Дело № 1-140 / 2010г. *
нарк. № 35698 / 2009г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 30 июля 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителей государственного обвинения - зам. прокурора Петушинского района Мокеева Ю.А. и пом. прокурора Петрова Д.А., подсудимой Ивашкиной Л.А., её защитников - адвоката Фомичева В.М., представившего удостоверение № 392 и ордер № 006823, адвоката Фехретдинова И.А., представившего удостоверение № 3209 и ордер № 082469, подсудимой Логуновой Л.Н., её защитника - адвоката Аверина А.В., представившего удостоверение № 6624 и ордер № 000048, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ивашкиной Любовь Александровны,
*, - ранее судимой:
- * приговором * (с учетом изменений, внесенных постановлением Волжского районного суда * от *) по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года;
- * приговором * (с учетом изменений, внесенных постановлением Волжского районного суда * от *, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от *, постановлением № Президиума Самарского областного суда от *) по ст.ст.30 ч.1 и 228 ч.4 УК РФ (в ред. УК РФ от 1996г.) с применением ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в ИК общего режима. Постановлением от * * условно-досрочно освобождена на срок 2 года 6 месяцев 25 дней;
содержащейся под стражей с *;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.2, 228 ч.2, 171 ч.1, 174.1 ч.1 УК. РФ,
Логуновой Лидии Николаевны,
*, - не судимой;
содержавшейся под стражей с * по *;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 171 ч.1, 174.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ивашкина Л.А. и Логунова Л.Н совершили преступления - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Ивашкина Л.А. также совершила преступление - оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в середине декабря 2008г. Ивашкина Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за возмездное вознаграждение в сумме 30000 рублей договорилась с РТА об оказании последней помощи в приобретении наркотического средства. С указанной целью Ивашкина Л.А. незаконно приобрела у лица, в отношении которого органом следствия отказано в возбуждение уголовного дела в связи с его смертью, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 588,31 грамма, которое около 9-00 часов * в здании бывшей автостанции, расположенной по адресу: *-а, - передала РТА
Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», количество указанного наркотического средства массой свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером.
Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 14,9752 грамма Ивашкина Л.А. незаконно хранила в квартире * до 24 августа 2009г., когда в 9 часов 40 минут 24.08.2009г. в ходе произведенного обыска по указанному адресу данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ФСКН РФ по Владимирской области.
Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», количество указанного наркотического средства массой свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером.
В один из дней лета 2009г. в * Логунова Л.Н. за возмездное вознаграждение в сумме 3000 рублей договорилась с неустановленным органом следствия лицом о незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере. В тот же день Логунова Л.Н. получила от неустановленного органом следствия лица стеклянную банку, в которой находилось 8 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 106,4525 грамма. Указанную банку с наркотическим средством Логунова Л.Н. принесла по месту своего проживания в *, где в теплице, расположенной на участке, прилегающему к указанному дому, его закопала и незаконно хранила там, вплоть до 12 часов 20 минут 24.08.2009г., когда в ходе произведенного обыска указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ФСКН РФ по Владимирской области.
Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», количество указанного наркотического средства массой свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером.
Подсудимая Ивашкина Л.А. свою вину в совершении указанных преступлений полностью не признала, пояснив, что неприязненных отношений со своей сестрой Логуновой у нее нет. С Рафлис познакомилась в ИК-1 в 2006г., освободилась из колонии по УДО в 2007г. В декабре 2008г. ей позвонила РТА, сообщив об освобождении, попросила дать ей на реализацию посуду, чтобы заработать. Она согласилась помочь РТА. В декабре 2008г. к ней приехала в * сестра РТА ЛИЛ, которой она передала на реализацию на срок 2 недели стеклянные стаканы, чашки с блюдцами, керамические фигурки, предложив также взять на реализацию золотые изделия. РТА и ЛИЛ согласились взять в долг на продажу это золото. В конце декабре 2008г. к ней снова приехала ЛИЛ, которой она передала на реализацию сроком на 1 месяц золотые цепочки, серьги, колье, а также 2 керамические фигурки на общую сумму 300000 рублей. С января 2009г. РТА и ЛИЛ перестали отвечать на звонки по телефону, позднее она узнала об их задержании за торговлю наркотиками. РТА к ней в * не приезжала, наркотиков РТА и ЛИЛ она не передавала. 24.08.2009г. к ней домой в * приехали сотрудники наркоконтроля, объявив о производстве обыска. При обыске в ее * она не присутствовала, т.к. ее увезли в Петушинский МРО УФСКН. В * оставались НАЮ и ЯАА с детьми. Обнаруженный в ее * героин ей не принадлежит, считает, что этот героин принадлежал ЯАА, о чем тот сообщил в суде. Считает, что ее пальцы на чашке, в которой хранился героин, были обнаружены, т.к. в их доме она была единственной женщиной, в связи с этим трогала и мыла всю посуду. В этот же день в ходе обыска в доме ее сестры Логуновой Л.Н. была обнаружена банка с наркотиком, который ей не принадлежал. 21.10.2009г. она подписала признательные показания в протоколе допроса, который происходил без адвоката, и протокол явки с повинной, но от них отказывается, т.к. сотрудники наркоконтроля ее обманули, угрожали, что посадят в колонию всех ее родственников. Считает, что свидетель РТА в своих оглашенных показаниях ее оговорила, причин этого она не знает, считает, что РТА это сделала по личным обидам на нее.
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Ивашкиной Л.А., что в 2006г., отбывая вместе наказание в колонии, она познакомилась с РТА, у них были приятельские отношения. При освобождении она дала РТА номер своего телефона. В декабре 2008г. РТА, освободившись из колонии, позвонила ей, попросив помочь приобрести 1 кг. героина. Она согласилась помочь и обратилась к ЛА, попросив продать ее знакомой 1 кг. героина. ЛА согласился, разрешил взять это количество героина из тайника, объяснив, где тот находится. Она забрала из тайника несколько свертков с героином, о чем в тот же день сообщила по телефону РТА. На следующий день РТА перезвонила ей по телефону, сказав, что на следующий день в 9-00 часов будет в *. Они договорились встретиться на автовокзале. Когда РТА приехала в *, они встретились на автовокзале. РТА сказала, что возьмет 500 грамм героина, за остальной частью приедет позже. РТА передала ей 30000 рублей как оплату за ее услугу в помощи по приобретению героина. Она передала РТА пять свертков с героином общей массой 500-600 граммов, РТА обещала деньги за героин привезти позднее. Оставшуюся часть наркотика она спрятала в лесу, намереваясь позже отдать РТА. Так как РТА не отвечала ей на звонки, она решила оставить оставшийся наркотик себе, для личного потребления, а позднее выдала его сотрудникам наркоконтроля. /т.3 л.д.147-149, 156-159/
Подсудимая Ивашкина Л.А. не подтвердила свои оглашенные показания в части признания ею своей вины по обвинению, связанному с оборотом наркотиков, заявила, что этих преступлений она не совершала. От своей явки с повинной отказалась.
При предъявлении на обозрение протоколов допроса /т.3 л.д.147-149, 156-159/ и явки с повинной /т.1 л.д.29-31/ подсудимая Ивашкина Л.А. подтвердила, что все подписи и ознакомительные записи в них выполнены ею.
Подсудимая Логунова Л.Н. свою вину в совершении преступления, согласно предъявленному обвинению, признала полностью, пояснив, что неприязненных отношений со своей сестрой Ивашкиной у нее нет. Наркотиков у Ивашкиной она не видела. В мае-июле 2009г. к ней обратился ЛА с просьбой взять на хранение банку, она согласилась. ЛА на рынке * передал ей банку и 3000 рублей как оплату за услугу. В банке находились 10 прозрачных пакетиков, она их спрятала в землю в теплице на участке своего *, понимая, что это наркотик. В 14-00 часов 24.08.2009г. к ней пришли сотрудники наркоконтроля и произвели обыск, в ходе которого нашли в теплице спрятанный ею указанный пакет. Она признает, что хранила героин.
На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания ЛЛИ, что свою вину признает полностью, раскаивается. В обед 24.08.2009г. к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля, объявив об обыске, предложили ей добровольно выдать наркотики. Она заявила, что наркотиков у нее нет. При понятых в ходе обыска в теплице на ее участке в земле был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась банка, содержащая полимерные свертки с веществом светло-кремового цвета. В июне 2009г. ЛА предложил ей заработать, взять на сохранение вещь. Она согласилась и за вознаграждение 3000 рублей получила от ЛА банку со свертками, пересчитав их. ЛА сказал, что в банке находится героин. Данную банку она закопала в теплице. Именно эту банку с героином, а также вторую банку с нитками, закопанную ею в землю в другой теплице, и обнаружили сотрудники наркоконтроля. /т.3 л.д.82-84, 107-109/
Подсудимая ЛЛИ подтвердила в полном объеме свои оглашенные показания, пояснив, что героин получила от ЛА. Считает, что отношения между Ивашкиной и РТА были не особо хорошие, но пояснить, почему, она не может.
Несмотря на полное непризнание Ивашкиной Л.А. своей вины, виновность подсудимых Ивашкиной Л.А. и Логуновой Л.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью показаний подсудимых Ивашкиной Л.А. и Логуновой Л.Н., свидетелей РТИ, ЛИЛ, НАЮ, ЯАА, РЮН, показаниями свидетелей НАИ, СММ, ГНИ оглашенными показаниями свидетелей ПВВ, КВИ, ПСИ, БМШ, БГВ, ДИС, ИВЮ, КПА, ТАМ, ММИ, КЕЮ, данными, содержащимися в исследованных материалах настоящего уголовного делавокупностиний ысел.:
(По эпизоду пособничества в приобретении героина от декабря 2008г.)
Вина подсудимой Ивашкиной Л.А. по данному эпизоду преступления подтверждается:
Показаниями свидетеля НАИ, что обоих подсудимых он не знает. 26.01.2009г. на трассе «Москва-Симферополь» у поворота на пос. Прохладный Обоянского района Курской области он с еще одним мужчиной по просьбе сотрудников ГИБДД участвовал в качестве понятого при осмотре а/м «Тойота», в которой находились 2 мужчин. В данном а/м были обнаружены шприцы и пакет с белым порошком в бардачке сверху у зеркала заднего вида.
Показаниями свидетеля СММ, что обоих подсудимых он не знает. 26.01.2009г. на трассе «Москва-Симферополь» у поворота на пос. Прохладный Обоянского района Курской области он с еще одним мужчиной по просьбе сотрудников ГИБДД участвовали в качестве понятых при осмотре а/м «Тойота», в которой находились 2 мужчин. Сотрудники наркоконтроля предложили этим мужчинам выдать запрещенные предметы и вещества. Мужчины ответили, что у них ничего запрещенного нет. Затем в данном а/м в бардачке под козырьком был обнаружен прозрачный пакет с белым порошком, который был упакован в конверт и опечатан, он расписался об этом на конверте и в протоколе.
Показаниями свидетеля ГНИ, что обоих подсудимых он не знает. 29.01.2009г. по просьбе сотрудников наркоконтроля г. Обоянь он участвовал в качестве понятого в ОРМ - закупке наркотиков. В присутствии него и второго понятого сотрудники наркоконтроля, предварительно откопировав денежные купюры, вручили мужчине по имени Владимир 20000 рублей. Они расписались в протоколе и на ксерокопиях денег. Закупка производилась у жителей *. Придя через 30-40 минут, Владимир выдал сотрудникам наркоконтроля пакет, в котором было несколько свертков с порошком комковатого вида бело-желтого цвета. Они как понятые расписались в акте. Затем они как понятые приехали с сотрудниками наркоконтроля к *, туда же была доставлена хозяйка этого дома цыганка РТА, которая выдала банку с полиэтиленовыми перевязанными нитками свертками, в которых был порошок, похожий порошок, ранее выданный Владимиром. Эта банка хранилась под крыльцом дома. Они расписались в протоколе изъятия данного вещества.
При предъявлении на обозрение протокола осмотра места происшествия /т.1 л.д.72-74/ свидетель ГНИ подтвердил, что подписи в нем принадлежат ему, выполнены им, данные события происходили в 2009г.
Показаниями свидетеля РЮН, что 29.01.2009г. по просьбе сотрудников наркоконтроля г. Обоянь он и второй понятой по имени Николай участвовали в качестве понятых в ОРМ - закупке наркотиков. В присутствии них сотрудники наркоконтроля, откопировав предварительно денежные купюры, вручили мужчине по имени Владимир 20000 рублей. Они расписались в акте осмотра денег. Закупка производилась у жителей *. Придя через 30-40 минут, Владимир сказал, что приобрел у цыганки в * за 20000 рублей героин и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пакет, в котором было несколько свертков с порошком комковатого вида бело-желтого цвета, которые были изъяты и упакованы. Они как понятые расписались в протоколе. Затем они как понятые приехали с сотрудниками наркоконтроля на *, где сотрудники наркоконтроля предложили цыганке выдать наркотики. Цыганка, впустив их на территорию домовладения, сказала, что хранит героин и, достав из-под крыльца входа в дом, выдала банку с перевязанными нитками полиэтиленовыми свертками, в которых был порошок. Свертки были изъяты, описаны и опечатаны. Они расписались в протоколе изъятия данного вещества.
Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля РЮН, что по просьбе сотрудников наркоконтроля * он участвовал в качестве понятого в ОРМ. В присутствии него и второго понятого по имени НАЮ сотрудники наркоконтроля, откопировав предварительно денежные купюры, вручили мужчине по имени Владимир 20000 рублей. Они расписались в протоколе и на ксерокопиях денег. Закупка наркотиков производилась у жителей *. Придя через 30-40 минут, Владимир выдал сотрудникам наркоконтроля пакет с порошком комковатого вида бело-желтого цвета. Владимир пояснил, что это героин, который он приобрел за 20000 рублей у цыганок по имени Люба и Аза в *. Они как понятые расписались в протоколе, героин был упакован и изъят. Затем они как понятые приехали с сотрудниками наркоконтроля и цыганкой РТА к *. РТА, достав из-под крыльца *, выдала банку с полиэтиленовыми свертками, в которых находился вещество - комочки бело-желтого цвета. Они расписались в протоколе изъятия данного вещества. /т.1 л.д.106-107/
Свидетель РЮН подтвердил свои оглашенные показания в полном объеме.
При предъявлении протокола осмотра места происшествия /т.1 л.д.72-74/ на обозрение свидетель РЮН подтвердил, что подписи в нем выполнены им, данные события происходили в 2009г.
Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия всех сторон показаниями свидетелей:
Свидетель ПВВ пояснял, что около 10 лет употребляет героин. Около 15-00 часов 26.01.2009г. знакомый по имени Владимир попросил его свозить в * за героином, который будет приобретать у цыганки, обещая угостить его наркотиком. Согласившись, в 17-00 часов он повез Владимира на находившемся в его пользовании а/м «Тойота» в *, где в центре города у кинотеатра он высадил Владимира. Через 20 минут, сев в его а/м, Владимир сказал, что купил у цыганки наркотик, достав пакетик с героином. Владимир, находясь в салоне а/м, сделал раствор героина, подогрев с помощью зажигалки, разлил в 2 шприца. Он и Владимир употребили раствор героина путем внутривенной инъекции. Затем Владимир спрятал пакетик с героином в верхнем бардачке у зеркала заднего вида его а/м, и они поехали в *. На ж/д. переезде * их остановил экипаж ДПС и сотрудники наркоконтроля, которые при понятых предложили им выдать наркотики. Он и Владимир, считая, что в а/м наркотики не найдут, ответили, что наркотиков в а/м нет. В присутствии понятых сотрудники наркоконтроля обнаружили в его а/м принадлежащий Владимиру героин и шприцы, оставшиеся после употребления наркотика. Был составлен об этом протокол, в котором он расписался. Со слов Владимира тот приобрел героин у цыганки в *. /т.1 л.д.87-88/
Свидетель КВИ пояснял, что в октябре 2007г. на рынке * он познакомился с цыганкой по имени Люба, обещавшей ему помочь приобрести героин. В начале декабря 2008г. он приехал в * домой к цыганке по имени Люба, где познакомился с ее сестрой Азой. Он обменялся с ними номерами телефонов. Через 5 дней ему позвонила Люба, пригласив приехать. Находясь у себя дома в *, цыганки Аза и Люба передали ему на пробу полиэтиленовый пакетик с 1 граммом героина, сказав, что если понравится, то он может у них приобретать партии героина от 20 граммом и более по цене 750 рублей за 1 грамм. Затем 11.12.2008г. Люба при Азе передала ему пакетик с 33 граммами героина по цене 750 рублей за 1 грамм, он отдал Любе 17000 рублей за 23 грамма героина и остался должен еще деньги за 10 грамм героина. 20.01.2009г. на улице * он получил от той же цыганки по имени Люба пакетик с 30 граммами героина, отдав взамен 1500 рублей, обманув ее относительно суммы денег. 26.01.2009г. его знакомый наркоман по имени Владислав на а/м «Тойота» отвез его для приобретения героина в *, где он отдал Любе 26500 рублей, получив от нее взамен пакет с 20 граммами героина. Сообщив Владиславу о приобретении 20 граммов героина, в салоне а/м он сделал раствор 1 грамма героина, разлив в 2 шприца, затем они оба употребили наркотик путем внутривенной инъекции. Оставшиеся 19 граммов героина он спрятал в верхнем бардачке у зеркала заднего вида в салоне а/м, и они поехали в г. Белгород. На ж/д. переезде * их остановил экипаж ДПС и сотрудники наркоконтроля, которые при понятых предложили им выдать наркотики. Он и Владимир, считая, что в а/м наркотики не найдут, ответили, что наркотиков в а/м нет. В присутствии понятых сотрудники наркоконтроля обнаружили в а/м принадлежащий ему героин и шприцы. По итогам осмотра был составлен протокол, в котором он расписался. /т.1 л.д.89-91/
Свидетель ПСИ поясняла, что 6.01.2009г. по просьбе сотрудников наркоконтроля, разъяснивших им права, она и вторая девушка, прибыв на автодорогу в х. *, в качестве понятых присутствовали при остановке а/м «ВАЗ-21150» гос. № е459тр/31, в которой находились водитель ДИС и пассажир ММИ. Прибыв затем в * в здание наркоконтроля, ММИ при них заявила, что запрещенных предметов не имеет. В ходе личного досмотра у ММИ в дамской сумочке была обнаружена банка из-под кофе, внутри которой находился полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом серо-белого цвета, который был изъят и упакован. ММИ пояснила, что героин приобрела для своего мужа. Они как понятые расписались в протоколе личного досмотра ММИ. /т.1 л.д.96-97/
Свидетель БМШ дала пояснения, аналогичные показаниям свидетеля ПСИ
/т.1 л.д.98-99/
Свидетель БГВ поясняла, что 6.01.2009г. она, как сотрудник УФСКН РФ по *, при 2-х понятых произвела личный досмотр ММИ, которая заявила, что запрещенных предметов не имеет. В ходе личного досмотра у ММИ в ее сумочке была обнаружена банка из-под кофе, внутри которой находился полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом серо-белого цвета, которые были изъяты и упакованы. ММИ пояснила, что героин приобрела для своего мужа. По итогам был составлен протокол, в котором она и иные участвовавшие лица расписались. /т.1 л.д.100-101/
Свидетель ДИС пояснял, что с 2000г. на своем а/м «ВАЗ-21150» гос. № е459тр/31 он занимался извозом. 6.01.2009г. он завез ММИ из * на рынок *. Около 21-00 часа возвращаясь в * у х. * их остановил наряд ДПС. Он и ММИ проследовали в Управление ФСКН, где ему пояснили, что при личном досмотре ММИ была обнаружена банка из-под кофе, в которой находился пакет с веществом белого цвета - героином. Ранее он 2 раза возил ММИ на рынок в *. /т.1 л.д.102-103/
Свидетель ММИ поясняла, что в сентябре-октябре 2008г. на рынке * ее муж МВН встретил их общую знакомую цыганку по имени Люба, которая сообщила, что к ней можно обращаться по поводу приобретения героина. В декабре 2008г. ее муж договорился по телефону с Любой о приобретении у той 50 грамм героина за 37500 рублей. В середине декабря 2008г. на рынке * она передала Любе 37500 рублей, получив от Любы банку из-под кофе, в которой находился героин. 5.01.2009г. ее муж договорился по телефону с Любой о приобретении у той 100 граммов героина за 75000 рублей. 6.01.2009г. на такси с водителем по имени Иван, она приехала на рынок *, где передала Любе 75000 рублей, получив взамен от Любы банку из-под кофе. Возвращаясь в *, их остановил наряд ГИБДД и сотрудники наркоконтроля, которым она пояснила, что ничего запрещенного при ней нет. При личном досмотре у нее в сумочке сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли банку из-под кофе, в которой находился пакет с героином. Данная цыганка по имени Люба - это ЛИЛ, а КВИ является племянником ее мужа ММИ. /т.1 л.д.114-116/
Свидетель ИВЮ поясняла, что 29.01.2009г. по просьбе сотрудников наркоконтроля она и КЕЮ участвовали в качестве понятых в здании Обоянского отдела наркоконтроля при личном досмотре РТА, которая выдала имевшийся при ней героин. РТА выдала пакет с 2-мя свертками, в которых содержалось вещество в виде комочков бело-желтого цвета. У Рафлис также были изъяты сотовый телефон и деньги 35000 рублей. При сверке номеров и серий изъятых денежных купюр было установлено их соответствие номерам и сериям откопированных денежных купюр, ранее выданных для закупки наркотиков. Был составлен протокол, в котором она и КЕЮ расписались, изъятые деньги и свертки с веществом были упакованы и опечатаны. Затем при них был произведен личный досмотр ЛИЛ, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон. Был составлен протокол, в котором она и КЕЮ расписались. /т.1 л.д.104-105/
Свидетель КЕЮ дала пояснения, аналогичные показаниям свидетеля ИВЮ /т.1 л.д.117-118/
Свидетель КПА пояснял, что в декабре 2008г. в Обоянский МРО УФСКН РФ поступила оперативная информация, что жители г. Обоянь РТА и ЛИЛ сбывают героин. В отношении данных лиц были проведены ОРМ, установлен, что к ним приехали на а/м «Тойота» покупатели наркотиков из г. Белгород. С помощью сотрудников ГИБДД около 19-00 часов * был задержан а/м «Тойота», в которой находились ПВВ и КВИ Владимир. В присутствии понятых при осмотре данного а/м в бардачке у зеркала заднего вида был найден пакетик с веществом, похожим на героин, который был изъят и упакован. КВИ пояснил, что изъятый из а/м героин он приобрел * у цыганок Любы и Азы, проживавших на *. Было установлено что это РТА и ЛИЛ. Было решено провести ОРМ «проверочная закупка» с участием КВИ, которому * были вручены 20000 рублей для приобретения героина. Вернувшись, в присутствии понятых КВИ выдал приобретенный полимерный пакет с героином. КВИ пояснил, что приобрел данное вещество за 20000 рублей у ЛИЛ и РТА. Затем на рынке * сотрудниками наркоконтроля были задержаны РТА и ЛИЛ, которые были при понятых досмотрены. У Рафлис был изъят пакет с 2-мя свертками, содержащими вещество в виде комочков желто-белого цвета, похожее на героин, и деньги 43850 рублей, часть денежных купюр по номеру и серии совпали с денежными купюрами, которые были использованы при проверочной закупке. При осмотре домовладения по месту жительства РТА и ЛИЛ * были изъяты 4 пакета с веществом желто-белого цвета - героин. Впоследствии было установлено, что ЛИЛ и РТА сбыли также героин ММИ. /т.1 л.д.110-111/
Свидетель ТАМ дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля КПА
/т.1 л.д.112-113/
Показаниями свидетеля РТА, что знает Ивашкину с 2006г., вместе отбывали наказание в ИК-1. После освобождения Ивашкиной в 2007г. у нее имелись к Ивашкиной неприязненные отношения, обиды личного характера. Подсудимую Логунову она не знает, неприязненных отношений с ней не было. На момент освобождений 20.11.2008г. ввиду обид она хотела отомстить Ивашкиной. При допросе следователю о наличии у нее неприязни к Ивашкиной она не сообщила. У Ивашкиной она наркотиков не брала, в * не ездила, дала показания следователю в отношении приобретения героина у Ивашкиной, т.к. хотела ее оговорить. Все наркотики, которые она продавала в * в декабре 2008г. - январе 2009г. достались ей от ее мужа, умершего в колонии. Героин она продавала своим знакомым 2 раза ММИ по 50 и 100 грамм, 3 раза КВИ по 50 грамм и 2 раза по 20 грамм, все по цене 700 рублей за 1 грамм. Она звонила Ивашкиной в ноябре-декабре 2008г., чтобы взять на реализацию на 50000 рублей у Ивашкиной посуду, за которой к Ивашкиной в * в начале декабря 2008г. ездила ЛИЛ. Позднее ЛИЛ, приехав снова 20.12.2008г. в *, получила на реализацию от Ивашкиной керамические статуэтки и золотые изделия всего на 300000 рублей.
Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля РТА, что отбывала наказание в виде лишения свободы за незаконный оборот наркотиков в ИК-1 вместе с Ивашкиной Л.А., познакомившись в 2006г., отношения между ними были дружеские, неприязни не было. Освободившись из ИК-1, 25.11.2008г. она приехала жить к сестре ЛИЛ по адресу: *. В начале декабря 2008г. на рынке * она встретила знакомого наркомана по имени Владимир, который сообщил, что нуждается в героине. Владимир оставил ей номер своего и ММИ телефонов, а она передала ему номер общего у нее и ЛИЛ телефона. Она решила заняться сбытом героина, а приобретать героин у Ивашкиной Л.А., проживающей в *. Позвонив, она попросила Ивашкину помочь достать на продажу героин. По телефону Ивашкина назвала цену 350 рублей за 1 грамм. Для конспирации при разговоре по телефону они называли героин посудой, 1 кг. героина - набором посуды, 0,5 кг. - чашки. Ивашкина сказала, что у нее есть героин и согласилась дать на реализацию 0,5 кг. героина за 175000 рублей. Все разговоры происходили между ней и Ивашкиной в течение недели. Позвонив последний раз в середине декабря 2008г., она сказала Ивашкиной, что приедет на следующий день. Приехав в 9-00 часов на автобусе в *, на автовокзале * она получила от Ивашкиной пакет с 500 граммами героина. Ивашкина дала наркотик под реализацию на 2 месяца, 175000 рублей через 2 месяца она должна была лично привезти Ивашкиной. В *, осмотрев пакет, она увидела в нем 5 пакетиков по 100 грамм героина в каждом, которые спрятала под крыльцо веранды. Она решила продавать героин по цене 750 рублей за 1 грамм. Она позвонила о наличии героина Владимиру, который, приехав к ней на следующий день, получил от нее на пробу 2 грамма героина. Она сказала Владимиру, что стоимость героина будет по 750 рублей за 1 грамм. 20.12.2008г. по телефону она сообщила ММИ, что продает героин по цене 750 рублей за 1 грамм. Они договорились о продаже ММИ 50 грамм героина на сумму 37500 рублей, приехать за героином должна была ММИ. Отсыпав 50 грамм героина в банку, 21.12.2008г. она и ЛИЛ пришли на рынок *, где по ее просьбе ЛИЛ передала ММИ данную банку из-под кофе, получив деньги. ЛИЛ передала ей 37500 рублей, полученные от ММИ. 5.01.2009г. она и ММИ договорились о продаже ММИ 100 грамм героина, приехать за героином должна была ММИ. Отсыпав 100 грамм героина в банку, 6.01.2009г. она и ЛИЛ пришли на рынок *, где по ее просьбе ЛИЛ передала ММИ данную банку из-под кофе, получив деньги. ЛИЛ передала ей 75000 рублей, полученные от ММИ. 20.01.2009г. она и КВИ договорились о продаже КВИ 50 грамм героина на сумму 37500 рублей. Отсыпав 50 грамм героина в пакет, 20.01.2009г. на улице * она передала КВИ данный пакет с героином, получив деньги, как впоследствии оказалось, вместо 37500 рублей лишь 1600 рублей ввиду обмана со стороны КВИ. 26.01.2009г. она и КВИ договорились о продаже КВИ 20 грамм героина. 26.01.2009г. находясь у себя дома, она передала КВИ пакет с 20 граммами героина, получив от КВИ 26500 рублей. 28.01.2009г. она и ММИ договорились о продаже ММИ 100 грамм героина, она отсыпала в 2 пакета по 50 грамм героин. 29.01.2009г. она и КВИ договорились о продаже КВИ 20 грамм героина. Около 10 часов 30 минут 29.01.2009г. находясь у себя дома, она получила от КВИ деньги 20000 рублей, а ЛИЛ по ее просьбе передала КВИ пакетик с 20 граммами героина. Затем, взяв 2 пакетика по 50 грамм героина в каждом, она и ЛИЛ поехали на рынок * для встречи с ММИ. Однако, на рынке они обе были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В тот же день у нее был изъят весь героин, хранившийся у нее при себе и по месту проживания, а также изъяты 34800 рублей, полученные от КВИ за героин. /т.3 л.д.16-18/
Свидетель РТА заявила, что подтверждает в полном объеме показания об обстоятельствах продажи ею наркотиков ММИ и КВИ в *, однако, не подтверждает оглашенные показания в части приобретения ею героина у Ивашкиной.
При предъявлении на обозрение протокола допроса /т.3 л.д.16-18/ свидетель РТА подтвердила, что все подписи в нем выполнены ею, замечаний по содержанию протокола у нее не было.
Показаниями свидетеля ЛИЛ, что она знает обоих подсудимых, встречалась с ними в * в декабре 2008г., неприязненных отношений с ними у нее нет. У ее сестры РТА с подсудимой Ивашкиной были хорошие отношения, они вместе отбывали наказание в колонии, неприязни либо обид между Ивашкиной и РТА не было. По телефону в ноябре-декабре 2008г. Ивашкина и РТА общались хорошо, поводов неприязни она не знает. В декабре 2008г. РТА договорилась с Ивашкиной о получении у той на реализацию посуды. Она приехала в * и получила от Ивашкиной посуду: чашки с блюдцами, стаканы на сумму 48 или 50 тысяч рублей на реализацию сроком на 2 недели. Снова в декабре 2008г., приехав в *, она получила на реализацию на срок 1 месяц от Ивашкиной керамические изделия и золото на общую сумму 300000 рублей. От Ивашкиной она наркотики не получала. РТА в * к Ивашкиной не ездила.
Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ЛИЛ, что подсудимую Ивашкину не знает и никогда не видела, обстоятельств знакомства РТА и Ивашкиной не знает. Ее сестра РТА, освободившись из ИК-1, с ноября 2008г. проживала у нее по адресу: *. В один из дней в середине декабря 2008г. РТА сказала ей, что будет заниматься продажей какого-то лекарства. Созвонившись с Ивашкиной, РТА уехала. Вернувшись через 1 день, РТА привезла пакет, сказав, что в нем лекарство «гриб Чага». В 20-х числах декабря 2008г. позвонил ее и РТА знакомый ММИ, с которым РТА договорилась о продаже ММИ привезенного ею лекарства. На следующий день на рынке * она по просьбе РТА передала ММИ полученную от РТА банку из-под кофе, получив деньги, которые затем она передала РТА, там было 37500 рублей. 5.01.2009г. РТА и ММИ по телефону снова договорились о продаже ММИ лекарства. 6.01.2009г. она и РТА пришли на рынок *, где она по просьбе РТА передала ММИ полученную от РТА банку из-под кофе, получив деньги, которые затем она передала РТА, там было 75000 рублей. 20.01.2009г. РТА и КВИ по телефону договорились о продаже КВИ лекарства. 20.01.2009г. РТА передала ей пакетик с белым веществом в виде комочков, попросив его отдать их общему знакомому КВИ Владимиру, который был племянником ММИ. На * она передала КВИ пакет с лекарством, получив деньги, которые затем она отдала РТА, которая рассказала ей, что они продают героин, приобретенный ею у Ивашкиной Л. РТА пояснила, что КВИ обманул, дав вместо 37500 рублей лишь 1600 рублей. Она согласилась на предложение РТА продолжить продажу героина. РТА продавала героин по цене 750 рублей за 1 грамм, храня его под крыльцом. 26.01.2009г. РТА и КВИ по телефону договорились о продаже КВИ 20 грамм героина. 26.01.2009г. находясь у себя дома, она передала КВИ пакет с 20 граммами героина, а РТА получила от КВИ 26500 рублей. 28.01.2009г. она и ММИ по телефону договорились о продаже ММИ 100 грамм героина. РТА отсыпала в 2 пакета по 50 грамм героина. 29.01.2009г. РТА и КВИ договорились о продаже КВИ 20 грамм героина. Около 10 часов 30 минут 29.01.2009г. находясь дома, РТА получила от КВИ деньги 20000 рублей, а она по просьбе РТА передала КВИ пакетик с 20 граммами героина. Затем, взяв 2 пакетика по 50 грамм героина в каждом, она и РТА приехали на рынок * для встречи с ММИ. Однако, на рынке они обе были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В тот же день у РТА был изъят весь героин, хранившийся у нее при себе и по месту их проживания, а также изъяты 34800 рублей, полученные РТА от КВИ за героин. /т.3 л.д.19-21/
Свидетель ЛИЛ заявила, что не подтверждает оглашенные показания в части приобретения у Ивашкиной героина. Данные показания она дала следователю под давлением своей сестры РТА, которая рассказала ей, что нужно говорить, причин этого не знает.
При предъявлении на обозрение протокола допроса /т.3 л.д.19-21/ свидетель ЛИЛ подтвердила, что все подписи в нем выполнены ею, замечаний по содержанию протокола у нее не было.
Вина подсудимой Ивашкиной Л.А. по данному эпизоду преступления подтверждается также данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:
- рапортом от 20.07.2009г. об обнаружении признаков преступления. /т.1 л.д.2/
- заявлением от 20.10.2009г. Ивашкиной Л.А. о желании сделать заявление и дать показания.
/т.1 л.д.24/
- протоколом от 21.10.2009г. явки с повинной Ивашкиной Л.А. со схемой расположения тайника, что она познакомилась в 2006г. с РТА, поддерживала с ней приятельские отношений. В декабре 2008г. РТА попросила ее помочь приобрести героин, массой 1 кг. Она согласилась, обратившись к ЛА с просьбой продать ее знакомой в рассрочку 1 кг. героина. ЛА согласился, объяснил ей место нахождения тайника у его дома, разрешив взять там героин. Обнаружив тайник, она взяла из него несколько свертков с героином. В этот же день она позвонила РТА, сообщив, что та может приехать за героином. Через день по телефону они договорились о встрече на следующий день в 9-00 часов на автостанции в г. Покров. Встретившись на следующий день в указанном месте, РТА высказала возможность забрать 500 грамм героина, а остальную часть наркотика взять потом. Пообещав расплатиться за героин позже, РТА передала ей 30000 рублей как оплату за ее услугу в помощи по приобретению наркотика. РТА забрала у нее 5 свертков с героином, общей массой около 500 граммов. Оставшуюся часть наркотика она перенесла в лесной массив, зарыв в землю. На ее звонки и вопросы, когда РТА заберет оставшуюся часть наркотика и привезет деньги, РТА оттягивала время, а с января 2009г. перестала отвечать на ее звонки. /т.1 л.д.26-29/
- копией постановления от 5.06.2009г. о передаче сообщения о преступления. /т.1 л.д.47/
- копией протокола от 26.01.2009г. осмотра места происшествия - участка трассы «Обоянь-Белгород» и а/м «Тойота», что в пенале (бардачке) под лобовым стеклом в а/м обнаружен прозрачный полимерный пакетик с веществом (порошок и комочки) бело-желтоватого цвета, изъятый и упакованный в конверт. /т.1 л.д.59-61/
- копией акта осмотра, пометки и передачи денег для проведения ОРМ от 29.01.2009г., что КВИ для ОРМ были переданы билеты банка России образца 1997г. на сумму 20000 рублей. /т.1 л.д.63/
- копией акта от 29.01.2009г. добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ, что КВИ выдал пакет, содержащий мелкие комочки вещества бело-желтого цвета. /т.1 л.д.64/
- копией протокола от 29.01.2009г. с фото-таблицей личного досмотра РТА, что РТА выдала полимерный пакет с 2 свертками, содержащими вещество бело-желтого цвета, а также изъяты деньги в сумме 34850 рублей. /т.1 л.д.67-69/
- копией протокола от 29.01.2009г. осмотра места происшествия - *, что РТА выдала полимерную банку, содержащую 4 пакета с веществом (комочки) бело-желтого цвета - героин, которые были изъяты и упакованы. /т.1 л.д.72-74/
- копией протокола от 6.01.2009г. личного досмотра ММИ, что у нее в дамской сумке обнаружена банка из-под кофе, в которой находятся прозрачные пакеты, содержащие порошкообразное вещество серо-белого цвета. /т.1 л.д.78/
- копией протокола от 29.05.2009г. осмотра предметов: конвертов с наркотическими средствами, с денежными средствами, 3-мя мобильными телефонами, в том числе с № 89606852864, в памяти которых присутствуют номера телефонов со слов РТА - КВИ, ММИ и Ивашкиной Л.А. (№ 89607319372). Постановлением от 29.05.2009г. данные наркотические средства и предметы признаны вещественными доказательствами. /т.1 л.д.82-84/
- копией протокола от 05.03.2009г. осмотра предметов: пакета с наркотическим средством, которое постановлением от * признано вещественным доказательством. /т.1 л.д.85-86/
- протоколом от 5.06.2009г. предъявления для опознания по фотографии, что РТА опознала по фотографии Ивашкину Л.А. как лицо, у которого она в декабре 2008г. на территории автовокзала в г. Покров приобрела героин. /т.1 л.д.145-146/
- копией справки от 20.11.2008г. об освобождении из ФБУ ИК-1 РТА /т.1 л.д.148/
- справкой от 22.07.2009г. об освобождении из ИК-1 РТА и Ивашкиной Л.А. /т.1 л.д.152/
- копией справки от 14.09.2007г. об освобождении из ФБУ ИК-1 Ивашкиной Л.А. /т.1 л.д.153/
- детализированной информацией телефонных переговоров Ивашкиной с тел. № 89607319372 и РТА с ЛИЛ с тел. № 89606852864 /т.2 л.д.2-108/
- протоколом от 30.10.2009г. осмотра документов - детализированной информации, признанной постановлением от * вещественным доказательством. /т.2 л.д.109-110/
- копией заключения эксперта № 222/х от 18.02.2009г. по судебной химической экспертизе (с учетом справки об исследовании № 176/х от 27.01.2009г.), что вещество, изъятое в а/м «Тойота» у КВИ, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с первоначальной общей массой 15,05 грамма. /т.1 л.д.62, т.2 л.д.112-114/
- копией заключения эксперта № 397/х от 19.03.2009г. по судебной химической экспертизе (с учетом справки об исследовании № 200/х от 30.01.2009г.), что вещество, изъятое у КВИ, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с первоначальной общей массой 16,55 грамма. /т.1 л.д.65-66, т.2 л.д.116-118/
- копией заключения эксперта № 398/х от 19.03.2009г. по судебной химической экспертизе (с учетом справки об исследовании № 204/х от 30.01.2009г.), что вещество, изъятое у РТА в *, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с первоначальной общей массой 331,60 грамма. /т.1 л.д.75-76, т.2 л.д.120-123/
- копией заключения эксперта № 396/х от 19.03.2009г. по судебной химической экспертизе (с учетом справки об исследовании № 202/х от 30.01.2009г.), что вещество, изъятое у РТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с первоначальной общей массой 96,01 грамма.
/т.1 л.д.70-71, т.2 л.д.125-127/
- копией заключения эксперта № 96/х от 24.02.2009г. по судебной криминалистической экспертизе наркотических средств (с учетом справки об исследовании № 2/х от 07.01.2009г.), что вещество, изъятое у ММИ, является наркотическим средством героин с первоначальной общей массой 129,1 грамма. /т.1 л.д.79, т.2 л.д.129-130/
- постановлением от 10.09.2009г. о признании и приобщении к уголовному делу иных документов - материалов изъятия и исследования наркотических средств. /т.2 л.д.234/
- постановлением от 10.09.2009г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств изъятых наркотических средств. /т.2 л.д.235/
(По эпизоду хранения героина в * от 24.08.2009г.)
Вина подсудимой Ивашкиной Л.А. по данному эпизоду преступления подтверждается:
Показаниями свидетеля НАЮ, что обоих подсудимых он знает, они его тетки, неприязненных отношений с ними у него нет. В их 2-х комнатной * проживали он с ребенком, ЯАА с ребенком и подсудимая Ивашкина. Обыск в их квартире происходил утром в один из дней в августе 2009г., пришли сотрудники наркоконтроля, увезли Ивашкину и привезли понятых. Он не следил за ходом обыска, находясь с ребенком в маленькой комнате, ЯАА находился в зале, затем сотрудники наркоконтроля принесли с кухни чашку из чайного сервиза, в которой находился порошок. На момент обыска он не употреблял наркотики, ЯАА употреблял наркотики, но о хранении героина в их квартире ему не говорил. После их ареста 26.10.2009г. от ЯАА он узнал, что ЯАА, подслушав разговор Ивашкиной и ДА о месте хранения героина, взял там для себя героин, принеся героин в их квартиру. ЯАА сказал ему, что побоялся признаться в ходе обыска сотрудникам наркоконтроля, что обнаруженный в квартире героин принадлежит ему.
Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля НАЮ, что в 2009г. проживал в *.53 * у своей тетки Ивашкиной, которая, а также и проживавший с ними ЯАА, наркотиков не употребляют. Ранее на него была зарегистрирована сим-карта с № 89607319372, которую он отдал Ивашкиной. В первой половине дня 24.08.2009г. к.2009г.его был зарегистрирована сим-карта с № 89607319372, которую он отдал Ивашкиной.0 дней.ли, а затем в а 1 грамм., получе ним в кв.3 пришли сотрудники наркоконтроля и произвели при понятых обыск. В кухонном гарнитуре в чашке было обнаружено порошкообразное комковатое вещество, которое при нем и понятых было упаковано в конверт. На чашке был обнаружен отпечаток пальца руки. Что это за вещество и кому оно принадлежит, он не знает. /т.3 л.д.27-28/
Свидетель НАЮ не подтвердил свои оглашенные показания относительно хода и результатов обыска, пояснив, что не читал протокол.
При предъявлении на обозрение протокола допроса /т.3 л.д.27-28/ свидетель НАЮ подтвердил, что все подписи и ознакомительная запись в протоколе выполнены им.
Показаниями свидетеля ЯАА, что обоих подсудимых он знает 12-13 лет, неприязненных отношений с Логуновой у него нет, с Ивашкиной у него были неприязненные отношений, т.к. они ругались, что он наркоман. Ивашкина является матерью его жены. В их 2-х комнатной * проживали он с ребенком, НАЮ с ребенком и подсудимая Ивашкина. Обыск в их квартире происходил утром в один из дней в августе 2009г., все были дома. Пришли сотрудники наркоконтроля, увезли Ивашкину. При нем в ходе обыска на кухне в чашке из сервиза был найден порошок, который принадлежал ему, но он об этом никому в ходе обыска не сказал, т.к. испугался. При этом присутствовали понятые и сотрудники наркоконтроля, НАЮ на кухне не было, но НАЮ показали чашку с порошком. Этот героин он взял из тайника под щитом на земле у мостика на *, подслушав разговор между Ивашкиной и ЛА, как он понял о героине. Взяв в тайнике пакет с героином около 500 грамм, он дома на кухне частично отсыпал себе в чашку из сервиза 40 грамм героина, вернув оставшуюся часть наркотика в тайник. Об этом он рассказал НАЮ через месяц после задержания Ивашкиной.
Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ЯАА, что проживает в * с 1997г., является сожителем дочери Ивашкиной Л.А., также в * проживают Ивашкина Л.А. и НАЮ С октября 2007г. он перестал употреблять наркотики, Ивашкина Л.А. и НАЮ наркотики не употребляют. В первой половине дня 24.08.2009г. *.его был зарегистрирована сим-карта с № 89607319372, которую он отдал Ивашкиной.0 дней.ли, а затем в а 1 грамм., получе ним в * пришли сотрудники наркоконтроля и произвели при понятых обыск. В кухонном гарнитуре в чашке было обнаружено порошкообразное комковатое вещество, которое при нем и понятых было упаковано в конверт. Данная чашка входит в состав чайного сервиза, принадлежащего Ивашкиной Л.А., находилась на верхней полке подвесного шкафа. Сверху данной чашки находилась вторая пустая чашка. На чашке был обнаружен отпечаток пальца руки. Что это за вещество, он не знает, ему оно не принадлежит. Указанным чайным сервизом он не пользовался. /т.3 л.д.29-30/
Свидетель ЯАА подтвердил свои оглашенные показания частично, пояснив, что обнаруженный в ходе обыска героин принадлежал ему.
При предъявлении на обозрение протокола допроса /т.3 л.д.29-30/ свидетель ЯАА подтвердил, что все подписи и ознакомительная запись в протоколе выполнены им, замечаний на момент дачи показаний он не имел.
Вина подсудимой Ивашкиной Л.А. по данному эпизоду преступления подтверждается также данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:
- рапортом от 1.09.2009г. об обнаружении признаков преступления. /т.1 л.д.6/
- протоколом от 24.08.2009г. с фото-таблицей обыска в жилище - *, что обнаружены и изъяты 3 сотовых телефонов, на кухне в чайной чашке - порошкообразное комковатое вещество светло-серого цвета, на данной чашке - след папиллярных линий пальцев рук. /т.1 л.д.172-178/
- заключением эксперта № 125 от 27.08.2009г. по судебной физико-химической экспертизе, что вещество, обнаруженное в чашке в *.53 *, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с первоначальной общей массой 14,9752 грамма. /т.2 л.д.132-135/
- заключением эксперта № 126 от 28.08.2009г. по дактилоскопической судебной экспертизе, что след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный на чашке с порошкообразным веществом в ходе обыска 24.08.2009г. в *, - оставлен большим пальцем левой руки Ивашкиной Л.А. /т.2 л.д.141-146/
(По эпизоду хранения героина на территории участка * от 24.08.2009г.)
Вина подсудимой Логуновой Л.Н. в совершении данного эпизода преступления подтверждается:
Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия всех сторон показаниями свидетелей:
Свидетель ЛИВ пояснял, что проживает в * со своей семьей и семьей его матери ЛЛИ 24.08.2009г. в их доме был произведен обыск, в теплице в земле была обнаружена банка с наркотическим средством. При нем в ходе обыска его мать заявила, что данная банка принадлежит ей. /т.3 л.д.42-43/
Свидетель ЛКМ поясняла, что проживает в * с мужем ЛИВ и своей семьей, а также семьей Логуновой Л.Н. 24.08.2009г. в их доме был произведен обыск, в теплице была обнаружена банка с героином. При ней в ходе обыска Логунова Л.Н. заявила, что данная банка принадлежит ей. /т.3 л.д.48-49/
- рапортом от 24.08.2009г. об обнаружении признаков преступления. /т.1 л.д.11/
- протоколом от 15.09.2009г. явки с повинной, что полностью признает свою вину в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере. /т.1 л.д.19-20/
- протоколом от 24.08.2009г. с фото-таблицей обыска в жилище - *, что на приусадебном участке в теплицах обнаружены и принудительно изъяты полимерный пакет с банкой, содержащей 8 свертков, содержащих порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета, следы папиллярных линий пальцев рук, банка с катушкой нитей. /т.1 л.д.180-204/
- заключением эксперта № 124 от 24.08.2009г. по судебной физико-химической экспертизе, что вещество в 8 полимерных свертках, изъятых 24.08.2009г. в ходе обыска в жилище Логуновой Л.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с первоначальной общей массой 106,4525 грамма. /т.2 л.д.148-151/
- заключениями эксперта № 123 от 27.08.2009г. и № 131 от 15.09.2009г. по дактилоскопическим судебным экспертизам, что след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный на банке с 8 свертками с веществом в ходе обыска 24.08.2009г. в *, - пригоден для идентификации и оставлен большим пальцем правой руки Логуновой Л.Н. /т.2 л.д.153-156, 163-171/
А также доказательствами по всем вышеуказанным эпизодам совершенных преступлений:
- протоколом от 21.10.2009г. с фото - таблицей осмотра места происшествия - участка местности около *, что обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с порошкообразным комковатым веществом белого цвета. /т.1 л.д.205-209/
- заключением эксперта № 1269 от 15.09.2009г. по судебной физико-химической экспертизе, что наркотические средства, изъятые в ходе обыска 24.08.2009г. в жилище * и в *, совпадают между собой по относительному содержанию и характеру микропримесей, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. /т.2 л.д.158-161/
- заключением эксперта № 145 от 22.10.2009г. по судебной физико-химической экспертизе, что вещество в полимерном свертке, изъятое 21.10.2009г. в лесном массиве у *, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с первоначальной общей массой 464,82 грамма.
/т.2 л.д.176-179/
- протоколом от 30.10.2009г. осмотра предметов: конвертов с наркотическими средствами, 2-мя сотовыми телефонами, признанных постановлением от 30.10.2009г. вещественными доказательствами, приобщенных к материалам уголовного дела, наркотические средства помещены на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по *), остальные предметы - в камеру хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ. /т.2 л.д.225-233/
- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 23.10.2009г. /т.3 л.д.2/
- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 23.10.2009г. с приложением /т.3 л.д.3-10/
В ходе судебного следствия были также допрошены свидетели, согласно показаниям которых:
Свидетель АЮВ пояснил, что Ивашкина Л.А. работала у него с августа 2008г. по август 2009г. по трудовому договору продавцом выездной торговли, а затем в магазине, часто болела, с марта 2009г. перестала выходить на работу. Характеризует Ивашкину положительно.
Оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля АЮВ, что 11.08.2009г. он заключил с Ивашкиной трудовой договор, в августа 2008г. Ивашкина вышла на работу 4-5 раз, затем выходила на работу редко, за весь период трудоустройства Ивашкина работала 15-20 дней. По просьбе родственника Ивашкиной он дал на нее положительную характеристику.
/т.3 л.д.187-188/
Свидетель АЮВ подтвердил свои показания, однако, заявил, что Ивашкина работала у него не 15-20 дней, как указано в протоколе его допроса, а больше.
При предъявлении на обозрение протокола его допроса /т.3 л.д.187-188/ свидетель АЮВ подтвердил, что подписи и ознакомительная запись в нем выполнены им.
Свидетель МДВ пояснил, что как таксист возил подсудимую Ивашкину в различные населенные пункты.
Оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля МДВ, что в начале октября 2008г. он как таксист возил Ивашкину в * с товаром в виде чайных и столовых сервизов, данная посуда находилась в картонных коробках. Указанный товар Ивашкина отдала цыганке в указанном населенном пункте, получив со слов Ивашкиной часть денег за него. /т.3 л.д.31-32/
В ходе выполнения требований ч.1 ст.24 УК РФ.
В ходе выполнения требований ст.292 УПК РФ защитники Фомичев В.М. и Фехретдинов И.А. просили с учетом позиции подсудимой Ивашкиной Л.А. о непризнании ею своей вины оправдать Ивашкину по обвинению по ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.
Исследовав доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступления, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно они совершили вышеуказанные умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе судебного следствия суд не нашел нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ.
При оценке действий подсудимых суд исходит из объема и квалификации предъявленного виновным обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств какого-либо самооговора со стороны подсудимых либо оговора виновной Ивашкиной со стороны свидетелей РТА, ЛИЛ, ЯАА и иных свидетелей при даче ими показаний в период следствия.
По 1-ому эпизоду: Суд считает надлежаще установленным, что РТА 21 декабря 2008г. приобрела при пособничестве Ивашкиной Л.А. наркотическое средство героин в особо крупном размере, сбывая его затем совместно с ЛИЛ в период декабрь 2008г. - январь 2009г. в * иным лицам. Это подтверждается совокупностью оглашенных показаний подсудимой Ивашкиной, свидетелей РТА, ЛИЛ, ПВВ, КВИ, ПСИ, БМШ, БГВ, ДИС, ИВЮ, РЮН, КПА, ТАМ, ММИ, КЕЮ, показаниями в суде свидетелей НАИ, СММ, ГНИ, РЮН, протоколом явки с повинной Ивашкиной, совокупностью протоколов личного досмотра и осмотра места происшествия, в рамках которых был изъят героин у РТА, ММИ, КВИ заключениями экспертов № 222х, 396х-398х, 96х., протоколом опознания Ивашкиной по фотографии.
Дату, время и место (21.12.2008г. около 9-00 часов в здании автостанции *) передачи РТА со стороны Ивашкиной указанного количества героина суд считает установленной согласно совокупности оглашенных показаний свидетеля РТА Ивашкиной, ее протокола явки с повинной, в их соответствии с протоколом детализированной информации, согласно которого РТА и Ивашкина вели разговоры вечером 19 и 20 декабря 2008г., а встреча у них согласно их оглашенным показаниям произошла утром следующего дня, т.е. *, после последнего разговора в декабре 2008г.
Суд учитывает, что органом следствия отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ЛА в связи с его смертью.
Суд также в порядке преюдиции по ст.90 УПК РФ учитывает приговор от 23.10.2009г. Обоянского районного суда * в отношении РТА и ЛИЛ.
Суд установил, что Ивашкина, действуя из корыстных мотивов и целей, получила от РТА за оказание помощи в приобретении героина в особо крупном размере 30000 рублей, что подтверждается оглашенными показаниями Ивашкиной Л.А. и протоколом ее явки с повинной.
Установлено, что Ивашкина в середине декабря 2008г. получила от иного лица, в отношении которого органом следствия отказано в возбуждении уголовного дела за его смертью, героин в особо крупном размере, передав данное наркотическое средство в указанном в обвинении количестве при вышеуказанных обстоятельствах РТА, тем самым, оказав ей пособничество в незаконном приобретении героина в особо крупном размере. Место и время фактического передачи Ивашкиной героина РТА, обстоятельства их действий подтверждаются совокупностью оглашенных показаний РТА, ЛИЛ, подсудимой Ивашкиной, протоколом опознания Ивашкиной по фотографии, протоколом явки с повинной Ивашкиной, протоколом детализированной информации о телефонных соединениях Ивашкиной, РТА и ЛИЛ.
Размер наркотического средства суд установил в соответствии с заключениями экспертов № 96х, 222х, 396х, 397х, 398х., в совокупности относящийся к особо крупному размеру.
Суд учитывает, что Ивашкина Л.А., лично написав 20.10.2009г. заявление, добровольно дала признательные показания относительно совершения данного преступления в присутствии защитника в соответствии с УПК РФ, что подтверждается исследованным в суде протоколом допроса от 21.10.2009г., а также давала аналогичные показания в последующем на протяжении всего периода следствия. Суд учитывает и содержание явки с повинной Ивашкиной. Суд за основу принимает всю совокупность оглашенных показаний Ивашкиной, считая данные показания последовательными и полными, соответствующими иной совокупности исследованных в суде доказательств.
Суд при установлении виновности Ивашкиной принимает за основу также оглашенные показания свидетелей РТА и ЛИЛ, считая их последовательными и полными. Показания данных лиц в суде не соответствуют материалам дела, ничем иным не подтверждаются, суд не берет их за основу, признает как противоречивыми, не соответствующими всей совокупности исследованных доказательств.
Суд не установил наличия объективных данных, бесспорно подтверждающих высказанную в суде подсудимой Ивашкиной, а также свидетелями РТА и ЛИЛ, отбывающими наказание по приговору суда, версию о торговле посудой, получении в декабре 2008г. ЛИЛ у Ивашкиной в * посуды, и неполучении РТА у Ивашкиной героина. Суд не принимает данную версию за основу, т.к. она не нашла своего подтверждения, опровергается всей совокупностью оглашенных показаний Ивашкиной, свидетелей РТА и ЛИЛ. Показания свидетеля МДВ лишь свидетельствуют о передаче Ивашкиной иной женщине цыганской национальности в * какой-либо посуды.
В данной части суд принимает за основу оглашенные показания Ивашкиной и свидетелей РТА и ЛИЛ. При предоставлении на обозрение данным лицам их протоколов допроса, все они подтвердили, что подписи и ознакомительные записи с содержанием данных показаний выполнены ими, замечаний ни от кого из них на содержание их показаний не поступало.
Суд установил, что преступление, связанное с пособничеством в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, со стороны Ивашкиной имеет оконченный характер.
По 2-ому эпизоду: Фактические обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным хранением наркотического средства (героин) в особо крупном размере, установленные 24.08.2009г. в ходе обыска в * по месту жительства Ивашкиной, цель и мотив совершения Ивашкиной данного преступления - хранение героина подтверждаются совокупностью оглашенных показаний свидетелей НАЮ, ЯАА, данными, содержащимися в исследованных в суде материалах дела, результатами обыска, заключениями экспертов № 125-126, 1269.
Суд не установил при исследовании доказательств по данному эпизоду какого-либо самооговора со стороны Ивашкиной при признания ею предъявленного обвинения в ходе следствия, учитывая, что данные показания Ивашкина давала в соответствии с УПК РФ при защитнике, либо оговора ее со стороны свидетелей НАЮ и ЯАА при даче ими показаний в период следствия.
Стороной обвинения по данному эпизоду Ивашкиной Л.А. также вменялось в фабуле обвинения - незаконное приобретение героина в особо крупном размере у ЛА. Однако, в предъявленном обвинении и материалах дела не содержится указания на время, дату и обстоятельства приобретения Ивашкиной у ЛА изъятого у нее в указанной квартире героина, лишь определено, что она приобрел героин у указанного лица. По мнению суда, это препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования Ивашкиной по данному эпизоду обвинения в указанной части, суд исключает указание на обстоятельства приобретения героина указанной массы.
Суд также учитывает, что органом следствия отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ЛА в связи с его смертью.
Версия Ивашкиной, что изъятый при обыске у нее в квартире героин принадлежал не ей, а проживавшему с ней ЯАА, подтвержденная в суде свидетелями ЯАА и НАЮ, по мнению суда, не нашла в ходе судебного следствия своего подтверждения и опровергается всей совокупностью исследованных материалов, а именно оглашенными показаниями свидетелей ЯАА и НАЮ, протоколом обыска.
Суд также учитывает, что НАЮ и ЯАА, будучи родственниками Ивашкиной, проживавшими вместе с ней в указанной квартире, в настоящее время отбывают наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда * от *
Суд при установлении виновности Ивашкиной принимает за основу совокупность оглашенных показаний свидетелей ЯАА и НАЮ, считая данные показания последовательными и полными, соответствующими иной совокупности исследованных в суде доказательств. Согласно оглашенным показаниям свидетеля ЯАА чашка с героином была накрыта сверху иной чашкой, по мнению суда, в целях сокрытия наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 126 на указанной чашке, в которой хранился героин, обнаружены отпечатки пальцев Ивашкиной, а не иных лиц.
При предоставлении на обозрение свидетелям НАЮ и ЯАА их протоколов допроса, все они подтвердили, что подписи и ознакомительные записи с содержанием данных показаний выполнены ими, замечаний ни от кого из них не поступало.
Размер наркотического средства суд установил в соответствии с заключением эксперта № 125 как относящийся к особо крупному размеру.
Позиция подсудимой Ивашкиной о не совершении ею указанных преступлений, по мнению суда, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается всей совокупностью исследованных доказательств. Версия подсудимой, изложенная Ивашкиной Л.А. в суде, что она себя оговорила под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля, проверялась в суде, по ней приобщено к делу постановление органа следствия. Данные обстоятельства не нашли своего подтверждения. Каких-либо доказательств в подтверждение этой позиции подсудимой Ивашкиной судом не установлено, а стороной защиты их не представлено.
Не нашла своего подтверждения и позиция защитников Фомичева и Фехретдинова, высказанная при выполнении ст.292 УПК РФ. Данная позиция защитников не соответствует фактическим обстоятельствам по делу, опровергается вышеприведенными доказательствами в их совокупности. Оснований для оправдания Ивашкиной Л.А. по предъявленному обвинению, с учетом произведенных гос. обвинителем изменений, суд не находит. Непризнание подсудимой Ивашкиной Л.А. своей вины в совершении указанных 2-х преступлений, суд признает, как законную возможность осуществлять защиту своих прав, как попытку избежать ответственности и наказания.
По 3-ому эпизоду: Фактические обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным хранением наркотического средства (героин) в особо крупном размере, установленные 24.08.2009г. в ходе обыска в * по месту жительства Логуновой, корыстные цель и мотив совершения Логуновой данного преступления - хранение указанного количества героина, получение за совершение данных действий Логуновой Л.Н. денежного вознаграждения от иного лица подтверждаются совокупностью признательных показаний в суде и на следствии подсудимой Логуновой Л.Н., оглашенными показаниями свидетелей ЛИВ и ЛКМ, данными, содержащимися в исследованных в суде материалах дела, протоколом обыска, протоколом явки Логуновой Л.Н. с повинной, заключениями экспертов № 123-124, 1269.
Суд не установил при исследовании доказательств по данному эпизоду какого-либо самооговора со стороны Логуновой при признании ею обвинения в ходе следствия и даче показаний, учитывая, что данные показания Логунова давала в соответствии с УПК РФ при защитнике, либо оговора ее со стороны свидетелей ЛИВ и ЛКМ в период следствия.
Суд также учитывает, что органом следствия отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ЛА в связи с его смертью.
Наличие в совокупности в изъятых свертках веществ по каждому из эпизодов преступлений в отдельности, относящихся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим, подтверждается всеми вышеуказанными заключениями экспертов по отнесению обнаруженного по каждому эпизоду количества героина к особо крупному размеру.
Суд квалифицирует действия Ивашкиной Л.И. по ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере (эпизод от декабря 2008г.), а также как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (эпизод от 24.08.2009г.).
Суд квалифицирует действия Логуновой Л.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (эпизод от 24.08.2009г.).
Суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, квитанции о денежных переводах, документы, телефоны сотовой связи «SAMSUNG» и «SoniEricson», 2 записные книжки и лист бумаги с записями, 3 халата, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ, - возвратить владельцам; детализированную информацию телефонных соединений, находящуюся в деле, - оставить в уголовном деле.
При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся тяжкими преступлениями, имеющих все направленность против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что имеет особое значение для общества. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимых, их детей и родственников.
В отношении Ивашкиной Л.А. также учитываются данные о личности виновной как неоднократно судимой за совершение аналогичных и однородных преступлений, судимости не погашены, совершение тяжких преступлений в период срока условно-досрочного освобождения, характеризующейся органом местного самоуправления и органом ЖКХ - удовлетворительно, органом милиции - отрицательно, по прежнему месту отбытия наказания ФБУ ИК-1 - положительно, по прежним местам работы ИП «Ахыев» - положительно, ООО «КОЦ Юбилейный» - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной Ивашкиной Л.А., суд признает положительные характеристики, наличие явки с повинной, и как указано органом следствия - активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновной, суд признает наличие опасного рецидива, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.
В отношении Логуновой Л.Н. также учитываются данные о личности виновной как впервые привлекающейся к уголовной ответственности, не привлекавшейся к административной ответственности, характеризующейся в совокупности имеющихся в деле документов органом местного самоуправления - удовлетворительно, органом милиции - удовлетворительно, являющейся пенсионеркой, инвалидом 2 группы по общему заболеванию, имеющей заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной Логуновой Л.Н., суд признает поведение подсудимой, выражающееся в признании ею своей вины и обстоятельств совершения преступления, явку с повинной и как указано органом следствия - активное способствование раскрытию преступлений, наличие инвалидности 2 группы и заболеваний.
Суд признает данную совокупность смягчающих обстоятельств как исключительную.
Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, социальной значимости данного вида преступлений для общества и его направленности - против здоровья граждан, данных о личности виновных, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к обоим виновным наказания за совершенные преступления только в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимых и тяжести совершенных преступлений суд не находит оснований для назначения обоим подсудимым иных видов наказания.
С учетом личности виновной Логуновой и наличия у нее совокупности смягчающих обстоятельств, признанной судом исключительной, суд находит возможным назначить подсудимой Логуновой наказание с применением ст.68 УК РФ.
Суд, учитывая, что Ивашкина совершила преступления в период срока условно-досрочного освобождения, считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.
Уо УК РФ.наказание с применением ст. признана исключительной,тва в крупном размере (эпизод от 4.04.2006г.)аствовавших в обыске уучитывая семейное и материальное положение виновных, их возраст, отсутствие в материалах дела документальных сведений о размере дохода подсудимых, наличие инвалидности у Логуновой, суд считает возможным в отношении обоих подсудимых не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьИвашкину Любовь Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.2 УК РФ - (эпизод от декабря 2008г.) сроком на 5 (пять) лет без штрафа;
- по ст.228 ч.2 УК РФ - (эпизод от 24.08.2009г.) сроком на 5 (пять) лет без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ивашкиной Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору от 05.05.2003г. Чапаевского городского суда * назначить Ивашкиной Л.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.
ПризнатьЛогунову Лидию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа.
Отбытие наказания Логуновой Л.Н. и Ивашкиной Л.А. определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом срока содержания под стражей: Ивашкиной Л.А. - с 24.08.2009г., Логуновой Л.Н. - с 30.07.2010г., зачесть Логуновой Л.Н. период содержания ее под стражей с 24.08.2009г. по 9.10.2009г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Ивашкиной Л.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей, в отношении Логуновой Л.Н. меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Логунову Л.Н. под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу:
- наркотические средства - смеси, содержащие наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 14,9752 грамма, 106,4525 грамма и 464,82 грамма (по квитанции № 76/45 - 586,2277 грамма), их упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить;
- наркотические средства - смеси, содержащие наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и героин, с первоначальной массой 15,05 грамма, 16,55 грамма, 96,01 грамма и 331,60 грамма, их упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Курской области, - уничтожить;
- наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин массой 129,1 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить;
- почтовый бумажный конверт с 4-мя квитанциями о денежных переводах, почтовый бумажный конверт с документами, телефон сотовой связи «SAMSUNG», телефон сотовой связи «SoniEricson», 2 записные книжки и лист бумаги с записями, 3 халата, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ, - возвратить владельцам;
- детализированную информацию переговоров абонента № 896073193-72, находящуюся в деле, - оставить в уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий /подпись/ А. Ю. Головин
*
*