Дело № 1-303 /2010 г. *
ОВД № 35595 / 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 12 ноября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Мокеева Ю.А. при секретарях судебного заседания Царевой В.Н., Авериной М.А., Кулаковой Н.С., с участием представителей государственного обвинения - помощников прокурора Заруцкого С.А. и Дмитриевой Н.Н., подсудимого Байкалова И.А., его защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение № 396 и ордер № 001628, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Байкалова Ивана Анатольевича, *, судимого *,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байкалов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Байкалов И.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился дать показания в судебном заседании до исследования доказательств по делу, пояснив, что у него есть знакомый Б, с которым он знаком около одного года, неприязни у него к Б нет, отношения между ними были приятельские. В декабре 2009 года Б дал ему в долг деньги в сумме 10000 рублей на один месяц, каких-либо расписок не составлял. В январе-феврале 2010 года он должен был отдать долг, однако этого сделать не смог по причине отсутствия у него работы. В это же время Б стал напоминать ему про долг, звонил и говорил при встречах. В январе 2010 года по инициативе Б он неоднократно ездил с ним в *, что бы снять колеса с какой-либо автомашины и передать Б в счет оплаты долга, однако каждый раз не решался совершить кражу. * около 23 часов Б встретил его около магазина «*» на *, напомнил про долг и потребовал вернуть, совершив кражу колес с автомашины, на которую он укажет. Он сначала отказался, но Б несколько раз ударил его по лицу, тогда он согласился совершить кражу. Он, Б и парень по фамилии Д на автомашине Д доехали до * по ул. Строителей *. Где в * проживает Б. Б сказал, что около автомашины имеются кирпичи, которые он заранее приготовил для того, что бы подложить под колеса. В квартире Б дал ему темную одежду, перчатки и ключ для прикручивания колес, указав на автомашину «SUZUKI», которая была припаркована около * по ул. Строителей. Около 2 часов * он подошел к указанной Б автомашине с левой стороны подставил кирпичи под автомашину, спустил колеса и открутил их. Два колеса он отнес в квартиру Б, после чего аналогичным способом снял колеса с правой стороны автомобиля. Около 4 часов он принес оставшиеся колеса Б, который сказал, что он больше ему ничего не должен. Он ушел домой, собрался и уехал на работу в г. Орехово-Зуево. О действиях Б в органы внутренних дел он не сообщал, т.к. боялся его. В первой декаде августа 2010 года к нему по месту жительства приходили сотрудники милиции, искали его, о чем сообщила Л. Он в это время был на работе в Орехово-Зуево. Вечером в том же день он пошел в отдел милиции, где сознался в содеянном.
Помимо признательных показаний Байкалова И.А. вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу.
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями обвиняемого Байкалова И.А., данными им на предварительном следствии в присутствии защитника: Он проживает в * совместно с гражданской супругой Л У него есть знакомый Б, с которым у него приятельские отношения. В феврале 2010 года он попросил у Б Дмитрия денег в долг, а именно 10 000 рублей, так как на тот момент он не работал и ему необходимы были денежные средства для проживания. Последний дал ему деньги, и он должен был отдать их через месяц, но так как у него были проблемы с трудоустройством в срок деньги ему он не смог вернуть. Дмитрий часто напоминал ему про долг. * около 02 часов 00 минут он проходил мимо дома Б Дмитрия, а именно * по ул. *, то увидел, что около подъезда стоит машина марки «SUZUKI LIANA», он подумал, что если он снимет с машины колеса и отдаст Дмитрию, то Б простит ему долг. Он подошел к машине, подставил под днище машины белые кирпичи, которые нашел недалеко от машины. Имеющимся при себе гаечным ключом, который он в последствии выкинул после совершения преступления, открутил колеса и снял колеса, сначала с правой стороны, потом с левой. Колеса были на металлических литых дисках. С данными колесами он пошел к Б, и предложил ему забрать колеса в счет долга, что тот и сделал. Где он взял колеса он Дмитрию не говорил, после этого он пошел домой. Впоследствии от Дмитрия он узнал, что к нему приходили сотрудники милиции и тот отдал им колеса. О том, что данную кражу совершил он сообщил в милицию. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.(л.д. 67-69)
Свидетель Н, пояснил в судебном заседании, что он проживает по адресу: * ул. Строителей *, совместно со своей женой Н. В собственности супруги имеется автомобиль марки «SUZUKI», регистрационный знак *. * около 19 часов 00 минут он и его жена приехали домой, и она поставила машину возле дома. Закрыв машину, они зашли домой, ночью никакого подозрительного шума не слышали. * около 08 часов 00 минут он и Ольга вышли из дома и когда подошли к автомобилю, то увидели, что у автомобиля отсутствуют все четыре колеса. Автомобиль стоял на кирпичах, по два кирпича под днищем рядом под каждой ступицей. Они осмотрели территорию возле машины, увиденное сфотографировали на камеру мобильного телефона. На автомобиле были колеса в сборе с шинами марки «УОКОНАМА» на металлических литых дисках серого цвета. Как они обнаружили кражу, он поставил на машину другие колеса и уехал на работу. Стоимость новых дисков 3000 рублей за диск, общий ущерб составил 12000 рублей, что для них является значительным, т.к супруга в настоящее время не работает, на иждивении у них находится 2 малолетних детей. Ольга сама сообщила в милицию о случившемся. Потерпевшая Н не может явиться, т.к. находится в декретном отпуске с грудным ребенком, ущерб им полностью возмещен, претензий материального характера к Байкалову не имеют, просит строго не наказывать.
Свидетель Л пояснила в судебном заседании, что с Байкаловым И.А. знакома с февраля 2010 года, с того же времени стали проживать вместе. Он говорил, что ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Спиртными напитками Байкалов не злоупотребляет, конфликтов у них не возникает, хорошо относится к ее 4 летнему сыну. В настоящее время Байкалов работает в *. О том, что он совершил кражу, узнала от сотрудников милиции. В ночь с * на * находилась на работе и в тот день Байкалова не видела, т.к. он уехал рано на работу. Байкалов рассказал, что Б требовал вернуть долг, а так как у него не было денег и он не работал, пытался заставить его снять колеса с автомашины в *, но он этого не сделал. После прихода сотрудников милиции Байкалов сообщил о том, что в день совершения кражи Б его ударил по лицу и потребовал снять колеса с автомашины. В милицию Байкалов не сообщал, пытался разобраться сам.
Оглашенными, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей Н: Она фактически проживает по адресу: * ул. Строителей Д.22 *, совместно с мужем Н. В своей собственности у нее есть автомобиль «SUZUKI LIANA», регистрационный знак *. На данном автомобиле установлены колеса с шинами марки «УОКОНАМА» на металлических литых дисках серого цвета. Свой автомобиль она всегда парковала возле * по ул. *. Сигнализацией автомобиль оборудован, но полгода назад у него сломалась звуковая сигнализация. * около 19 часов 00 минут она и ее муж приехали домой. Она поставила машину возле дома. Закрыв машину, они зашли домой, ночью никакого подозрительного шума не слышали. * около 08 часов она и Н вышли из дома. У автомобиля отсутствовали все четыре колеса, он стоял на кирпичах, по два кирпича под днищем рядом с каждой ступицей. С правой стороны автомобиля в земле были углубления. С помощью своего сотового телефона она сфотографировала автомобиль и обстановку вокруг него. Данные фотографии она распечатала на своем домашнем принтере и впоследствии передала сотрудникам милиции. В результате кражи у нее с автомобиля было похищено четыре колеса в сборе с шинами марки «УОКОНАМА» на металлических литых дисках серого цвета
Оглашенными, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Б, пояснившего, что в декабре 2009 года он познакомился в компании с Байкаловым Иваном, с ним у него были приятельские отношения. В феврале 2010 года Иван попросил у него в долг 10000 рублей на собственные нужды. Ему так же известно, что Иван ранее судим и, что на тот момент он не работал. Он дал ему деньги в долг на один месяц. Иван пообещал ему вернуть деньги в марте 2010 года. По истечению срока, деньги он так ему и не вернул. Он встречал Ивана на улице, постоянно напоминал ему про долг, на что тот ссылался на проблемы с работой. Обещал вернуть, как только устроится на работу. * около 03 часов его разбудил звонок в дверь. Он открыл дверь и на пороге стоял Байкалов Иван, у которого в руках были колеса, а именно 4 колеса в сборе с шинами «УОКОНАМА» на металлических дисках. Иван предложил ему забрать колеса в счет долга, он согласился. У Ивана он не спрашивал откуда эти колеса. О том, что Байкалов их похитил, не знал. Он забрал колеса и тот ушел. * от сотрудников милиции он узнал, что колеса, которые ему принес Иван, похищены с автомобиля. Данные колеса он выдал сотрудникам милиции. (л.д. 47-48)
Вина подсудимого Байкалова И.А. подтверждается также доказательствами, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:
- заявлением потерпевшей Н на имя начальника ОВД по Петушинском у району от * * о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, совершившее хищение колес с автомашины, причинив значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей. (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от * с приложениями, в ходе которого осмотрен участок местности у * по ул. *, в ходе которого у потерпевшей Н изъято 5 фотоснимков автомобиля «SUZUKI LIANA» без колес и свидетельства о регистрации указанного транспортного средства на имя Н (л.д. 4-6);
- протоколом осмотра изъятых у Н фотоснимков (л.д. 33-34);
- вещественными доказательствами - фотоснимками (л.д. 35-39);
- протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе изъяты четыре автомобильных колеса в сборе с шинами марки «УОКОНАМА» и металлическими литыми дисками (л.д. 8-9);
- протоколом осмотра предметов от *, в ходе которого осмотрены четыре автомобильных колеса в сборе с шинами марки «УОКОНАМА» и металлическими литыми дисками (л.д. 28-29);
- вещественными доказательствами автомобильными колесами в сборе с шинами марки «УОКОНАМА» и металлическими литыми дисками в количестве 4 штук (л.д. 30-32);
- справкой МУЗ «Первая городская больница» * о том, что доход Н за период июнь-август 2010 года составил 65751 рублей 02 копейки;
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Байкалова И.А. от * с участием его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н.
Суд оценивает все собранные по делу доказательства и находит каждое из них допустимым и относимым к уголовному делу, полученным с соблюдением требований УПК РФ, а совокупность доказательств достоверной и достаточной для обоснования вины подсудимого Байкалова И.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина Байкалова И.А. в совершении преступления подтверждается его признательными показаниями об обстоятельствах хищения автомобильных колес на дисках, принадлежащих потерпевшей Н, его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Байкалова И.А. от * с участием его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., а так же согласующимися между собой показаниями потерпевшей Н, свидетелей Н, Л, Б, материалами уголовного дела, которыми установлен факт хищения: заявлением потерпевшей Н на имя начальника ОВД по * от * *, протоколом осмотра места происшествия от * с приложениями, протоколом осмотра изъятых у Н фотоснимков, вещественными доказательствами - фотоснимками автомашины с отсутствующими колесами.
Протоколом осмотра места происшествия от *, протоколом осмотра предметов от *, вещественными доказательствами автомобильными колесами в сборе с шинами марки «УОКОНАМА» и металлическими литыми дисками в количестве 4 штук подтвержден факт распоряжения Байкаловм И.А. похищенным имуществом путем передачи его свидетелю Б
Справкой МУЗ «Первая городская больница» * подтверждается доход Н за период июнь-август 2010 года и значительность причиненного ей ущерба, т.к. сумма ущерба составляет более половины ее ежемесячного дохода.
Суд квалифицирует действия Байкалова И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести против собственности, добровольное возмещение вреда и отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей, а так же влияние вида наказания на условия жизни его близких.
Байкалов И.А. ранее судим, не привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, в содеянном раскаялся, причиненный преступлением ущерб возместил полностью, что существенно уменьшает общественную опасность совершенного им преступления, он так же имеет постоянные место жительства, работы и источник дохода.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Байкалова И.А. суд признает раскаянье в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение причиненного преступлением ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.
Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания назначить наказание только в виде лишения свободы.
Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, применяет положения ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить его условно, определив испытательный срок и возложив обязанности, способствующие исправлению виновного и контролю за его поведением. Размер испытательного срока суд определяет с учетом личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления.
С учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения в отношении виновного положений ст. 64 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание семейное и материальное положение виновного, наличие постоянного рабочего места в другом городе.
При определении судьбы вещественных доказательств суд по вступлению приговора в законную силу оставляет автомобильные колеса в сборе с шинами марки «УОКОНАМА» и металлическими литыми дисками в количестве 4 штук потерпевшей Н
На основании ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, а именно сумму, выплачиваемую адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Оснований для освобождения Байкалова И.А. от взыскания с него процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байкалова Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Байкалова И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; не посещать развлекательные и увеселительные заведения, а так же места массовых мероприятий, в период времени суток с 22 часов вечера до 7 часов утра.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Байкалову И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - автомобильные колесами в сборе с шинами марки «УОКОНАМА» и металлическими литыми дисками в количестве 4 штук, переданные на ответственное хранение Н, оставить потерпевшей Н
Взыскать с осужденного Байкалова И.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
*
*
Петушинского районного суда Ю.А. Мокеев