20100914 приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-276/2010 *

РОВД № 35543

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 14 сентября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Кулакова А.М., потерпевшего Чепурнова Е.В., защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулакова Александра Михайловича, *, судимого *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

* около 13 часов Кулаков А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у озера в д. *, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «*» государственный номер *, принадлежащего Чепурнову Е.В., стоимостью 250 000 рублей. Осуществляя свой преступный замысел, Кулаков А.М. подошел к вышеуказанному автомобилю и ключами, находящимися в замке зажигания, завел двигатель автомобиля. После чего Кулаков поехал кататься в *, а затем в *, где возле * не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем «*» *, после чего бросил данную автомашину на том же месте, где она впоследствии была обнаружена инспектором ДПС ОВД по *.

Подсудимый Кулаков А.М. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения, потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий Кулакова А.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Кулаков А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кулаков А.М., ранее судимый, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 91), многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (л.д. 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулакова А.М. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 УК РФ.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляцией Кулакова А.М. от общества. Суд считает невозможным исправление осужденного применением положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулакова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулакову А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с *.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - автомобиль марки «*» государственный регистрационный знак *, принадлежащий Чепурнову Е.В., хранящийся у потерпевшего Чепурнова Е.В., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.