Дело № 1-313/2010 г. *
РОВД № 35674/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Петушки 19 октября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Владимирской области Селезнева Э.А., подсудимого Секисова В.А., защитника адвоката Гилевой О.Ю., при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Секисова Валерия Анатольевича, *, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Секисов В.А. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, при следующих обстоятельствах:
* в 19 часов 03 минуты Секисов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в * расположенной по адресу * ул. *, из хулиганских побуждений, умышленно используя свой мобильный телефон с сим-картой «Мегафон» с абонентским номером * осуществил звонок на номер 02 в дежурную часть ОВД по *, расположенного по адресу * сообщил, что * на участке железной дороги близ д. *, при проезде по нему скоростного поезда «Сапсан» будет осуществлен взрыв, то есть информацию о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.
Подсудимый Секисов В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификаций действий Секисова В.А. по ст. 207 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Секисов В.А. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Секисов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности. По месту жительства Секисов В.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 104, 105), к административной ответственности не привлекался (л.д. 102).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела - обстоятельства совершения преступления, результатом которого стала мобилизация значительных сил и средств, данные о личности виновного - не работает и не имеет источника дохода, социальные связи слабые, убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания только в виде лишения свободы. Оснований для применения иного, более мягкого наказания, либо применения положений п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ суд определяет колонию-поселение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Секисова Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Секисова В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с *.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в ОВД * телефон сотовой связи «Сони Эриксон Т 290и» с сим-картой - передать Секисову В.А., хранящийся при уголовном деле - СД-диск - хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.
*
*
*
Судья Клюквин А.В.