Дело№1-306/2010
РОВД № 35573
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 14 октября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Савченко Т.Е.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С. и помощника прокурора Заруцкого С.А.,
подсудимого Окулова В.В.,
его защитника адвоката Кротковой О.А.,
представившей удостоверение № и ордер № от *,
подсудимого Перепелкина В.Ю.,
его защитника адвоката Бахолдиной Ю.В.,
представившей удостоверение № и ордер № от *,
потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Окулова Виктора Валерьевича, * ранее судимого:
- *
*
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ,
Перепелкина Владимира Юрьевича, * не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Окулов В.В. обвиняется в трех квалифицированных кражах чужого имущества, одна из которых не доведена до конца, а также в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Перепелкин В.Ю. обвиняется в трех квалифицированных кражах чужого имущества, две из которых не доведены до конца, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 07 на 08 июля 2010 года Окулов В.В. с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в дом № по ул. * г. * Петушинского района Владимирской области принадлежащий Л., откуда тайно похитил портмоне последнего в котором находились деньги в сумме 13000 рублей, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение и страховое свидетельство на его имя, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В ночь с 25 на 26 июля 2010 года Окулов В.В., вступив в преступный сговор с Перепелкиным В.Ю., с целью хищения имущества принадлежащего Л. подошли к вышеуказанному дому, где Окулов В.В. через открытое окно, отрывая при этом москитную сетку попытался незаконно приникнуть в дом, а Перепелкин В.Ю. остался наблюдать за опасностью. Из дома они намеревались тайно похитить денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Л., однако осуществить задуманное до конца они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты вышедшим на шум из дома Л..
После неудачной попытки совершения кражи Окулов В.В., находясь вблизи вышеуказанного дома, из-за личных неприязненных отношений, находясь на расстоянии одного метра от Л., стал размахивать имевшимся при себе ножом в сторону последнего, при этом выкрикивая в его адрес угрозы убийством в форме: «Я вас сейчас зарежу». Данную угрозу Л. в силу агрессивного состояния Окулова В.В. воспринял как реально осуществимую.
После этого, Окулов В.В. и Перепелкин В.Ю. продолжая свои преступные действия, вступили в преступный сговор на хищение мопеда из гаража расположенного на участке вышеуказанного дома. Осуществляя задуманное, Окулов В.В. через незапертые ворота незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил мокик дорожный марки «Зид – 50» принадлежащий Л. стоимостью 8000 рублей, а Перепелкин В.Ю., по предварительной договоренности придерживал дверь ворот, для того чтобы облегчить выкат мокика, после чего они с места преступления скрылись, причинив своим действиями Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В это же время, после совершения кражи мокика из гаража Л., Перепелкин В.Ю. имея умысел на хищение имущества из дома * по ул. № г. * Петушинского района Владимирской области, принадлежащего Г., через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда попытался тайно похитить принадлежащее последней имущество, а именно: тканевую сумку в которой находились деньги в сумме 4020 рублей, серебряная цепочка стоимостью 550 рублей и паспорт гражданина РФ на имя Г., а также три куриных яйца общей стоимостью 10 рублей и пакет молока стоимостью 15 рублей. Однако Перепелкин В.Ю. не смог осуществить задуманное до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут в этот момент Г., вышедшей на шум из соседней комнаты, где и был задержан.
Органом предварительного следствия действия Окулова В.В. по первому эпизоду хищения квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме этого действия Окулова В.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, но не доведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимых Окулова В.В. и Перепелкина В.Ю., а также их защитников в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Окулов В.В. и Перепелкин В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Окулова В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме этого действия Окулова В.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, но не доведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении вида наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, характеризующихся по месту жительства участковыми инспекторами Перепелкин В.Ю. удовлетворительно, а Окулов В.В. отрицательно, но общественностью последний характеризуется с положительной стороны.
Перепелкин В.Ю. на территории РФ к уголовной ответственности ранее не привлекался, а Окулов В.В. ранее неоднократно судим за кражи чужого имущества, оба совершили ряд преступлений, носящих весьма циничный и дерзкий характер, поэтому достичь целей наказания в отношении них, возможно, только в условиях их реальной изоляции от общества.
Более того, Окулов совершил преступления в период испытательного срока, поэтому условное осуждение в соответствии с ст.70 УК РФ.
При определении размера данного вида наказания суд учитывает, что одно преступление, совершенное Окуловым В.В., и два преступления, совершенные Перепелкиным В.Ю., не были доведены ими до конца, поэтому на них распространяются правила ч.3 ст.66 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими их наказание суд признает: чистосердечное раскаяние Перепелкина В.Ю. в содеянном и явку с повинной у Окулова В.В. по первому эпизоду хищения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перепелкина по делу не установлено, а в отношении Окулова В.В. обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений в его действиях, который является в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения Окулову В.В. и Перепелкину В.Ю. наказания с применением правил ст.64 УК РФ, а также назначение дополнительного вида наказания, по делу не усматривается.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Окулова Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ, и по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года;
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год;
- по ч.1 ст.119 УК РФ на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание Окулову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
Согласно ст. 70 УК РФ окончательное наказание ему по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Перепелкина Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года по каждому эпизоду;
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Перепелкину В.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Окулову В.В. и Перепелкину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок наказания Окулову В.В. - с 01 августа 2010 года, а Перепелкину В.Ю. – с 29 июля 2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: пару кроссовок, изъятых у Окулова В.В. - передать в его распоряжение, нож и гипсовый слепок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петушинскому району – уничтожить, деньги в сумме 4020 рублей, серебренную цепочку, сумку, паспорт, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г., оставить в ее распоряжении, а мокик марки «Зид», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Л., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: