21122010 приговор ч. 1 ст. 158, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



РОВД № 35677/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петушки 21 декабря 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ю.А. с участием государственных обвинителей прокуратуры Петушинского района - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., помощника прокурора Петушинского района Петрова Д.А., подсудимого Мачехина А.Ю., защитников адвокатов Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение №820 и ордер №002381, и Бахолдиной Л.Б., представившей удостоверение №44 и ордер №002182 при секретаре судебного заседания Царевой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мачехина Александра Юрьевича, * юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мачехин А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а так же кражу - тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены Мачехиным А.Ю. при следующих обстоятельствах.

* около 12 часов Мачехин А.Ю. находясь у * умышленно с целью хищения чужого имущества выхватил сотовый телефон «Nokia-1100» IMEI 352901023206248 стоимостью 600 рублей из рук Титова А.А. Удерживая телефон при себе, на законные требования Титова А.А. вернуть телефон, Мачехин А.Ю. нанес не менее одного удара кулаком по голове, от которого Титов А.А. упал на землю, после чего нанес один удар ногой потерпевшему в грудь, причинив своими действиями потерпевшему Титову А.А. материальный ущерб на указанную сумму и физическую боль.

В тот же день около 12 часов Мачехин А.Ю. из рюкзака, оставленного на крыльце *, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие Титову А.А. джинсы синего цвета стоимостью 300 рублей, футболку красного цвета с черной полосой стоимостью 300 рублей, футболку красного цвета с красной полосой стоимостью 200 рублей, футболку красного цвета с оранжевой полосой стоимостью 200 рублей, свитер красного цвета стоимостью 200 рублей, зарядное устройство марки «Либерти» стоимостью 100 рублей, а так же денежные средства в сумме 1200 рублей. С похищенным имуществом Мачехин с места преступления скрылся, причинив Титову А.А. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Мачехин А.Ю. признал полностью себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитником Бахолдиной Л.Б., заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Титов А.А., будучи надлежаще извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, ему надлежащим образом разъяснен порядок проведения судебного заседания в особом порядке, разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке Титовым А.А. в судебное заседание не представлено.

Государственный обвинитель Докторов Д.С. возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил.

Суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Мачехиным А.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, суд не установил оснований, препятствующих для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мачехина А.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся тяжким преступлением и преступлением небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд о необходимости назначения Мачехину А.Ю. наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Основания для применения положений ст. 64 УК РФ, при назначении наказания Мачехину А.Ю. не имеется.

Назначая окончательное наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ, определяя его путем частичного сложения наказаний за совершенные Мачехиным А.Ю. преступления.

Суд, назначая наказание, применяет ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить его условно, определив испытательный срок и возложив обязанности, способствующие исправлению виновного и контролю за его поведением. Размер испытательного срока суд определяет с учетом личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает признание своей вины, раскаянье в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не применять в отношении Мачехина А.Ю. за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мачехина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мачехину А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать Мачехина А.Ю. в течение испытательного срока трудоустроится; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; не посещать развлекательные и увеселительные заведения, а так же места массовых мероприятий, в период времени суток с 22 часов вечера до 6 часов утра.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мачехина А.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia-1100» IMEI 352901023206248, джинсы синего цвета стоимостью 300 рублей, зарядное устройство марки «Либерти», переданные потерпевшему Титову А.А., оставить Титову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Ю.А. Мокеев