приговор в отношении Чиханова С.А. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-280 / 2010г. *

Ровд № 35622 / 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 16 сентября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. Л.И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Бормотова В.С., представителя потерпевшего лица ООО «Березка» ТСВ, действующей на основании доверенности от 16.09.2010г., подсудимого Чиханова С.А., его защитника - адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 002340, при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чиханова Сергея Александровича

*, - ранее судимого:

- * приговором * по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без штрафа с отбыванием в ИК общего режима. Постановлением от * * условно-досрочно освобожден с не отбытым сроком 01 год 01 месяц, фактически освобожден 12.11.2009г.;

содержащийся под стражей с 15.08.2010г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чиханов С.А. совершил преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

09.08.2010г. около 03-00 часов у Чиханова С.А., находившегося в помещении платного туалета ООО «Березка», расположенного по адресу: *, строение №, - возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Чиханов С.А., воспользовавшись отсутствием на тот момент времени в помещении платного туалета контролера - кассира, подошел к тумбочке кассы, на которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие ООО «Березка». Продолжая свой преступный умысел, Чиханов С.А. путем свободного доступа похитил указанные денежные средства, однако, в тот же момент был застигнут контролером - кассиром ЧЮА, схватившей в целях предотвращения преступных действий Чиханова С.А. за руку. Чиханов С.А. в свою очередь применил насилие к ЧЮА, нанеся ей 1 удар кулаком в область плеча, после чего, освободившись от удержания, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями ООО «Березка» материальный ущерб на общую сумму 400 рублей, а ЧЮА физическую боль.

Подсудимый Чиханов С.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке от потерпевшей ЧЮА, надлежаще извещенной о судебном заседании, не поступило. Представитель ООО «Березка» ТСВ не заявила каких-либо возражений, выразив согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Чиханову С.А. обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд с учетом всех материалов дела считает надлежаще установленным наличие квалифицирующего признака - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей ЧЮА.

Суд квалифицирует действия Чиханова С.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: пару кроссовок, шнурки и футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *, - возвратить Чиханову С.А., 37 билетов банка России достоинством по 10 рублей, находящиеся по расписке у представителя потерпевшего лица ООО «Березка» ТСВ, - передать владельцу ООО «Березка».

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося тяжким преступлением, данные о личности виновного, как ранее судимого за совершение однородных преступлений против собственности граждан, в том числе тяжкого, с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, судимость не погашена, условно-досрочно освобожденного и вновь совершившего в течение не отбытого срока тяжкое преступление, характеризующегося в совокупности имеющихся в деле документов по месту жительства органом милиции - отрицательно, органом местного самоуправления - удовлетворительно, по прежнему месту отбытия наказания в ФБУ ИЗ-33/3 - положительно, по месту работы ООО «Персонал» - положительно. Суд также учитывает наличие явки подсудимого с повинной, позицию потерпевшей ЧЮА и представителя ООО «Березка», изложенных в письменных заявлениях, о примирении с виновным и отсутствии к нему претензий.

В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, по мнению суда, являются полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, позиция потерпевшей ЧЮА и представителя ООО «Березка» об отсутствии у них претензий к виновному.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности и здоровья граждан, и имеющего в связи с этим значение для общества, наличие отягчающего обстоятельства - опасного рецидива приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде реального лишения свободы.

С учетом тяжести преступления, личности подсудимого, наличия опасного рецидива и непогашенной судимостей суд не находит оснований для назначения Чиханову иных видов наказания, либо применения ст.ст.73, 62, 64 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется ч.1 и п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ по приговору Петушинского районного суда от *

Уо УК РФ.наказание с применением ст. признана исключительной,тва в крупном размере (эпизод от 4.04.2006г.)аствовавших в обыске уучитывая семейное и материальное положение виновного, отсутствие в материалах дела документальных сведений о размере дохода виновного, суд считает возможным не назначать подсудимого дополнительных наказаний. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЧиханова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Петушинского районного суда от * в размере 3 (трех) месяцев, определить Чиханову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.

Отбытие наказания в виде лишения свободы Чиханову С.А. определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15.08.2010г.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Чиханова С.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: пару кроссовок, шнурки и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петушинскому району, - возвратить Чиханову С.А., 37 билетов банка России достоинством по 10 рублей, находящиеся по расписке у представителя потерпевшего лица ООО «Березка» ТСВ, - передать владельцу ООО «Березка».

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

*