при допросе потерпевшего и свидетелей факт полного возмещения работником - свидетелем САВ работодателю - потерпевшему СНК недостачи в сумме 18000 рублей не влияет на выводы суда о наличии события данного преступления.

При оценке обоснованности указания органом следствия квалифицирующего признака - значительности ущерба суд исходит из статуса СНК как индивидуального предпринимателя, его материального благосостояния, количества находящегося у него на праве собственности имущества, транспортных средств и магазинов. Суд также учитывает показания потерпевшего, свидетелей САВ и ФОА относительно размера выручки указанного магазина.

Суд исключает данный квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как не нашедший своего подтверждения, переквалифицируя действия подсудимого с ч.1 ст.159 УК РФ.

Вина Филиппова С.С. также косвенно подтверждается содержанием предыдущих приговоров в отношении него, где аналогичные преступления были совершены им таким же способом.

Позиция подсудимого о не совершении им хищения денежных средств, по мнению суда, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается всей совокупностью исследованных доказательств.

Не нашла своего подтверждения и позиция защитника, высказанная при выполнении ст.292 УПК РФ. Данная позиция защитника не соответствует фактическим обстоятельствам по делу, опровергается вышеприведенными доказательствами в их совокупности. Подсудимым и защитником не представлено в ходе судебного следствия каких-либо доказательств в обоснование своей позиции, опровергающих позицию потерпевшего и гос. обвинения, собранные и исследованные в суде доказательства стороны обвинения. Непризнание подсудимым своей вины в совершении преступления, суд признает, как законную возможность осуществлять защиту своих прав, как попытку избежать ответственности и наказания.

Суд квалифицирует действия Филиппова С.С. по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. УК РФ от 8.12.2003г.) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Суд считает необходимым вещественное доказательство по настоящему делу: компакт-диск - оставить в материалах уголовного дела.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности виновного, как судимого с реальным отбытием наказания, судимости не погашены, отбывающего в настоящее время наказание в виде реального лишения свободы за совершение аналогичных и однородных преступлений, характеризующегося по месту жительства органом милиции - отрицательно, Администрацией ЖСК № 15 * - положительно, по месту отбытия наказания ФБУ ИЗ-33/3 - отрицательно, ФБУ ИЗ-50/7 - удовлетворительно, имеющего больного малолетнего ребенка - дочь 2003г.р., в отношении которой установлена опека, не имеющего официального постоянного источника дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, является наличие малолетнего ребенка, страдающего хроническими заболеваниями, и положительная характеристика из ЖСК.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Суд учитывает, что все преступления по непогашенным судимостям относятся к категории небольшой тяжести.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, социальной значимости данного вида преступлений для общества, его направленности против собственности субъекта предпринимательской деятельности, данных о личности виновного, как судимого, реально отбывающего наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичных и однородных преступлений, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде реального лишения свободы.

С учетом характера преступления, личности виновного и наличия непогашенных судимостей суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, предусмотренных ст.ст.46, 49, 50 УК РФ, а также для применения к подсудимому ст.ст.64, 62, 73 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает приговор от 16.12.2009г.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФилиппова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. УК РФ от 8.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № * и * от 16.12.2009г. определить Филиппову С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Филиппову С.С. исчислять с зачетом срока содержания под стражей с 05.06.2009г.

До вступления приговора в законную силу, учитывая, что осужденный Филиппов С.С. отбывает наказание в виде лишения свободы, ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: компакт-диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А. Ю. Головин

*

*