Дело № 1-297/2010 *
РОВД № 35322/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 18 октября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района Жукова О.А., подсудимых Полозова А.В., Наумова Е.В., Кириллова Н.В., Кошкина В.А., Ремеслова М.В., потерпевших Кочкорова З.П., Ахмедова М.Х., Акбаралиева Ш.М., Тогаева А.Н., Турсунова А.П., Тогаева А.Н., Шуляк Л.И., защитников адвокатов Хлебниковой Т.Н., Гилевой О.Ю., Палий А.В., Бахолдиной Л.Б., Борисова А.С., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полозова Александра Васильевича,, *, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Наумова Евгения Викторовича, * не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Кириллова Николая Владимировича, *, судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Кошкина Владимира Александровича, *, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 325 УК РФ,
Ремеслова Михаила Владимировича, *, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полозов А.В., Наумов Е.В., Кириллов Н.В., Кошкин В.А., Ремеслов М.В., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Кошкин В.А., кроме того, совершил уничтожение официальных документов из иной личной заинтересованности. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1. * в вечернее время Полозов А.В., Кошкин В.А., Ремеслов М.В., Кириллов Н.В. и Наумов Е.В. вступили в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, они в этот же день около 21 часа 30 минут все, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому * по *, где увидели проходившего мимо них Кочкорова З.П.. Осуществляя свои преступные намерения, Полозов подошел к Кочкорову З.П. и протянул руку для того, чтобы поздороваться, а Кошкин В.А., Ремеслов М.В., Кириллов Н.В. и Наумов Е.В. окружили сзади Кочкорова З.П., а затем напали на него. Подавляя волю Кочкорова З.П. к сопротивлению, они подвергли того избиению, нанесли один удар в затылок, а затем Полозов А.В. нанес один удар кулаком в лицо Кочкорову З.П., после чего они все вместе стали избивать Кочкорова З.П., нанеся ему каждый не менее двух ударов по голове и лицу, при этом Наумов сорвал с Кочкорова З.П. куртку стоимостью 2000 рублей, в карманах которой находились сотовый телефон «Филипс», стоимостью 2000 рублей, ключи от автомашины и записная книжка, не представляющие для потерпевшего никакой материальной ценности, портмоне стоимостью 700 рублей, в котором находились свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение социальной защиты, паспорт на имя Кочкорова З.П., миграционная карта, бланк уведомления о прибытии, разрешение на работу, водительское удостоверение, кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 28000 рублей принадлежащие Шуляк Л.И., которые они впоследствии открыто похитили. Кочкоров З.П. вырвался от них и побежал, а Полозов А.В., Наумов Е.В. и Кириллов Н.В. стали его преследовать. Когда Кочкоров З.П. споткнулся и упал, Полозов А.В., Кириллов Н.В. и Наумов Е.В. продолжили его избивать ногами по голове и другим частям тела, нанеся ему в общей сложности не менее 20 ударов, после чего Кириллов Н.В. снял с шеи Кочкорова З.П. и открыто похитил золотую цепочку стоимостью 12500 рублей. В результате преступных действий Полозова А.В., Кошкина В.А., Ремеслова М.В., Кириллова Н.В. и Наумова Е.В. Шуляк Л.И. был причинен материальный ущерб в сумме 28 000 рублей, а потерпевшему Кочкорову З.П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17700 рублей, а также телесные повреждения в виде гематом и ссадин на лице относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
2. Кроме того, * в вечернее время после совершения нападения на Кочкорова З.П., Кошкин В.А. взял целлофановый пакет, который обронил Кочкоров З.П., в котором находились 7 паспортов иностранных граждан, а именно: паспорт гражданина * серии CF * на имя Ахмедова Миркомила Хошимовича, 1964 года рождения, паспорт гражданина * серии CF * на имя Турсунова Абдуназара Пирназаровича, 1967 года рождения, паспорт гражданина * серии CF * на имя Тогаева Алижона Набиевича, 1965 года рождения, паспорт гражданина * серии АС * на имя Акбаралиева Шарабидина Мустафакуловича, 1983 года рождения, паспорт гражданина * серии СF * на имя Тогаева Азама Набиевича, 1969 года рождения, паспорт гражданина * серии СF * на имя Юлдашева Хайрулло Обобакировича, 1978 года рождения, паспорт гражданина * серии CF * на имя Усмонова Мухиддина Юлдашевича, 1988 года рождения, 7 разрешений на работу иностранным гражданам, а именно: разрешение на работу на имя Турсунова А.П. серии 33 *, Тогаева А.Н. серии 33 *, Тогаева А.Н. серии серии 33 *, Досболова П.А. серии 33 *, Досболова К.А. серии 33№ 100001871, Кокоева Э.Ж. серии 33 *, Жумамуратовой Т. Ж. серии 33 *, 7 уведомлений о прибытии иностранного гражданина на имя Ахмедова М.Х., Турсунова А.П., Тогаева А.Н., Акбаралиева Ш.М., Тогаева А.Н., Юлдашева Х.О., Усмонова М.Ю., 7 миграционных карт на эти же имена: Усмонова М.Ю. серии 5309 *, Ахмедова М.Х. серии 5309 *, Акбаралиева Ш.М. серии 4609 *, Тогаева А.Н. серии 4609 *, Турсунова А.П. серии 4609 *, Тогаева А.Н. серии 4609 *, Юлдашева Х.О. серии 5309 *, высыпал указанные документы на землю и действуя из иной личной заинтересованности при помощи, имеющейся у него зажигалки умышленно поджог их. В результате преступных действий Кошкина В.А. огнем указанные официальные документы были полностью уничтожены.
В судебном заседании подсудимый Полозов А.В. виновным себя изначально признал частично. При этом показал, что вечером * он вместе с Кошкиным, Кирилловым и его девушкой Юлией, Ремесловым и Наумовым у него на даче распивали спиртные напитки. Около 21 часа он, Наумов, Кошкин, Ремеслов и Кириллов пошли в магазин. У магазина они решили кого-нибудь избить. Увидев мужчину, они пошли тому навстречу. Он подошел, протянул руку, чтобы поздороваться с тем мужчиной. В это время кто-то из ребят ударил того мужчину в затылок. Он ударил мужчину в лицо кулаком, тот побежал. Догнав того мужчину, который упал, он ударил лишь раз, а Наумов и Кириллов нанесли по несколько ударов ногами по телу и голове мужчины. Потом он и Наумов отошли от лежавшего мужчины, Кириллов остался с тем. Потом Кириллов догнал его и вложил в руку мобильный телефон, сказав, что за телефон он должен заплатить 1000 рублей. Он видел, что Наумов зажигалкой поджег какие-то документы. В ходе следствия говорил, что поджигал документы Наумов, почему в протоколе допроса записано, что документы сжег Кошкин, не знает. После этого он, Наумов и Кошкин пошли на дачу. Где в это время находился Кириллов и Ремеслов он не знает. Придя на дачу, Кошкин дал ему деньги в сумме 4200 рублей и сказал, что теперь есть деньги на футбол, хотя до этого денег не было, и они хотели у кого-нибудь их занять. Потом они вызвали две машины такси и разъехались по домам. В ходе дальнейшего судебного заседания Полозов вину признал в полном объеме, в том числе и в части хищения имущества, от дачи показаний отказался на основании положений ст.51 Конституции РФ, заявив лишь о раскаянии в содеянном.
Подсудимый Наумов Е.В. вину в предъявленном обвинении в начале судебного заседания признал частично. При этом показал, что * после распития спиртных напитков Полозов и Кириллов предложили сходить в магазин, по дороге кого-нибудь избить и что-то отнять. Встретив у магазина мужчину, они того избили, били все пятеро. В какой-то момент мужчина вырвался из толпы, оставив там свою куртку. Куртка мужчины осталась у него в руках. Он бросил куртку на землю и вместе с Полозовым, Кирилловым побежали за мужчиной. Догнав того, Полозов и Кириллов продолжили избиение, в том числе ногами, он также нанес несколько ударов. Он видел, как Кириллов обыскал мужчину. В руках у Кошкина он видел пакет, в котором были документы - паспорта. Эти документы Кошкин высыпал на землю и поджег. Когда они вернулись на дачу, он видел у Полозова мобильный телефон. В ходе судебного заседания Наумов также заявил о полном признании вины, в том числе и хищении имущества, заявил о раскаянии в содеянном и от дачи дальнейших показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Подсудимый Кошкин В.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст.161 УК РФ, в том числе и хищении имущества, заявил о раскаянии в содеянном и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Подсудимый Кириллов Н.В. вину в предъявленном обвинении в начале судебного заседания признал частично. При этом подтвердил обстоятельства избиения мужчины, указанные в обвинении, но не соглашаясь с хищением имущества, в том числе золотой цепочки. Он лично нанес около трех ударов рукой мужчине в область лица. Во время драки Кошкин подобрал сумку с документами, принадлежащую мужчине, которые позже сжег. В процессе драки на земле он увидел сотовый телефон, который он подобрал и отдал его Полозову. В дальнейшем судебном заседании Кириллов вину признал полностью, заявил о раскаянии и от дачи иных показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Подсудимый Ремеслов М.В. вину в предъявленном обвинении в начале судебного заседания не признавал. При этом показал, что только был вместе с другими подсудимыми, когда те избивали мужчину. Лично он никакого участия в избиении мужчины и хищении имущества не принимал. Затем Ремеслов вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, заявив о раскаянии в содеянном.
Вина подсудимых доказана следующими исследованными в суде доказательствами.
Показаниями потерпевшего Кочкорова З.П., о том, что * около 21 часа 30 минут он подъехал на машине к дому, где проживает. Припарковав автомобиль во дворе дома, он вышел из машины, закрыл его и пошел к дому. Отойдя от машины на расстоянии около 10 метров в сторону магазина, он услышал голоса нескольких человек. К нему из толпы подошел парень, как позже он узнал, его фамилия Полозов, и протянул ему руку, сказав «привет». Он тоже протянул ему руку, чтобы поздороваться. В этот момент он почувствовал удар сзади кулаком в затылок. После этого Полозов нанес ему один удар кулаком в лицо. Он попытался обернуться и успел заметить, что возле него стояло еще четверо ребят помимо Полозова. Пытаясь защититься, он закрыл голову руками, и пакет, который находился у него в руках выпал. В этот момент его стали бить все пятеро молодых людей. Они все били его кулаками по лицу и голове. Избивали его около 5 минут. Потом он вырвался из толпы и хотел убежать, но двое из них схватили его за куртку. Освободившись из куртки, он побежал в сторону гаражей. Обернувшись, он увидел, что трое побежали вслед за ним, а двое остались на месте. Пробежав около 20-30 метров, он споткнулся и упал. Когда он упал, то к нему подбежал сначала один человек и упал на него. Поднявшись, тот продолжил его избивать ногами по голове и телу. Тут же подбежали еще двое и тоже стали избивать его ногами по голове, лицу и телу. Избиение длилось около 5 минут. Потом избиение прекратилось, парни отошли. Один из парней вернулся, подошел к нему и сорвал с шеи золотую цепочку. В пакете, который выпал у него из рук, находились паспорта, разрешения на работу, миграционные карты, бланки уведомления о прибытии на граждан Тогаева, Тогаева, Турсунова, Кокоева, Ахмедова, Юлдашева, Усмонова, Акбаралиева. В куртке у него было портмоне черное кожаное, стоимостью 700 рублей, в котором находились две доверенности на право управления транспортными средствами, свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение социальной защиты, паспорт на его имя, миграционная карта, бланк уведомления о прибытии, разрешение на работу, водительские удостоверение; ключи от автомашины ВАЗ-2115, записная книжка, не представляющие для него никакой материальной ценности, сотовый телефон марки «Филипс», стоимостью 2000 рублей, коричневый кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 28.000 рублей, которые были выданы ему бухгалтерией на питание рабочим. Также была похищена золотая цепочка стоимостью 12500 рублей. Позже записная книжка, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, миграционная карта, бланк уведомления о прибытии, разрешение на работу, паспорт в разорванном виде, две доверенности на право управления автомобилем, удостоверение социальной защиты были найдены Акбаралиевым и Ю и переданы сотрудникам милиции. Куртку также нашел Акбаралиев и вернул ему. Куртка стоимостью 2000 рублей. Таким образом, ему был причинен моральный вред, материальный ущерб на общую сумму 17.700 рублей. В результате избиения ему были причинены гематомы и ссадины на лице, сотрясение головного мозга, он лечился в больнице. Наказание виновных он оставляет на усмотрение суда. Виновные давали ему деньги в возмещение вреда, но он деньги не взял по личным соображениям.
Показаниями потерпевшего Акбаралиева Ш.М., о том, что он является гражданином Кыргызстана и работает в * на заводе. * около 22 часов ему позвонила жена Кочкорова Замирбека и сообщила, что ее мужа избили. Он сразу же побежал домой к Кочкорову. Тот лежал на диване, лицо было в крови. Кочкоров рассказал ему, что, его недалеко от дома избили 5 или 6 человек, отобрали сумку с документами, телефон, ключи от машины. В сумке находились паспорта, уведомления о прибытии, миграционные карты, в том числе и его. Также Кочкоров попросил его поискать паспорта возле магазина. Он пошел к магазину и на гаражах, расположенных не далеко от него обнаружил записную книжку, принадлежащую Кочкорову. На земле он нашел портмоне черного цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт на имя Кочкорова в разорванном виде, миграционную карту, бланк уведомления о прибытии. После чего все это передал сотрудникам милиции. На следующий день около 5 часов утра он опять пошел на то место, где был избит Кочкоров, чтобы еще раз поискать документы. На крыше одного из гаражей он нашел куртку Кочкорова.
Показаниями потерпевших Тогаева А.Н., Ахмедова М.Х., Турсунова А.П., давших суду показания о том, что они узнали об избиении Кочкорова от самого Кочкорова. Накануне они отдали тому свои документы - паспорта, миграционные карты, разрешения на работу, уведомления о прибытии для оформления трудоустройства. Данные документы были у Кочкорова похищены и пропали бесследно.
Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевших Тогаева А.Н., Юлдашева Х.О., Усмонова М.Ю., Досболова П.А., Досболова К.А., Кокоева Э.Ж., Жумамуратовой Т.Ж., подтвердивших показания других потерпевших о передаче Кочкорову своих документов для оформления и пропаже этих документов после нападения на Кочкорова. (т.1 л.д. 140-141,143-144,147-148,150-151,153-154,156-157,164-165)
Показания потерпевшего Шуляк Л.И. о том, что он является директором и учредителем ООО «Альфапром» в *. На его предприятии работают иностранные рабочие. В один из дней апреля 2010 года около 23 часов ему позвонил кто-то из работников и сообщил, что на работника предприятия Кочкорова З.П. напали, избили и ограбили. На следующий день он вместе с У поехали в больницу к Кочкорову. Тот был сильно избит, со слов Кочроква его избивали несколько человек, а потом отобрали паспорта и разрешения на работу иностранных граждан, сотовый телефон, принадлежащий Кочкорову З.П., куртку, ключи от автомашины, деньги. Также у Кочкорова забрали деньги в сумме 28000 рублей, которые он дал Кочкрову на питание рабочим и оформление документов. Деньги его личные. В настоящее время ущерб ему возмещен полностью, считает, что виновных надо наказать.
Показаниями свидетеля У, подтвердившего показания Шуляк Л.И. и дополнительно показавшего, что у него есть копии всех пропавших документов иностранных рабочих.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ю, подтвердившего показания потерпевшего Акбаралиева Ш.М.. (т.1 л.д. 170-171).
Показаниями свидетеля И о том, что вечером * она с подругой Б были на даче Полозова, где были Кошкин, Наумов, Ремеслов, Полозов, Кириллов и его девушка Юля. Они распивали спиртные напитки. Потом все ребята пошли в магазин, пред этим Полозов отзывал всех парней по очереди и о чем-то с ними разговаривал. После ухода ребят, она с Б решили уйти домой. По пути они встретили Кошкина и Ремеслова, которые позвали их обратно. Вернувшись на дачу, они увидели, что там находятся уже все ребята. Полозов был грязный и руки у него были в ссадинах. Когда тот разговаривал с остальными ребятами, она услышала, что тот говорит о том, что у него болит нога. Тогда она поняла, что те что-то совершили.
Показаниями свидетелей Б, Ш, которые подтвердила показания И.
Показаниями свидетеля К - следователя СО при ОВД по *, о том, что * около 11 часов 20 минут она гуляла вблизи своего дома, расположенного по *. Ее внимание привлекла обожженная обложка паспорта зеленого цвета. Приглядевшись, она увидела стопку сожженных обложек от паспортов. Зная о том, что за несколько дней до этого неподалеку от этого места был совершен грабеж на гражданина Киргизии, в результате которого были похищены паспорта граждан Киргизии и Узбекистана, то в целях закрепления доказательств, она решила забрать данные паспорта. Имеющимся у нее сотовым телефоном она произвела фотосъемку места обнаружения. (т.1 л.д. 178).
Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К - жены потерпевшего, о том, что * она находилась дома. Около 22 часов она стояла у окна, и видела, как ее муж приехал с работы на машине. Закрыв машину, ее муж пошел к дому. Также она увидела пятерых молодых людей, которые стояли возле гаража напротив их дома. Эти парни были славянской внешности и одеты во все темное. Она видела, как они пошли на встречу к ее мужу. Один из этих парней шел немного в стороне, и поравнявшись с ее мужем, протянул ему руку. Она подумала, что они знают друг друга. Потом этот парень ударил ее мужа кулаком в лицо. После чего подбежали остальные четверо парней и уже впятером они стали его избивать, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Увидев это, она стала звонить рабочим завода, где работает ее муж. Ее мужа продолжали избивать. Потом она увидела, что он сумел вырваться из драки и побежал в сторону гаражей, при этом он был без куртки. Куртка осталась у парней. Также у мужа не было пакета, который перед этим он нес в руках. Когда ее муж вырвался из драки, за ним побежало трое парней, а на том месте оставались два парня. Они стали ощупывать куртку. Потом примерно через 10 минут к ним присоединились трое парней, которые до этого убежали за ее мужем. Они также ощупали куртку ее мужа. Так как она находилась в шоке, то не видела, куда они дели куртку и пакет. Она только заметила, как они ушли из двора их дома. Примерно через 5 минут из-за гаражей вышел ее муж. Когда он пришел домой, она увидела, что он был сильно избит. Через некоторое время к ним домой пришли рабочие с завода. Они вызвали скорую помощь и сообщили о случившемся в милицию (т.1 л.д. 179-180).
Сообщением и заявлением Кочкорова З.П. об открытом хищении его имущества, имевшего место * по * (т.1 л.д. 16).
Заключением эксперта * от * согласно которому гематомы и ссадины на лице, имевшиеся у Кочкорова, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. (т.1 л.д.44-45)
Протокол выемки, в ходе которого в кабинете * ОВД по * у Акбаралиева Ш.М. были изъяты: записная книжка, портмоне, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт на имя Кочкорова З.П., миграционная карта, бланк уведомления о прибытии, две доверенности на право управления транспортным средством, удостоверение социальной защиты, разрешение на работу, водительское удостоверение. (т.1л.д.71-72)
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены записная книжка, портмоне, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт на имя Кочкорова З.П., миграционная карта, бланк уведомления о прибытии, две доверенности на право управления транспортным средством, удостоверение социальной защиты, разрешение на работу, водительское удостоверение, а также самими этими предметами, признанные вещественными доказательствами. (т.1 л.д.73-74)
Протоколом выемки, в ходе которого в кабинете * ОВД по * у К были изъяты: три обгорелых бумажных обрывка и два фотоснимка, а также протоколом их осмотра. (т.1 л.д.78-79,80-81)
Протоколом выемки, в ходе которого в кабинете * ОВД по * у Кочкорова З.П. была изъята куртка. (т.1 л.д.84-85)
Протоколом осмотра предметов в ходе которого потерпевший Кочкоров З.П., указав на куртку заявил, что именно эту куртку он оставил на месте его избиения * на * и из которой были похищены деньги, сотовый телефон и документы. (т.1 л.д.86-87)
Протоколом выемки, в ходе которого в кабинете * ОВД по * у У были изъяты ксерокопии документов, а также протоколом их осмотра.(т.1 л.д.91-114,115-116).
Протоколом опознания, в ходе которого потерпевший Кочкоров З.П. указав на Полозова А.В., заявил, что узнает парня, который * около 22 часов преградил дорогу и, сказав «привет» начал его избивать. (т.1 л.д.187-188)
Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Кочкоров З.П. показал место, где он припарковал автомобиль, место, где он встретил парней, место, где его догнали и продолжили избиение, со схемой и фото-таблицей к нему. (т.2 л.д.130-132)
Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Полозов А.В. указал на место, где он, Наумов, Кошкин, Ремеслов и Кириллов встретили и начали избивать потерпевшего Кочкорова З.П., место, где он, Наумов и Кириллов догнали и продолжили избивать потерпевшего Кочкорова З.П., со схемой и фото-таблицей к нему. (т.2 л.д. 136-137)
Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Наумов Е.В. указал на место, где он, Полозов, Кошкин, Ремеслов и Кириллов встретили и начали избивать потерпевшего, место, где он, Полозов и Кириллов догнали и продолжили избивать потерпевшего, со схемой и фото-таблицей к нему. (т.2 л.д.125-126)
Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Кириллов Н.В. указал на место, где он, Полозов, Наумов, Кошкин, Ремеслов встретили и начали избивать потерпевшего, место, где он, Наумов и Полозов догнали и продолжили избивать потерпевшего, со схемой и фото-таблицей к нему. (т.2 л.д.142-143)
Протоколом явки с повинной, в котором Кириллов Н.В. заявил, что * он вместе с Полозовым, Наумовым, Кошкиным и Ремесловым совершили грабеж в отношении мужчины азиатской внешности. Кошкин отобрал пакет с документами, принадлежащий мужчине, после чего сжег их, а он взял телефон. (т.2 л.д.110).
Анализ изложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимых. Суд квалифицирует действия Полозова А.В., Ремеслова М.В., Кириллова Н.В., Наумова Е.В., Кошкина В.А. по п.п. «а,г» ч. 1 ст.325 УК РФ, поскольку он еще совершил уничтожение официальных документов из иной личной заинтересованности.
Суд считает несостоятельными доводы защиты о недоказанности вины Кошкина В.А. по ч. 1 ст.325 УК РФ, поскольку его вина в этой части обвинения доказана всей совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе последовательными показаниями Наумова Е.В., Кириллова Н.В., данными в ходе предварительного следствия показаниями Полозова А.В., не доверять которым у суда оснований нет. Оснований для оговора Кошкина указанными лицами нет. Позицию Кошкина В.А. в части непризнании вины суд расценивает как способ защиты.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, влияющие на их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Полозов А.В., Наумов Е.В., Кошкин В.А., Ремеслов М.В. совершили умышленное тяжкое преступление против собственности. Кошкин В.А., кроме того, совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления.
Полозов А.В. по месту жительства жителями характеризуется положительно (т. 2 л.д.169), сотрудниками милиции - отрицательно (т.2 л.д.176); по месту учебы характеризуется положительно (т. 2 л.д.170), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д.177).
Наумов Е.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (т. 2 л.д.181), МУП ЖКХ- удовлетворительно (т. 2 л.д.184), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д.182,186).
Кириллов Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д.188), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д.189-190).
Кошкин В.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (т. 2 л.д.197), МУП ЖКХ- удовлетворительно (т. 2 л.д.198), не привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д.201).
Ремеслов М.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (т. 2 л.д.205), МУП ЖКХ - удовлетворительно (т. 2 л.д.214), по месту работы и учебы - положительно (т. 2 л.д.215,220) привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д.206).
Обстоятельствами, смягчающими наказание всех виновных суд признает возмещение вреда, причиненного преступлением одному потерпевшему и меры, направленные на возмещение вреда второму потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. У Кириллова Н.В., кроме того, таким обстоятельством является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих их наказание, нет.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания в виде лишения свободы. При этом в отношении Ремеслова М.В., Кириллова Н.В., Наумова Е.В. и Кошкина В.А. суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.
Учитывая, что Полозов А.В. совершил данное умышленное преступление в период испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полозова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствие с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Петушинского райсуда от * Полозову А.В. отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую Полозовым А.В. часть наказания по приговору Петушинского районного суда от * и окончательно по совокупности приговоров назначить Полозову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Полозову А.В. оставить прежнюю - заключение по стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с *.
Наумова Евгения Викторовича, Кириллова Николая Владимировича и Ремеслова Михаила Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Наумова Е.В., Кириллова Н.В. и Ремеслова М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Кошкина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 1 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ - на срок два года;
- по ч. 1 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - на срок два месяца.
В соответствие с ч. 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Кошкину В.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кошкину В.А. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Кошкина В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ремеслова М.В., Кириллова Н.В., Наумова Е.В., Кошкина В.А. оставить прежние - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего Кочкорова З.П. записную книжку, портмоне, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт, миграционную карту, удостоверение соцзащиты, разрешение на работу, водительское удостоверение, куртку - оставить ему же, Кочкорову; три обрывка, харанящеся в камере хранения ОВД * - уничтожить, хранящется при деле два фотоснимка - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Полозовым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
*
*
*
Судья Клюквин А.В.