16022011 приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-37/2011 г. *

РОВД № 35651/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 16 февраля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Ашина Д.А., подсудимых Иванова Н.А., Золотарева Р.В., несовершеннолетнего подсудимого Никонорова С.Е., его законного представителя Никоноровой С.Л., защитников адвокатов Бахолдиной Ю.В., Хлебниковой Т.Н., Гилевой О.Ю., при секретарях судебного заседания Янюк Е.А., Семеновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Низами Аллахверди оглы, *, судимого * обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Золотарева Рената Владимировича, *, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Никонорова Станислава Евгеньевича, *, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.А., Никоноров С.Е., Золотарев Р.В. совершили кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества.

При этом Иванов Н.А. совершил две кражи, обе группой лиц по предварительному сговору, одну, кроме того, с незаконным проникновением в помещение; одну - с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Никоноров С.Е. и Золотарев Р.В. совершили по восемь краж, все - группой лиц по предварительному сговору. При этом одну - с незаконным проникновением в помещение; одну - с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; две - с незаконным проникновением в жилище; две - с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; две - с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В период времени с * по * в ночное время Иванов Н.А. по предварительному сговору с несовершеннолетними Никоноровым С.Е. и Золотаревым Р.В. с целью хищения чужого имущества подошли к хозяйственной постройке, расположенной на земельном участке * CНT «Строитель-2» *. Осуществляя свой преступный умысел они путем отжима накладного замка входной двери незаконно проникли в указанную хозяйственную постройку, откуда тайно похитили принадлежащий Проценко О.Г. топор стоимостью 400 рублей, ножовку по металлу стоимостью 300 рублей, ножовку по дереву стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Иванов Н.А., Никоноров С.Е. и Золотарев Р.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей Проценко О.Г. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

2. В один из дней периода с * по * в ночное время Иванов Н.А. по предварительному сговору с несовершеннолетними Никоноровым С.Е. и Золотаревым Р.В. с целью хищения чужого имущества подошли к дому, расположенному на земельном участке * по ул. 23 СНТ «Строитель-3» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем отжатия оконной рамы незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащее Лысенкову Л.В. имущество: газонокосилку «Бош» стоимостью 1700 рублей, электрическую дрель стоимостью 1500 рублей, электрическую циркулярную пилу стоимостью 3500 рублей, электрический рубанок «Энхель» стоимостью 1500 рублей. Продолжая свои преступные действия Иванов, Никоноров и Золотарев путем свободного доступа с прилегающей к дому территории тайно похитили принадлежащую Лысенкову Л.В. садовую тачку стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом Иванов, Никоноров и Золотарев с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Лысенкову Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

3. В один из дней середины июля 2010 года в ночное время несовершеннолетние Золотарев Р.В. и Никоноров С.Е. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества подошли к дачному дому, расположенному на земельном участке * СНТ «Строитель-2» *, где путем выставления оконного стекла незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащий Мельникову Л.В. аккордеон «Аккорд» стоимостью 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия Никоноров С.Е. и Золотарев Р.В. путем взлома навесного замка незаконно проникли в расположенную на том же земельном участке хозяйственную постройку, откуда тайно похитили газонокосилку «Эфко» стоимостью 1500 рублей, удлинитель на катушке длиной 30 метров стоимостью 900 рублей. С похищенным имуществом Золотарев Р.В. и Никоноров С.Е. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Мельникову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

4. В один из дней периода с * по * в ночное время несовершеннолетние Золотарев Р.В. и Никоноров С.Е. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества подошли к дачному дому * СНТ «Строитель-3» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем выставления оконного стекла незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащее Андриановой Л.А. имущество: рулетку длиной 5 метров стоимостью 100 рублей, отвертку стоимостью 20 рублей, нож с деревянной ручкой стоимостью 50 рублей, нож с черной ручкой стоимостью 70 рублей, нож с черной ручкой стоимостью 100 рублей, скотч стоимостью 50 рублей, сетевой фильтр стоимостью 130 рублей, два электросчетчика стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Золотарев Р.В. и Никоноров С.Е. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей Андриановой Л.А. материальный ущерб на сумму 1120 рублей.

5. В один из дней периода с * по * в ночное время несовершеннолетние Золотарев Р.В.и Никоноров С.Е. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества подошли к дачному дому, расположенному на земельном участке * «А» СНТ «Строитель-3» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащий Булановой Е.С. ДВД-плеер стоимостью 1500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Никоноров С.Е. и Золотарев P.В. путем выставления оконного стекла незаконно проникли в расположенную на том же земельном участке хозяйственную постройку, откуда тайно похитили принадлежащее Булановой С.Е. имущество: газонокосилку «Бош» стоимостью 3500 рублей, велосипед «Старк» стоимостью 9000 рублей, газонокосилку стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Золотарев Р.В. и Никоноров С.Е. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей Булановой Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

6. В один из дней периода с * по * в ночное время несовершеннолетние Золотарев Р.В. и Никоноров С.Е. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества подошли к дачному дому * СНТ «Испытатель-1» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем взлома замка входной двери незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащее Кабаеву Н.B. имущество: ДВД-плеер «Супра» стоимостью 1100 рублей, моющий прибор «Кёрхер» стоимостью 2000 рублей, электродрель «Интерскол ДУ-650 ЭР» стоимостью 1800 рублей, наушники стоимостью 300 рублей, ДВД-двойку «Шиваки» стоимостью 8600 рублей, спининг стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Золотарев Р.В. и Никоноров С.Е. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Кабаеву Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14300 рублей.

7. В ночь на * несовершеннолетние Золотарев Р.В. и Никоноров С.Е. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества подошли к дачному дому * СНТ «Испытатель-1» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем выставления оконного стекла незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащий Алексеевой О.И. баллончик с черной автомобильной краской стоимостью 60 рублей и баллончик с грунтовкой стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Золотарев Р.В. и Никоноров С.Е. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей Алексеевой О.И. материальный ущерб на общую сумму 260 рублей.

8. В один из дней периода с * по * в ночное время несовершеннолетние Золотарев Р.В. и Никоноров С.Е. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества подошли к хозяйственной постройке, расположенной на земельном участке * по ул. 38 СНТ «Строитель-3» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем срыва навесного замка незаконно проникли в указанную постройку, откуда тайно похитили принадлежащее Берендюковой Г.В. имущество: газонокосилку «Овео Мак» стоимостью 3500 рублей, спортивный велосипед «Пионер» стоимостью 4000 рублей, электродрель «Штурм» в чемоданчике стоимостью 2500 рублей, шлифовальную машину «Вариатор» с насадками к ней в чемоданчике стоимостью 1500 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Золотарев Р.В. и Никоноров С.Е. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей Берендюковой Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Подсудимый Иванов Н.А. оглы свою вину в судебном заседании в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что в один из дней после *, он, Никоноров С.Е. и Золотарев Р.В. находились у Золотарева дома. Вечером Никоноров С.Е. предложил им обворовать дачу в *, чтобы впоследствии похищенное продать, а на вырученные деньги что-нибудь купить. Золотарев и он согласились. Примерно около 00 часов 10 минут они пришли в СНТ «Строитель» *. Никоноров С.Е. предложил залезть в *. Они втроем перелезли через забор, подошли к хозяйственной постройке. Золотарев взломал замок, и они втроем вошли в помещение. Посветив фонариком в сарае, они нашли и похитили ножовку по дереву, ножовку по металлу и топор. Эти инструменты они отнесли в гараж Золотарева, потом их Золотарев выдал сотрудникам милиции. Так же в один из дней начала июля 2010 года в ночное время около 00 часов 30 минут с целью совершения кражи он, Золотарев и Никоноров пришли в СНТ «Строитель-3» *. Никоноров предложил залезть в двухэтажный дачный *, расположенный по ул. 23. Они перелезли через забор. Никоноров и Золотарев залезли в дом через окно, открыли изнутри входную дверь дома. Он вошел в дом. Осмотревшись, они похитили газонокосилку, электродрель, электрическую циркулярную пилу, электрический рубанок и с прилегающей территории дома взяли садовую тачку. Все похищенное имущество принесли к Золотареву в гараж. В совершенных преступлениях он раскаивается.

Подсудимый Золотарев Р.В. свою вину в судебном заседании в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердив показания Иванова об обстоятельствах совершения двух краж. Кроме этого, показал, что примерно в середине июля 2010 года он с Никоноровым снова решили совершить кражу из дачного дома. С этой целью они около 00 часов 30 минут пришли в СНТ «Строитель-2» *. Выставив стекло окна, через образовавшийся проем проникли в *. Осмотревшись, они взяли аккордеон, после чего увидели на том же участке недалеко от дома хозяйственную постройку. Они сломали замок и вошли в помещение. Осмотревшись, они взяли газонокосилку красного цвета и удлинитель на катушке. В эту ночь больше никуда не ходили. Все это имущество принесли к нему домой, и оставили в гараже. Когда их задержали по подозрению в совершении краж, он похищенные предметы принес в милицию и выдал сотрудникам милиции.

Примерно в середине июля 2010 года он и Никоноров около 00 часов 30 минут с целью кражи пришли в СНТ «Строитель-2» *. Никоноров предложил залезть в дачный *. Они выставили стекло окна, через образовавшийся проем проникли в дом. Из дома похитили скотч, рулетку, отвертку, три ножа, сетевой фильтр, два электросчетчика. Все похищенное имущество они принесли к нему в гараж. Сетевой фильтр при включении сгорел. Остальное он выдал добровольно сотрудникам милиции.

Примерно в начале августа 2010 года точную дату не помнит, он и Никоноров с целью кражи вновь пришли в СНТ «Строитель-3» *. Они сломали замок входной двери *»а» и вошли в дом. Из дома похитили ДВД - плеер «Филипс». Больше ничего ценного они не нашли и тогда выставили стекло окна хозяйственной постройки, расположенной на том же участке недалеко от дома. Из хозяйственной постройки они взяли две газонокосилки марки «Бош» и велосипед синего цвета. Все имущество принесли к нему домой и оставили в гараже. Газонокосилку и ДВД плеер на следующий день они продали незнакомому мужчине в * за 1500 рублей. Вырученные деньги потратили на личные нужды. Остальные предметы он выдал добровольно сотрудникам милиции.

Примерно в десятых числах августа 2010 года он и Никоноров около 00 часов 30 минут с целью кражи пришли в СНТ «Испытатель-1» *. Они сломали замок входной двери и вошли в *, откуда похитили ДВД «Супра», моющий прибор «Керхер», ДВД-двойку «Шиваки», наушники, электродрель серого цвета, спиннинг, болгарку. Все имущество принесли к нему в гараже. Когда их задержали по подозрению в совершении краж, похищенные предметы он выдал сотрудникам милиции.

Примерно в середине августа 2010 года он и Никоноров из дачного * СНТ «Испытатель-1» *, они похитили два баллончика - один с автомобильной краской черного цвета, второй - с гpунтовкой. В дом проникли выставив стекло в окне. Один баллончик они потеряли, вторым перекрасили велосипеды, впоследствии данный баллончик он выдал сотрудникам милиции.

Примерно в середине августа 2010 года он и Никоноров, заранее договорившись о совершении кражи, пришли в CНT «Строитель-3» *, где сломав навесной замок на входной двери и вошли в помещение рядом с дачным домом * по ул. 38, откуда похитили газонокосилку, спортивный велосипед, электродрель в чемоданчике, шлифовальную машинку в чемоданчике, электродрель. Все похищенное имущество впоследствии он выдал сотрудникам милиции. В совершенных преступлениях он раскаивается.

Подсудимый Никоноров С.Е. свою вину в судебном заседании в предъявленном обвинении признал также полностью. При этом подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, а так же показания данные подсудимыми Ивановым и Золотаревым, также заявив о раскаянии в содеянном.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждена следующими доказательствами.

По эпизоду хищения имущества принадлежащего Проценко О.Г.:

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Проценко О.Г. о том, что в * в СНТ «Строитель-2» на праве частной собственности ей принадлежит дачный * на территории земельного участка находится хозяйственная постройка. * ода она была на даче. Уходя, закрыла все окна и двери. * около 11 часов она снова пришла на дачу и обнаружила, что с двери хозяйственной постройки замок сорван. Из помещения пропало принадлежащее ей имущество: топор стоимостью 400 рублей, ножовка по металлу стоимостью 300 рублей, ножовка по дереву стоимостью 200 рублей. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. (т. 2 л.д.7-8)

Заявлением Проценко О.Г. о тайном хищении принадлежащего ей имущества из * СНТ «Строитель-2» *, имевшего место в период времени с * по * (т. 1 л.д. 64).

Протоколом осмотра места происшествия от * - хозяйственной постройки, расположенной на земельном участке * СНТ «Строитель-3» *, в ходе которого зафиксировано повреждение запоров входной двери. (т. 1 л.д. 66-70).

Протоколом явки с повинной в котором Золотарев Р.В. заявил о том, что в конце июня 2010 года в ночное время он, Никоноров и Иванов совершили кражу топора, ножовки по металлу и ножовки по дереву из хозяйственной постройки, расположенной на территории земельного участка * СНТ «Строитель-2» * (т. 1 л.д. 142).

Протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого у Золотарева Р.В. изъят топор, ножовка по металлу и ножовка по дереву (т. 1 л.д. 149-151).

Протоколом осмотра предметов с участием потерпевшей Проценко О.Г. в ходе которого осмотрен топор, ножовка по металлу и ножовка по дереву (т. 1 л.д. 205).

Вещественными доказательствами - топор, ножовка по металлу и ножовка по дереву (т. 2 л.д. 206).

Протоколом проверки показаний на месте от *, согласно которого Золотарев Р.В. указал на хозяйственную постройку, расположенную на земельном участке * СНТ «Строитель-3» * и пояснил, что в конце июня 2010 года путем отжатия замка он, Никоноров и Иванов проникли в указанную хозяйственную постройку, откуда похитили ножовку по металлу, ножовку по дереву и топор и фото-таблицей к нему (т. 2 л.д. 92-99).

По эпизоду хищения имущества принадлежащего Лысенкову Л.В.:

Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Лысенкова Л.В. о том, что в * в CНT «Сгроитель-3» на праве частной собственности ему принадлежит дачный * по ул. 23. * он был на даче. 10 июля он обнаружил, что окна рамы открыты. При осмотре дома обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество: газонокосилка марки «Бош» стоимостью 1700 рублей, элетродрель стоимостью 1500 рублей, циркулярная пила темного цвета стоимостью 3500 рублей, рубанок марки «Энхель» стоимостью 1500 рублей. С прилегающей к дому территории пропала садовая тачка серого цвета стоимостью 1300 рублей. Таким образом, ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей. (т. 2 л.д.10-13)

Заявлением Лысенкова Л.В. о краже его имущества (т. 1 л.д. 37).

Протоколом осмотра места происшествия от * - * по ул. 23 CНТ «Строитель-3» *, в ходе которого подтверждены показания подсудимых и потерпевшего о способе проникновения в дом - через окно. (т. 1 л.д. 73-76).

Протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого у Золотарева Р.В. изъята газонокосилка марки «Бош», электрорубанок марки «Энхель» (т. 1 л.д.149-151).

Протоколом осмотра предметов с участием потерпевшего Лысенко Л.В. в ходе которого осмотрена газонокосилка марки «Бош», электрорубанок «Энхель» (т. 1 л.д. 187), а также самими этими предметами, признанные вещественными доказательствами. (т. 1 л.д. 188).

Протоколом проверки показаний на месте от *, согласно которого Золотарев Р.В. указал на * по 23 СНТ «Строитель-2» * и пояснил, что в один из дней начала июля 2010 года путем отжатия оконной рамы он, Никоноров и Иванов проникли в указанный дом, откуда похитили газонокосилку, электродрель, циркулярную пилу, рубанок, а затем с прилегающей территории дома похитили садовую тачку. (т. 2 л.д. 92-99).

По эпизоду хищения имущества принадлежащего Мельникову А.В.:

Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Мельникова А.В. о том, что в * в CНT «Строитель-2» него есть дачный *, недалеко от дома на земельном участке находится хозяйственная постройка. В один из дней начала июля 2010 года он приехал на дачу, уезжая, закрыл все окна и двери. * он снова приехал на дачу и обнаружил, что на первом этаже в комнате отсутствует стекло в оконной раме. Из дома пропал аккордеон «Аккорд» стоимостью 1000 рублей. После этого он проверил хозяйственную постройку и обнаружил, что на входной двери отсутствует навесной замок. Из помещения пропали газонокосилка «Эфко» стоимостью 1500 рублей, удлинитель на катушке длиной 30 метров стоимостью 900 рублей. Таким образом, ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей. (т.2 л.д.15-16).

Заявлением Мельникова А.В. о краже его имущества. (т. 1 л.д. 77).

Протоколом осмотра месть происшествия от * - дачного дома и хозяйственной постройки, расположенных на земельном участке * СНТ «Строитель-2»

Протоколом осмотра места происшествия от 2З августа 2010 года, в ходе которого у Золотарева Р.В. изъят аккордеон марки «Аккорд», газонокосилка марки «Эфко», удлинитель на катушке длиной 30 метров (т. 1 л.д. 149-151).

Протоколом осмотра предметов с участием потерпевшего Мельникова А.В., в ходе которого осмотрен аккордеон марки «Аккорд», газонокосилка марки «Эфко», удлинитель на катушке длиной 30 метров (т. 1 л.д. 223-224).

Вещественными доказательствами - аккордеоном марки «Аккорд», газонокосилкой марки «Эфко», удлинителя на катушке длиной 30 метров (т. 1 л.д. 225).

Протоколом проверки показаний на месте от *, согласно которого Золотарев Р.В. указал на дачный дом и хозяйственную постройку, расположенную на земельном участке * СНТ «Строитель-2» * и пояснил, что в один из дней, середины июля 2010 года путем выставления оконного стекла он и Никоноров проникли в указанный дом, откуда похитили аккордеон, а затем путем взлома навесного замка проникли в хозяйственную постройку, откуда похитили газонокосилку и удлинитель (т. 2 л.д. 92-99).

По эпизоду хищения имущества принадлежащего Адриановой Л.А.:

Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Адриановой Л.А. о том, что в * в СНТ «Строитель-2» у нее в собственности есть дачный *. * она уехала с дачи, все было в порядке. * она приехала на дачу и обнаружила, что на первом этаже с левой стороны в окне отсутствует стекло, входная дверь открыта. Из дома пропало принадлежащее ей имущество:

Сообщением и заявлением Андриановой Л.А., о краже ее имущества из дачного дома. (т. 1 л.д. 115-116).

Протоколом осмотра места происшествия от * - дачного * СНТ «Строитель-2» *, в ходе которого которого подтверждены показания подсудимых и потерпевшего о способе проникновения в дом (т. 1 л.д. 118-120).

Протоколом явки с повинной, в котором Золотарев Р.В. заявил о том, что в августе 2010 года в ночное время он и Никоноров совершили кражу из дачного * СНТ «Строитель-2» * (т. 1 л.д. 142).

Протоколом явки с повинной, в котором Никоноров С.Е. заявил о том, что в августе 2010 года в ночное время он и Золотарев совершили кражу из дачного * СНТ «Строитель-2» * (т. 1 л.д. 131).

Протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого у Золотарева Р.В. изъята рулетка длиной 5 метров, отвертка с белой ручкой, нож с деревянной ручкой, нож с черной ручкой, прозрачный скотч, два электросчетчика (т. 1 л.д. 149-151).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена рулетка длиной 5 метров, отвертка с белой ручкой, нож с деревянной ручкой, нож с черной ручкой, прозрачный скотч, два электросчетчика (т. 1 л.д. 228).

Протоколом проверки показаний на месте от *, согласно которого Золотарев Р.В. указал на дачный * СНТ «Строитель-2» * и пояснил, что в один из дней середины июля 2010 года в ночное время он и Никоноров путем выставления оконного стекла проникли в указанный дом, откуда похитили три ножа, отвертку, рулетку и два электросчетчика. (т. 2 л.д. 92-99).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Булановой Е.С.:

Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Булановой Е.С., которая показала, что в * в СНТ «Строитель-3» нее в собственности есть земельный участок * «а». На участке находится дачный дом и хозяйственная постройка. * она уехала с дачи, все было в порядке. * около 18 часов она приехала на дачу и обнаружила, что на входной двери отсутствует навесной замок, а в окне хозяйственной постройки выставлено стекло. В доме и хозяйственной постройке беспорядок. При осмотре установила, что из дома пропал принадлежащий ей ДВД плеер стоимостью 1500 рублей, а из хозяйственной постройки пропала газонокосилка «Бош» стоимостью 3500 рублей, велосипед марки «Старк» стоимостью 9000 рублей, газонокосилка стоимостью 4000 рублей. Таким образом, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. (т. 2 л.д.19-20).

Заявлением Булановой Е.С. о краже ее имущества с дачного участка. (т. 1 л.д. 80-81).

Протоколом осмотра места происшествия от * - хозяйственной постройки и дачного * СНТ «Строитель-3» *, в ходе которого подтверждены показания подсудимых и потерпевшего о способе проникновения в дом и хозпостройку. (т. 1 л.д. 83-89).

Протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого у Золотарева изъята газонокосилка марки «Бош», велосипед марки «Старк» с рамой серого цвета (т. 1 л.д. 149-151).

Протоколом осмотра предметов с участием Булановой Е.С., в ходе которого осмотрена газонокосилка марки «Бош», велосипед марки «Старк» (т. 1 л.д. 219).

Вещественными доказательствами - газонокосилкой марки «Бош», велосипедом марки «Старк» (т. 1 л.д. 220).

Протоколом проверки показаний на месте от *, согласно которого Золотарев Р.В. указал на хозяйственную постройку и дачный * CНТ «Строитель-3» * и пояснил, что в один из дней августа 2010 года в ночное время он и Никоноров путем взлома замка проникли в указанный дом, откуда похитили ДВД плеер, а затем путем выставления оконного стекла проникли в хозяйственную постройку, откуда похитили две газонокосилки и велосипед и фото-таблицей к нему (т. 2 л.д. 92-99).

По эпизоду хищения имущества принадлежащего Кабаеву Н.В.:

Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Кабаева Н.В.о том, что в * в СНТ «Испытатель-1» у него в собственности есть дачный *. * он уехал с дачи, все было в порядке. * около 16 часов он приехал на дачу, и обнаружил, что входная дверь открыта, имеет повреждения. Из дома пропали ДВД плеер марки «Супра» стоимостью 1100 рублей, моющий прибор «Керхер» стоимостью 2000 рублей, электродрель марки «Интерскол ДУ-650 ЭР» стоимостью 1800 рублей, наушники стоимостью 300 рублей, ДВД- двойка марки «Шиваки» стоимостью 8600 рублей, спининг стоимостью 500 рублей. Таким образом, ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14300 рублей. (т. 2 л.д.22-24).

Заявлением Кабаева Н.В. о хищении его имущества из дачного дома. (т. 1 л.д. 90).

Протоколом осмотра места происшествия от * - дачного * CНТ «Испытатель-1» *, в ходе которого изъяты документы на похищенное имущество, а именно: дрель марки «Интерскол ДУ-650 ЭР», ДВД проигрыватель марки «Супра», ДВД плеер марки «Шиваки», моющий прибор «Керхер», а также подтверждены показания подсудимых и потерпевшего о способе проникновения в дом. (т. 1 л.д. 92-97).

Протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого у Золотарева Р.В. изъят ДВД плеер марки «Супра», моющий прибор «Керхер», электродрель марки «Интерскол ДУ - 650 ЭР», наушники, ДВД двойка марки «Шиваки», спининг черного цвета (т. 1 л.д. 149-151).

Протоколом осмотра предметов с участием Кабаева Н.В., в ходе которого осмотрен ДВД плеер марки «Супра», моющий прибор «Керхер», электродрель марки «Интерскол ДУ-650 ЭР», наушники, ДВД двойка марки «Шиваки», спининг черного цвета_и документы на похищенное имущество, а именно: дрель марки «Интерскол ДУ-650 ЭР», ДВД проигрыватель марки «Супра» ДВД плеер марки «Шиваки», моющий прибор «Керхер» (т. 1 л.д. 191-196).

Вещественными доказательствами - ДВД плеера марки «Супра», моющий прибор «Керхер», электродрель марки «Интерскол ДУ -650 ЭР», наушники, ДВД двойка марки «Шиваки», спининг черного цвета и документы на похищенное имущество, а именно: дрель марки «Интерскол ДУ-650 ЭР», ДВД проигрыватель марки «Супра», ДВД плеер марки «Шиваки», моющий прибор «Керхер» (т. 1 л.д. 197).

Протоколом проверки показаний на месте от *, согласно которого Золотарев Р.В. указал на дачный * СНТ «Испытатель-1» * и пояснил, что в августе 2010 года в ночное время он и Никаноров путем взлома замка входной двери проникли в указанный дом, откуда похитили ДВД плеер, ДВД двойку, спиннинг, моющий прибор, электродрель и фото-таблицей к нему (т. 2 л.д. 92-99).

По эпизоду хищения имущества принадлежащего Алексеевой О.И.:

Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Алексеевой А.И. о том, что в * в СНТ «Испытатель-1» у нее в собственности есть дачный *. В дачном доме она бывает лишь в летний период. * она ушла с дачи, все было в порядке. * около 12 часов она снова пришла на дачу, подойдя к дому обратила внимание, что стекло окна выставлено и лежит на земле у дома. При визуальном осмотре обнаружила, что из дачного дома пропало ее имущество, а именно: баллончик с черной автомобильной краской стоимостью 60 рублей и баллончик с грунтовкой стоимостью 200 рублей. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 260 рублей. (т. 2 л.д.30)

Заявлением Алексеевой А.И. о краже ее имущества из дачного дома в период с 16 по *. (т. 1 л.д. 105).

Протоколом осмотра места происшествия от * - дачного * CНT «Испытатель-1» *, в ходе которого подтверждены показания подсудимых и потерпевшей о способе проникновения в дом (т.1 л.д. 106-110).

Протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого у Золотарева Р.В. изъят баллончик с грунтовкой (т. 1 л.д. 149-151).

Протоколом осмотра предметов с участием Алексеевой О.И., в ходе которого осмотрен баллончик с грунтовкой (т. 1 л.д. 209).

Вещественным доказательством - баллончиком с грунтовкой (т. 1 л.д. 210).

Протоколом проверки показаний на месте от *, согласно которого Золотарев Р.В. указал на дачный * СНТ «Испытатель-1» * и пояснил, что в один из середины августа 2010 года в ночное время он и Никоноров путем

По эпизоду хищения имущества принадлежащего Берендюковой Г.В.:

Оглашенными с порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Берендюковой Г.В. о том, что в * в СНТ «Строитель-3» у нее в собственности есть земельный участок * по ул. 38. На земельном участке находится дачный дом и хозяйственная постройка. * она ушла с дачи, все было в порядке. * около 15 часов она снова пришла на дачу. Подойдя к хозяйственной постройке обратила внимание, что навесной замок сорван и пропало принадлежащее ей имущество, а именно: газонокосилка марки «Овео Мак» стоимостью 3500 рублей, спортивный велосипед «Пионер» с рамой стоимостью 4000 рублей, набор электродрели «Штурм» стоимостью 250 рублей, шлифовальная машина «Вариатор» с насадками к нему в чемоданчике стоимостью 1500 рублей, электродрель импортного производства стоимостью 2000 рублей. Таким образом, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей. (т. 2 л.д.32).

Сообщением и заявлением Берендюковой Г.B. о краже ее имущества из хозпостройки на даче. (т. 1 л.д. 111-112).

Протоколом осмотра места происшествия от * - хозяйственной постройки, расположенной на земельном участке * по ул. 38 СНТ «Строитель-3» *, в ходе которого подтверждены показания подсудимых и потерпевшей о способе проникновения в хоз.постройку. (т. 1 л.д. 113-114).

Протоколом осмотра места происшествия от *, в ходе которого у Золотарева Р.В. изъята газонокосилка марки «Овео Мак», спортивный велосипед «Пионер» с рамой, набор электродрели «Штурм», шлифовальная машина «Вариатор» с насадками к нему в чемоданчике (т. 1 л.д. 149-151).

Протоколом осмотра предметов с участием Берендюковой Г.В., в ходе которого осмотрена газонокосилка марки «Овео Мак», спортивный велосипед «Пионер» с рамой, набор электродрели «Штурм», шлифовальная машина «Вариатор» с насадками к нему в чемоданчике (т. 1 л.д. 214-215).

Вещественными доказательствами - газонокосилка марки «Овео Мак», спортивный велосипед «Пионер» с рамой, набор электродрели «Шторм», шлифовальная машина «Вариатор» с насадками к нему в чемоданчике (т. 1 л.д. 216).

Протоколом проверки показаний на месте от *, согласно которого Золотарев Р.В. указал на хозяйственную постройку рядом с дачным домом * по ул. 38 СНТ «Строитель-3» * и пояснил, что в августе 2010 года путем срыва навесного замка он и Никоноров проникли в хоз. постройку, откуда похитили газонокосилку, велосипед и электроинструменты и фото-таблицей к нему (т. 1 л.д. 92-99).

Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимых.

Действия Иванова, Никонорова и Золотарева по эпизоду хищения имущества у Проценко О.Г. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку все они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Иванова, Никонорова и Золотарева по эпизоду хищения имущества у Лысенкова Л.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку все они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Никонорова и Золотарева по эпизодам хищения имущества Мельникова А.В., Кабаева Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они в обоих случаях совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Никонорова и Золотарева по эпизодам хищения имущества у Алексеевой О.И., Андриановой Л.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они оба совершили кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Никонорова и Золотарева по эпизоду хищения имущества Булановой Е.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они в этом случае совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, жилище.

Действия Никонорова и Золотарева по эпизоду хищения имущества Берендюковой Г.В. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они в этом случае совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Ущербы, причиненные в результате хищений имущества Лысенкову Л.В., Мельникову А.В., Булановой Е.С., Кабаеву Н.В., Берендюковой Г.В. суд признает значительными исходя из стоимости похищенного, его объема, значимости для потерпевших и их материального положения.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6,60, ст.89 УК РФ, суд в отношении Золотарева Р.В., Никонорова С.Е. учитывает условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личностей, влияние на них старших по возрасту лиц.

Кроме того, в силу положений ст.67 УК РФ суд учитывает характер и степень фактического участия каждого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Иванов Н.А., до осуждения совершил два умышленных преступления против собственности, одно из которых тяжкое и другое средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 138), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 141).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Золотарев Р.В., ранее не судим (т. 2 л.д. 146), совершил преступления против собственности - шесть тяжких и два средней тяжести. По месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 149, 154, 155), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 148), на учете в ПДН состоял (т. 2 л.д. 153).Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает несовершеннолетний возраст, явки с повинной (по эпизодам хищения имущества Проценко О.Г., Андриановой Л.А.), способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Никоноров С.Е., ранее не судимый (т. 2 л.д. 158), совершил преступления против собственности - шесть тяжких и два средней тяжести. По месту жительства и учебы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 163, 164), не привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 166), на учете в ПДН не состоял (т. 2 л.д. 162). Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает несовершеннолетний возраст, явки с повинной (по эпизоду хищения имущества Андриановой Л.А.), способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь назначением виновным наказания в виде лишения свободы, однако, без реальной изоляции подсудимых от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению виновных и контролю за их поведением. Применение иного, более мягкого наказания, в том числе в виде штрафа, в данном случае невозможно, поскольку при назначении такого наказания достигнуть исправление виновных, восстановить социальную справедливость и предупредить совершение виновными новых преступлений, невозможно. При определении продолжительности испытательного срока суд исходит из необходимости достаточно длительного периода времени, необходимого для исправления виновных. Кроме того, суд учитывает количество совершенных преступлений и длительность периода их совершения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Учитывая, что преступления по настоящему приговору совершены Ивановым до вынесения приговора Собинского горсуда от * и которым Иванову назначено наказание в виде лишения свободы условно, суд считает необходимым приговор Собинского горсуда исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Низами Аллахверди оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищения имущества Проценко О.Г.) - шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Лысенкова Л.В.) - два года.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Иванову Н.А. оглы определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года три месяца.

Никонорова Станислава Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищения имущества Мельникова А.В., Булановой Е.С.), и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (хищение имущества Проценко О.Г.) - на срок шесть месяцев;

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (хищение имущества Берендюковой Г.В.) - на срок один год;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищения имущества Андриановой Л.А., Алексеевой О.И.) - за каждое на срок два года;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищения имущества Лысенкова Л.В., Кабаева Н.В.) - за каждое на срок два года;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищения имущества Мельникова А.В. и Булановой Е.С.) - за каждое на срок два года.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Никонорову С.Е. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

Золотарева Рената Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищения имущества Мельникова А.В., Булановой Е.С.), и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (хищение имущества Проценко О.Г.) - на срок шесть месяцев;

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (хищение имущества Берендюковой Г.В.) - на срок один год;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищения имущества Андриановой Л.А., Алексеевой О.И.) - за каждое на срок два года;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищения имущества Лысенкова Л.В., Кабаева Н.В.) - за каждое на срок два года;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищения имущества Мельникова А.В. и Булановой Е.С.) - за каждое на срок два года.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Золотареву Р.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Н.А., Никонорову С.Е. и Золотареву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком:

Иванову Н.А. - два года;

Золотареву Р.В.- два года шесть месяцев;

Никонорову С.Е. - три года.

Обязать Иванова Н.А., Никонорова С.Е.,Золотарева Р.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, учебы, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; не посещать общественные места при проведении увеселительных мероприятий в ночное время с 22 до 6 часов утра.

Приговор Собинского горсуда * от * в отношении Иванова Н.А. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения Иванову Н.А., Никонорову С.Е., Золотареву Р.В. оставить прежние - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся:

- у потерпевшей Проценко О.Г. - топор, ножовка по металлу, ножовка по дереву - оставить ей же;

- у потерпевшего Лысенко Л.В. - газонокосилка марки «Бош», электрорубанок «Энхель» - оставить ему же;

- у потерпевшего Мельникова А.В. - аккордеон марки «Аккорд», газонокосилка марки «Эфко», удлинитель на катушке длиной 30 метров - оставить ему же;

- в камере хранения ОВД по * - рулетка длинной 5 метров, отвертка с белой ручкой, нож с деревянной ручкой, нож с черной ручкой, прозрачный скотч, два электросчетчика - передать Андриановой Лидии Александровне,

- у потерпевшей Булановой Е.С. - газонокосилка марки «Бош», велосипед марки «Старк» - оставить ей же;

- у потерпевшего Кабаева Н.В. - ДВД плеер марки «Супра», моющий прибор «Керхер», электродрель марки «Интерскол ДУ -650 ЭР», наушники, ДВД двойка марки «Шиваки», спининг черного цвета и документы на похищенное имущество, а именно: на дрель марки «Интерскол ДУ-650 ЭР», на ДВД проигрыватель марки «Супра», на ДВД плеер марки «Шиваки», намоющий прибор «Керхер» - оставить ему же;

- у потерпевшей Алексеевой О.И. - баллончик с грунтовкой - оставить ей же;

- у потерпевшей Берендюковой Г.В. - газонокосилка марки «Овео Мак», спортивный велосипед «Пионер», набор электродрели «Шторм», шлифовальная машина «Вариатор» с насадками к нему в чемоданчике - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденныйт же срок со дня вручения есму копии приговора.талову В.А.. * по отбв вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.