Дело № 1-277/2010г. *
РОВД № 35523/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 30 ноября 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Ашина Д.А., подсудимого Юлдашева М.Л., защитника адвоката Борисова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юлдашева Мартина Леонидовича, * не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юлдашев М.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
* около 21 часа несовершеннолетний Юлдашев М.Л. в * с целью личного потребления незаконно приобрел у неустановленного лица за 1500 рублей наркотическое средство общей массой 1,778 грамма, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, которое хранил при себе до 17 часов 40 минут *, то есть до того момента, когда оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по * в *.
Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от * * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данное количество наркотического средства является крупным размером.
Подсудимый Юлдашев М.Л. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. При этом показал, что около года назад он начал употреблять наркотические средства. * около 21 часа возле котельной в * у малознакомого ему молодого человека по прозвищу Кащей за 1500 рублей он купил два свертка с героином. Со слов Кащея, там было 2 грамма героина. Он положил эти два свертка в карман, намереваясь в дальнейшем употребить. После этого он пришел домой и лег спать, при этом не снял куртку. Мать его спросила, почему он не снимает куртку, на что он ответил ей, что ему холодно. На самом деле он боялся, что мать найдет наркотики в кармане куртки. Через некоторое время ему стало жарко, и он решил повесить куртку в прихожей на вешалку. Он пошел в прихожую и положил куртку на тумбочку, при этом два свертка с наркотиками оставались в правом кармане куртки, и пошел спать. Проснувшись, увидел, что в квартире находятся сотрудники милиции. Он узнал, что его мать обнаружила в кармане куртки наркотики и сообщила об этом в милицию. Сотрудники милиции при нем достали два свертка с героином из правого кармана его куртки, и он пояснил, что купил наркотики для личного пользования. В совершенном раскаивается. Намерений продолжить употреблять наркотики, нет.
Помимо признательных показаний подсудимого Юлдашева М.Л. его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждена следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Юлдашевой Л.Ш. - матери подсудимого, о том, что Юлдашев Мартин проживает вместе с ней. На протяжении года она стала замечать, что ее сын приходит домой в состоянии наркотического опьянения, ведет себя неадекватно, пропадает на несколько дней. На ее замечания сын никак не реагировал. * Мартин пришел домой поздно ночью, был неадекватный. Сын сказал, что он употребил героин и что героин у него есть еще. Сын лег спать сначала в спортивной куртке, потом снял ее. Она проверила карманы куртки и обнаружила полиэтиленовый пакет с порошком, поняв, что это героин. Пакет она опять положила в карман куртки, куртку спрятала в тумбочку в прихожей, а сама пошла в милицию писать заявление. (л.д.46-47,48).
Показаниями свидетеля Е о том, что Юлдашева Л.Ш. является его сожительницей, а Юлдашев М.Л. - ее сын. Юлдашева Мартина он воспитывает с трех лет и считает его своим сыном. В последнее время Юлдашев перестал его слушать, у них возникают конфликты из-за того, что Юлдашев употребляет героин. * от сожительницы он узнал, что та нашла в куртке у Юлдашева наркотическое средство, о чем сообщила в милицию. (л.д.49-50)
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К, о том, что * около 18 часов она была приглашена для участия в качестве понятой в * для проведения осмотра места происшествия. В ее присутствии в прихожей квартиры, из кармана спортивной куртки черного цвета были извлечены два свертка с комкообразным веществом кремового цвета, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Присутствующая при осмотре женщина, фамилии которой она не помнит, пояснила, что эта куртка принадлежит ее несовершеннолетнему сыну, и в кармане куртки та обнаружила указанные свертки, после чего сообщила об этом в милицию (л.д. 51).
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е, аналогичным по своему содержанию показаниям свидетеля К (л.д. 52).
Сообщением и рапортом об обнаружении признаков преступления по факту обнаружения в кармане куртки, принадлежащей Юлдашеву М.Л., двух полимерных свертков с комкообразным веществом кремового цвета в * (л.д. 8,9).
Протоколом осмотра места происшествия от * *, в ходе которого изъяты два свертка с комкообразным веществом кремового цвета, спортивная черная куртка (л.д. 10-13).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены два свертка с комкообразным веществом кремового цвета (л.д. 41), а также самим этим веществом.
Заключением эксперта * от *, из которого следует, что вещество из двух полимерных свертков изъятое * в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой на момент изъятия 1,778 грамм (л.д. 27-28).
Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимого. Действия Юлдашева М.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Юлдашев М.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ст.89 УК РФ, суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, влияние на него старших по возрасту лиц.
Юлдашев М.Л., ранее не судимый, совершил в несовершеннолетнем возрасте умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. По месту жительства он характеризуется администрацией * отрицательно (л.д. 78, 80), привлекался к административной ответственности (л.д. 79), на учете в ПДН не состоял, но характеризуется инспектором ПДН отрицательно (л.д.80), на учете в КДН и ЗП * не состоит, хотя обсуждался по поводу привлечения к административной ответственности (л.д.82), в семье ему созданы благоприятные жилищно-бытовые условия. (л.д.81), на учетах врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.77).
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает его несовершеннолетний возраст при совершении преступления, признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания без применения наказания в виде лишения свободы, применив наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, кроме прочего, учитывает материальное положение виновного и его семьи. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает невозможным применить к Юлдашеву принудительные меры воспитательного воздействия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 430 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юлдашева Мартина Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18 тысяч рублей.
В силу положений ч. 5 ст. 72 УК РФ суд учитывает срок содержания Юлдашева М.Л. под стражей в периоды с * по *, с * по *, и смягчает назначенное наказание до штрафа в размере 15 тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юлдашеву М.Л. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по * - наркотическое средство массой на момент изъятия 1,778 грамма, фактически 1,718 грамма - уничтожить; спортивную куртку черного цвета - передать Юлдашеву М.Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
*
*
*
Судья Клюквин А.В.