приговор от 24.11.2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело№1-301/2010 *

РОВД № 35226

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 07 октября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Савченко Т.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района

Жукова О.А.,

подсудимого Рахмонова О.Х.,

его защитника адвоката Салихова А.Г.,

представившего удостоверение № и ордер № от *,

подсудимого Саидова Т.С., его защитника адвоката Рязанцева А.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № от *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахмонова Орифджона Холмирзоевича, *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.30-ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ,

Саидова Тальата Сафаровича, * не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахмонов О.Х. и Саидов Т.С. обвиняются в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенного ими до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, Рахмонов О.Х. обвиняется в контрабанде наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 08 марта 2010 года в дневное время Рахмонов О.Х., находясь на территории г.* Московской области, договорился с неустановленным лицом о провозе контрабандным способом за денежное вознаграждение на территорию Российской Федерации через государственную границу, с территории Республики Азербайджан наркотического средства (героин) в особо крупном размере и последующей передаче данного наркотического средства указанному неустановленному лицу.

Во исполнение данного преступного замысла, 08 марта 2010 года во второй половине дня на неустановленной легковой автомашине Рахмонов О.Х. пересек государственную границу Российской Федерации, въехав на территорию Республики Азербайджан, где действуя умышлено в интересах неустановленного лица, находящегося на территории Российской Федерации, получил от третьего (неустановленного следствием) лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфии (героин) общей массой 137,42 грамма. Указанное наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет, спрятанный ухищренным способом внутри мягкой игрушки – в синтетическом наполнителе, Рахмонов О.Х. поместил в багажное отделение легковой автомашины, на которой прибыл на таможенную границу Российской Федерации - пропускной пункт * расположенный в *. Там, Рахмонов О.Х.. в ходе осуществления сотрудниками таможни указанного пропускного пункта таможенного контроля и таможенного оформления товаров, ввозимых физическими лицами., прибывающими на таможенную территорию Российской Федерации, в нарушение ст.ст.14, 28 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. N3-ФЗ, ст.ст.14, 123 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации от 28.05.2003г. N61-ФЗ, ст.ст.7-10 постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2003 года N715 «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», умышленно сокрыл наркотическое средство от таможенного контроля и не сообщил сотрудникам таможни о его незаконном ввозе на территорию Российской Федерации и впоследствии переместил по месту своего жительства в г. * Московской области Российской Федерации, где его и хранил.

23 марта 2010 года в первой половине дня в г. * Московской области за обещанное денежное вознаграждение в сумме 40000 рублей Рахмонов О.Х., следуя указаниям неустановленного лица, договорился с Саидовым Т.С. о доставке имеющегося у Рахмонова О.Х. наркотического средства в г. * Петушинского района Владимирской области и передаче его третьему лицу для последующей передачи данного наркотического средства неустановленному лицу. Получив согласие от Саидова Т.С., Рахмонов О.Х. передал ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 137,42 грамма, упакованное в полимерный пакет, спрятанный ухищренным способом внутри мягкой игрушки – в синтетическом наполнителе. Впоследствии, Саидов Т.С. с указанным наркотическим средством проследовал в г. *, где около 00 часов 05 минут 24 марта 2010 года возле автостанции, расположенной по улице *, д.№, передал В. для последующей передачи его неустановленному лицу в интересах которого действовал Рахмонов О.Х., намереваясь получить от В. за оказанную услугу денежное вознаграждение в сумме 40000 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, Саидов Т.С. и Рахмонов О.Х. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Органом предварительного следствия действия Рахмонова О.Х. и Саидова Т.С. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимых Рахмонова О.Х. и Саидова Т.С., а также их защитников в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Рахмонов О.Х. и Саидов Т.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Их действия необходимо правильно квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля

При определении размеров наркотических средств суд берет за основу Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года ""Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ".

При назначении вида наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, характеризующихся по месту жительства в республике Таджикистан с положительной стороны, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, тем не менее совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что указывает на повышенную степень их общественной опасности, поэтому достичь целей наказания в отношении Рахмонова О.Х. и Саидова Т.С., возможно только в условиях их реальной изоляции от общества.

При определении размера данного вида наказания суд учитывает, что одно из преступлений не было доведено ими до конца, поэтому на него распространяются правила ч.3 ст.66 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахмонова О.Х. и Саидова Т.С., суд признает: их последовательное раскаяние, явку с повинной у Рахмонова О.Х. и активное способствование в изобличении ими других участников преступления, а в отношении Саидова Т.С. также наличие у него двух малолетних детей, что влечет применение к ним положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, по делу не имеется.

Оснований для назначения Рахмонову О.Х. и Саидову Т.С. наказания с применением правил ст.64 УК РФ, а также назначение дополнительного вида наказания, по делу не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахмонова Орифджона Холмирзоевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.30-ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, и по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание Рахмонову О.Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Саидова Тальата Сафаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахмонову О.Х. и Саидову Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок наказания каждому с 24 марта 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство, находящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Владимирской области, фрагменты упаковки, в том числе мягкую игрушку, хранящиеся в Петушинском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить, две денежные купюры достоинством 1000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО – обратить в доход государства, а паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Рахмонова О.Х. направить по месту отбытия наказания данного осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин