Дело№1-316/2010 *
РОВД № 35628/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 20 октября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Ашина Д.А., подсудимой Сорокиной И.Г., защитника адвоката Гилевой О.Ю., при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., а также с участием потерпевшего Сорокина В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сорокиной Ирины Германовны, *, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сорокина И.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
* около 13 часов 50 минут, Сорокина И.Г. находясь в *, в процессе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Сорокиным В.Н., взяла из под матраца кровати нож, и умышленно нанесла им Сорокину В.Н. один удар в живот, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением селезенки, желудка и малого сальника, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Сорокина И.Г. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласилась с обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимой и ее защитником, заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификаций действий Сорокиной И.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Сорокина И.Г. действительно совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Сорокина И.Г. впервые совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья человека. По месту жительства Сорокина И.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д. 88), к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д. 83-84, 86).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает меры, направленные на добровольное возмещение причиненного вреда, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания только в виде лишения свободы, однако, без реальной изоляции Сорокиной И.Г. от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению виновной и контролю за ее поведением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокину Ирину Германовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Сорокину И.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сорокиной И.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по * - нож с рукояткой коричневого цвета - хранить там же до решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.
*
*
*
Судья Клюквин А.В.