Дело № 1-100\2011г. копия ОВД № 35841 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 14 апреля 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Бормотова В.С., подсудимой Саловской А.В., защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение № 396 и ордер № 001790, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саловской Анастасии Викторовны, *, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саловская А.В. виновна в двух умышленных преступлениях средней тяжести, а также в особо тяжком преступлении, совершенных при следующих обстоятельствах: 1) С третьей декады июня 2010 года до 20 октября 2010 года Саловская А.В. в целях создания благоприятных условий для немедицинского потребления наркотического средства в виде героина, организовала в своем жилище, расположенном по адресу: Владимирская * притон, а именно: создала в кухонном помещении указанной квартиры условия для приготовления раствора героина с использованием для этого нагревательных приборов и стеклофлаконов; систематически предоставляла указанную квартиру своим знакомым П.., Б. Д. и другим посторонним лицам для приготовления раствора героина и его употребления путем введения внутривенных инъекций, предоставляла им предметы мебели, соблюдая элементы конспирации, закрывала дверь своей квартиры на замок с внутренней стороны. 2) Не позднее 19 октября 2010 года при неустановленных обстоятельствах Саловская А.В. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,92 грамма. Приобретенное наркотическое средство Саловская А.В. незаконно хранила, как в целях сбыта, так и личного употребления в своем жилище, расположенном по адресу: адрес. Часть данного наркотического средства общей массой не менее 2,62 грамма, относящегося к особо крупному размеру, Саловская А.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, попыталась незаконно сбыть Немойкину М.В. в два приема, а именно: 19 октября 2010 года около 10 часов 40 минут на лестничной площадке указанной квартиры Саловская А.В. за 3000 рублей продала Н.. данное наркотическое средство массой не менее 1,10 грамма. 20 октября 2010 года около 11 часов на лестничной площадке указанной квартиры Саловская А.В. за 2900 рублей продала Немойкину М.В. данное наркотическое средство массой не менее 1,52 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Саловская А.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «Проверочная закупка». 3) Остальную часть данного наркотического средства общей массой не менее 1,30 грамма, относящегося к крупному размеру, Саловская А.В. незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления в своем жилище до 20 октября 2010 года, когда в период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов 15 минут в ходе производства обыска в * данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. Подсудимая Саловская свою вину в предъявленном в суде обвинении признала полностью, заявила о своем раскаянии в содеянном, показав суду, что до момента предъявления указанного обвинения она в течение последних 3-х лет являлась потребителем наркотиков без назначения врача, в частности героина. С конца июня 2010 года по 20 октября 2010 года она предоставляла квартиру по указанному в обвинении адресу, в которой проживала с мужем Родионовым и малолетним ребенком, для употребления героина путем внутривенных инъекций своим знакомым Д., Б., П.. Когда вышеуказанные лица употребляли у нее в квартире героин, она закрывала дверь и никому постороннему не открывала. Шприцы для употребления героина они иногда приносили свои, а иногда она предоставляла им имеющиеся у нее шприцы. Раствор героина они приготавливали вместе в стеклофлаконах, которые имелись у нее в квартире. Героин они, как правило, употребляли на кухне квартиры, используя имеющуюся там мебель. При этом они помогали друг другу делать инъекции данного наркотика. В указанный период времени П. приходил к ней в квартиру для употребления героина почти ежедневно, Д. и Б. в ее квартире употребляли героин не менее 5 раз каждая. После употребления наркотиков она производила уборку в квартире, выбрасывая оставленные шприцы. В последнее время она приобретала героин у малознакомого мужчины по имени Гена в адрес. В один из дней в начале октября 2010 года она приобрела в адрес у Гены некоторое количество героина в нерасфасованном виде. Данный героин она перевезла в адрес и стала хранить в своей квартире по указанному в обвинении адресу. Часть приобретенного героина она продала 19 и 20 октября 2010 года при указанных в обвинении обстоятельствах Н. по цене 1000 рублей за 1 грамм. Во втором случае продажи героина Неймойкин остался ей должен 100 рублей, которые пообещал выплатить позднее. При продаже героина она определяла вес наркотического средства приблизительно. Героин был ею расфасован в отрезки фольгированной бумаги. Оставшуюся часть героина она собиралась использовать для личного употребления. Но после последней продажи героина к ней домой пришли сотрудники УФСКН, которые в результате обыска изъяли у нее оставшийся героин, в том числе в виде раствора, приготовленного для употребления, а также изъяли использованные ею и П. после употребления героина шприцы и стеклофлаконы. После своего задержания она добровольно оказала сотрудникам УФСКН помощь в изобличении Б. в сбыте наркотиков путем добровольной выдачи приобретенного у последней героина. Помимо показаний подсудимой, ее виновность подтверждается в судебном заседании следующими показаниями свидетелей обвинения и материалами уголовного дела. По эпизоду № 1 - организации и содержания наркопритона: Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П., согласно которыхон являлся потребителем героина. Героин он употреблял 1-2 раза в неделю, путем введения внутривенных инъекций. Героин он всегда приобретал у своей знакомой по имени Настя, которая проживает в адрес. Впоследствии он узнал, что ее фамилия - Саловская. С Саловской он познакомился около полугода назад, Он узнал, что Саловская торгует героином, а также сама употребляет это наркотическое средство. В один из дней в начале лета 2010 года Саловская позвонила ему и попросила его оказать ей помощь в употреблении героина - сделать ей инъекцию. Он согласился и пришел к ней домой. Они прошли в кухонное помещение. Саловская закрыла входную дверь изнутри. Ребенок Саловской находился в другой комнате. В кухонном помещении у Саловской на столе находились: стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин» и два одноразовых шприца емкостью 1 мл и 2 мл, в которых содержался раствор наркотического средства. Затем он по просьбе Саловской сделал ей инъекцию героина из одноразового шприца емкостью 2 мл. За оказание ей помощи в употреблении наркотического средства она сказала, что он может употребить героин из другого шприца, что он и сделал. Переждав момент эйфории, он ушел домой. Впоследствии, таким образом, он стал регулярно употреблять наркотики. Когда Саловская хотела употребить наркотики, то звонила ему. Он приходил к ней домой, она закрывала входную дверь, поэтому он не боялся быть застигнутым сотрудниками правоохранительных органов. В кухонном помещении он делал Саловской инъекцию наркотического средства, а потом из другого шприца сам употреблял героин. Переждав момент эйфории, он уходил домой. За употребленные им наркотические средства Саловская с него денег не брала. Шприцы для употребления наркотических средства, как правило, предоставляла Саловская. Иногда, когда шприцы у нее заканчивались, она просила его купить в аптеке несколько одноразовых шприцев. Использованные после употребления предметы Саловская убирала сама, наводя порядок на кухне. В период с июня до 16.10.2010 года он употреблял наркотические средства регулярно, 1-2 раза в неделю, так как наркотические средства ему доставались бесплатно. Последний раз он употребил героин в квартире Саловской 16.10.2010 года. 20.10.2010 года около 11 часов утра ему снова позвонила Саловская и попросила, чтобы он пришел к ней, чтобы сделать ей инъекцию героина. Примерно, через 20-30 минут после звонка он пришел к ней домой. На кухне, как всегда, находились два шприца: емкостью 2 мл, предназначенный для Саловской, и емкостью 1 мл, предназначенный для него, наполненных раствором героина. После того как он сделал Саловской инъекцию, собирался употребить героин сам. Но в это время в квартиру пришли сотрудники УФСКН, которые задержали его в административном порядке(т.2 л.д. 7-8). Оглашенными в том же порядке показаниями свидетеля Б., согласно которых она длительное время употребляет героин путем введения внутривенных инъекций. Героин она много раз приобретала у Саловской, проживающей по адресу: * При этом она, предварительно созвонившись с Саловской, приходила к ней домой. Саловская закрывала входную дверь с внутренней стороны, они проходили к ней в кухонное помещение, где в стеклянном флаконе из-под «Нафтизина», при помощи газовой зажигалки, они приготавливали раствор героина. Затем, используя одноразовые шприцы, они делали себе инъекции раствора наркотического средства. Одноразовые шприцы для инъекций она приносила свои, Саловская - использовала свои шприцы. Как правило, при употреблении наркотических средств они помогали друг другу делать инъекции. Также в ее присутствии в квартире Саловской употребляли наркотические средства и другие жители *, а именно Д. З. С. После употребления наркотиков Саловская производила уборку в кухонном помещении. Героин для личного употребления она покупала у Саловской по 1000 рублей за один грамм. Ей известно, что некоторые наркоманы расплачивались с Саловской, за приобретенный у нее героин, вещами и золотыми изделиями, в том числе и краденными. Употребляя наркотические средства в квартире Саловской, она, как и другие наркоманы, чувствовали себя в безопасности, так как без предварительного телефонного звонка, Саловская входную дверь никому не открывала (т.2 л.д. 9-10). Показаниями свидетеля Даниловой О.А., согласно которых она является потребителем героина путем введения внутривенных инъекций с дата. Приблизительно, с июля 2010 года она узнала, что наркотики можно приобретать у Саловской, проживающей по адресу: адрес, у которой и стала их приобретать, практически, ежедневно. Как правило, приобретенные наркотики она употребляла в квартире у Саловской. Это происходило следующим образом. Она звонила Саловской и интересовалась, сможет ли та продать ей наркотики. Когда у Саловской имелись наркотики, та приглашала ее к себе домой. Когда она заходила в эту квартиру, Саловская закрывала входную дверь, чтобы никто из посторонних не мог войти, поэтому она не боялась быть задержанной сотрудниками правоохранительных органов. Затем они с Саловской заходили в кухонное помещение, при помощи стеклофлакона из-под «Нафтизина» и газовой зажигалки приготавливали раствор героина, который совместно употребляли. Как правило, они помогали друг другу делать инъекции раствора героина. Шприц для употребления героина у нее, как правило, был свой. Иногда она шприцы брала у Саловской. После употребления героина они с Саловской пережидали момент эйфории, затем Саловская производила уборку в кухонном помещении, а она уходила домой. Всего в квартире Саловской она употребляла наркотики не менее 30 раз (т.2 л.д. 15-16). Показаниями свидетеля Б,, согласно которыхс лета 2010 года до 20.10.2010 года она неоднократно видела как в занимаемую Саловской соседнюю квартиру по адресу: адрес, по несколько раз в день приходили люди, по внешнему виду похожие на потребителей наркотических средств. Что они делали в квартире у Саловской, ей не известно. Но когда эти люди выходили из квартиры, она видела, что они находятся в состоянии опьянения. Это было видно по их поведению, внешним признакам, глазам, походке и жестикуляции. При этом алкоголем от них не пахло. 20.10.2010 года около 12 часов она была приглашена сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятой в ходе проведения обыска в адрес. В качестве второго понятого была приглашена ее соседка Захарова. Перед проведением обыска им разъяснили права и обязанности понятых. После этого следователь ознакомил их и проживающую в указанной квартире Саловскую с постановлением о проведении обыска. Во время обыска в данной квартире Саловская заявила, что один из обнаруженных на кухне шприцев принадлежит ей, а второй шприц принадлежит одному из ее знакомых, которым она предоставляла свое жилище для употребления наркотиков (т.2 л.д. 5-6). Показаниями свидетеля Р., пояснившего суду, что ему известно, что его жена Саловская употребляла героин на протяжении трех последних лет. Приблизительно, с июня 2010 года Саловская стала хранить героин дома по адресу: адрес. Со слов Саловской ему известно, что героин она приобретала у кого-то в адрес. Героин Саловская также продавала по цене 1000 рублей за один грамм. С того же периода времени Саловская стала предоставлять их квартиру своим знакомым наркоманам для употребления героина. В частности, в квартире он видел употребляющими героин Б., Пестову и Д.. Каждый из них приходил в данную квартиру и употреблял там героин не менее 2-3 раз в неделю. Когда они употребляли наркотики в квартире, Саловская запирала дверь и никому постороннему не открывала. На кухне их квартиры всегда имелись стеклофлаконы, которые использовались для приготовления раствора героина. После употребления героина они сидели либо на кухне, либо в одной из комнат квартиры, а затем уходили, а Саловская убирала оставленные шприцы. Он сам не употребляет наркотические средства. Опасаясь за ребенка, он неоднократно скандалил с Саловской по поводу употребления в их квартире героина. Саловская обещала ему, что бросит это занятие. Но она своего обещания до задержания сотрудниками УФСКН не выполнила. Материалами дела, в частности: -актом медицинского освидетельствования и акт судебно-химического исследования №, из которых следует, что 20.10.2010 года в организме Саловской было выявлено содержание морфина (т.2 л.д. 33-34); -протоколом освидетельствования Саловской от 26.11.2010г., в ходе которого при осмотре ее рук и ног на локтевом сгибе с внутренней стороны правой руки было обнаружено несколько точечных ранок со следами гематом, характерных для следов от инъекций (т.2 л.д. 50-51); -протоколом освидетельствования Б. от дата, в ходе которого при осмотре ее рук, ног и шеи было обнаружено множество точечных ранок со следами гематом, характерных для следов от инъекций (т.2 л.д. 12-14); -протоколом освидетельствования Д. от дата, в ходе которого при осмотре ее рук, ног и шеи было обнаружено множество точечных ранок со следами гематом, характерных для следов от инъекций (т.2 л.д. 18-20); -протоколом обыска от дата в жилище Саловской, расположенного по адресу: адрес, в ходе производства которого, кроме прочих предметов, были обнаружены и изъяты два полимерных одноразовых шприца со следами коричневой жидкости (т.1 л.д. 102-110); -заключением эксперта № от дата, из которого следует, что в медицинском шприце емкостью 1 мл и в медицинском шприце емкостью 2 мл, изъятых дата в ходе проведения обыска в жилище Саловской обнаружены следы наркотических средств 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (т.1 л.д. 184-187); -указанными надлежаще осмотренными вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д. 232-237). По эпизоду № - незаконного сбыта наркотических средств: Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П., согласно которыхон работает в УФСКН РФ по адрес.19.10.2010 года ему было поручено участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Михаил, проживающего в адрес, который занимается незаконным сбытом героина. В данных ОРМ он должен выступить в роли покупателя героина, представившись по имени «Александр». В этот же день около 09 часов 50 минут в кабинете № Петушинского МРО в присутствии понятых он был досмотрен на предмет обнаружения при нем каких-либо запрещенных предметов. Затем был произведен досмотр автомашины ВАЗ-2106 с транзитным номером 64 42 АС регион 50, используемой в проведении данного мероприятия. Затем оперативным сотрудником Петушинского МРО ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, а также для проведения негласной аудиозаписи был вручен диктофон. После вручения вышеуказанных предметов он осуществил звонок по сотовому телефону на номер 8-961-111-11-61, принадлежащий мужчине по имени Михаил, который назначил ему встречу возле аптеки № по адрес в адрес. Около 10 часов 30 минут он подъехал к указанному Михаилом месту. Через некоторое время к нему подошел мужчина и сел в автомашину. В автомашине он передал этому мужчине денежные средства в сумме 3000 рублей на приобретение трех граммов героина. Взяв деньги, Михаил сказал, что придется подождать 5-7 минут, так как ему необходимо сходить к знакомой девушке, после чего вышел из машины. Примерно, через 5 минут Михаил вернулся, сел в автомашину и передал ему один сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, которое он привез в Петушинского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал вместе с диктофоном. дата ему снова было поручено участие в ОРМ «Проверочная закупка», где он должен выступить в роли покупателя героина у того же лица. В этот же день около 09 часов 45 минут в кабинете № Петушинского МРО в присутствии понятых он был досмотрен на предмет обнаружения при нем каких-либо запрещенных предметов. Затем был произведен досмотр автомашины ВАЗ-2106 с транзитным номером 64 42 АС регион 50, используемой в проведении данного мероприятия. Затем оперативным сотрудником Петушинского МРО ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей и диктофон. После вручения вышеуказанных предметов он осуществил звонок по сотовому телефону на номер 8-961-111-11-61 Михаилу, который назначил встречу у аптеки № адрес. После состоявшегося разговора он сел в вышеуказанную автомашину и проследовал к указанному месту встречи. Через некоторое время к нему подошел Михаил и сел в автомашину. В автомашине он передал этому Михаилу денежные средства в сумме 3000 рублей на приобретение трех граммов героина. Взяв деньги, Михаил сказал, что нужно съездить до железнодорожного вокзала адрес, где купить в аптеке какие-то капли. Доехав до указанного места, Михаил вышел из автомашины и направился в сторону супермаркета «Магнит», через 2-3 минуты вернулся и сказал, что им нужно ехать в обратном направлении. Доехав по указанию Михаила до адрес он остановился. Выйдя из автомашины, Михаил направился к подъезду № указанного дома, примерно, через 5 минут вернулся, сел в автомашину и передал ему один сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, которое он привез в Петушинского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал вместе с диктофоном (т.2 л.д. 1-2). Показаниями свидетеля Н., согласно которыхон является потребителем героина в течение последнего года, который он употребляет каждый день путем введения внутривенных инъекций. Последние три месяца он приобретал указанный наркотик по цене 1000 рублей за 1 грамм у своей знакомой - Саловской, которая проживает в адрес. дата, примерно, в 10 часов ему на сотовый телефон номер 8-961-111-11-61 позвонил мужчина, который представился Александром и попросил помочь в приобретении трех грамм героина. Он ответил, что сможет помочь и назначил ему встречу у аптеки, расположенной на адрес. Примерно, через 30 минут он встретился в указанном месте с Александром, где получил от него денежные средства в сумме 3000 рублей на приобретение трех грамм героина. Затем он попросил подождать его минут 10, а сам направился к Саловской, с которой встретился на лестничной площадке ее квартиры. Там он передал ей полученные от Александра деньги в сумме 3000 рублей. Примерно, через 1-2 минуты Саловская вынесла из своей квартиры и передала ему шесть свертков из фольгированной бумаги, сказав при этом, что в них находится три грамма героина. Он спустился на этаж ниже, где пересыпал приобретенный наркотик в пакетик от пачки из-под сигарет, который по возращению передал ожидавшему его Александру. дата, примерно, в 10 часов ему опять позвонил Александр и попросил помочь в приобретении еще трех грамм героина. Он снова согласился помочь и назначил встречу у той же аптеки. Примерно, через 20-30 минут он пришел к указанному месту, увидел машину с транзитными номерами, на которой ездил Александр, и сел в нее. Там он получил от Александра денежные средства в сумме 3000 тысяч рублей на приобретение трех грамм героина. После этого он попросил Александра съездить в аптеку, расположенную возле железнодорожного вокзала адрес, для того, чтобы приобрести лекарственное средство «Тропикамид», которое он употребляет внутривенно, когда у него нет героина и начинаются «ломки». Александр выполнил его просьбу. Когда он покупал вышеуказанное лекарственное средство, то разменял одну из полученных от Александра купюру достоинством в 1000 рублей. После этого они поехали к дому, в котором проживает Саловская. Встретившись с Саловской на лестничной площадке возле ее квартиры, он передал ей оставшуюся часть денег в сумме 2900 рублей, полученных от Александра, сказав при этом, что занесет ей недостающую сумму позже. Примерно, через 1-2 минуты Саловская вынесла из своей квартиры и передала ему шесть свертков из фольгированной бумаги, сказав при этом, что в них находится три грамма героина. Он спустился на этаж ниже, где пересыпал приобретенный наркотик в пакетик от пачки из-под сигарет, который по возращению передал ожидавшему его Александру. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в Петушинский МРО (т.2 л.д. 3-4). Оглашенными в том же порядке показаниями свидетеля К., согласно которыхон употребляет героин примерно 1-2 раза в месяц. В октябре 2010 года он решил приобрести героин у своей знакомой по имени Настя, которая проживает по адресу: адрес. Ему известно, что Настя занимается сбытом героина, так как он ранее неоднократно приобретал у нее данный наркотик. Поскольку денег у него на тот момент не было, он решил обменять свой ДВД-плеер «Ксоро» на полграмма героина. Придя по вышеуказанному адресу к Насте, он передал ей данный плеер. Взамен него она передал ему сверток с героином, сказав при этом, что в нем находится, примерно, 0,5 грамма указанного наркотика, который он употребил у себя дома (т.2 л.д. 23). Оглашенным в том же порядке показания свидетеля К., согласно которых он употребляет героин в течение последнего года. В последнее время, примерно, с августа 2010 года он стал приобретать героин по цене 1000 рублей за 1 грамм у своей знакомой по имени Настя, которая проживает по адресу: адрес. Происходило это следующим образом. Он предварительно созванивался с ней и говорил, что хочет приобрести наркотик, а также сразу указывал, какое количество наркотика ему необходимо. Как правило, каждый раз он приобретал по полграмма героина. Если в момент его звонка у Насти имелись наркотики, то она говорила, чтобы он приходил к ней домой. Когда он приходил к ней домой, Настя открывала входную дверь. Он отдавал ей «через порог» деньги, а она отдавала ему необходимое количество наркотика. Последний раз героин он приобрел у Насти дата. Приобретенный наркотик он употребил в тот же день на адрес. дата, примерно, в 12 часов 15 минут он пришел домой к Насте для того, чтобы взять у нее 0,5 грамма героина для личного употребления, оставив ей под залог свой шуруповерт. Зайдя к ней в квартиру, он увидел, что там происходит обыск сотрудниками УФСКН, которые задержали его в административном порядке (т.2 л.д. 24-25). Оглашенным в том же порядке показаниями свидетеля Д., согласно которых он употребляет героин в течение последних 2 лет, примерно, 2-3 раза в месяц. Героин он несколько раз приобретал по цене 1000 рублей за 1 грамм у своей знакомой по имени Настя, которая проживает по адресу: адрес. При этом Настя продавала героин из своего жилища. Последний раз он приобретал героин у Насти примерно три месяца назад (т.2 л.д. 26). Оглашенным в том же порядке показаниями свидетеля Н., согласно которых он употребляет наркотики эпизодически, в зависимости от наличия денежных средств. Весной 2010 года он познакомился с Саловской Настей, проживающей на 5-м этаже 5-этажного дома по адрес, у которой около 2 раз приобрел героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Приобретать у нее героин предложила сама Саловская. При этом героин ему Саловская выносила из своей квартиры (т.2 л.д. 27-28). Оглашенными в том же порядке показания свидетеля Б,, согласно которых в ходе проведения обыска в квартире Саловской всерванте были обнаружены два билета Банка России достоинством в 1000 рублей каждый. На вопрос следователя Саловская пояснила, что данные денежные средства она получила за сбыт героина своему знакомому - Н.. На кухне на подоконнике было обнаружено множество прямоугольных отрезков из фольгированной бумаги. На вопрос следователя Саловская пояснила, что данные отрезки предназначались для расфасовки героина в целях удобства его дальнейшего сбыта (т.2 л.д. 5-6). Материалами дела, в частности: -по ОРМ от дата постановлением о рассекречивании результатов оперативно розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением № о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; постановлением № о проведении ОРМ «Оперативное внедрение»; актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно розыскных мероприятий; актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия; актом возврата технических средств, используемых для проведения оперативно-розыскного мероприятия; актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра; актом оперативного наблюдения; актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; сводкой файла аудиозаписи, соответствующих показаниям подсудимой Саловской и свидетелей П. и Н. (т. 1 л.д. 33-60, 98-99). -заключением эксперта №, согласно котороговещество, добровольно выданное П. дата является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой (на момент первоначального исследования) 1,10 грамма (т.1 л.д. 174-177); -по ОРМ от дата постановлением о рассекречивании результатов оперативно розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением № о проведении ОРМ «Проверочная закупка»;актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно розыскных мероприятий; актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия; актом возврата технических средств, используемых для проведения оперативно-розыскного мероприятия; актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра; актом оперативного наблюдения; актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; сводкой файла аудиозаписи, соответствующих показаниям подсудимой Саловской и свидетелей П. и Н. (т.1 л.д. 65-99); -заключением эксперта №, согласно котороговещество, добровольно выданное П. дата является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой (на момент первоначального исследования) 1,52 грамма (т. 1 л.д. 179-182); -протоколом обыска от 20.10.2010г. в жилище Саловской, расположенном по адресу: адрес, в ходе производства которого, кроме прочих предметов, были обнаружены и изъяты: 12 прямоугольных отрезков из фольгированной бумаги размером 5х5 см; 10 прямоугольных отрезков из фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета размерами 18х8 см; билеты Банка России образца 1997 года на общую сумму 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, совпадающих по номиналам, сериям и номерам выданными 20.10.2010г. денежным средствам для производства ОРМ Пантюшенко (т. 1 л.д. 102-110); -заключением эксперта № 1483, согласно которого наркотические средства, добровольно выданные в ходе ОРМ Пантюшенко 19.10.2010г. и 20.10.2010г., а также изъятые в ходе обыска 20.10.2010г. в жилище Саловской могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии производства основного компонента (т.1 л.д. 204-209); -указанными надлежаще осмотренными вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д. 230-231). По эпизоду № 3 - незаконного приобретения и хранения наркотических средств. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Б,, согласно которых в ходе проведения обыска в квартире Саловской в жилой комнате из серванта была извлечена металлическая баночка, в которой находились три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным комковатым веществом светло-кремового цвета. Саловская, указав на эти свертки, заявила, что там находится героин. В ходе обыска в кухне на полке, расположенной над раковиной, был обнаружен еще один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета. На вопрос следователя Саловская пояснила, что в нем также находится героин (т.2 л.д. 5-6). Материалами дела, в частности: -протоколом обыска от дата в жилище Саловской, расположенном по адресу: адрес, в ходе производства которого, кроме прочих предметов, были обнаружены и изъяты: один стеклофлакон с резиновой пробкой серого цвета, внутри которого находится кусочек ваты и небольшое количество жидкости коричневого цвета; четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным комковатым веществом светло-кремового цвета (т.1 л.д. 102-110); -заключением эксперта №, согласно которого жидкость в стеклянном флаконе, изъятом дата в ходе проведения обыска в жилище Саловской, является раствором наркотического средства - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина); масса наркотического средства, полученная после высушивания части жидкости до постоянного веса и последующего перерасчета массы на весь объем жидкости (0,8 мл), составила 0,69 грамма (т.1 л.д.184-187); -заключением эксперта №, согласно которого вещество в четырех свертках, изъятых дата в ходе проведения обыска в жилище Саловской, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой (на момент первоначального исследования) 0,61 грамма (т.1 л.д. 189-192); -указанными, надлежаще осмотренными вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.230-237). Помимо изложенного, согласно протокола явки Саловской с повинной от дата она сообщила сотрудникам УФСКН о незаконном приобретении дата в вечернее время у Б. наркотического средства (т.1 л.д. 7). Согласно протокол осмотра места происшествия от дата в кабинете № Петушинского МРО УФСКН РФ по адрес, расположенного по адресу: адрес, стр. 1, Саловская добровольно выдала полимерный сверток, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета (т.1 л.д. 115-118). Согласно заключения эксперта №вещество, добровольно выданное Саловской дата, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,47 грамма (т.1 л.д. 194-197). Согласно протоколу обыска от дата в жилище Саловской,расположенном по адресу: адрес, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета (т.1 л.д. 130-133); Согласно заключения эксперта № вещество, изъятое дата в ходе проведения обыска в жилище Саловской А.В., расположенного по адресу: адрес, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой (на момент первоначального исследования) 0,21 грамма (т.1 л.д. 199-202). Постановлением следователя УФСКН РФ по Владимирской области от 19.01.2011 года в отношении Саловской уголовное преследование по данному факту прекращено по основаниям ст.28 УПК РФ (т.2 л.д.62-63). Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства в виде 6-моноацетилморфина и (или) диацетилморфина (героина) массой свыше 0,5 грамма отнесены к крупным размерам, массой свыше 2,5 грамм отнесены к особо крупным размерам. Оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми и допустимыми, а их совокупность достоверной и достаточной для обоснования вины подсудимой. При этом суд приходит к выводу о полной доказанности обвинения и необходимости квалификации действий Саловской: -по эпизоду № 1 по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку подсудимая совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; -по эпизоду № 2 по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам; -по эпизоду № 3 по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимая совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Виновность подсудимой в совершении указанных преступлений судом установлена: -по эпизоду № на основании последовательных показаний, как самой подсудимой, так и свидетелей обвинения, а также материалов дела, в частности обоснованного заключения эксперта, согласно которых следует, что Саловская систематически на протяжении длительного периода времени предоставляла часть своего жилища и находящееся в нем бытовое оборудование посторонним - П., Б., Д. исключительно для потребления ими без назначения врача запрещенных законом наркотических средств, создавая для этого данным лицам благоприятные условия путем совершения перечисленных в обвинении умышленных действий. Действующее законодательство не предусматривает наличие обязательных признаков этого преступления в виде специального приспособления какого-либо отдельного помещения только для употребления наркотических средств, а также в виде активных действий виновного в привлечении с указанной целью в это помещение посторонних лиц. В этой связи суд не принимает доводы стороны защиты о необходимости оправдания Саловской за отсутствием в ее действиях признаков состава данного преступления. -по эпизоду № на основании последовательных показаний, как самой подсудимой, так и свидетелей обвинения, а также материалов дела, в частности обоснованных заключений эксперта и соответствующих закону результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которых следует, что Саловская, будучи после незаконного приобретения владельцем наркотического средства, называемого «героином», массой не менее 3,92 грамма дважды по предварительной договоренности с покупателем незаконно продала одному и тому же лицу - Н. часть этого наркотического средства массами 1,10 грамма и 1,52 грамма, т.е. из собственных корыстных побуждений предприняла тождественные и однородные действия, влекущие за собой наступление однородных последствий, непосредственно направленные к одной цели - распространению наркотических средств путем их сбыта. Поскольку в обоих случаях умысел Саловской не был доведен до конца, по причине изъятия проданного наркотического средства сотрудниками правоохранительного органа в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия подсудимой образуют состав покушения на данное преступление. Таким образом, судом установлено, что Саловская совершила данные умышленные действия в рамках единой формы вины, которая правильно определена органом предварительного следствия арифметической совокупностью фактически проданного подсудимой «героина», составляющего не менее 2,62 грамма, что подпадает под особо крупный размер наркотического средства. В этой связи суд не принимает доводы стороны защиты о необходимости переквалификации содеянного Саловской по обоим фактам сбыта наркотических средств на ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. -по эпизоду № на основании последовательных показаний, как самой подсудимой, так и свидетелей обвинения, а также материалов дела, в частности обоснованных заключений эксперта, согласно которых следует, что Саловская, будучи после незаконного приобретения владельцем наркотического средства, называемого «героином», массой не менее 3,92 грамма, помимо сбытых 2,62 грамма, незаконно хранила для собственного употребления в своем жилище 0,61 грамма в неизменном виде и 0,69 грамма в виде приготовленного для употребления раствора, что предполагает по тем же правилам аналогичную арифметическую совокупность, составляющую 1,30 грамма, что подпадает под крупный размер наркотического средства. Данное преступление было пресечено сотрудниками правоохранительного органа в момент, когда у Саловской не имелось реальной возможности распорядиться данными наркотическими средствами каким-либо способом. В этой связи суд не принимает доводы стороны защиты о необходимости признания факта добровольного указания Саловской местонахождения данных наркотических средств, непосредственно перед производством поисковых мероприятий по обыску в ее жилище, их «добровольной сдачей» с применением правовых последствий, предусмотренных п.1 Примечания к ст.228 УК РФ. При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, ее возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, ее полное и последовательное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию рассмотренных судом преступлений, а также раскрытию других преступления и изобличению совершивших их лиц. Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, по делу не имеется. Определяя вид наказания, анализ исследованных обстоятельств дела с учетом особой тяжести и повышенной общественной опасности совокупности совершенный преступлений приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении виновной только в условиях ее реальной изоляции от общества. Определяя меру наказания, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности личности виновной, поэтому полагает возможным применить в отношении Саловской правила ст.64 УК РФ, то есть назначить ей наказание по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление. Суд не применяет в отношении виновной дополнительные наказания за отсутствием такой необходимости. Вещественные доказательства по делу в виде наркотических средств, их упаковок и средств их употребления - подлежат уничтожению; в виде использованных в оперативно-розыскных целях государственных денежных средств - подлежат возвращению их законному распорядителю. Изъятое и арестованное имущество виновной Саловской в виде имеющего определенную материальную ценность предмета, подлежит конфискации в собственность государства в порядке, предусмотренном п. «а» ч.1 ст.104 УК РФ. Защитником по назначению адвокатом Хлебниковой подано заявление об оплате труда в сумме 1790 рублей 24 копейки. Заявление указанного адвоката подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ производством выплаты из федерального бюджета по отдельному судебному постановлению. Произведенная выплата подлежит взысканию с осужденной Саловской в доход федерального бюджета, поскольку предусмотренных законом оснований для ее освобождения от возмещения этих процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Саловскую Анастасию Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, за которые назначить ей наказание в виде лишения свободы: -по ч.1 ст.232 УК РФ на срок один год; -по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок шесть лет; -по ч.1 ст.228 УК РФ на срок один год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить в отношении осужденной Саловской А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания в отношении осужденной Саловской А.В. исчислять с момента провозглашения указанного приговора. Меру пресечения в отношении осужденной Саловской А.В. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания. Зачесть осужденной Саловской А.В. в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей до судебного разбирательства с дата по дата. Вещественные доказательства по делу: -в виде наркотических средств, хранящихся в УФСКН РФ по Владимирской области, их упаковки и средств их употребления, хранящихся в Петушинском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить; -в виде использованных в оперативно-розыскных целях государственных денежных средств - 2-х билетов Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый (пи0824460, бП6976767), хранящихся в Петушинском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, передать в распоряжение УФСКН РФ по Владимирской области. Арестованное по делу имущество в виде ДВД-плеера «Ксоро» модели «ХСД-310», хранящееся в Петушинском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, конфисковать в собственность государства в порядке, предусмотренном п. «а» ч.1 ст.104 УК РФ. Взыскать с осужденной Саловской А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в сумме 1790 рублей 24 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий \подпись\ Копия верна. Судья В.А.Родионов