Дело № 1-305/2010 г. *
РОВД № 35120/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Петушки 24 ноября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Докторова Д.С., подсудимого Закирова Д.Р., защитников адвокатов Аверина А.В. и Федорова С.А., при секретарях судебного заседания Янюк Е.А., Боровковой Е.Н., а также с участием потерпевшего Ерохина И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Закирова Дмитрия Радиковича, *, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Закиров Д.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; а также совершил незаконное приобретение, передачу, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1. * в период с 21 часа до 22 часов Закиров Д.Р. у *, находясь совместно с К в салоне автомашины * государственный регистрационный номер *, увидел выходящего из второго подъезда * той же улицы Ерохина И.А., к которому продолжительное время испытывал личную неприязнь, обусловленную, по мнению Закирова Д.Р., оскорбительным и унижающем достоинство поведением Ерохина И.А. по отношении к нему на протяжении длительного времени. В этот момент у Закирова Д.Р., побуждаемого чувствами ущемленного самолюбия, возник умысел на совершение преступных действий устрашающего характера в виде угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью Ерохина И.А. с целью привести последнего в состояние сильного испуга и таким образом пресечь в дальнейшем пренебрежительное отношение к себе со стороны Ерохина И.А. и восстановить свой личный авторитет в глазах окружающих, осведомленных об их взаимоотношениях. При этом Закиров Д.Р., осознавая, что он физически слабее Ерохина И.А., решил применить для осуществления своего намерения один из двух находившихся при нем боевых пистолетов калибра 9х18 миллиметров, один из которых системы «ПМ» серии МГ * года выпуска и второй - непромышленного производства, имеющий технические характеристики аналогичные техническим характеристикам пистолета системы «ПМ».
Реализуя свой преступный умысел, не посвящая в него К, Закиров Д.Р. взял один из вышеуказанных пистолетов, вышел из салона автомашины, приблизился к Ерохину И.А. и с расстояния примерно 6 метров произвел в сторону последнего не более 4 выстрелов, намеренно стреляя не в Ерохина И.А., а вблизи него, в том числе в припаркованную рядом принадлежащую последнему автомашину «*» государственный регистрационный номер *, преследуя цель напугать Ерохина И.А.
После производства данных выстрелов в пистолете закончились патроны, а Ерохин И.А. попытался скрыться. Тогда Закиров Д.Р. взял из салона своей автомашины второй пистолет, чтобы продолжить свои преступные действия. При этом, испытывая к Ерохину И.А. острое чувство личной неприязни и руководствуясь мотивами мести за прошлое неуважительное к себе отношение и для пресечения подобного впредь, решил произвести прицельные выстрелы в Ерохина И.А. с целью нанесения телесных повреждений и причинения вреда здоровью, но, не намереваясь лишить его жизни. Воплощая в реальность свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Ерохина И.А., Закиров Д.Р. приблизился к убегающему в сторону второго подъезда * Ерохину И.А. и с расстояния не далее 5 метров, умышленно, обладая навыками владения оружия, прицелился и произвел выстрел в ноги Ерохину И.А.. Увидев, что выстрел достиг цели, Закиров Д.Р. произвел еще не менее 2 выстрелов в сторону Ерохина И.А., но произвести их прицельно в ноги не смог, так как его (Закирова) одернул К, который вмешался, чтобы остановить и успокоить Закирова Д.Р., всвязи с чем данные выстрелы в сторону Ерохина И.А. прошли по неконтролируемой траектории.
После этого Закиров Д.Р. увидел, что раненый Ерохин И.А. направляется к подъезду своего * и, имея реальную возможность продолжить выстрелы на поражение и тем самым причинить ему смерть, прекратил свои преступные действия и вместе с К покинул место происшествия на автомашине * государственный регистрационный номер *.
В результате противоправных действий Закирова Д.Р. Ерохину И.А. были причинены телесные повреждения в виде раны в правой заушной области, раневого канала, соответствующего ране, перелома основания черепа, переломов стенок правой гайморовой пазухи, сосцевидного отростка справа, шиловидного отростка справа, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; двух ран (входное и выходное отверстие) левого предплечья, раневого канала соответствующего ранам, двух ран (входное и выходное отверстие) левого бедра и раневого канала, соответствующего ранам, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
2. В период времени с начала февраля по конец марта 2008 года у ресторана «Макдоналдс», расположенного по адресу: * бульвар, *, Закиров Д.Р., незаконно, умышленно, в качестве средств защиты при осуществлении предпринимательской деятельности приобрел у неустановленных следствием лиц за денежные средства в размере 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей два боевых пистолета калибра 9х18 миллиметров, один из которых системы «ПМ» серии МГ * года выпуска и второй - имеющий технические характеристики аналогичные техническим характеристикам пистолета системы «ПМ», а также 16 (шестнадцать) патронов калибра 9х18 миллиметра. В последующем после их приобретения незаконно, умышленно, с целью осуществить их перевозку в *, положил указанные пистолеты, а также боеприпасы в чемодан черного цвета, который перенес в принадлежащую ему автомашину марки «*», государственный регистрационный номер * после чего с целью обеспечения сохранности имевшихся у него пистолетов и боеприпасов перевез их на указанной автомашине к принадлежащему ему дому * по *. Далее Закиров Д.Р. незаконно перенес два вышеуказанных боевых пистолета калибра 9х18 миллиметров, а также 16 (шестнадцать) патронов калибра 9х18 миллиметра в строительный вагончик, расположенный на территории приусадебного участка указанного дома, где незаконно хранил их.
В период времени с апреля 2008 года по февраль 2009 года с целью осуществления накануне намеченных сделок Закиров Д.Р. не менее двух раз незаконно умышленно в том же черном чемодане переносил указанные пистолеты и боеприпасы с места их хранения по адресу: *, в неустановленные следствием автомашины, на которых осуществлял перевозку данных пистолетов, а также боеприпасов по неустановленным местам совершения сделок, после чего вновь перевозил их на данных автомашинах, к указанному дому, затем переносил в том же чемодане черного цвета в строительный вагончик, расположенный на приусадебном участке данного дома, где также незаконно, умышленно хранил их.
* в первой половине дня с целью осуществления накануне намеченной сделки Закиров Д.Р., незаконно, умышленно в том же чемодане перенес два боевых пистолета калибра 9х18 миллиметров, а также 16 (шестнадцать) патронов калибра 9х18 миллиметра с места их хранения по адресу: *, в принадлежащую ему автомашину марки «*» государственный регистрационный номер *, на которой перевез их в гараж дома своих родителей по адресу: *.
Около 21 часов 00 минут того же дня Закиров Д.Р., незаконно, умышленно перенес указанный чемодан черного цвета, заранее зная, что там находятся указанные пистолеты и боеприпасы, из автомашины марки «*» государственный регистрационный * в автомашину марки * государственный регистрационный номер *, припаркованную в прогоне двора *, после чего, управляя данной автомашиной, перевез указанные пистолеты, а также боеприпасы к дому * по *, где данные пистолеты и боеприпасы были использованы им для совершения преступления в отношении Ерохина И.А. Далее, скрывшись с места происшествия на автомашине * государственный регистрационный номер *, перевез два боевых пистолета калибра 9х18 миллиметров, а также не менее трех патронов калибра 9х18 миллиметра на заднем сидении указанной автомашины на обочину автомобильной дороги, ведущей в *, расположенную в 800 метров на север от автомобильной дороги М 7 «Волга» отметкой 99 км. Затем, вновь положив указанные пистолеты и боеприпасы в чемодан черного цвета, перенес их в автомашину * черного цвета государственный регистрационный номер *, припаркованную неподалеку от автобусной остановки на автомобильной дороге М 7 «Волга» отметкой 99 км, после чего с целью обеспечения сохранности, имевшихся у него пистолетов и боеприпасов, на данной автомашине под управлением К, перевез указанные пистолеты и боеприпасы к дому без почтового адреса, расположенного в д. Красный луч, *, принадлежащего О, в котором на тот период времени временно проживал его знакомый Б, где Закиров Д.Р. оставил на сохранении два боевых пистолета калибра 9х18 миллиметров, а также не менее трех патронов калибра 9х18 миллиметра. На следующий день в первой половине дня Закиров Д.Р. указанные пистолеты и боеприпасы, которые находились в картонной коробке из под обуви, незаконно, умышленно перенес их в автомашину * черного цвета государственный регистрационный номер *, которой управлял самостоятельно, далее на данной автомашине незаконно, умышленно перевез указанные пистолеты и боеприпасы к дому по месту проживания своих родителей, по адресу: *. Затем незаконно, умышленно перенес картонную коробку с пистолетами и боеприпасами в гараж указанного дома, где с целью сокрытия следов преступления с помощью К, разрезав на мелкие части, уничтожил пистолеты и боеприпасы.
Подсудимый Закиров Д.Р. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитниками, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитниками, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификацией действий Закирова Д.Р. по ч. 1 ст.111, ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Закиров Д.Р. действительно умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; а также совершил незаконное приобретение, передачу, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Закиров Д.Р. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, а так же умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности. По месту жительства, месту работы, месту службы и месту содержания под стражей Закиров Д.Р. характеризуется положительно (т. 10 л.д. 82-90,143), проживает в семье, имеет малолетнего ребенка 2003 года рождения, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, меры, направленные на возмещение вреда, причиненного преступлением, раскаяние в содеянных преступлениях, способствование их раскрытию, болезненное состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной изоляции Закирова Д.Р. от общества и невозможности применения иного наказания, не связанного с лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ у суда нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Закирова Дмитрия Радиковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - на срок 2 года;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - на срок 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Закирову Д.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Закирову Д.Р. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с *.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся: - у потерпевшего Ерохина Ивана Алексеевича - автомашина марки «*» рег. знак * - оставить ему же;
- на ответственном хранение в Покровский ГОМ ОВД по * - автомашина марки ВАЗ 2106 бежевого цвета государственный регистрационный номер * регион - возвратить Закирову Д.Р.;
- в РиФПГТ - семь гильз и пять пуль - оставить в их же распоряжении;
- в материалах уголовного дела - договор об оказании услуг связи на имя В - хранить там же;
- в Петушинском райсуде - джинсы и кофта Ерохина И.А. - вернуть Ерохину Е.А.; два журнала учета, фрагмент ручки -уничтожить; три диска и кассету - хранить при деле;
- в материалах уголовного дела - компакт-диск с видеозаписью - хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
*
*
*
Судья Клюквин А.В.