приговор от 29.11.2010 года по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело№1-339/2010 *

РОВД № 35548

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 16 ноября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Дмитриевой Н.Н.,

подсудимого Уткина А.Н.,

его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № от *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уткина Александра Николаевича, * ранее судимого:

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уткин А.Н. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года в утреннее время суток Уткин А.Н., находясь в своем доме *, расположенном в деревне * Петушинского района Владимирской области, тайно похитил имущество, принадлежащее З., а именно: сотовый телефон марки «NOKIA 6233» стоимостью 3000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Samsung» стоимостью 5500 рублей, пару кроссовок стоимостью 1000 рублей, денежную купюру достоинством 500 рублей, зажигалку стоимостью 100 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей.

Органом следствия действия Уткина А.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Уткина А.Н. и его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Уткин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Уткин А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Уткина А.Н. необходимо правильно квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, личность виновного, характеризующегося по месту жительства малоинформативно, а по месту предыдущего отбытия наказания в ИК-6 г. Клинцы положительно, состоящего с 2008 года на учете у врача-нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а обстоятельством, отягчающим наказание является в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Тем не менее, с учетом характера совершенного преступления, а, также принимая во внимание просьбу потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого Уткина А.Н., то суд считает возможным достичь целей наказания в отношении него без изоляции его от общества, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение в виде лишения свободы, предоставляя возможность исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны органа ведающего исполнением наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уткина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Уткину А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Уткина А.Н. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не изменять своего места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин