20101122 приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-344 /2010 г. *

ОВД № 35714 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 22 ноября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Мокеева Ю.А. при секретаре судебного заседания Царевой В.Н., с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Петушинского района Заруцкого С.А., подсудимого Грачева А.С., его защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение № 396 и ордер №001682, представителя потерпевшего Филипповой Н.В, действующей на основании доверенности от 22.11.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грачева Александра Сергеевича, * судимого

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

* около 16 часов 20 минут у Грачева А.С., находившегося в торговом центре «*», расположенном по адресу: *, возник умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, Грачев А.С. подошел к витрине с детскими игрушками и открыто похитил детский компьютер - конструктор «Всезнайка» в корпусе серого цвета стоимостью 139 рублей 10 копеек, принадлежащий Покровскому городскому потребительскому обществу, причинив Покровскому городскому потребительскому обществу материальный ущерб на указанную сумму.

Грачев А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина Грачева А.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями обвиняемого Грачева А.С., данными им на предварительном следствии в присутствии защитника, который пояснил, что * находился на * в состоянии алкогольного опьянения. Около 16 часов он зашел в универмаг «Покровский», что бы выбрать игрушку своему племяннику. В отделе игрушек он пояснил продавцу, что ему необходима игрушка для ребенка. Продавец показала ему игрушки, он ответил, что они не подходят. Когда продавец отошла, он заметил детский компьютер, стоявший на витрине. Он решил ее похитить, взял ее под руку и быстрым шагом стал выходить из магазина, после чего побежал. Ему стали кричать вслед, что именно он не помнит, не останавливаясь, он выбежал из магазина. Через 20 метров от магазина его остановили сотрудники милиции и доставили в Покровское ГОМ. (л.д. 59)

Помимо признательных показаний Грачева А.С., данных на предварительном следствии, вина Грачева А.С. подтверждается допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Показаниями представителя потерпевшего Филипповой Н.В., представляющей интересы Покровского городского потребительского общества в соответствии с доверенностью, которая пояснила суду, что она работает в торговом центре «Покровский» Покровского ГОРПО(городского потребительского общества), расположенном по адресу: *. * она находилась на своем рабочем месте в отделе «Промтовары». В тот день с ней работала А Около 16 часов в отдел зашел мужчина, впоследствии она узнала, что его фамилия Грачев. Кроме него в торговом зале она никого не видела Он спросил об игрушке, которую он хотел приобрести племяннику, на что она показала ему игрушки, но он сказал, что игрушки ему не подошли. Она отошла за прилавок и видела, как Грачев непродолжительное время стоял около игрушки - детского обучающего компьютера, стоявшего на витрине с открытой верхней крышкой. В какой-то момент она услышала хлопок закрывающейся крышки, и увидела, что Грачев взял компьютер и побежал к выходу из магазина, компьютер находился у него в руках. Она закричала, что украли игрушку, сказала А вызвать милицию, Грачев на крики не отреагировал и побежал дальше. Она пробежала до выхода из магазина, но Грачева уже не было видно. Вернувшись, они вызвали милицию. Задержанного Грачева ей показали сотрудники милиции, она его узнала его как лицо, похитившее компьютер. Ущерб Покровскому городскому потребительскому обществу составил 139 рублей 10 копеек. Ранее указанная сумма ущерба в 900 рублей не соответствуют действительности, т.к. закупочная цена похищенной вещи - конструктора составила 139 рублей 10 копеек, а так же, согласно товарной накладной, игрушка имеет наименование «конструктор».

Свидетель А пояснила в судебном заседании, что она работает в торговом центре «Покровский» Покровского ГОРПО, расположенном по адресу: *. * она находилась на своем рабочем месте в отделе «Промтовары», с ней в тот день работала Филиппова Н.В. Около 16 часов в отдел зашел мужчина, впоследствии она узнала, что его фамилия Грачев, который подошел к витринам с детскими игрушками. Там находилась продавец Филиппова Н.В., которая показала ему игрушки. Она находилась в отделе с канцтоварами, в торговом зале на тот момент никого не было. Через какое-то время она увидела, что Грачев побежал к выходу из магазина и у него в руках был обучающий компьютер. Филиппова кричала, что похитили компьютер, Грачев на крики не отреагировал. Она вызвали милицию. Грачева она видела в автомашине сотрудников милиции, после задержания его узнала, сотрудники милиции сказали ей, что это Грачев А.С.

Оглашенными, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля С, пояснившего, что * он находился на своем рабочем месте. В 16 часов 25 минут на пульт централизованной охраны позвонил продавец магазина «Покровский» и сообщила о совершенном хищении. Он выехал в составе группы задержания. Когда они ехали к магазину они увидели Грачева А.С., у которого в руках была коробка. Грачева доставили в Покровское ГОМ для разбирательства. (л.д. 41-42)

Вина подсудимого Грачева А.С. подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела и оглашенными в судебном заседании:

- заявлением Филипповой Н.В. о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее детский компьютер стоимостью 900 рублей от * КУСП * (л.д. 13);

- заявлением председателя правления Покровского ГОРПО М. от * на имя начальника ОВД по * КУСП * по факту хищения (л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого осмотрен отдел «Промтовары» торгового центра «Покровский» по адресу: * (л.д. 16-17);

- протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого осмотрено помещение дежурной части Покровского ГОМ и изъят детский компьютер «Всезнайка»(л.д. 18-19);

- протоколом осмотра предметов от *, в ходе которого осмотрена детская игрушка детский компьютер - конструктор «Всезнайка» (л.д. 33-35);

- вещественным доказательством - компьютером детским - конструктором «Всезнайка» (л.д. 36);

- справкой Покровского ГОРПО и товарной накладной * от *, согласно которой стоимость детского компьютера - конструктора «Всезнайка» составляет 139 рублей 10 копеек (л.д. 26, 28-30);

Суд оценивает все собранные по делу доказательства и находит каждое из них допустимым и относимым к уголовному делу, полученным с соблюдением требований УПК РФ, а совокупность доказательств достоверной и достаточной для обоснования вины подсудимого в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Суд не соглашается с процессуальной позицией защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., которой при выполнении положений ч. 1 ст. 161 УК РФ в действиях Грачева А.С. и исходит из следующего.

Вина Грачева А.С. в совершении преступления подтверждается его показаниями, данными на предварительном следствии от которых Грачяев А.С. не отказался, подтвердив их в судебном заседании, об обстоятельствах хищения игрушки - детского компьютера - конструктора «Всезнайка», показаниями представителя потерпевшего Филипповой Н.В., свидетелей А и С, согласно которых Грачев А.С. действовал умышленно, с корыстной целью для последующего распоряжения похищенным имуществом путем передачи его третьему лицу. Деяние Грачев А.С. имело открытый характер для посторонних лиц, и обнаружение его преступных действий в ходе осуществления хищения стало известно Грачеву А.С., однако Грачев продолжил доведение своего умысла на хищение и открыто для Филипоовой Н.В. и А покинул помещение торгового зала вместе с похищенным имуществом Покровского ГОРПО - детским компьютером-конструктором «Всезнайка». Вне помещения торгового центра «Покровский» Грачев имел реальную возможность распорядится похищенным имуществом, доведя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца.

Суд квалифицирует действия Грачева А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести против собственности, обстоятельствам его совершения и личности виновного, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грачев А.С. ранее судим, отбывал лишение свободы реально, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке (л.д. 62,63), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 80), характеризуется по месту жительства органом местного самоуправления удовлетворительно (л.д. 81), как лицо, совершавшее мелкое хулиганство и появление в пьяном виде в общественных местах, похищенное имущество потерпевшему возвращено полностью, что уменьшает общественную опасность совершенного им преступления, не работает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Грачева А.С., суд считает признание своей вины, раскаянье в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грачева А.С., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд учитывает смягчающее вину обстоятельство в виде активного способствования раскрытию и расследованию совершенного им преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 68 УК РФ, не применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений, определяя размер наказания менее одной третьей максимального срока наиболее строго вида наказания - лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к наказанию по данному приговору, по совокупности приговоров, путем полного сложения подлежит присоединению неотбытое наказание в виде штрафа по приговору Петушинского районного суда от *, которое исполняется самостоятельно.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения в отношении виновного положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При определении режима исправительного учреждения суд исходит из положений ст. 58 УК РФ, определяя отбытие Грачевым А.С. наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства суд по вступлению приговора в законную силу передает детский компьютер-конструктор «Всезнайка» потерпевшему - Покровскому городскому потребительскому обществу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки виде оплаты труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. им заявлен особый порядок принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание Грачевым А.С. по приговору * * и окончательно по совокупности приговоров назначить Грачеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев и штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Отбытие наказания Грачеву А.С. в виде лишения свободы определить в исправительной колонии общего режима, срок которого исчислять с 22 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грачеву А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу детский компьютер - конструктор «Всезнайка», переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего Филипповой Н.В., вернуть Покровскому городскому потребительскому обществу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

Петушинского районного суда Ю.А. Мокеев