приговор от 22.11.2010 года по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело№1-329/2010 *

РОВД №35609

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 09 ноября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Заруцкого С.А.,

подсудимого Марусина В.А.,

его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № от *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марусина Валерия Анатольевича, * не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марусин В.А. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21 июля 2010 года около 21 часа Марусин В.А., находясь в комнате № в доме № по ул. № пос. № Петушинского района Владимирской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с тумбочки тайно похитил принадлежащие Х. денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органом предварительного следствия действия Марусина В.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Марусина В.А. и его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Марусин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Марусина В.А. необходимо правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: его чистосердечное раскаяние в содеянном и заглаживание причиненного вреда перед потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не усматривается.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание позицию сторон, суд считает возможным исправление Марусина В.А. наказанием не связанным с лишением свободы, подвергнув его штрафу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марусина Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин