Дело № 1-372/2010 г. *
РОВД № 35801/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петушки 28 декабря 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Клюквина А.В.,
с участием государственного обвинителя Петушинской райпрокуратуры Дмитриевой Н.Н.,
подсудимого Топилина Ю.М.,
защитников адвоката Гилевой О.Ю., Перпелюкова Е.В.,
потерпевшего Рябич А.С.,
при секретаре судебного заседания Янюк Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Топилина Юрия Михайловича, *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Топилин Ю.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
* около 14 часов 10 минут на 96 км + 97м автодороги М-7 в черте населенного пункта д. * * водитель Топилин Ю.М., имея при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «С,Е» и стаж управления транспортным средством с 1984 года, управляя на основании доверенности· полностью технически исправным автомобилем * рег. знак * с полуприцепом «*» рег. знак *, двигаясь по своей правой полосе движения четырехполосной автодороги в сторону *, с включенным ближним светом фар, в нарушение п.п. 9.10, 10.1 ПДД РФ со скоростью, не обеспечивающей безопасности дорожного движения и постоянного контроля над движением транспортного средства, при этом не соблюдая такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, не справился с управлением и совершил столкновение передней частью своего автомобиля в заднюю часть автомобиля * рег. знак * под управлением Т, который остановился в попутном направлении перед нерегулируемым пешеходным переходом, пропуская переходивших проезжую часть пешеходов. От удара автомобиль * рег. знак * продвинулся вперед и выехал на правую обочину, где совершил наезд на пешехода Рябич А.С.. В результате ДТП автомобили получили механические повреждения, пешеход Рябич А.С. с телесными повреждениями был госпитализирован в Покровскую ЦРБ.
Согласно заключению эксперта * от * Рябич А.С. получил телесные повреждения в виде ссадины мезогастрии слева, разрыва брыжейки тонкой кишки. Вышеуказанное повреждение образовалось от действия твердого тупого предмета, возможно * и относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование вышеуказанных повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия не исключается. Тем самым Топилин Ю.М. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения:
- пункт 9.10, согласно которому «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».
- пункт 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения особенности и состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Нарушение Топилиным Ю.М. указанных требований ПДД РФ привело к наступлению вышеуказанных последствий.
Подсудимый Топилин Ю.М. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, при этом пояснил, что * около 12 часов он выехал из * в * на принадлежащем ОАО «АТП *» * технически исправном автомобиле * рег. знак * с полуприцепом, груженым бетонными плитами на общую массу около 15 тонн. Перед поездкой был отдохнувший, спиртные напитки не употреблял, самочувствие было хорошее. Около 14 часов он подъезжал к д. * *, двигался по правой полосе автодороги М-7 в сторону * со скоростью примерно 40 км/ч. На тот момент погода была ясная, асфальт сухой, видимость хорошая. На его автомобиле горели габаритные огни, ближний свет фар. В д. * по его же правой полосе впереди него двигался автомобиль «Газель». Затем автомобиль «Газель» начал притормаживать перед пешеходным переходом. При этом он хотел перестроиться на левую полосу движения, но та была занята. «Газель» полностью остановилась перед пешеходным переходом. Он уже не успел ни остановиться, ни перестроиться на левую полосу и совершил столкновение правой передней частью своего автомобиля с левой задней частью автомобиля «Газель». От удара автомобиль «Газель» продвинулся вперед и выехал на обочину. Он остановил автомобиль на проезжей части. Когда он вышел из машины и подошел к автомобилю «Газель», то возле нее лежал молодой человек, и тому оказывали помощь. Как он понял, автомобиль «Газель» совершил наезд на этого молодого человека. Водительский стаж у него с 1984 года, имеет категории управления «С,Е». Ранее в ДТП с пострадавшими не попадал. В содеянном раскаивается. Возместить вред не смог из-за материальных затруднений.
Помимо признательных показаний, вина Топилина Ю.М. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждена следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Рябич А.С. о том, что * около 14 часов он, находясь в д. * , решил перейти дорогу М-7 с северной стороны на южную. Он остановился перед пешеходным переходом на обочине и ждал, когда автомобили на проезжей части остановятся, чтобы безопасно перейти проезжую часть. В этот момент на правой полосе движения в сторону * перед пешеходным переходом остановился автомобиль «Газель». Перед ним по пешеходному переходу проезжую часть начал переходить молодой человек. Он тоже хотел начать движение, но в этот момент он услышал удар и автомобиль «Газель» резко продвинулся вперед и съехал на обочину, где совершил на него наезд. Сразу после удара он ничего не почувствовал, однако через некоторое время почувствовал резкую боль в области живота. Происходящее далее он помнит плохо, вскоре приехала машина «скорой помощи» и его увезли в больницу. В результате ДТП он получил телесные повреждения в виде разрыва брыжейки тонкой кишки. Вред ему никто не возмещал. Наказание виновного оставляет на усмотрение суда.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С о том, что * около 14 часов 10 минут он стоял со своей супругой С на южной обочине автодороги М-7 в д. * напротив магазина автозапчастей, расположенного на северной обочине, возле пешеходного перехода. В это время у пешеходного перехода на северной обочине стояло двое молодых людей. По правой полосе движения в сторону * двигался автомобиль «Газель» рег. знак *. Данный автомобиль остановился перед пешеходным переходом, вероятно для того, чтобы пропустить пешеходов. Один молодой человек начал переходить дорогу, а второй молодой человек оставался еще на обочине. В этот момент автомобиль «Камаз» рег. знак *, который двигался по правой полосе в сторону *, совершил столкновение с задней частью стоящего перед пешеходным переходом автомобилем «Газель». От удара «Газель» вынесло на северную обочину, где указанный автомобиль передней частью совершил наезд на пешехода, а именно стоящего там молодого человека. После этого они подбежали к этому молодому человеку для оказания помощи, тот держался за живот. Вскоре приехала «Скорая помощь» и наряд ГИБДД. (л.д.62-63).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С, подтвердившей показания свидетеля С. (л.д.64-65).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля З о том, что * около 13 часов 20 минут он выехал из * на принадлежащем *» технически исправном автомобиле * регистрационный знак * в *, при этом сидел он на переднем пассажирском сиденье, а управлял автомобилем Т Валерий. Они оба были пристегнуты ремнями безопасности. Около 14 часов они подъезжали к д. * * по автодороге М-7. При этом они двигались по правой полосе движения в сторону * со скоростью около 50 км/ч. В это время было светло, погода ясная. Асфальт ровный, сухой. В д. * начал притормаживать и остановился перед пешеходным переходом, так как на северной обочине стояло несколько человек. Один молодой человек начал переходить по пешеходному переходу, однако дойдя до левой стороны автомобиля, тот резко повернулся и побежал обратно. В этот момент он почувствовал сильный удар в заднюю часть их автомобиля. От удара их машину вынесло на северную обочину, где их автомобиль совершил наезд на стоящего там пешехода. После этого они с Т вышли из машины и он увидел, что на проезжей части стоит автомобиль КАМАЗ с полуприцепом. Он понял, что именно этот автомобиль совершил столкновение своей передней частью в заднюю часть их автомобиля. Затем Т вызвал ГАИ и «Скорую помощь». (л.д.66-67)
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Т, подтвердившим показания свидетеля З (л.д.68-69).
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что наезд на потерпевшего был совершен на обочине в 20 см от края проезжей части в месте пешеходного перехода, имеющего дорожный знак и разметку. Столкновение автомашин произошло передней часть автомашины под управлением Топилина с задней частью автомашины «Газель» на правой полосе движения в сторону * непосредственного перед пешеходным переходом. (л.д. 9-13).
Заключением эксперта * от *, согласно которому ссадины в мезогастрии слева, разрыв брыжейки тонкой кишки у Рябич А.С. образовались от действия твердого тупого предмета, возможно * и в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование вышеуказанных повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия не исключается (л.д. 56-57).
Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимого.
Суд соглашается с квалификаций действий Топилина Ю.М. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку Топилин Ю.М. действительно совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд исключает как излишне вмененное органом предварительного следствия в обвинении нарушение Топилиным Ю.М. правил эксплуатации транспортных средств, поскольку Топилин каких-либо нарушений правил эксплуатации транспортных средств не совершал.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Топилин Ю.М. ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 87), имеет постоянное место работы.
Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела, убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением наказания в виде лишения свободы, однако, без реальной изоляции Топилина Ю.М. от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению виновного и контролю за его поведением. Кроме того, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку работа водителем является для виновного единственным источником дохода продолжительное время, нарушение им правил дорожного движения не является грубыми.
Изучив в судебном заседании гражданский иск, заявленный потерпевшим-гражданским истцом Рябич А.С. к Топилину Ю.М. о компенсации причиненного морального вреда в размере 500.000 рублей, возмещения материального вреда в размере 40000 рублей, суд считает необходимым в его удовлетворении отказать, т.к. в силу положений ст.1068, 1100 ГК РФ в данном случае Топилин Ю.М., совершивший преступление при исполнении им своих трудовых обязанностей на автомобиле работодателя, является ненадлежащим ответчиком и гражданскую ответственность должен нести его работодатель - *».
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Топилина Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Топилина Ю.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Топилина Ю.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, автомобиль * регистрационный знак * - хранящийся у Т - оставить ему же; автомобиль * рег. знак * с полуприцепом «* - хранящийся у Топилина Ю.М. - оставить ему же.
Рябич А.С. в удовлетворении заявленного им гражданского иска к Топилину Ю.М. о возмещении вреда, причиненного преступлением, отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
*
*
*
Судья Клюквин А.В.