20101110 приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-195/2009 г. *

РОВД № 36143/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 10 ноября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дубоделовой Н.Н., потерпевших Цыбульского Э.В., Каранфил Н.В., подсудимого Торосяна А.А., несовершеннолетних подсудимых Бочкарева Ю.Е., Савина Н.С., Фокина Д.С., Егорова И.А., Меркулова А.И., их законных представителей Сашихиной Е.Ю., Савиной С.А., Фокина С.М., Егоровой Н.А., Меркулова И.А., защитников адвокатов Таниной Ю.А., Хлебниковой Т.Н., Бахолдиной Л.Б., Гилевой О.Ю., Гермашева С.А., Бахолдиной Ю.В., при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бочкарева Юрия Евгеньевича, *, не судимого

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Савина Никиты Сергеевича, *, не судимого

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Фокина Дмитрия Сергеевича, *, не судимого

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Торосяна Айка Артуровича, *, не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Егорова Ильи Андреевича, *, не судимого

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Меркулова Алексея Игоревича, *, не судимого

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торосян А.А., Бочкарев Ю.Е., Савин Н.С., Фокин Д.С., Егоров И.А., Меркулов А.И. совершили кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище. При этом Савин Н.С. совершил четыре такие кражи, Фокин Д.С. и Торосян А.А. - по три кражи; Егоров И.А. и Меркулов А.И. -по две кражи. Бочкарев Ю.Е. совершил пять таких краж; а кроме того, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В ночное время в период с * по * несовершеннолетний Бочкарев Ю.Е., * г.р., по предварительному сговору с несовершеннолетними Савиным Н.С., * г.р. и Меркуловым А.И., * г.р.с целью хищения чужого имущества подошли к дому * по *, принадлежащему Алешину В.К.. Осуществляя свой преступный умысел, Меркулов А.И. остался на улице вблизи указанного дома следить за опасностью, а Бочкарев Ю.Е. и Савин Н.С. разбили стекло в окне на первом этаже, после чего незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда тайно похитили принадлежащее Алешину В.К. имущество: ресивер марки «ЖС 7300» стоимостью 7000 рублей; ДВД-проигрыватель стоимостью 8000 рублей; пневматическую винтовку «Гамо» стоимостью 15000 рублей; пневматический спортивный пистолет марки «Бэккпакер» калибр 4.5 мм с прикладом и оптическим прицелом общей стоимостью 10000 рублей; пневматический спортивный пистолет производства США стоимостью 10000 рублей; нож складной производства Испании стоимостью 5000 рублей; нож в чехле «Южный крест» общей стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Алешину В.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 57500 рублей.

2. В ночное время в период с * по * несовершеннолетний Бочкарев Ю.Е. с целью хищения чужого имущества подошел к дому * по *, принадлежащему Корнееву К.А. Осуществляя свой преступный умысел он разбил стекло в пластиковом окне на первом этаже, после чего незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил имущество Корнеева К.А.: ресивер марки «ДРЕ 5000» стоимостью 6000 рублей; ДВД- проигрыватель «ББК» стоимостью 2700 рублей; газовый пистолет марки «Берета» калибр 9 мм с обоймой на 10 патронов общей стоимостью 12000 рублей; пневматический пистолет «ИЖ - 53 М» калибра 4.5 мм. серийный номер 055305739 стоимостью 1700 рублей; ДВД-привод для записи и считки информации «Самсунг» стоимостью 4800 рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Корнееву К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 27200 рублей.

3. В ночное время в период с * по * несовершеннолетний Бочкарев Ю.Е. по предварительному сговору с Меркуловым А.И.с целью хищения чужого имущества подошли к дому * по *, принадлежащему Кувшинову Ю.Г. Осуществляя свой преступный умысел они приставив ко второму этажу указанного дома лестницу, разбили стекло в окне, после чего незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда тайно похитили имущество Кувшинова Ю.Г.: жидкокристаллический телевизор «Сансай» стоимостью 8690 рублей; жидкокристаллический телевизор марки «Эриксон» стоимостью 9900 рублей; музыкальный центр «Филипс» стоимостью 6500 рублей; цифровой фотоаппарат «Фуджи ФФ20» стоимостью 7000 рублей; ресивер «ДРС 5001» стоимостью 7000 рублей; ресивер «ЖС 7300» стоимостью 7000 рублей; фотоаппарат «Зенит» стоимостью 100 рублей; фотоаппарат «Зоркий- 4K» стоимостью 100 рублей; фен стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Кувшинову Ю.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 48290 рублей.

4. В ночное время в период с * по * несовершеннолетний Бочкарев Ю.Е. по предварительному сговору с Торосян А.А. и несовершеннолетними Фокиным Д.С., * г.р., Егоровым И.А., * г.р. и Савиным Н.С., * г.р., с целью хищения чужого имущества на автомобиле «ПЕЖО» регистрационный знак * под управлением Торосян А.А. приехали в *. Осуществляя свой преступный умысел, Фокин Д.С. и Егоров И.А. остались в салоне автомобиля следить за опасностью, а Савин Н.С., Торосян А.А. и Бочкарев Ю.Е. подошли к дачному дому *, принадлежащему Цыбульскому Э.В., где разбили стекло в окне на первом этаже, после чего незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда тайно похитили имущество Цыбульского Э.В.: музыкальный центр «Элджи» с двумя акустическими колонками общей стоимостью 6000 рублей; электрический лобзик в футляре стоимостью 3500 рублей; электрорубанок стоимостью 2500 рублей; паяльную лампу стоимостью 900 рублей; вазон в форме аиста стоимостью 1500 рублей; два садовых светильника в форме гномика общей стоимостью 940 рублей; комплект из трех фонарей - подсветок, общей стоимостью 200 рублей; два светильника в форме фонаря общей стоимостью 900 рублей; два фонаря - светильника в форме шара, один марки В-1, стоимостью 300 рублей, второй марки В-5, стоимостью 450 рублей; мерную ленту длиной 20 метров, стоимостью 100 рублей; сабвуфер «Эленберг», стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Цыбульскому Э.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 21290 рублей.

5. В ночное время в период с * по * Торосян А.А. и несовершеннолетние Бочкарев Ю.Е., Фокин Д.С., Егоров И.А., Савин Н.С., предварительно договорившись между собой о совместном хищении чужого имущества, на автомобиле «Пежо» регистрационный знак * под управлением Торосяна А.А. приехали в *. Осуществляя свой преступный умысел, Фокин Д.С. и Егоров И.А. остались в салоне автомобиля следить за опасностью, а Савин Н.С., Торосян А.А. и Бочкарев Ю.Е. подошли к дачному дому *, принадлежащему Каранфил Н.В., где разбили стекла в окнах на первом этаже, после чего незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда тайно похитили имущество Каранфил Н.В.: телевизор «Дживиси» стоимостью 3000 рублей; аудиомагнитофон «Панасоник» стоимостью 1500 рублей; электрический конвектор металлокерамика стоимостью 3600 рублей; конвектор-кондиционер стоимостью 2200 рублей; электролобзик «Скил» стоимостью 2800 рублей; электрическую дрель стоимостью 1200 рублей; шлифовальную машину стоимостью 1500 рублей, фрезерный станок стоимостью 3500 рублей; набор фрез общей стоимостью 1200 рублей; 30 банок консервированной рыбы общей стоимостью 1500 рублей; электропровод трехжильный длиной 100 метров стоимостью 3500 рублей; надувное кресло-диван стоимостью 500 рублей; надувной бассейн стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Каранфил Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 26500 рублей.

6. В ночное время в период с * по * Торосян А.А. и несовершеннолетние Бочкарев Ю.Е., Фокин Д.С., Савин Н.С., предварительно договорившись между собой о совместном хищении чужого имущества, с целью хищения чужого имущества на автомобиле «Пежо» регистрационный знак * под управлением Торосяна А.А. приехали на *. Осуществляя свой преступный умысел, Фокин Д.С. остался в салоне автомобиля следить за опасностью, а Торосян А.А. и Бочкарев Ю.Е. подошли к дому *, принадлежащему Сечкареву А.И.. Разбив пластиковое стекло двери, Савин Н.С., Торосян А.А. и Бочкарев Ю.Е. незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда тайно похитили имущество Сечкарева А.И.: телевизор «Панасоник» стоимостью 14076 рублей; электрокосу стоимостью 3500 рублей; электролобзик «Скил» в чемодане стоимостью 442 рубля; ресивер «ДРЕ 5001» стоимостью 9300 рублей; пылесос моющий стоимостью 17000 рублей; заточной станок (наждак) стоимостью 3000 рублей; хлебопечку «Универсал» стоимостью 4000 рублей; утюг «Филипс» стоимостью 3000 рублей; 4 шины «Екохама» 14 дюймов с 4 дисками общей стоимостью 12000 рублей; сервиз чайный стоимостью 3800 рублей; кофеварку «Тефаль» стоимостью 2900 рублей; фондю стоимостью 1500 рублей; весы напольные стоимостью 1200 рублей; музыкальный центр «Филипс» стоимостью 4500 рублей; электродрель «Е-131А» стоимостью 1200 рублей; фотоаппарат «Зенит ТТЛ» с набором фото-негативов общей стоимостью 2000 рублей; болгарку стоимостью 2500 рублей; дрель «Штерн» стоимостью 4150 рублей; матрас надувной стоимостью 4000 рублей; спальный мешок стоимостью 2000 рублей; 4 бутылки вина общей стоимостью 4000 рублей.С похищенным имуществом они с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Сечкареву А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 100068 рублей.

Подсудимый Бочкарев Ю.Е. свою вину в судебном заседании в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что с детства дружит с Фокиным, Савиным и Егоровым. Они все занимаются в спортивной секции, там они познакомились с Меркуловым. С лета 2009 года они познакомились с Торосяном.

По факту кражи имущества принадлежащего Алешину В.К. поясняет, что осенью 2009 года он узнал, что Савин и Меркулов задолжали Торосяну деньги в сумме 10000 рублей. Так как парням негде было взять деньги, то Меркулов предложил ему и Савину зайти на «Ямбурский поселок» и украсть что-нибудь из какого-нибудь дома. Они согласились. Около полуночи одного из дней ноября они шли по поселку и увидели дом, в котором не было света. Возле дома он нашел кирпич и им разбил окно. После этого они с Савиным проникли в дом, а Меркулов остался на улице и следил за опасностью. В том доме они похитили: пневматическое оружие, два охотничьих ножа, ресивер, ДВД. Похищенное имущество они отнесли к нему домой, родителей не было. На следующий день к нему пришел Торосян и забрал все имущество, кроме ресивера. Данный ресивер он продал через день в * за 1000 рублей неизвестному мужчине. Данные деньги он поделил с Савиным и Меркуловым.

По факту кражи имущества принадлежащего Корнееву К.А. поясняет, что в период с * по * около полуночи он один с целью совершения кражи пошел в «Ямбурский поселок» *, где пришел на * он выбрал дом, в котором не было света. На территории участка он нашел кирпич и тем разбил стекло в окне на первом этаже. Через данное окно он проник в дом, откуда похитил ресивер в корпусе серого цвета, ДВД проигрыватель марки «ВВК», газовый пистолет марки «Берета», пневматический пистолет марки «ИЖ». Все похищенное отнес домой. Пневматический пистолет он, возможно, оставил в помещении бани у С, а остальные вещи, возможно, взял Меркулов.

Так же в период с * по *, точно месяц и число он не помнит, он и Меркулов около полуночи находясь около «Ямбурского поселка» * решили совершить кражу из одного из домов. Они подошли к дому, где не горел свет. На участке дома они нашли деревянную лестницу и подставив ту к стене дома, поднялись на второй этаж. Он камнем, который также нашел на участке, разбил оконное стекло, и они с Меркуловым проникли в дом. Там они украли плазменный телевизор, музыкальный центр, ресиверы, фотоаппараты. С похищенным они вышли через дверь на улицу, и ушли к нему домой. В тот вечер его родителей не было дома. Похищенное они спрятали в его комнате, а на утро все это продали в *, деньги они поделили на двоих. Кражу из коттеджа, где он и Меркулов похитили пневматическое оружие, они совершили в то время, когда Меркулову еще не было 18 лет, и день рождения они отмечали уже после кражи. Вторую совместную кражу они с Меркуловым совершили после 18-летия Меркулова.

Примерно 21 или * он, Савин, Егоров, Фокин после 21 часа катались на автомобиле Торосяна - «Пежо». Торосян предложил им совершить кражу из дачного дома, все согласились и приехали в * Фокин и Егоров остались в машине следить за опасностью, а он, Торосян и Савин, выбрали дом. Торосян взял на участке железку и той разбил оконное стекло. Он, Савин и Торосян проникли в дом. В том доме они украли электроинструменты, музыкальный центр и другое имущество. Потом они позвали Фокина и Егорова, которые помогли им похищенные вещи погрузить в машину Торосяна. После этого они поехали домой к Торосяну, где все похищенное они выгрузили в гараж. О судьбе похищенных вещей ничего не знает.

Примерно через день или два после кражи из дачи, он, Савин, Егоров, Фокин опять катались на автомобиле Торосяна - «Пежо». Торосян привез их в дачное общество и уговорил их совершить кражу. Дом указал Торосян. Торосян на участке взял палку и той стал разбивать стекла во всех окнах. После этого Торосян, он и Савин залезли в дом. Фокин и Егоров остались на улице и следили за опасностью. Такое распределение ролей было их обоюдным решением. В том доме они украли телевизор небольшого размера, банки с консервами, электроинструменты, обогреватель и другое имущество. Потом они позвали Фокина и Егорова, которые помогли им похищенное погрузить в машину Торосяна. Все похищенные вещи они отвезли в гараж к Торосяну. Впоследствии похищенное имущество они намеревались продать, а вырученные деньги разделить между собой.

24 или * в вечернее время, он, Савин, Фокин на автомобиле Торосяна поехали в «Ямбурский поселок». Они поехали совершать кражу. Идея кражи принадлежала Торосяну. Там они подошли к дому, в котором не было света. Время было около полуночи. Когда они подошли к дому, то он взял кирпич и тем разбил стекло в пластиковой двери. В это время Савин и Фокин стояли около дома и следили за опасностью. От удара дверь приоткрылась, и они с Торосяном убежали от дома. На некоторое время они отъехали от дома, потом вернулись. Он, Торосян и Савин подошли к дому, а Фокин остался на улице следить за опасностью. Через разбитую дверь они зашли в дом и оттуда похитили электроинструменты, надувной матрас, телевизор «Панасоник», магнитофон, утюг, чайный сервиз, напольные весы, 4 колеса в сборе от легкового автомобиля. Все похищенное они погрузили в автомобиль «Пежо» и после этого поехали домой к Торосяну, где все это выгрузили в гараж и разошлись по домам. * ему позвонил Савин и сказал, что милиция задержала Торосяна и что в милиции знают о том, что они совершали кражи. После этого они решили все рассказать своим родителям. Вечером они пошли в милицию, и там он все рассказал о совершенных преступлениях. В совершенных преступлениях он раскаивается и сожалеет о содеянном. В настоящее время они полностью возместили причиненный потерпевшим Цыбульскому Э.В. и Каранфил Н.В. ущерб и те не имеют никаких претензий. Так же они предпринимали все меры к возмещению остальным потерпевшим причиненного ими вреда

Подсудимые Савин Н.С.,Фокин Д.С., Егоров И.А. и Меркулов А.И. свою вину в предъявленном в суде обвинении признали полностью. При этом все подтвердили обстоятельства совершения преступлений, указанные Бочкаревым, также заявили о раскаянии в содеянных преступлениях.

Подсудимый Торосян А.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении также признал полностью. При этом показал, что примерно летом 2009 года он познакомился с Меркуловым, Бочкаревым, Савиным, Фокиным и Егоровым. Эти ребята брали у него деньги в долг. В сентябре 2009 года он Меркулову дал в долг 5000 рублей. Долг Меркулов длительное время не отдавал. В ноябре 2009 года он вместе со своим другом А приехал к гаражу возле дома Снегирева. Там Меркулов ему показал три пневматических ружья, одно из ружей было с оптическим прицелом. Эти ружья Меркулов отдал ему в счет уплаты долга, сказав, что ружья принадлежат ему. Эти ружья он оставил А. В апреле 2010 года к нему домой пришел А, который принес два пневматических ружья и нож, сказав, что те краденые. В тот же день он два ружья и нож принес в Покровский ГОМ и выдал сотрудникам милиции. Около 22 часов в один из дней марта 2010 года он вместе с Савиным, Егоровым, Фокиным и Бочкаревым катались вместе с ним на машине его отца. В разговоре ребята рассказали, что те вместе ранее совершали кражи из домов, коттеджей в *. Потом то ли Фокин, то ли Бочкарев предложили поехать на дачу Цыбульского, которая находится в *. Фокин или Бочкарев говорили, что ранее на данной даче отдыхали и что видели там музыкальный центр, телевизор и много ценных вещей. Парни предложили ему вместе с теми совершить кражу из дома Цыбульского. Он не сразу, но согласился. Они приехали в * дорогу им показывал Фокин. Когда они приехали в данное садовое общество, то там из машины вышли он, Савин, Бочкарев, а Фокин и Егоров остались в машине, те остались смотреть за опасностью. Они подошли к дому, Бочкарев чем-то разбил оконное стекло, и они втроем проникли в дом, и оттуда украли музыкальный центр, электроинструменты, паяльную лампу и другое имущество. Потом они позвали Фокина и Егорова и через окно передали похищенное, погрузили в машину. Похищенные вещи они отвезли к нему в гараж, намереваясь продать, а деньги поделить. Из данных вещей они ничего не продали, после того как его задержали сотрудники милиции, то он вещи добровольно выдал.

Дня через два по обоюдному согласию они же совершили кражу имущества из дома их общего знакомого Каранфил. При совершении кражи Фокин и Егоров остались в машине следить за опасностью, а он, Бочкарев и Савин подошли к дому. Бочкарев чем-то разбил оконное стекло, он лопатой тоже разбил стекло, но уже в другом окне. Через разбитое Бочкаревым окно они втроем проникли в дом и оттуда похитили телевизор, аудиомагнитофон, обогреватель, электроинструменты, консервы и другое имущество. Похищенное опять отвезли к нему в гараж, намереваясь продать. Консервы они употребили в пищу, другое имущество впоследствии он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Так же он вместе с Фокиным, Бочкаревым и Савиным совершили кражу из дома в *, куда проникли разбив стекло двери. Идея совершения кражи принадлежала ребятам, они его уговорили совершить эту кражу. Из дома они похитили телевизор «Панасоник», 4 колеса от легкового автомобиля в сборе с летней резиной, электроинструменты, сервиз, утюг, пылесос, аудиомагнитофон, ресивер, надувной матрас и другое имущество. Все похищенное они увезли в его гараж и там выгрузили. Впоследствии похищенное они намеревались продать и деньги поделить. Из похищенных вещей Савин взял телевизор, утюг и чайный сервиз для того, что бы подарить своей маме. После того как его задержали, то практически все похищенные вещи он выдал сотрудникам милиции. После совершения краж он через своего знакомого Г Максима хотел продать похищенные вещи. При разговоре с Г присутствовал Каранфил-старший, который, как он подумал, догадался о том, что эти вещи краденые. Тогда он пошел в Покровский ГОМ и сообщил о совершенных преступлениях, написав явку с повинной. В милиции он рассказал все, что ему известно о кражах и выдал похищенное. В совершенных преступлениях он раскаивается. Он настаивает на том, что Фокин, Савин, Бочкарев и Егоров были инициаторами совершенных ими краж.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждена следующими доказательствами.

По эпизоду хищения имущества принадлежащего Алешину В.К:

Показаниями потерпевшего Алешина В.К., оглашенными с согласия сторон и согласно которым в * у него имеется в собственности *, который он использует как дачу. * он был на даче, все было нормально. * около 8 часов он приехал на дачу и обнаружил, что в дом было проникновение через окно, в котором разбили стекло. Из дома похитили его имущество: ресивер марки «ЖС 7300» стоимостью 7000 рублей; ДВД-проигрыватель стоимостью 8000 рублей; пневматическую винтовку «Гамо» стоимостью 15000 рублей; пневматический спортивный пистолет марки «Бэккпакер» калибр 4.5 мм с прикладом и оптическим прицелом общей стоимостью 10000 рублей; пневматический спортивный пистолет производства США стоимостью 10000 рублей; нож складной производства Испании стоимостью 5000 рублей; нож в чехле «Южный крест» общей стоимостью 2500 рублей. Таким образом, в результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 57500 рублей, что для него является значительным материальным ущербом, так как он является пенсионером. (том 3 л.д. 2-5).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля А, согласно которым осенью 2009 года его знакомы Торосян в счет уплаты долга отдал ему пневматическую винтовку с деревянным прикладом коричневого цвета. Торосян сказал, что как только найдет деньги, то долг ему вернет, а ружье заберет. Он согласился на время взять данное пневматическое ружье. В конце марта 2010 года он узнал о том, что пневматическое ружье, которое он взял на время у Торосяна, является краденным. После этого он ружье принес и отдал Торосяну. (том 3 л.д. 102-103).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля В о том, что осенью 2009 года, возможно в ноябре 2009 года, Торосян подарил ему нож с деревянной рукояткой и чехле с надписью «Южный крест». В тот же день, когда Торосян ему подарил нож, Торосян А отдал пневматическое оружие с оптическим прицелом. В марте-апреле 2010 года он вернул через А нож Торосяну. (том 3 л.д. 129-130).

Протоколами проверки показаний на месте с участием обвиняемых Бочкарева Ю.Е., Савина Н.С., в ходе которых они в присутствии защитников и законных представителей показали на * и пояснили, что из него совместно с Меркуловым они совершили кражу имущества (том 3 л.д. 179-184,217-223).

Протоколом явки с повинной, в котором Меркулов А.И. сообщает о совершенной им совместно с Бочкаревым Ю.Е. и Савиным Н.С. кражи чужого имущества из дома на *, имевшей место осенью 2009 года (том 4 л.д. 93).

Заявлением Алешина В.К. о краже его имущества из * (том 1 л.д. 58).

Протоколом осмотра места происшествия - *, в ходе которого был зафиксирован способ проникновения - разбитие оконного стекла. (том 1 л.д. 59-63).

Протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого у Торосяна А.А. в Покровском ГОМ были изъяты: пневматическая винтовка, пневматический спортивный пистолет с оптическим прицелом; нож с рукояткой из дерева в чехле с обозначением «Южный крест» (том 1 л.д. 159-161).

Протоколом осмотра изъятых предметов, в ходе которого потерпевший Алешин В.К. заявил, что эти вещи принадлежат ему и что он их узнает по внешнему виду и общим признакам, а также самими этими предметами, признанными вещественными доказательствами. (том 1 л.д. 190-192).

По эпизоду хищения имущества принадлежащего Корнееву К.А.:

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего Корнеева К.А. о том, что он по адресу: *, имеет *. В этот дом он приезжает по выходным и праздничным дням. * около 15 часов ему позвонила мама и сообщила, что из дома была совершена кража, до этого она была в доме накануне. При осмотре дома он увидел, что с задней стороны дома на первом этаже было разбито стекло в пластиковом окне. и детальном осмотре он обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество:. : ресивер марки «ДРЕ 5000» стоимостью 6000 рублей; ДВД- проигрыватель «ББК» стоимостью 2700 рублей; газовый пистолет марки «Берета» калибр 9 мм с обоймой на 10 патронов общей стоимостью 12000 рублей; пневматический пистолет «ИЖ - 53 М» калибра 4.5 мм. серийный номер 055305739 стоимостью 1700 рублей; ДВД-привод для записи и считки информации «Самсунг» стоимостью 4800 рублей. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 27200рублей, что для него является значительным материальным ущербом. (том 3 л.д. 7-10).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ч - матери потерпевшего Корнеева К.А., подтвердившей его показания. (том 3 л.д. 133-134).

Протоколом явки с повинной, в котором Бочкарев Ю.Е. сообщает о совершенной им в период с * по * краже чужого имущества из дома на * (том 3 л.д. 141).

Сообщением и заявлением Корнеева К.А. о краже его имущества из * (том 1 л.д. 64-65).

Протоколом осмотра места происшествия - *, в ходе которого были изъяты следы папиллярных линий, зафиксирован способ проникновения - путем разбития оконного стекла. (том 1 л.д. 66-70).

Протоколом выемки, в ходе которого у С были изъяты: пневматический пистолет марки «ИЖ - 53 М» калибра 4.5 мм, серийный номер 055305739. (том 1 л.д. 178-179).

Протоколом выемки от *, в ходе которого у Сашихиной С.А. были изъяты: ресивер марки «ДРЕ 5000»; фотоаппараты «Зенит», «Зоркий» (том 1 л.д. 184-185).

Протоколом выемки, в ходе которого у Сашихиной С.А. были изъяты: ДВД привод для записи и считывания информации «Самсунг» (том 1 л.д. 187-188).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого потерпевший Корнеев К.А. заявил, что ресивер и пистолет принадлежат ему и что он их узнает по внешнему виду и общим признакам, а также самими этими предметами, признанными вещественными доказательствами. (том 1 л.д. 196-197).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен ДВД привод для записи и считывания информации «Самсунг» (том 1 л.д.201-202)

Заключением эксперта * от *, согласно которого след пальца руки, обнаруженный при осмотре места происшествия от *, по факту кражи чужого имущества из *, оставлен указательным пальцем правой руки Бочкарева Ю.Е.. (т. 2 л.д.100-101).

По эпизоду хищения имущества принадлежащего Кувшинову Ю.Г.:

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего Кувшинова Ю.Г. о том, что у него в собственности имеется *, куда он приезжает по выходным и праздничным дням. Около полуночи * он уехал из дома. * в вечернее время ему позвонили жители улицы и сообщили о приставленной ко второму этажу лестнице. Это означало, что в его дом было совершено проникновение. В тот же день он приехал и обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество: жидкокристаллический телевизор «Сансай» стоимостью 8690 рублей; жидкокристаллический телевизор марки «Эриксон» стоимостью 9900 рублей; музыкальный центр «Филипс» стоимостью 6500 рублей; цифровой фотоаппарат «Фуджи ФФ20» стоимостью 7000 рублей; ресивер «ДРС 5001» стоимостью 7000 рублей; ресивер «ЖС 7300» стоимостью 7000 рублей; фотоаппарат «Зенит» стоимостью 100 рублей; фотоаппарат «Зоркий- 4K» стоимостью 100 рублей; фен стоимостью 2000 рублей. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 48290рублей, что для него является значительным материальным ущербом. (том 3 л.д. 18-21).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бочкарева Ю.Е., в ходе которой он в присутствии защитника и законного представителя показал на * и пояснил, что из него совместно с Меркуловым совершили кражу имущества (том 3 л.д. 179-184).

Протоколом явки с повинной, в котором Меркулов А.И. сообщает о совершенной им совместно с Бочкаревым Ю.Е. краже чужого имущества из дома на *, имевшей место осенью 2009 года (том 4 л.д. 94).

Заявлением Кувшинова Ю.Г. о краже его имущества из * (том 1 л.д. 71).

Протокол осмотра места происшествия - *, в ходе которого были зафиксированы способ проникновения и обстановка соответствующая материалам уголовного дела (том 1 л.д. 72-76).

Протоколом выемки в ходе которого у Сашихиной С.А. были изъяты: ресивер марки «ДРЕ 5000»; фотоаппараты «Зенит» и «Зоркий» (том 1 л.д. 184-185).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого потерпевший Кувшинов Ю.Г. указал на изъятые фотоаппараты и заявил, что они принадлежат ему, что он их узнает по внешнему виду, а также самими этими предметами, признанных вещественными доказательствами (том 1 л.д. 204-206).

По эпизоду хищения имущества принадлежащего Цыбульскому Э.В:

Показаниями потерпевшего Цыбульского Э.В. о том, что у него есть дачный * * около 10 часов он пришел к себе на дачу и обнаружил, что стекло в окне кухни на первом этаже было разбито. Входная дверь следов повреждения не имела. Зайдя в дом, он увидел следы беспорядка, по всему дому были разбросаны его вещи. Он обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество: музыкальный центр «Элджи» с двумя акустическими колонками общей стоимостью 6000 рублей; электрический лобзик в футляре стоимостью 3500 рублей; электрорубанок стоимостью 2500 рублей; паяльную лампу стоимостью 900 рублей; вазон в форме аиста стоимостью 1500 рублей; два садовых светильника в форме гномика общей стоимостью 940 рублей; комплект из трех фонарей - подсветок, общей стоимостью 200 рублей; два светильника в форме фонаря общей стоимостью 900 рублей; два фонаря - светильника в форме шара, один марки В-1, стоимостью 300 рублей, второй марки В-5, стоимостью 450 рублей; мерную ленту длиной 20 метров, стоимостью 100 рублей; сабвуфер «Эленберг», стоимостью 4000 рублей.В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 21290 рублей, что для него является значительным материальным ущербом, так как данная сумма составляет более половины его ежемесячного дохода, и он является инвалидом. До обнаружения кражи он был на даче *. По данному факту он написал заявление в милицию. Часть похищенного имущества ему вернули, ущерб возместили. Претензий он к виновным не имеет, за исключением Торосяна, который в возмещении ущерба участия не принимал. Наказание виновных оставляет на усмотрение суда.

Протоколами проверки показаний на месте с участием обвиняемых Бочкарева Ю.Е., Савина Н.С., Фокина Д.С., Торосяна А.А., Егорова И.А. в ходе которых те в присутствии защитников и законных представителей показали на * и пояснили, что из него они совершили кражу имущества (том 3 л.д. 179-184,217-223,254-259, т.4 л.д.17-24,78-82).

Протоколом явки с повинной, в котором Торосян А.А. сообщает о совершенной им совместно с Бочкаревым Ю.Е., Савиным Н.С., Фокиным Д.С. и Егоровым И.А. краже чужого имущества из дачного дома в *, имевшей место весной 2010 года (том 4 л.д. 1).

Протоколом явки с повинной, в котором Егоров И.А. сообщает о совершенной им совместно с Торосян, Бочкаревым Ю.Е., Савиным Н.С. и Фокиным Д.С. краже чужого имущества из дачного дома в * и из дачного дома в *, имевшей место весной 2010 года (том 4 л.д. 56-59).

Сообщением и заявлением Цыбульского Э.В. о краже его имущества из дачного * (том 1 л.д. 77-78).

Протоколом осмотра места происшествия - *, в ходе которого были изъяты кусок бумаги со следом обуви, зафиксирован способ проникновения - разбитие оконного стекла. (том 1 л.д. 79-86).

Протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого у Каранфил А.А. в Покровском ГОМ были изъяты: болгарка МШУ-1.8-230 А *, электролобзик марки «Скил 4300 *, шуруповерт «Штерн», газонокосилка. (том 1 л.д. 145-146).

Протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого у Х в Покровском ГОМ были изъяты: музыкальный центр «Эл джи» с двумя акустическими колонками, сабвуфер марки «Эленберг» (том 1 л.д. 147-148).

Протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого у Торосян А.А. в Покровском ГОМ были изъяты: кроссовки белого цвета «Найк» (том 1 л.д. 154-155).

Протоколом выемки от *, в ходе которого у потерпевшего Цыбульского Э.В. были изъяты: электрический лобзик в корпусе сине-зеленного цвета производства Германия, и фото-таблицей к нему (том 1 л.д. 172-173).

Протоколами осмотра предметов, в ходе которого потерпевший Цыбульский Э.В. указав на музыкальный центр марки «Эл джи», сабвуфер марки «Эленберг», паяльную лампу серого цвета, вазон в форме аиста, два садовых светильника в форме гномика, комплект из трех фонарей - подсветок, два светильника в форме фонаря, фонарь - светильник в форме шара марки W-1, фонарь - светильник в форме шара марки W-5, измерительную ленту длиной 20 метров, электрический лобзик, заявил, что они принадлежат ему и что он их узнает по внешнему виду и общим признакам; а также самими этими предметами (том 1 л.д. 210-214,28-219), а аткже самими этими предметами, признанные вещественными доказательствами.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены лист белой бумаги с отобразившемся в нем следом обуви; осколок оконного стекла с отобразившемся фрагментом следа обуви; пара кроссовок белого цвета фирмы «Найк»; а также самими этими предметами. (том 1 л.д. 262-263).

Заключением эксперта * от *, согласно которого след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия по факту кражи чужого имущества из дачного *, вероятно, оставлен подошвой кроссовки для правой ноги изъятой у Торосяна А.А. (том 2 л.д. 209-210).

По эпизоду хищения имущества принадлежащего Каранфил Н.В.:

Показаниями потерпевшей Каранфил Н.В. о том, что у нее в собственности есть дачный * расположенный в * * около 15 часов она приехала на дачу и обнаружила, что в доме все стекла окон с северной стороны были разбиты. В доме был беспорядок, вещи разбросаны. Из дома были похищены: телевизор «Дживиси» стоимостью 3000 рублей; аудиомагнитофон «Панасоник» стоимостью 1500 рублей; электрический конвектор металлокерамика стоимостью 3600 рублей; конвектор-кондиционер стоимостью 2200 рублей; электролобзик «Скил» стоимостью 2800 рублей; электрическую дрель стоимостью 1200 рублей; шлифовальную машину стоимостью 1500 рублей, фрезерный станок стоимостью 3500 рублей; набор фрез общей стоимостью 1200 рублей; 30 банок консервированной рыбы общей стоимостью 1500 рублей; электропровод трехжильный длиной 100 метров стоимостью 3500 рублей; надувное кресло-диван стоимостью 500 рублей; надувной бассейн стоимостью 500 рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 26500 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом, потому что данная сумма в несколько раз превышает ее ежемесячный доход. Ее муж через знакомых узнал, что кто-то продавал инструменты, из-за этого узнали, кто совершил кражу. Ущерб ей возместили все, кроме Торосяна. Настаивает на строгом наказании Торосяна, который не принял мер к возмещению ущерба.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Каранфил А.А., подтвердившим показаниями потерпевшей Каранфил Н.В. и дополнительно показавшего, что после совершения кражи он сообщил всем своим знакомым, которые занимаются строительством, что если тем кто-нибудь будет продавать электроинструменты, то те об этом должны сообщить ему. * около 11 часов дня ему позвонил его знакомый Г и сказал, что тому предложили электроинструменты. Г ему показал электроинструменты, но его инструмента среди этого имущества не было. Когда он находился в магазине, то туда приехал парень по прозвищу «Гарик». Г сказал, что именно «Гарик» привез данные электроинструменты на продажу. Он подумал, что этот Гарик - Торосян, может быть причастен к краже из его дома. О своих подозрениях он рассказал сотрудникам Покровского ГОМ, которые в тот же день задержали Торосяна, тот сознался в краже из их дачного дома. (том 3 л.д. 75-80).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Г, подтвердившего показания Каранфил А.А.. (том 3 л.д. 106-107).

Протоколами проверки показаний на месте с участием обвиняемых Бочкарева Ю.Е., Савина Н.С., Фокина Д.С., Егорова И.А. в ходе которых они в присутствии защитников и законных представителей показали на * и пояснили, что из него совершили кражу имущества. (том 3 л.д.179-184,217-223,254-259, т. 4 л.д.78-82).

Протоколом явки с повинной, в котором Торосян А.А. сообщает о совершенной им совместно с Бочкаревым Ю.Е., Савиным Н.С., Фокиным Д.С. и Егоровым И.А. краже чужого имущества из дачного дома в *, имевшей место весной 2010 года (том 4 л.д. 2).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Торосян А.А., в ходе которой он в присутствии защитника показал на * и пояснил, что из него совместно с Фокиным, Савиным, Бочкаревым и Егоровым совершили кражу имущества. (том 4 л.д. 17-24).

Протоколом явки с повинной, в котором Егоров И.А. сообщает о совершенной им совместно с Торосян, Бочкаревым Ю.Е., Савиным Н.С. и Фокиным Д.С. кражи чужого имущества из дачного дома в * и из дачного дома в *, имевшей место весной 2010 года (том 4 л.д. 56-59).

Заявлением Каранфил Н.В. о краже ее имущества из дачного * СНТ «Строитель-4» * (том 1 л.д. 87).

Протоколом осмотра места происшествия - *, в ходе которого были изъяты следы папиллярных линий, осколок стекла со следом обуви, фрагмент следа обуви, зафиксирован способ проникновения - разбитие стекла в окне. (том 1 л.д. 88-93).

Протокол осмотра места происшествия от *, в ходе которого у Бочкарева Ю.Е. были изъяты кроссовки. (том 1 л.д. 157-158).

Протоколом выемки от *, в ходе которого у Торосяна А.А. был изъят автомобиль «Пежо» регистрационный знак * (том 1 л.д. 169-170).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого потерпевшая Каранфил Н.В. указав на телевизор марки «Дживиси», аудиомагнитофон «Панасоник», конвектор, надувное кресло-диван, бассейн заявила, что они принадлежат ей и что она их узнает по внешнему виду, а также самими этими предметами. (том 1 л.д. 223-227).

Протоколом осмотра предметов - лист бумаги и осколок стекла со следами обуви, пары кроссовок и самими этими предметами (том 1 л.д. 262-263).

Заключением эксперта * от *, согласно которого следы обуви, обнаруженные при осмотре места происшествия, по факту кражи чужого имущества из дачного * расположенного в *, вероятно, оставлены подошвами кроссовок для правой и левой ноги Бочкарева Ю.Е. (том 2 л.д. 251-254).

Заключением эксперта * от *, согласно которого след папиллярного узора ладони руки, обнаруженный на оконной раме в ходе осмотра места происшествия * по факту кражи у Каранфил Н.В., оставлен подпальцевым участком ладони правой руки Бочкарева Ю.Е.. (том 2 л.д. 297-300).

Заключением эксперта * от *, согласно которого след протектора шины, зафиксированный методом фотографирования, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества из дачного *», мог быть оставлен как одним из колес автомашины «Пежо» регистрационный знак * так и другой шиной, имеющей аналогичной рисунок протектора (том 2 л.д. 340-341).

По эпизоду хищения имущества принадлежащего Сечкареву А.И.:

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего Сечкарева А.И., который показал, что по адресу: *, у него имеется коттедж. * он вместе с супругой уехали в *, поручив следить за домом своему соседу С. * ему позвонил С и сообщил о том, что около 4 часов утра * тот обнаружил проникновение в его коттедж. Он попросил С сообщить о проникновении в милицию. Через некоторое время в тот же день С ему снова позвонил и сказал, что вместе с сотрудниками милиции зашли в дом и что там имеются следы беспорядка, а так же пропало принадлежащее ему имущество. Из дома было похищено: телевизор «Панасоник» стоимостью 14076 рублей; электрокоса стоимостью 3500 рублей; электролобзик «Скил» в чемодане стоимостью 442 рубля; ресивер «ДРЕ 5001» стоимостью 9300 рублей; пылесос моющий стоимостью 17000 рублей; заточной станок (наждак) стоимостью 3000 рублей; хлебопечка «Универсал» стоимостью 4000 рублей; утюг «Филипс» стоимостью 3000 рублей; 4 шины «Екохама» 14 дюймов с 4 дисками общей стоимостью 12000 рублей; сервиз чайный стоимостью 3800 рублей; кофеварка «Тефаль» стоимостью 2900 рублей; фондю стоимостью 1500 рублей; весы напольные стоимостью 1200 рублей; музыкальный центр «Филипс» стоимостью 4500 рублей; электродрель «Е-131А» стоимостью 1200 рублей; фотоаппарат «Зенит ТТЛ» с набором фото-негативов общей стоимостью 2000 рублей; болгарка стоимостью 2500 рублей; дрель «Штерн» стоимостью 4150 рублей; матрас надувной стоимостью 4000 рублей; спальный мешок стоимостью 2000 рублей; 4 бутылки вина общей стоимостью 4000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 100068 рублей, что для него является значительным материальным ущербом, так как он является пенсионером. Ущерб ему полностью возместили, вернули похищенную дрель. (том 3 л.д. 64-72).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С, подтвердившим показания Сечкарева А.И.. (том 3 л.д. 83-84).

Протоколами проверки показаний на месте с участием обвиняемых Бочкарева Ю.Е., Савина Н.С., Фокина Д.С,, Торосяна А.А. в ходе которой они в присутствии защитников, законных представителей показали на * и пояснили, что из него совершили кражу имущества. (том 3 л.д. 179-184,217-223,254-259,т. 4 л.д.17-24).

Протоколом явки с повинной, в котором Торосян А.А. сообщает о совершенной им совместно с Бочкаревым Ю.Е., Савиным Н.С. и Фокиным Д.С. кражи чужого имущества из дома по *, имевшей место в марте 2010 года (том 4 л.д. 4).

Сообщением и заявлением о краже имущества из дачного * (том 1 л.д. 94-97).

Протоколом осмотра места происшествия - *, в ходе которого были зафиксирован способ проникновения. (том 1 л.д. 98-102).

Протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого у Каранфил А.А. в Покровском ГОМ были изъяты: болгарка, электролобзик, шуруповерт «Штерн», газонокосилка (том 1 л.д. 145-146).

Протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого у Савиной С.А. были изъяты: телевизор марки «Панасоник», утюг «Филипс», чайный сервиз с изображением китайца (том 1 л.д. 149-150).

Протоколом выемки от *, в ходе которого у Торосян А.А. были изъяты: 4 шины марки «Екохама» с 4 металлическими дисками. (том 1 л.д. 163-164).

Протоколом выемки от *, в ходе которого у потерпевшего Сечкарева А.И. была изъята электродрель (том 1 л.д. 166-167).

Протоколом выемки от *, в ходе которого у Савиной С.А. был изъят магнитофон «Филипс» (том 1 л.д. 175-176).

Протоколом выемки от *, в ходе которого у Торосян А.А. был изъят ресивер «ДРЕ 5001» (том 1 л.д. 181-182).

Протоколами осмотра предметов, в ходе которых потерпевший Сечкарев А.И. указав на телевизор «Панасоник»; электрокосу; электролобзик «Скил»; хлебопечку «Универсал»; утюг «Филипс»; сервиз чайный на 6 персон; кофеварку «Тефаль»; фондю; весы; болгарку; электродрель; спальный мешок «Турист»; матрас надувной; набор фото-негативов в картонной коробке; 4 бутылки вина; 4 шины марки «Екохама» с 4 дисками, фотоаппарат «Зенит»; музыкальный центр «Филипс»; ресивер «ДРЕ 5001» заявил, что они принадлежат ему и что он их узнает по внешнему виду и общим признакам, а также самими этими предметами. (том 1 л.д. 231-240,249-252).

Ксерокопиями документов на похищенное имущество, принадлежащее Сечкареву А.И. (том 3 л.д. 52-62).

А также доказательствами по всем совершенным преступлениям:

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля З - сотрудника уголовного розыска, о том, что * около 15-16 часов в Покровский ГОМ пришел Каранфил, у которого из дачного дома было похищено имущество. Каранфил сообщил о том, что * Торосян Айк предлагал купить электроинструменты, что показалось подозрительным, т.к. инструменты могли быть крадеными. В тот же день около 17-18 часов он вызвал в милицию Торосяна А.А. При разговоре Торосян сознался в том, что вместе с несовершеннолетними Бочкаревым, Савиным, Фокиным, Егоровым и Меркуловым совершили в * несколько краж имущества из дачных домов в * и Ямбурском поселке. По данным фактам Торосян написал 3 явки с повинной и таким образом способствовал изобличению указанных несовершеннолетних и себя самого в совершении преступлений. (том 3 л.д. 87-88).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля А о том, что в один из дней второй половине марта 2010 года, к нему домой зашел Савин Никита и сказал, что на улице продают электроинструменты и если он желает, то может инструменты посмотреть. Около его дома стоял автомобиль, в нем были двое ему незнакомых парней, Савин Никита и Бочкарев Юрий. Когда он подошел к машине, то парни открыли багажник, где лежали болгарка, два электролобзика, электродрель. Он купил электролобзик и дрель. Через некоторое время, в апреле 2010 года к нему подошла Сашихина Елена и спросила, не покупал ли он электроинструменты. Он той ответил, что купил электродрель и электролобзик. Сашихина ему пояснила, что данные электроинструменты сын той вместе со своими друзьями похитили из дачных домов, и попросила инструменты вернуть для того, чтобы возвратить потерпевшим. Электролобзик и электродрель отдал Сашихиной Елене. (том 3 л.д. 113-114).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Мо том, что в конце марта 2010 года его племянник Торосян Айк попросил в гараже дома Торосян взять вещи и привезти в Покровский ГОМ. Он пошел и в гараже взял электроинструменты, телевизоры, обогреватели, коробки с какими-то предметами, магнитофон и другие вещи. Все это он погрузил в свой автомобиль и отвез в Покровский ГОМ, где данные вещи выдал сотрудникам милиции. (том 3 л.д. 118-119).

Протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого у М в Покровском ГОМ были изъяты: хлебопечка «Универсал»; кофеварка «Tефаль»; фондю; весы напольные; электродрель «Е-131А»; спальный мешок «Турист»; матрас надувной; набор фото-негативов в картонной коробке; фотоаппарат «Зенит»; 4 бутылки вина; паяльная лампа; два садовых светильника; комплект из трех фонарей; два светильника в форме фонаря; два фонаря; мерная лента; конвектор - кондиционер; надувное кресло-диван; надувной бассейн; вазон в форме аиста (том 1 л.д. 151-152).

Показаниями свидетеля П - тренера секции таэквон-до, где занимаются Бочкарев, Фокин, Меркулов, Савин, Егоров, о том, что данные ребята показывают хорошие спортивные результаты и являются чемпионами России и Европы. Он их характеризует лишь с положительной стороны, о совершении данными лицами краж, узнал от сотрудников милиции.

Допрошенные в качестве свидетелей законные представители Меркулов И.А., Сашихина Е.Ю., Савина С.А., Фокин С.М., Егорова Н.А. охарактеризовали своих детей исключительно с положительной стороны. При этом показали, что узнав от своих детей том, что те совершили кражи, сразу же все вместе пошли в милицию, где в их присутствии дети рассказали о совершенных кражах. Почему при этом сотрудники милиции не оформили протоколы явки с повинной, не знают. Они приняли меры к розыску похищенного имущества, к возмещению причиненного ущерба.

Показаниями свидетеля Торосяна А.А. - отца подсудимого Торосяна А.А., о том, что его сын пользовался его автомашиной «Пежо». В гараже он видел посторонние вещи, сын ему говорил, что данные вещи принадлежат другу и что сын вещи скоро отдаст. Впоследствии данное имущество сын выдал сотрудникам милиции. О совершенных кражах он ничего не знает. Характеризует сына с положительной стороны, тот учится и работает.

Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимых.

Действия Бочкарева Ю.Е., Савина Н.С., Меркулова А.И. по эпизоду хищения имущества у Алешина В.К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 283-ФЗ), поскольку все они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Бочкарева Ю.Е по эпизоду хищения имущества Корнеева К.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 283-ФЗ), поскольку он в этом случае совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Бочкарева Ю.Е. и Меркулова А.И. по эпизоду хищения имущества у Кувшинова Ю.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 283-ФЗ), поскольку они оба совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Бочкарева Ю.Е., Торосяна А.А., Егорова И.А., Фокина С.М., Савина Н.С., по фактам хищения имущества Цыбульского Э.В., Каранфил Н.В. суд в обоих случаях квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку виновные в обоих случаях совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Бочкарева Ю.Е., Торосяна А.А., Фокина С.М., Савина Н.С., по факту хищения имущества Сечкарева А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В каждом случае ущербы, причиненные потерпевшим, суд признает значительными исходя из стоимости похищенного, его значимости для потерпевших и их материального положения.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6,60, ст.89 УК РФ, суд в отношении Бочкарева Ю.Е., Егорова И.А., Фокина С.М., Савина Н.С., Меркулова А.И. учитывает условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности их личностей, влияние на них старших по возрасту лиц.

Бочкарев Ю.Е., ранее не судимый (т. 4 л.д. 142-144), совершил шесть тяжких преступлений против собственности. По месту жительства и учебы характеризуется положительно (т. 4 л.д. 170-173), не привлекался к административной ответственности (т. 4 л.д. 146-147), на учете в ПДН не состоял (т. 4 л.д. 150), занимается спортом, имеет множество грамот и дипломов за достижения в спорте (т. 4 л.д. 151-168).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочкарева Ю.Е. суд признает его несовершеннолетие, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение потерпевшим причиненного вреда, меры, направленные на возмещение этого вреда, признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Савин Н.С., ранее не судимый (т. 4 л.д. 176-178), совершил четыре тяжких преступления против собственности. По месту жительства и учебы характеризуется положительно (т. 4 л.д. 202-205), не привлекался к административной ответственности (т. 4 л.д. 180-181), на учете в ПДН не состоял (т. 4 л.д. 198), занимается спортом, имеет множество грамот и дипломов за достижения в спорте (т. 4 л.д. 184-197).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савина Н.С. суд признает его несовершеннолетие, его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение потерпевшим причиненного вреда, признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Фокин Д.С., ранее не судимый (т. 4 л.д. 209-211), совершил три тяжких преступления против собственности. По месту жительства и учебы характеризуется положительно (т. 4 л.д. 250-256, 258-259), не привлекался к административной ответственности (т. 4 л.д. 213-214), на учете в ПДН не состоял (т. 4 л.д. 217), занимается спортом, имеет множество грамот и дипломов за достижения в спорте (т. 4 л.д. 222-249).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фокина Д.С. суд признает его несовершеннолетие, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение потерпевшим причиненного вреда, признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Торосян А.А., ранее не судимый (т. 4 л.д. 261-263), совершил три тяжких преступления против собственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 4 л.д. 267), не привлекался к административной ответственности (т. 4 л.д. 265-266).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Торосяна А.А. суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Меркулов А.И., ранее не судимый (т. 4 л.д. 269), совершил два тяжких преступления против собственности. По месту жительства и службы в в/ч * характеризуется удовлетворительно (т. 4 л.д. 279-280), привлекался к административной ответственности (т. 4 л.д. 272-273), на учете в ПДН не состоял (т. 4 л.д. 275-276).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меркулова А.И. суд признает его несовершеннолетие при совершении одной кражи, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Егоров И.А., ранее не судимый (т. 4 л.д. 284-286), совершил два тяжких преступления против собственности. По месту жительства и учебы характеризуется положительно (т. 4 л.д. 291, 293-296), не привлекался к административной ответственности (т. 4 л.д. 288-289), на учете в ПДН не состоял (т. 4 л.д. 292).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова И.А. суд признает его несовершеннолетие, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение потерпевшим причиненного вреда, признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь назначением виновным наказания в виде лишения свободы, однако, без реальной изоляции подсудимых от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению виновных и контролю за их поведением. Применение иного, более мягкого наказания, в том числе в виде штрафа, в данном случае невозможно, поскольку при назначении такого наказания достигнуть исправление виновных, восстановить социальную справедливость и предупредить совершение виновными новых преступлений, невозможно. При определении продолжительности испытательного срока суд исходит из необходимости достаточно длительного периоды времени, необходимого для исправления виновных. Кроме того, суд учитывает количество совершенных преступлений и длительность периода их совершения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарева Юрия Евгеньевича виновным в совершении:

двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 283-ФЗ) - хищения имущества Алешина В.К. и Кувшинова Ю.Г.;

преступления, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 283-ФЗ) - хищение имущества Корнеева К.А.;

трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - хищения имущества Цыбульского Э.В., Каранфил Н.В., Сечкарева А.И.;

и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Бочкареву Ю.Е. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года.

Признать Савина Никиту Сергеевича виновным в совершении:

преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 283-ФЗ) - хищение имущества Алешина В.К.;

трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - хищения имущества Цыбульского Э.В., Каранфил Н.В., Сечкарева А.И.;

и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы за каждое на срок два года.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Савину Н.С. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.

Признать Фокина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - хищения имущества Цыбульского Э.В., Каранфил Н.В., Сечкарева А.И.;

и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы за каждое на срок два года.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Фокину Д.С. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

Признать Торосяна Айка Артуровича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - хищения имущества Цыбульского Э.В., Каранфил Н.В., Сечкарева А.И., и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Торосян А.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

Признать Егорова Илью Андреевичу виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - хищения имущества Цыбульского Э.В., Каранфил Н.В., и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Егорову И.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года три месяца.

Признать Меркулова Алексея Игоревича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 283-ФЗ) - хищения имущества Алешина В.К. и Кувшинова Ю.Г, и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Меркулову А.И. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года три месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бочкареву Ю.Е., Савину Н.С., Фокину Д.С., Торосяну А.А., Егорову И.А., Меркулову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком:

Бочкареву Ю.Е. и Савину Н.С. - два года;

Меркулову А.И., Фокину Д.С., Торосяну А.А.- один год шесть месяцев;

Егорову И.А. - один год.

Обязать Бочкарева Ю.Е., Савина Н.С., Фокина Д.С., Торосяна А.А., Егорова И.А., Меркулова А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, учебы, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; не посещать общественные места в ночное время с 22 до 6 часов утра.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения Бочкареву Ю.Е., Савину Н.С., Фокину Д.С., Торосяну А.А., Егорову И.А. оставить прежние - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меркулову А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся:

у потерпевшего Алешина В.К.- пневматические винтовку, пистолет с оптическим прицелом, нож в чехле - оставить ему же;

у потерпевшего Корнеева К.А. - ДВД- привод - оставить ему же;

у потерпевшего Кувшинова Ю.Г. - фотоаппараты «Зенит», «Зоркий» - оставить ему же;

у потерпевшего Цыбульского Э.В. - музыкальный центр, паяльную лампу, вазон, два садовых светильника, комплект из трех фонарей, четыре светильника, измерительную ленту, электрический лобзик - оставить ему же;

у свидетеля Торосяна А.А. - автомобиль «ПЕЖО» регистрационный знак * - оставить ему же;

у потерпевшей Каранфил Н.В. - телевизор, аудиомагнитофон, электрический конвектор, надувное кресло-диван, надувной бассейн - оставить ей же;

у потерпевшего Сечкарева А.И. - телевизор, электрокосу, электролобзик, хлебопечку, утюг, сервиз чайный на 6 персон, кофеварку, фондю, весы, болгарку, две электродрели, спальный мешок, матрас надувной, набор фото-негативов, 3 бутылки вина, 4 шины с дисками - оставить ему же;

в камере хранения ОВД по Петушинскому району - лист бумаги со следом обуви; осколок оконного стекла - уничтожить, пару кроссовок «Найк» - передать осужденному Торосяну А.А.; пару кроссовок черного цвета - передать осужденному Бочкареву Ю.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденныйт же срок со дня вручения есму копии приговора.* вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья подпись

Копия верна судья Клюквин А.В.

Приговор вступил в законную силу «___»________2010 года

Судья Клюквин А.В.