20101014 Ч. 1 СТ. 159 УК РФПРИГОВОР



Дело № 1-193/2010 г. *

РОВД № 35985/2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 14 октября 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В. при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., с участием государственных обвинителей Петушинской районной прокуратуры Ашина Д.АП., Петрова Д.А., подсудимого Корчагина А.М., защитника адвоката Палий А.В., потерпевших Медведевой К.Т., Дербеневой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корчагина Алексея Михайловича, *, судимого:

  1. *
  2. *
  3. *
  4. *
  5. *

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корчагин А.М. совершил 2 мошенничества, то есть два хищения чужого имущества путем обмана, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; а также два покушения на совершение мошенничества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. * около 10 часов 30 минут по московскому времени осужденный к наказанию в виде лишения свободы Корчагин А.М., находясь в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по *, с целью совершения мошенничества с помощью мобильных средств, а именно сотового телефона с абонентским номером * позвонил на абонентский номер 8(49243)2-23-25 - Лебедевой Ф.Д., находящейся у себя дома по адресу: *, которой представился сотрудником милиции и сообщил о том, что ее сын

2. * в 10 часов 51 минут по московскому времени осужденный к наказанию в виде лишения свободы Корчагин А.М., находясь в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по *, с целью совершения мошенничества с помощью мобильных средств, а именно сотового телефона с абонентским номером * позвонил на абонентский номер 8(49243)2-23-62 - Медведевой К.Т., находящейся у себя дома по адресу: *, которой представился сотрудником милиции и сообщил о том, что ее внук якобы виновен в совершении ДТП, но может избежать ответственности, если Медведева передаст ему денежные средства в сумме 20000 рублей через его знакомого. Введенная Корчагиным в заблуждение относительно совершения ее внуком ДТП, и пытаясь освободить последнего от ответственности, Медведева согласилась передать ему деньги в сумме 20000 рублей. При этом в этот же день, в 11 часов 02 минуты Корчагин, введя в заблуждение таксиста Г, по телефону объяснил последнему, что ему необходимо подъехать к дому * по *, забрать деньги в сумме 20000 рублей, из которых 19000 рублей перечислить ему (Корчагину) посредством услуги «Блиц перевод» на имя его знакомой О, а 1000 рублей оставить себе за оказанную услугу. Около 11 часов 20 минул Медведева К.Т. во дворе своего дома передала Г принадлежащие ей денежные средства в сумме 20000 рублей, из которых 19000 рублей Г около 11 часов 45 минут того же дня по просьбе Корчагина А.М. перевел через отделение Сбербанка России, расположенного по адресу: *, посредством «Блиц-Перевода» на имя О. Похищенными у Медведевой денежными средствами Корчагин распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Корчагин причинил Медведевой значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

3. * в 15 часов 42 минуты по московскому времени осужденный к наказанию в виде лишения свободы Корчагин А.М., находясь в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по *, с целью совершения мошенничества с помощью мобильных средств, а именно сотового телефона с абонентским номером * позвонил на абонентский номер 8(49243) 2-10-31 - Дербеневой А.Н., находящейся у себя дома по адресу: *, которой представился сотрудником милиции и сообщил о том, что ее знакомый якобы виновен в совершении ДТП, но может избежать ответственности, если Дербенева переведет на счет абонентского номера * денежные средства в сумме 4000 рублей. Введенная Корчагиным А.М. в заблуждение относительно совершения ее знакомым ДТП, и пытаясь освободить последнего от ответственности, Дербенева в 16 часов 33 минуты того же дня перечислила в офисе приема платежей мобильной связи, расположенном по адресу: *, принадлежащие ей денежные средства в сумме 4000 рублей на счет абонентского номера *, которыми Корчагин распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Корчагин причинил Дербеневой значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

4. * в 15 часов 23 минуты по московскому времени осужденный к наказанию в виде лишения свободы Корчагин А.М., находясь в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по *, с целью совершения мошенничества с помощью мобильных средств, а именно сотового телефона с абонентским номером * позвонил на абонентский номер 8(49243) 2-26-86, Прямовой Е.Ф., находящейся у себя дома по адресу: *, которой представился сотрудником милиции и сообщил о том, что ее внучка якобы виновна в совершении ДТП, но может избежать ответственности, если Прямова Е.Ф. передаст ему денежные средства в сумме 45000 рублей через его (Корчагина) знакомого. Введенная Корчагиным в заблуждение относительно совершения ее внучкой ДТП, и пытаясь освободить последнюю от ответственности, Прямова согласилась передать Корчагину деньги в сумме 45000 рублей. При этом в этот же день в 15 часов 29 минут Корчагин, введя в заблуждение таксиста Р, по телефону объяснил последнему, что тому необходимо подъехать к дому * по *, забрать деньги в сумме 45000 рублей, которые перечислить ему Корчагину посредством услуги «Блиц перевод» на имя Х. Около 15 часов 40 минут Прямова во дворе своего дома передала Р, принадлежащие ей денежные средства в сумме 45000 рублей, из которых 41255 рублей около 16 часов 10 минут того же дня Р по просьбе Корчагина перевел через отделение Сбербанка России, расположенного по адресу: *, посредством «Блиц-Перевода» на имя Х, а денежные средства в сумме 3745 рублей оставил себе за оказанную услугу. Однако Корчагин не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельством, так как Р, осознав, что Корчагин его обманул, * около 15 часов отозвал в том же отделении Сбербанка перечисленные Корчагину А.М. денежные средства.

В судебном заседании подсудимый Корчагин А.М. виновным себя по всем эпизодам мошенничества признал полностью. При этом подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и согласно которым в сентябре - октябре 2009 года он отбывал наказание в виде лишения свободы в ИК-8 *. Вместе с ним отбывали наказание В, С, К, К. В сентябре 2009 года он приобрел за 300 рублей сим-карту с номером * у К, которая была зарегистрирована на мать К С. Информацию про * он узнавал через операторов МТС, звонил также в АТС *, при этом пояснял, что в телефонных линиях обрыв и ему нужны данные номера домов и улиц и тем самым узнавал улицы и номера домов в *. По городским номерам, улицам и номера домов, а так же организациям в * у него была полная информация, и он свободно ориентировался в *, когда связывался с таксистами и операторами, а так же с жителями *.

* в утреннее время он с телефона с сим-картой К позвонил на стационарный номер 84924322325 в *. Ему ответила старая женщина, он представился сотрудником ДПС Сергеем Михайловичем, рассказав историю про ДТП с сыном женщины. Потом, изменив голос, он представился сыном Михаилом, сказав, что якобы у него в результате ДТП разбито лицо, и он сбил женщину, которая сейчас находиться в реанимации. Так же он сказал, что для решения проблемы нужно 40000 рублей, женщина согласилась и сообщила свои данные. После он созвонился с оператором такси в *, потом вышел сам на связь с таксистом, так как номер таксиста ему дала оператор. Он попросил таксиста подъехать к дому 23 по * в *, сначала под предлогом перевозки документов, а потом и денег. Поскольку у таксиста не было паспорта для оформления денежного перевода, он попросил таксиста деньги положить деньги на счет его телефона 89130103286. Спустя некоторое время ему позвонил таксист и сказал, что этим заниматься не будет, что возвратил деньги той женщине. Сумма в 40000 рублей так и не была переведена.

Днем * он опять с этого номера позвонил на абонентский номер 84924322362 в *. Ему ответила пожилая женщина, которая приняла его за какого-то Павла. От имени Павла он рассказал историю про ДТП якобы с ее внуком и попросил во избежание проблем с милицией денег. Сначала она у него поинтересовалась, что у него с голосом, на что он сказал, что в результате ДТП у него сильно пострадало лицо и теперь говорит в нос. После чего он сказал, что якобы передает трубку сотруднику милиции, и он все ей объяснит, на самом деле он трубку телефона ни кому не передавал а, изменив голос, представился сотрудником ДПС Сергеем Михайловичем. От имени Сергея Михайловича он сказал женщине, чтобы для решения проблем с ее внуком нужны деньги в сумме 65000 рублей. Женщина сказала, что может отдать только 20000 рублей. Он согласился и сказал, что за деньгами придет человек, которому она должна передать деньги, завернув их в газету и пакет. Он созвонился с водителем такси, номер которого ему дала оператор такси, и попросил того подъехать к дому * по * откуда выйдет якобы его мама и передаст деньги в сумме 20000 рублей, 1000 из которых пойдет в качестве платы таксисту. Он еще раз поговорил по телефону с той женщиной, сказав, чтобы та из 20000 рублей 1000 рублей передала таксисту. Затем он попросил таксиста перевести 19000 рублей в отделении Сбербанка * на имя О Мария, при этом он таксисту выслал все паспортные данные О в смс-сообщении. Паспортные данные О ему сказал С, который так же отбывает с ним наказание, О знакомая С. Он попросил С, чтобы О получила денежный перевод. В этот же день * О получила в отделении сбербанка * 19000 рублей. Эти деньги им через людей на воле были потрачены на личные нужды.

В этот же день, * он еще звонил на случайно набранный номер 8 4924321031 в *. Там вновь ответила пожилая женщина. Он

* через оператора сотовой связи посредством передачи кодового слова «рудик», которое ему сказал К, он поменял абонентский номер сим-карты на *. В дневное время он вновь случайным набором позвонил в * на телефон 4924322686, где ему вновь ответила пожилая женщина. В разговоре он сообщил, представившись опять сотрудником ДПС Сергеем Михайловичем, что внучка женщина попала в ДТП. В разговоре он выяснил имя внучки, опять сообщил, что для урегулирования проблем необходимо 50000 рублей. Женщина сказала, что у нее есть только 45000 рублей. Т он опять через оператора такси созвонился с одним из водителей такси, попросил того сначала перевезти документы, а потом и деньги, назвав адрес женщины - *, Московская, 10. Таксист забрал у женщины деньги, получив у той по его указанию 1000 рублей за помощь. Затем, узнав о наличии у таксиста при себе паспорта, попросил того сделать денежный перевод, обещая еще за работу 1000 рублей. Тот согласился, он передал паспортные данные Г Юлии, являющейся родственницей отбывающего с ним наказание В, и с которой уже договорился о получении поступавшего перевода. Таксист осуществил два денежных перевода - на 34000 рублей и 7255 рублей на имя Г. Но Г получить эти переводы не смогла из-за сбоя компьютера. Он звонил таксисту и попросил отозвать переводы, чтобы через некоторое время вновь их отправить. Тот согласился, но потом пропал и телефон не отвечал. Через несколько дней он узнал, что при получении перевода в размере 100 рублей Г была задержана сотрудниками милиции.

Все хищения и попытки хищений денег путем обмана он осуществлял один, никто из задействованных им лиц не знал истинных его намерений. В совершенных преступлениях он раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина доказана следующими исследованными в суде доказательствами.

По первому эпизоду преступной деятельности в отношении потерпевшей Лебедевой Ф.Д..

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей Лебедевой Ф.Д. о том, что * около 10 часов 30 минут ей на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который сказал, что ее сын Лебедев Михаил на своем автомобиле сбил женщину, которая находиться в реанимации и для того чтобы не заводить уголовное дело и пойти на мировую с женщиной нужны деньги. После чего она попросила, чтобы неизвестный передал трубку телефона ее сыну, чтобы поговорить с ним. Когда она стала разговаривать, то голос был не сына. Ей мужчина сказал, что в результате ДТП у сына разбита челюсть. Неизвестный человек пояснил, что для решения всех проблем ей необходимо отдать ему 40000 рублей. Она согласилась, назвала домашний адрес, свое имя. Звонивший ей человек представился Сергеем Михайловичем, сотрудником ДПС. Тот сказал, что от него приедет человек и возьмет деньги. Примерно через 30 минут приехал молодой человек, которому она отдала деньги, тот уехал. Примерно через час к ней тот молодой человек вернулся, отдал ей деньги и пояснил, что не хочет в этом участвовать. Через некоторое время домой пришел ее сын. В то время снова ей позвонил Сергей Михайлович, но разговаривал уже с ее сыном. Уточняет, что тот молодой человек вернул ей все деньги, в том количестве и теми же купюрами что она тому отдавала. После чего ее сын решил позвонить в милицию и сообщить о случившемся. (т.1.л.д.138)

Показаниями свидетеля Л, также оглашенными с согласия сторон и согласно которым * около 11 часов 30 минут он приехал к матери в *, чтобы навестить ее. Мать рассказала ему, что утром той звонил неизвестный, назвавшийся Сергеем Михайловичем. Тот сообщил, что он якобы попал в ДТП и сбил какую-то женщину. По указанию Сергея Михайловича мать отдала 40000 рублей пришедшему молодому человеку. Но через некоторое время молодой человек вернулся и отдал матери деньги, сказав, что не хочет в этом участвовать. В его присутствии матери на домашний телефон позвонил Сергей Михайлович, и он объяснил тому, что он полковник и чтобы Сергей Михайлович отстал от матери и больше не звонил. О случившемся он сообщил в милицию. (т.1 л.д.150)

Показаниями свидетеля О о том, что * он был на смене, работая водителем такси. Ему на мобильный телефон позвонил человек, назвавшийся Сергеем Михайловичем, который сообщил, что необходимо перевезти какие-то документы. Сергей Михайлович звонил несколько раз, называя различные адреса, где никто не выходил. Потом тот назвал адрес в *, сказав, что ранее ошибался адресом. Он поехал по указанному адресу, дверь открыла женщина, та была напугана и в слезах. Когда он находился в квартире, ему звонил Сергей Михайлович. Он поговорил сначала с женщиной, потом с ним и попросил отвезти деньги, которая передаст ему женщина, и назвал адрес в *. Он взял у женщины деньги в свертке, женщина сказала, что там было 40000 рублей. Он деньги не пересчитывал, вышел из квартиры и сел в машину. Ему снова позвонил Сергей Михайлович и спросил о наличии паспорта, чтобы перевести деньги почтовым переводом. Паспорта у него с собой не было. Т сказал, чтобы он положил всю сумму на счет телефона Сергея Михайловича. Ему это все показалось подозрительным, он вернулся, отдав деньги обратно женщине.

Показаниями свидетеля Р, оглашенными с согласия сторон, о том, что * она работала диспетчером в такси «Вояж». Около 10 часов позвонил неизвестный ей человек с номера *. В разговоре мужчина пояснил, что необходимо связаться непосредственно с водителем такси, т.к. необходимо перевезти документы. Узнав, что свободен водитель О, она сообщила звонившему номер его телефона. Потом этот мужчина звонил еще раз и просил номер телефона другого водителя, но она ничего не сказала. Потом в офис пришел О и сказал, что с его помощью хотели мошенническим путем похитить деньги в сумме 40000 рублей у одной из бабушек, и что он вернул деньги обратно. (т.1 л.д.153).

Протоколом явки с повинной поступившая в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по * от Корчагина А.М. по факту совершения им в начале октября месяца 2009 года мошеннических действий направленных на завладение 50000 рублей, принадлежащие неизвестной ему женщине, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него причинам (том 1 л.д. 80);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОВД по * * от * (том 1 л.д. 24).

По второму эпизоду преступной деятельности в отношении потерпевшей Медведевой К.Т..

Показаниями потерпевшей Медведевой КТ., которая показала, что * около 11 часов 45 минут ей на домашний телефон 22362 позвонил незнакомый ей человек, который представился ее внуком Павлом. По телефону Павел сказал ей, что попал в ДТП и сбил какую-то женщину и чтобы уладить проблему и не доводить дело до суда, Павлу нужны деньги. Она сначала засомневалось, что это голос ее внука, и поинтересовалась, что у Павла с голосом, на что Павел ей ответил, что в результате ДТП разбито все лицо и говорит в нос. После чего Павел передал трубку телефона другому человеку, который при разговоре представился Сергеем Михайловичем, сотрудником ГИБДД. В разговоре Сергей Михайлович сказал, чтобы уладить проблемы Павла ей необходимо заплатить 65000 рублей. Она сказала, что в наличие имеется только 20000 рублей. Сергей Михайлович сказал, чтобы она завернула деньги в сумме 19000 рулей в бумагу и пакет, что она и сделала. Через некоторое время снова позвонил Сергей Михайлович и сказал ей, чтобы она завернутые деньги вынесла и отдала мужчине около подъезда ее дома, а так же чтобы она отдала тому мужчине, что приедет за деньгами 1000 рублей за услуги по доставке денег. Она вышла на улицу, увидела машину «такси». К ней подошел водитель, в руках у того был мобильный телефон, который передал ей. На связи был Сергей Михайлович, который велел ей отдать таксисту деньги. Она передала пакет с деньгами в сумме 19000 рублей и 1000 рублей таксисту. После того, как она отдала таксисту деньги, сама пошла домой, а таксист уехал. Потом узнала, что с внуком все нормально и что ее обманули. Ей причинен ущерб в размере 20000 рублей, который для нее значителен, так как она является пенсионером, и ее пенсия составляет около 7000 рублей. Ей ничего не возмещено, она просит строго наказать виновного.

Показаниями свидетеля Г о том, что * он заступил на смену водителем такси *. Около 11 часов ему позвонила диспетчер К и спросила, готов ли он дать номер своего телефона клиенту, которому необходимо перевезти какие-то документы. Он согласился. Вскоре ему позвонил мужчина и сообщил, что он попал в аварию и что необходимо взять деньги у его матери с последующей доставкой в страховую компанию. При этом мужчина назвал адрес: *. Из дома должна была выйти женщина с деньгами. Он подъехал к указанному дому, машину оставил недалеко от подъезда. Из дома вышла женщина, которая отдала ему пакет с деньгами и 1000 рублей за оказанные услуги. Он сел в машину и поехал. Ему вновь позвонил мужчина и сказал, что деньги надо отправить блиц-переводом, адрес мужчина указал смс-сообщением. Он в отделении сбербанка отправил 19000 рублей по указанному адресу, оплатив услуги от перевода переданными ранее 1000 рублей. Сдачу оставил себе. О том, что женщину обманули, он не знал.

Показаниями свидетеля К, подтвердившей показания свидетеля Г и дополнительно показавшей, что тот мужчина звонил с телефона 8 *.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О, о том, что брат ее мужа - С Алексей отбывает наказание в виде лишения свободы. 5 или * ей позвонил С и в разговоре попросил ее получить денежный перевод на сумму 19000 рублей, данный перевод, по словам С, должен был быть с *. С ей сказал что данные деньги переводит мать какого-то парня, который отбывает вместе с С наказание. Она согласилась помочь С и получить денежные средства. В тот же день примерно спустя около одного часа после телефонного разговора с С она приехала в отделение сбербанка, расположенного по адресу: *. В данном отделении сбербанка она по предъявлению ее паспорта и сообщенному ей С контрольному номеру перевода получила денежный перевод (Блиц-перевод) на сумму 19000 рублей. Квитанцию и чеки о получении 19000 рублей она выкинула. Отправителя перевода она не помнит. Через некоторое время ей позвонил С. По его указанию деньги в сумме 8500 рублей она отдала незнакомой девушке, на остальные она собрала продуктовую передачу С. ( т. 1 л.д.162-163)

Заявлением Медведевой К.Т., зарегистрированным в КУСП ОВД * за * от *, о хищении денежных средств сумме 20000 рублей путем обмана (том 1 л.д. 25).

Протоколом осмотра места происшествия от * в ходе, которого в автомашине ВАЗ-2110 * регион обнаружены и изъяты квитанция сберегательного банка России * от *, приходный кассовый ордер * от * на сумму 19000 рублей, приходный кассовый ордер * от * на сумму 332 рублей 50 копеек (том 1 л.д. 38-39).

Детализированной информацией от компании сотовой связи «МТС» в которой указанно время осуществления звонков с телефонного номера * зарегистрированного на С на телефонный номер 8-49243-2-23-62 принадлежащего Медведевой К.Т с привязкой к приемно-передающим вышкам (том 1 л.д. 95-99).

Протоколом осмотра предметов - квитанции сберегательного банка России * от *, приходный кассовый ордер * от * на сумму 19000 рублей, приходный кассовый ордер * от * на сумму 332 рублей 50 копеек (том 1 Л.д. 132).

Протоколом явки с повинной поступившая в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по * от Корчагина А.М. по факту совершения им в начале октября месяца 2009 года мошеннических действий по завладению 20000 рублей, принадлежащие неизвестной ему женщине проживающей в * (том 1 л.д. 72).

По третьему эпизоду преступной деятельности в отношении потерпевшей Дербеневой А.М..

Показаниями потерпевшей Дербеневой А.М., которая показала, что * около 16 часов 40 минут ей на домашний телефон позвонил мужчина и представился ее знакомым Володей, который периодически ставит у них во дворе его автомобиль. Тот мужчина ей сообщил, что он совершил наезд на девушку, которая попала в реанимацию. Мужчина сказал, что передаст телефон следователю Сергею Николаевичу, который хочет помочь. Трубку взял мужчина, который представился Сергеем Николаевичем и сказал, что отец пострадавшей девушки просит 54000 рублей, а у Володи есть только 20000 рублей. Также попросил ее дать денег, сколько она может, чтобы помочь Володе. Она согласилась, дала номер своего мобильного телефона. Мужчина сказал ей, чтобы она положила 4000 рублей на указанный им счет мобильного телефона. Поверив, она пошла в офис по приему платежей, где положила на указанный мужчиной номер - *, 4000 рублей. Позже в разговоре с Володей она узнала, что ее обманули, и что на самом деле Володя в ДТП не попадал. Ущерб в 4000 рублей для нее является значительным материальным ущербом, так как она является пенсионеркой и ее ежемесячная пенсия составляет около 6000 рублей. Ущерб ей не возмещен, наказание виновного оставляет на усмотрение суда.

Заявлением Дербеневой А.Н., зарегистрированным в КУСП ОВД * за * от * о хищении принадлежавших ей денежных средств в сумме 4000 рублей путем обмана (том 1 л.. 25).

Детализированной информацией от компании сотовой связи «МТС» в которой указанно время осуществления звонков с телефонного номера * зарегистрированного на С на телефонный номер 8-49243-2-10-31 принадлежащего Дербеневой А.Н. с привязкой к приемно-передающим вышкам (том 1 л.д. 95-99).

Протоколом осмотра предметов - заявки на пополнение лицевого счета и кассовый чек, изъятые в ходе осмотра места происшествия от * (том 1 л.д. 100).

Протоколом явки с повинной поступившим в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по * от Корчагина А.М. по факту совершения им в начале октября 2009 года мошеннических действий по завладению 4000 рублей, принадлежащие неизвестной ему женщине (том 1 л.д. 74).

По четвертому эпизоду преступной деятельности в отношении потерпевшей Прямовой Е.Ф..

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Прямовой Е.Ф. о том, что * около 15 часов ей на городской телефон 22686 позвонил неизвестный мужчина и сразу сообщил, что ее внучка Ира села за руль автомобиля и сбила человека. Подробности мужчина не сообщил. Мужчина сообщил ей, что составляется акт, что Иру посадят в тюрьму. Мужчина передал трубку якобы ее внучке Ире, голос в трубке не был похож на голос Ирины, на ее вопрос якобы Ирина ответила, что сломала челюсть. Затем трубку взял снова мужчина и спросил у нее 50000 рублей, чтобы Ирину не посадили. Она сказала, что у нее есть только 45000 рублей. Мужчина сказал, что подъедет водитель, и она должна отдать водителю деньги. Примерно через 10 минут она вышла на улицу и увидела незнакомого мужчину. Водитель спросил у нее не Прямова она, на что она ответила что Прямова. После чего она передала 44000 рублей, завернутые в газету и 1000 рублей водителю. После передачи денег она ушла к себе домой. Примерно через 10 минут ей позвонил тот мужчина и сказал что нужно 10000 рублей, на что она ответила, что у нее денег больше нет. Затем она позвонила невестке и невестка сказала, что с Ириной все в порядке, после чего она поняла, что ее обманули. Ущерб от похищенного составил 45000 рублей, что для нее значительно. (т. 1 л.д.147-148).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С о том, что * она с 08 часов до 20 часов заступила на дежурство диспетчером * Около 15 часов с телефона * позвонил мужчина, просившей автомашину такси для перевозки каких-то документов. Она сообщила о заказе водителю Р, с согласия которого дала его номер телефона заказчику. Далее Р общался с заказчиком сам. (т. 1 л.д.172).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Р, о том, что он, как водитель такси * около 15 часов через диспетчера дал номер своего телефона клиенту. Его номер сотового телефона *. Буквально через пять минут ему позвонили с неизвестного номера, в разговоре неизвестный мужчина сказал, что нужно будет у матери того мужчины забрать какие-то документы. Мужчина представился Сергеем Михайловичем. Примерно около 15 часов 30 минут этого же дня ему снова позвонил Сергей Михайлович, его номер телефона у него опять не определился и сказал, что ему необходимо подъехать на * к дому * к подъезду, где расположена 44 квартира, что необходимо будет немного подождать мать Сергея Михайловича. Сергей Михайловича сказал, что мать отдаст ему документы и сразу же расплатиться с ним за услугу. Он согласился и подъехал к указанному дому. Через 10 минут из третьего подъезда вышла старая женщина с палочкой, он сразу понял, что это мать Сергея Михайловича и подошел к той. В этот момент позвонил Сергей Михайлович, он сказал, что мать вышла. По просьбе Сергея Михайловича он дал женщине телефон и те о чем-то поговорили. Женщина отдала ему телефон и из своего халата вытащила сверток из газеты небольшого размера и дала ему денежную купюру 1000 рублей в качестве оплаты. Он сел в автомобиль и ему снова позвонил Сергей Михайлович и сказал, чтобы он привез эти документы на * к дому *. По дороге вновь позвонил Сергей Михайлович и сказал, что в свертке деньги, попросив переслать их почтовым переводом. Он пошел в сбербанк, там ему вновь позвонил Сергей Михайловича и продиктовал реквизиты получателя - Х с данными паспорта. По указанию Сергея Михайловича он отправил два перевода, первый на сумму 34000 рублей и второй на сумму 7255 рублей, а всего на сумму 41255 рублей, так же с него за перевод сняли денежную комиссию в сумме 645 рублей. После ему снова позвонил Сергей и поинтересовался, перевел ли он деньги. Он сказал, что перевел. Через некоторое время уже вечером снова позвонил Сергей и сказал, что деньги получил и поблагодарил его и сказал, что квитанции о переводе денег можно выкинуть. Квитанции и чеки он не выкидывал, так как забыл их в его автомобиле после работы. * в дневное время ему снова позвонил Сергей Михайлович и сообщил, что не может получить деньги из-за ошибки в реквизитах. Ему все это показалось подозрительным, он обратился в ОВД по *. В милиции ему сообщили, что вчера мошенническим путем похитили у одной из женщин именно те деньги, что он перевел в банке. Через несколько часов ему снова звонил Сергей Михайлович с просьбой отозвать денежные переводы и по новым реквизитам их переслать, на что он дал согласие. * около 15 часов в сбербанке он отозвал денежные переводы на сумму 41255 рублей, из которых с него взяли комиссию в сумме 100 рублей. Денежные средства в сумме 41155 рублей от перевода, а так же 1000 рублей, что ему отдавала старая женщина * за извоз и его услуги, а так же 2000 рублей которые он взял из общей суммы по указанию Сергея Михайловича за услуги извоза и хлопоты по переводу денег, находятся у него и он готов их выдать сотрудникам милиции. Также готов выдать квитанции, чеки о переводе денежных средств и чеки о возврате денежных средств. * в дневное время он вместе с сотрудниками ОВД по * в целях установления лица, получавшего денежные средства по «Блиц-Переводам» *, отправил через «Блиц-Перевод» 100 рублей на указанный Сергеем Михайловичем номер. Через некоторое время ему снова позвонил на его сотовый телефон Сергей Михайлович и начал у него выяснять, почему получателю было отправлено всего 100 рублей, на что он Сергею Михайловичу ответил, что отправил всю сумму, что видимо произошел сбой. Квитанции и приходные кассовые ордера, по которым он отправлял «Блиц-Перевод» на имя Г в сумме 100 рублей находятся у него и он готов их выдать сотрудникам ОВД по * добровольно. (т. 1 л.д.173-175).

Протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля Р изъяты денежные средства, квитанция о переводе денежных средств и приходные кассовые ордера (том 1 л.д. 105-106)

Протоколом осмотра предметов - квитанции о переводе денежных средств, приходных кассовых ордеров, изъятые в ходе выемки * (том 1 л.д. 127).

Протоколом явки с повинной поступившая в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по * от Корчагина А.М. по факту совершения им в начале октября месяца 2009 года мошеннических действий по завладению 45000 рублей, принадлежащие неизвестной ему женщине проживающей в * (том 1 л.д. 76).

По всем эпизодам вина доказана:

Показаниями свидетеля К, который показал, что в октябре 2009 года отбывал наказание в ИК-8 *. Вместе с ним отбывал наказание Корчагин. Корчагину он продал сим-карту с абонентским номером * которая была зарегистрирована на его мать, а также сообщил кодовое слова для замены номера, слово было «рудик». Со слов Корчагина он знает, что тот занимается телефонными «разводами» - Корчагин представлялся Сергеем Николаевичем сотрудником милиции и рассказывал людям про ДТП с их родственниками и последние осуществляли денежные переводы на разных людей во избежание проблем с милицией. Корчагин у В, также отбывающего наказание, попросил, чтобы В нашел какого-нибудь человека с воли, чтобы последний получил денежный перевод якобы от дяди Корчагина. В согласился и звонил соей родственнице Г

Показаниями свидетеля С, оглашенными с согласия сторон и согласно которым она действительно через незнакомого мужчину передала своему сыну - К, отбывающему наказание в виде лишения свободы, сим-карту с абонентским номером * которую, зарегистрировала на свое имя. Сыну она сообщила и кодовое слово «Рудик» для замены номера. В октябре 2009 года в офисе компании МТС сотрудники компании сказали ей, что номер данной сим карты поменялся на номер *. О замене номера она ничего не знала. После звонка сына она номер заблокировала. (т. 1 л.д.178-180).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля В, отбывавшего наказание вместе с Корчагиным А.М., о том, что в начале октября 2009 года Корчагин попросил его найти человека на воле, который может получить денежный перевод. Он дал номер телефона Г Юли - жены брата. По телефону ему Г продиктовала паспортные данные. Сумма денежного перевода, который должна была получить Юля, 40000 рублей. После чего он снова созвонился с Юлией, на что Юля ему ответила, что не может получить деньги в отделении сбербанка. Об этом он сказал Корчагину. Через некоторое время в тот же день к нему подошел Корчагин и сказал, что все улажено с переводом, просто в банке произошла ошибка, что получить деньги Юля сможет на следующий день. На следующий день по просьбе Корчагина он снова созвонился с Юлией, снова попросил съездить и получить деньги. Через некоторое время с ним снова созвонилась Юля и сказала, что вместо 40000 рублей пришел денежный перевод на имя Юли всего на сумму 100 рублей и в отделении сбербанка Юлю задержали сотрудники милиции и доставили в милицию. Он поговорил с Корчагиным и тот пояснил, что такими способами он занимается мошенничеством. Несколькими днями ранее он слышал разговор Корчагина с С и К, что тот «развел» таким способом двух пенсионерок с *, одна из которых перевела денежный перевод на сумму 19000 рублей на девушку по имени Маша, а вторая пенсионерка перевела на счет сотового телефона 4000 рублей. Телефонные номера: * ему знакомы, данные сим-карты принадлежали К Олегу. (т.1 л.д.184-186)

Показаниями свидетеля Г, также оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что * в послеобеденное время ей на ее телефон позвонил брат сожителя В, отбывающий наказание в ИК-8, и попросил ее получить «Блиц» перевод в Сбербанке в сумме около 40000 рублей, указав номер перевода 18034964. Она согласилась и пошла в Сбербанк. Там она предъявила паспорт, сообщила номер перевода. После чего кассир сказала ей, что по данному номеру квитанции перечислен перевод всего на сумму 100 рублей. В разговоре по телефону она сообщила В, что пришло только 100 рублей. На следующий день ей снова позвонил В и сказал, что сегодня она точно должна получить перевод на сумму 40000 рублей по этому же номеру квитанции. При этом сказал, что за то, что она получает перевод по просьбе одного из заключенных, то за данную услугу этот заключенный разрешил ей из получаемой ею суммы взять 5000 рублей. * в послеобеденное время она пришла снова в тот же сбербанк, где предъявила документы кассиру, после чего кассир сослался на сбой в системе переводов и куда-то вышла. Через минут 20 к ней подошли сотрудники милиции и доставили ее в отдел милиции. О том, что подлежащие переводу деньги были похищены, ей не было известно. (т. 1 л.д.187).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С, отбывавшего наказание вместе с Корчагиным, о том, что со слов Корчагина знает, что тот занимается телефонными разводами, но с какого абонентского номера он не знал. Суть «развода» заключалось в том, что Корчагин представлялся Сергеем Николаевичем (Михайловичем), сотрудником милиции и рассказывал людям про ДТП с их родственниками и последние осуществляли денежные переводы на разных людей во избежание проблем с милицией, эти данные он узнал только в конце октября 2009 года. Корчагин у В попросил, чтобы В

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К, также отбывавшего наказание вместе с Корчагиным А.М., о том, что у него есть знакомая - Х, с которой * он заключил брак. После регистрации жена взяла его фамилию. Он знает старые паспортные данные на супругу, когда у той была девичья фамилия Х, эти паспортные данные у него были записаны в блокноте. Номер * принадлежит К Олегу, но пользовался ей Корчагин Алексей по прозвищу «Малой», как ему известно, данную сим карту с этим абонентским номером К Олег продал или проиграл в карты Корчагину. Корчагин пользовался данным абонентским номером с начала октября 2009 года. Так же ему знаком абонентский номер *, которым также пользовался Корчагин. В начале октября 2009 года Корчагин сказал, что получил на свой счет телефона 4000 рублей и перевел

Показаниями свидетеля К, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она является женой К, который отбывает наказание в виде лишения свободы. До замужества ее фамилия была Х. Никаких денежных переводов она не получала. (т. 1 л.д.195-197)

Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимого.

Суд соглашается с квалификаций действий Корчагина А.М. по 2 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от * N 162-ФЗ) - в отношении потерпевших Лебедевой Ф.Д. и Прямовой Е.Ф., поскольку Корчагин А.М. действительно совершил 2 мошенничества, то есть два хищения чужого имущества путем обмана, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину; а так же 2 покушения на совершение мошенничества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корчагин А.М., ранее судимый, совершил четыре умышленных преступления против собственности, два из которых небольшой тяжести и два средней тяжести. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 18), неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности (т. 2 л.д. 19-29), не работает, отбывает наказание по предыдущим приговорам суда и совершил преступления по данному приговору в период отбытия наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной, болезненное состояние его здоровья, признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляцией Корчагина А.М. от общества, оснований для применения иного, более мягкого наказания нет.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым хранящиеся у потерпевшей Прямовой денежные средства и ей принадлежащие, оставить в распоряжении этой же потерпевшей. Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств квитанции, приходные кассовые ордера - хранить при деле.

Процессуальные издержи, связанные с рассмотрением настоящего дела в суде составили 4475 рублей 70 копеек - оплата услуг адвоката за фактически потраченные им 5 дней из расчета 895 рублей 14 копеек. Данная сумма подлежит взысканию с Корчагина А.М., поскольку каких-либо оснований для освобождения его от уплаты этих судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корчагина Алексея Михайловича признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в отношении потерпевшей Медведевой К.Т. - на срок 2 года 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в отношении потерпевшей Дербеневой А.Н. - на срок 2 года;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в отношении потерпевшей Лебедевой Ф.Д. - на срок 1 год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в отношении потерпевшей Прямовой Е.Ф. - на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Корчагину А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору * * от *, и по совокупности приговоров окончательное наказание Корчагину А.М. определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корчагину А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Корчагину А.М. исчислять с *.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся у потерпевшей Прямовой Е.Ф. - деньги в сумме 44155 рублей - оставить ей же; хранящиеся при деле квитанции, приходные кассовые ордера - хранить при деле.

Взыскать с Корчагина Алексея Михайловича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства, в размере 4475 рублей 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.